1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Извини, гордость

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Лёся, 22.06.04.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Гордость. Есть ли ей место в отношениях двух любящих людей?
     
  2. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Я думаю нет.
     
  3. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Есть место.... конечно, до определенного момента чувства поглощают всё и гордость отодвигается на второй план, но потом... человек без гордости- не человек.....
     
  4. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    полюбому должна присутствовать:)
     
  5. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    Наверное, она должна присутствовать и присутствовать в разумных количествах, только вот...лично я о ней вспоминаю очень-очень редко:shys:
     
  6. Blood Rayne

    Blood Rayne Активный участник

    662
    0
    Должна, а иначе можно таких дел натворить. Вот теперь я это поняла, но позновато:(
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Лёся

    Гордость - да, гордыня - нет.
     
  8. aki

    aki Участник

    133
    0


    можно еще по другому: гордость за что или кого? Предмет гордости.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    FIRS

    а чем отличается?
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Лёся
    Скорее не гордость, а чувство собственного достоинсва. Человек без этого чувства перестаёт быть самодостаточным, а это очень важно для двух любящих, прежде всего, это необходимо для того, что бы поддреживать эти чувства!:)
     
  11. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Гордость должна быть частью человека, гармоничной частью, а не целью, тогда она не будет мешать отношениям.

    Главное не бросаться в крайности.
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Гордость убивает любовь..
     
  13. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Лёся
    каждый человек вкладывает свое понимание в это слово. Что ты имеешь ввиду под "гордостью"?
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    1777

    Гордость - это чувство собственного достоиства, а гордыня - это непомерная гордость, как высокомерие, например. :)
     
  15. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Лёся
    Любовь и гордость-это синонимы.
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ДТ-75

    разве, что где-то в своих экстро полярных различиях синонимы....
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Лёся , гордость - это чувство удовлетворения успехами себя или человека из твоего круга. Удовлетворение собственными или чужими успехами, взаимоассоциация себя с успехом. В любовных отношениях вполне может присутствовать гордость за достижения свои или любимого человека...почему нет?
    Но FIRS правильно предложил отделять гордость от гордыни, именуемых в простонародье "понтами", причем последние реально могут испортить отношения, так как не несут под собой реальной основы, к тому же направлены на эгоистическое самоудовлетворение своих амбиций, что не может считаться положительным фактором в таком деле, как любовь. :)
     
  18. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0


    ... и тогда она перестанет тебя уважать, а затем и любить. Ибо только гордый и полный самодостоинства мужчина может быть любим - как ни жаль...

    "И не надо лохматить бабушку!" (С) М.Задорнов (не министр финансов)
     
  19. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    ДТ-75 ,извините меня,но в чём же,по-вашему мнению, заключается синонимичность таких понятий,как "гордость "и "любовь"?)))
     
  20. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0


    Кстати: в любимом мною эсперанто "гордость" - fiero. Если произнести это слово с разбивкой по слогам - fi-ero - получится буквально "частичка мерзости". Вот такая непреднамеренная игра слов... :)
     
  21. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Залетный гость я про личную гордость, а не гордость за любимого
    Нега

    С одной стороны это чувство собственного достоинства, с другой - высокомерие, спесь.
     
  22. aki

    aki Участник

    133
    0
    DiVVo
    да, но эта "частичка мерзости" держит человека на определенном уровне и не позволяет ему опуститься до скотского состояния, которое и есть мерзость (при условии, что гордость не доводит человека до снобизма).
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ни о какой гордости в отношении любящих людей не может быть и речи, другой вопрос - насколько можно позволить себе раствориться в другом человеке, чтобы не потерять себя? Я, например, не знаю.
     
  24. Caprice

    Caprice Гость

    Гордость обязательно должна присутствовать в отношениях.А проявляется она лишь в том, что человек знает себе цену , а не унижается и не ведет себя высокомерно по отношению к своей половинке.Эти два крайних проявления гордости (самоуничежение и высокомерие) способны разрушить даже самый крепкий союз. Я это к тому,что во всем нужно знать меру. И вообще, гордость либо есть, либо ее нет, это уже от самого человека зависит.:knipoog:
     
  25. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    В отношениях должно быть всего понемногу, и гордости в том числе. Но всему надо знать меру, и знать, когда гордости нужно проявляться, а когда и не стоит.
    Надо любить не только того человека, который рядом, но и себя. И всегда помнить, что вас полюбили таким, какой вы есть: с гордостью или без таковой. Но про чувство собственного достоинства тоже не стоит забывать, иначе вы потеряетесь как личность, а это, может быть, еще хуже, чем разрушить отношения...:rolleyes:
     
  26. Freiheit

    Freiheit Гость


    Разве гордость может быть целью?Это как?
    Гордость - Это свойство человека, личности.По-моему, либо она есть, либо её нет...
    Согласна с FIRS Гордость и Гордыню нужно разделять ,но здесь понятия всех как-то перемешались....
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    FIRS
    А где находится предел чувства собственного достоинства? Проблема в том имхо, что у всех он разныйЮ этот предел.
     
  28. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Гордость должна быть,но в рамках...у меня например все отношения полетели из-за его гордости....из-за неё никто не хочет первым мириться...и.т.д...и.т.п...Это ужас,когда парень слишком гордый....
     
  29. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    AnnaA

    это не гордость, а эгоизм
     
  30. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    как-то зарекала, что больше не переступлю в отношениях через гордость..ан нет, не получается...считаю, что гордость в отношениях должна быть, но только ,что касается тех сторон , когда идет унижение или пренебрежение твоей личностью.....