1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаи из трав

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Антоша, 12.03.14.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    В пакетиках?

    Спросила у мамы где брала, она сказала что на рынке выходного дня на Копецкого. О как.
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да

    ого)
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а ты в воло сейчас?
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, точнее в области, в хуторе у мамы. Я тут на долго.

    Есть еще мята, сорт не знаю, знаю что с Урала была привезена и посажена тут.

    Когда поеду в сам город, еще не знаю:)
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    напиши мне тогда плиз
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    В этом году я решил сам сделать иван чай. Получилось говорят хорошо:)
    Рецепт взял отсюда http://www.hnh.ru/food/Fermentation_fireweed

    Собранные листья и цветки следует немного провялить. Достаточно, если они полежат в тени на ветерке 2-8 часов, в зависимости от толщины листьев. Необходимо, чтобы листья потеряли часть влаги, но не пересохли, а стали мягкими и не ломкими. Можно собирать листья со средней части стебля кипрея (не только верхушки), срывая их одним движением руки - быстро, а кипрею не вредит совершенно.
    Прокрутить сырьё через мясорубку (мы делаем именно так - не руками, иначе на большую семью на весь год кипрей заготовить очень сложно) и уложить полученную массу в эмалированную миску и накрыть крышкой или тарелкой соответствующего диаметра. Поставить миску примерно на сутки в теплое место (25-30 °С). В это время будет происходить ускоренный процесс ферментации чая, так же как при квашении. Вскоре масса потемнеет и приобретёт приятный фруктово-яблочный аромат. У нас, когда готовим много, массу складываем в огромную эмалированную кастрюлю - на ночь, утром - уже начинаем сушку.
    Существует еще один оригинальный способ ферментирования трав. По мнению опытных травников, в этом случае результат получится еще лучше. Запас заварки для чая Берендея готовится так:, подвяленные листья складывала в чугунный котелок (чугунок) и ставятся в прогретую русскую печь часов на 10-12. Можно в электропечи в утятнице или керамической любой посуде. Температуру держим около 60 градусов. Подготовленные листья для чая Берендея хранить следует в плотно закрывающейся посуде, как и любой чай вообще. При этом можно заранее смешать различные листья или же хранить их по отдельности, а смешивать уже перед завариванием.
    После ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне томишь в течении минут сорока, или в печке. Прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.
    Дальше можно по-разному. Например, равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 90 °С. Сушить, периодически перемешивая, до полного высыхания. На выходе получится гранулированный чай темно-коричневого цвета. Можно сушить в сушке на 45, чай будет светлее. Можно чуть подсушить в сушке (чтоб к подносам не прилипал, после ферментации чай очень влажный), а потом - в печку, если чай нужен чёрный и очень крепкий - то и на 150 градусов можно поставить.




    Ужасно нудное занятие обрывать цветочки и листья от стеблей, но оно того стоит
     

    Вложения:

  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Если кто из знакомых ( или сами ) поедете в Приэльбрусье или Домбай , то там продают различные сборы . Можно сначала на пробу взять , а потом сразу МЕШОК )

    Важно!!! В связи с тем что там повышенная влажность , то сразу по приезду в Волгоград надо тщательно все просушить , иначе заплесневеет !!!!!!
     
  8. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    :d
    то дербенник.
    Антоша его походу и нарвал.Не растет у нас кипрей,то есть растет,но его мало и он весь на севере области,за 500 верст.
     
  9. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Только что испимши иван-чая. Приятный на вкус и ароматный:)
     
  10. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Антоша,копорчик после ферментации с сушкой пахнет сухофруктами,либо черносливом или грушей.Когда идет ферментация,на всю хату воняет земляникой,либо другими ягодами.В момент сушки в духовке на весь дом смачный такой духан сладкой сдобы.
     
  11. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    есть такое дело


    ну это явно преувеличено, хотя если кто то это делает в промышленных масштабах:)
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я вот такой покупал не так давно для пробы-вкусный, но по цене они перестарались
    145 руб за 40 гр
     

    Вложения:

  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Эту фотку прислал знакомый, заказывает за 700 руб 500гр-якобы с Сибири шлют:)
     

    Вложения:

  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Долго разглядывала фотки Антоши и из инета обоих растений в целях самообразования.
    Пришла к выводу, что это действительно дербенник. Ибо листья супротивные, а у иван-чая, википедия пишет, должны быть очередные.
     
  15. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Супруга накупила на рынке у бабулек травушки (чабрец, зверобой, мелиса, мята).
    Высушили вперемешку завариваем и пьем)))) Вкуснотища!!!!
    А я еще приноровился заваривать в свежезакипешем яблочном компоте)


    вот такой натурпродукт за 10 - 30 рублей пучок)

    ЗЫ: Самый ароматный - чабрец)
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А не проще ли в аптеке траву покупать? Чет как-то я бы не рискнула у неизвестных бабулек покупать - у какой мазутной лужи они эту траву собирали...
     
  17. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Иштар, мелькнула такая мысль, но травушка была куплена без меня. На вид была свежая, только что собранная, не пыльная (в отличие от придорожных кустов) и очень душистая....
     
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Антоша, я брала 100 гр за 350 руб)
     
  19. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    тут еще такая фича,что в северных районах нашей страны,в том числе и заполярье,кипрей уже давно отцвел и покрылся пухом.В нашем регионе он пухом покрывается уже в конце июня.Цветков,ну просто никак не может быть:)
    Собирать его легко-одно движение руки вниз и все листья у тебя в руке,второе движение руки вверх по стеблю и все цветки в руке;)

    Вот так он в это время года выглядит
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2015 18:52 ----------

    ничего подобного,присутствовал,когда его сушили в духовке,на противне максимум с 500грамм было,духан на весь подъезд был и еще на улице чувствовался.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2015 19:04 ----------

    Остается только гадать,что бабули на рынках продают под видом кипрея.
     
    Последнее редактирование: 03.08.15
  20. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    в ентих травах бабули ноги парят:d
     
  21. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    вы видимо про железняк,но кипрей тоже считается иван-чаем.и сейчас его на берегах Волги навалом.зачем покупать?
    где вы видели чабрец, зверобой, мелису у мазутных луж?мне прям интересно стало.а вы уверены в том,что вам продают в аптеке с красивой этикеткой?вы думаете там травы по цветочку собирают?увы-косят все в подряд,а потом в коробочки с красочными этикетками...
     
  22. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    подружка научила заваривать мяту с лимоном, медом и корицей. теперь пью такое только на ночь - крепкий сон гарантирован
     
  23. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Зря вы их смешиваете, почитайте по подробнее про эти травы :) Липовый от жара хорошо помогает, но просто так его пить я бы не советовала, иван-чай нельзя людям с повышенной кислотностью (изжога будет). Чабрец и душицу можно добавлять в черный магазинный чай. Шалфей с черным чаем хорошо помогает при проблемах с желудком. Чай из корицы от паразитов (можно и как профилактику). Чай из соцветий каркаде мочегонное, хорошо песок выводит, но если есть камни, то лучше не злоупотреблять. Анисовый, фенхелевый чай при проблемах с кишечником. Чай из семян пажитника - "жёлтый чай" вообще от всего :) Я летом тамаринд завариваю (бобы с востока), вкус кисловатый, жажду в жару утоляет, не имеет сильного воздействия на организм, как "наши" травы.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    где их можно купить?
     
  25. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    даже и не знаю :( Может в интернет-магазинах каких. Тяну с прошлого года запасы (храню брикет прессованный в холодильнике). Купить можно в ЮВА, в Египте.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я его как раз сейчас и варю
     
  27. Svetik74

    Svetik74 Новичок

    3
    0
    И я использую такой рецепт чая, правда не всегда перед сном.
    В осенние дни он очень хорошо помогает спастись от холода и даже депрессии. И дочке он очень нравится.
    Единственное, я ещё добавляю имбирь. Получается невероятно вкусно и, к тому же, это хорошее противовирусное средство!
     
  28. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    у меня систер продает иван-чай, и еще всякие травки, собирает в пойме, кому надо пишите в личку
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    мне! я в этом году не успел съездить набрать.
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    LOL, написал в личку и тишина:(

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 08:47 ----------

    я мешаю в разумных кол-вах и мне пока противопоказания не страшны, не мучаюсь желудками и давлениями:)