1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата преподавателей ВУЗа

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 22.09.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Господа преподователи, как вы оцениваете свою ЗП, она по ЕТС 3 000 р + 3000 за кандидата,
    с такой ЗП уйти хочется,
    у кого какие соображения и мнения по этому поводу делистесь не стесняйтесь
     
  2. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    Гость, учи русский, ты в "Высшем образовании"!
     
  3. Light

    Light Участник

    283
    0
    3000 (на самом деле, чуть больше, плюс различные доплаты, например, за должность доцента) - это одна ставка в гос.вузе. свободного времени остается более, чем достаточно. никто не мешает иметь и другую работу. например, полставки в частном вузе делает зарплату уже приемлимой, а свободное время (скажем, для занятия наукой) все равно остается - суммарная занятость далеко не 40 часов в неделю, как где-то в офисе.
     
  4. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Если пересчитать на часы, то получится средняя статистическая зарплата. за 5 часов в неделю (0,5) ставки - 1,500 рю, следовательно за 40 часов было бы 12 тыс.
    Но все это, конечно, не фонтан...
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    есть еще контракты с почасовой оплатой, от 150р в час и выше, что уже неплохо в принципе
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Хмы...да в госвузе куча способов заработать))))вполне легально...гранты...хоздоговора....Единственное, что плохо-по этим темам денюшку дают в определенные сроки.То есть будучи руководителем темы можно один месяц иметь до 100тыр, а во второй сидеть на голой з/п.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Доцент в госвузе получает где-то 7-8 тыр.
    Плюс, есть всякие платные потоки заочников, вечерников и т.п., что дает примерно столько же.
    Кроме того, есть коммерческие вузы (можно вообще не напрягаясь подрабатывать в двух-трех таких заведениях)...

    Не переживайте за нас. Кто умеет работать, тот заработает;)
     
  8. гость

    гость Гость


    и это называется легально? гранты?
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А что нелегального в грантах?
     
  10. Гость

    Гость Гость


    воровать деньги которые предназначены для детей
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Всё таки приятно осознавать, что сейчас зарабатываешь больше тех преподов, которые гноили меня в вузе, говорили что я лентяй и бездельник :secret:
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Гость, простите, но мне кажется, что вы чего-то не догоняете. Вы хоть представляете себе что такое "грант"?
    Если нет, то я вам объясню - это деньги, которые выделяются разнообразными организациями на проведение научных исследований. Дети (если только эксперименты не ставятся на них), к этому не имеют никакого отношения ;)

    Litron, вот вы хоть и не были моим студентом (у меня обычно более качественный контингент), но вряд ли зарабатываете больше меня;)
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каких еще детей???

    добавлено через 33 секунды
    уверены? :D ;)
     
  14. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Не забываем про такое слово, как сессия! Которая для многих преподов служит заработной платой за весь семестр...:d
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Не забываем также о том, что есть "преподы", которые взяток не берут))))))))))))))
     
  16. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    Черная злобная зверюга,
    Одно не понял, почему в данном предложении слово "преподы" взято в кавычки.
    Т.е. преподы, не берущие взяток, это не настоящие преподы? :d :d

    думается мне, что ключевое слово здесь не напрягаясь, во что я никак не могу поверить. Конечно же, напрягаясь, согласовывая расписание, бегая по разным вузам.. не нужно представлять труд преподавателя как что-то необременительное и развлекательное. Это тяжелый труд. и 150 руб в час, как кто-то озвучил, весьма небольшие деньги за то, чтобы держать внимание аудитории и говорить в течении полутора часов...

    И не думаю, чтобы кто-то за вас переживал. :)
     
  17. Гость

    Гость Гость

    про ILWM

    Такие как он и не напрягаются.
    Только вот не все на вступительных в аспирантуру сидят и на ставку в 300-400 рублей могут устроиться, т.к. не у всех такие связи есть.
    Ну а про работу по грантам и хозтемам я вообще не говорю - тут только по огромному блату можно влезть.
    Так что не надо нам тут лапшу на уши вешать про то, что можно хорошо заработать не напрягаясь. Такие, как вы это редкость.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Забыла пример привести.
    Я вот знаю случай, когда один завод у вас в вашем центре бизнес-план заказывал. Это стоило тысяч 50-60, а договор был на 500, из которых вы тысяч 300 директору отдали, а остальное себе. Писали, кстати, студенты и магистранты.
    Это же не образованием деньги заработаны? Я так понимаю?
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Во-первых, 150 р. за час академический, т.е. 40 минут. Лекция длится 2 академических часа, т.е. 1 час 20 минут. Итого: 300 р. за занятие. Во-вторых, в некоторых вузах доцентам платят и по 225 р. (если есть больше, напишите) за час. Причем не только за лекции, но и за обычные семинарские занятия. Таким образом, за одно занятие доценту вполне реально получить порядка 450 рублей минус налоги. Уже неплохо? Профессура и до 300 р. за час может получать. Путем несложных расчетов приходим к выводу, что почасовая нагрузка в объеме всего лишь половины ставки приносит преподавателю (кандидату наук, доценту) 90 тысяч р. в семестр. Семестр в среднем длится 5 месяцев. Жить можно? Вот и я про это. А теперь главное: все расчеты приведены как пример _подработки_. То есть в идеале к этому прибавляется еще ваша зарплата по основной работе. А труд тяжёлый, да...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ваха Асисян, дык жаргончик же, профессиональный))))сами себя преподами называем, а вот когда другой кто-вызывает сарказм-вот и закавычила.
    Гость, хозтемы в меньшей степени блат, в большей-мозги.тупому никто не даст руководство хозтемой.Нормально работаешь-студентом можешь с хозтемы получать.Но!"дорасти" до человека руководящего темой могут и не дать-кормушка же....мне вот с руководством повезло.Наа 5м курсе нам платили, и неплохо, даже с тех тем где мы не особо работали.Так что все относительно. Но, повторюсь, если есть мозги-можно заработать.А про легко....байку про работу в вузе знаете?стоит проработать несколько лет, человек испорчен навсегда.И на завод , даже на суперзарплату тяжело уйти.Потому что если 3 пары в неделю, приходишь, проводишь пару-и свободен.Хоть в потолок плюй.Нет занятий -можно и не приходить.Привычка уходить-приходить когда хочешь быстро формируется.При этом я, например, частенько ухожу когда охрана выгоняет-в 22.А иногда прихожу на работу к часу дня.Такая специфика, сумбурно изложенная.
     
  21. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Согласен с Черная злобная зверюга. После того, как потрудился по специальности 2,5 года и регулярно получал от начальства бессмысленные указания сделать то, что уже делалось или было завершенно, вернулся в универ почувствовал себя комфортно. ЗП, конечно, не фонтан, но есть множество других достоинств у такой работы. Хотя бы начальство в тебе человека видит.
     
  22. Sense, бывают и больше ставки. Например в ВЗФЭИ или в потребкооперации. Ну и еще всякие курсы, обучение сотрудников каких-то предприятий, но сюда опять же не всякий пролезет, а только те, кто обласкан, как ILWM.

    >> Гость, хозтемы в меньшей степени блат, в большей-мозги.

    Я гостья:p
    И опять вы не правы. Тема-то дается на кафедру или на межкафедральный центр. Когда ее выбивают, то на презентации рассказывают какой хороший факультет, сколько специалистов. А в итоге от работы получают только единицы.
    Я когда в политехе на полную ставку работала, то была у нас большая тема от администрации. Я 2 раздела написала, студенты мне помогали. Мне 10 тыс. заплатили, студентам по 1 тыс. (а это полгода работы!!!), а вот люди, которые тут рисуются, а сами проект увидели за неделю до защиты и просто красиво рассказали его в администрации, с графиками, презентациями и т.п., получили 80-90 тыс.
    Так что не все мозги решают.
    Не знаю только ли в политехе так или везде, но у нас никакой возможности кроме подработки в коммерческих вузах, причем подработки изнурительной, нет. Иначе на 6 тысяч не прожить (не всем у нас надбавки от вуза платят за какие-то мнимые "особые успехи").
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Все та же гостья,
    Бедняжечка:(
     
  24. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Понтующиеся преподы:d
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а кто на вступительных в аспирантуру вообще сидит? :-/ и как это с зарплатой связано? %)
    и что за ставки такие -400р? :) полставки минимальные без степени и то больше 1000р получается :)

    бред. по немецким грантам сейчас к примеру полно народу работает, без всякого блата, чисто по конкурсу. и студенты, и преподаватели.
    по хозтемам не в курсе.
     
  26. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Даже и не знаю, грустить мне или радоваться;)

    Дорогая Гостья, это очень типично для неудачниковь винить в своем лоховстве некие третьи силы, которые кого-то "обласкивают", "пропихивают" и т.п. Вам ничего не мешает развиться до такого уровня, который позволял бы что-то представлять из себя в профессиональном отношении и, соответственно, быть востребованным. При этом следует, во-первых, не заниматься ерундой и писать всякую чушь, а во-вторых, самосовершенствоваться. И только тогда, дорогая Е. (я угадал?) вам что-то светит в этой жизни.

    Имеются в виду почасовые ставки;)

    Sense, на самом деле уже давно в коммерческих вузах ставка доцента это где-то 200-250 р., при этом есть некоторые программы (например, 2ВО или ПК), работая на которых можно заработать вдвое-втрое больше.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    colorprint, хозтемы бывают разные....))))но большинство или около половины заключается "по знакомству"-есть группы людей ,которыемогут что-то разработать и у них есть опыт в определенной области.к ним и текут темы.я в одной из таких групп.у нас не бывает, чтобы была одна хозтема.сколько себя помню-3-4 обычно.с грантами в техвузах сложнее.трудно выбить деньги на фундамент. исследования.впрочем, если пишешь кусок гранта-чего-нить да перепадет, даж если не в руководителях....в госвузах классических многие сидят на грантах, хозтемы для них редки.
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Agnus,
    ну чем же они понтуются? Что понтовского, например, в рассказе Гостьи?:) Разложи "по полочкам":smokin:
     
  29. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Черная злобная зверюга,
    Читал, почти прослезился...:d Гранты тоже сама знаешь как выбиваются...
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    CRUSHER, более чем знаю :(
    С другой стороны, наши коллеги из Нижнего на грантах сидят, безостановочно пишут заявки и отчеты.И получается...но это струкутра РАН.там все немного иначе