1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменители соли или как жить без соли

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Она, 19.10.09.

  1. Она

    Она Новичок

    76
    0
    Врач, ведущий мою беременность, посоветовала мне отказаться от соли. Вроде особых показаний у меня и нет (отеки, давление, проблемы с почками... ), но врач настаивает, что могут быть какие-то неявные отеки внутренних органов, и чтобы их предотвратить, снизить нагрузку на почки... НАДО не кушать блюда с солью. Значит сварила я себе супчик без соли, кое как его свеженький покушала, но сил доедать оставшийся суп просто нет . Как вспомню - аппетит пропадает надолго. Вот могу скушать несоленое вареное яйцо, картошку запеченную в кожуре, помидорки, огурцы, но как есть другие блюда?
    Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. Может есть какие-нибудь заменители соли, и где их найти?
     
  2. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    сходите к другому врачу.

    добавлено через 2 минуты
    картофельное пюре можно лимонным соком полить.

    добавлено через 2 минуты
    также как и мясо. а вообще без соли я жизнь не представляю.
     
  3. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    вместо соли едят соевый соус
     
  4. volk

    volk Активный участник

    912
    0

    А в его состав пуд соли. Хороший совет.

    Она
    Соль в продуктах можете есть, вас уверяю, это необходимо для нормального поддержания, водно солевого баланса организма! По вкусу солите всё что раньше солили, можете слегка недосаливать.
    Откажитесь от солёных помидор, огурцов, рыбы, всех тех продуктов, где соль в избытке. Просто вы наверное доктора недопоняли.
     
  5. Рапунцель

    Рапунцель Гость

    Можно вместо соли использовать приправы неострые,базилик к примеру.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я правильно поняла, что от соли надо совсем отказаться.

    Как-то странно, может просто снизить...

    Иногда могу забыть посолить и не заметить этого при поедании )))
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Она, кушать свежеприготовленные блюда намного лучше для здоровья, чем приготовленные ранее и разогретые. Т.ч. свежеприготовленный супчик - это очень хорошо. Оставшийся можно посолить и накормить мужа)
    Вообще соль (хлорид натрия) и так содержится в продуктах.

    А врача лучше послушать. Знакомую во время родов (даже раньше срока) еле откачали. Там конечно, сначала были отеки (5-6 месяц), а потом уже за сердце опасались - кесарили срочно.

    Если совсем не можете отказаться от соли - сократите ее потребление, насколько сможете.
     
  8. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
  9. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Лимонный сок действительно хороший вариант, но правда только для вторых блюд и закусок. Но и им не стоит перебарщивать.
    Мне хорошо, я к соли равнодушна.
     
  10. cherry-merry

    cherry-merry Новичок

    20
    0

    самый лучший способ солить,когда еда уже в тарелке, чуть-чуть. Сама уже так привыкла есть, что забываю подсаливать.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Совсем без соли - это жесть! Как известно соль является неотъемлемой компонентой крови. Другое дело снизить потребление NaCl в пользу хлорида калия и магниевых солей, что более полезно для ССС