1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Системный администратор с элементами эникея

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Mikola, 19.11.12.

  1. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Неспешно ищется человек на должность системного администратора - так звучит должность по трудовой :)

    Из серверов:

    1. FreeBSD - прокси для разруливания инета + веб-сервер для обслуживания некоторых внешних сервисов. Все настроено и работает. Обслуживается удаленным админом. При различных проблемах (отсутствии удаленого доступа, например) будет требоваться выполнять его руководства (перезагрузить систему, запустить проверку дисков, заменить какое-либо оборудование и т.п.). Хороший вариант для желающих освоить эту операционную систему :)

    2. Windows Server 2008 - терминалка для 1С. Конфигурацию 1С обслуживает отдельная организация. Админ следит за тем чтобы сервак не падал... + бекапы 1С на нем. 1С файловая.

    Заправкой и ремонтом оргтехники также занимается сторонняя организация.

    Что требуется от админа: следить чтобы не падали сервера, уметь их поднять если упали. Следить за сеткой: уметь настроить сетевой принтер, подключить общую папку, вытащить ярлык "Консультант+" на рабочий стол :))) Иногда приходится прокинуть сеть до нового рабочего места - так что нужно уметь обжать витую пару. Ну устанавливать / переустанавливать винду это само собой. Еще небольшая поддержка пользователей - кому-то с экселем помочь, кому-то документ отсканировать :))) , фотку обработать в редакторе...

    Работа в Центре. Несколько офисов в шаговой доступности друг от друга (максимум минут 15 пешком от одного до другого). Сетка между офисами прозрачная на базе провайдера.

    В общем работа не пыльная...
    Интересующимся писать в личку - там и договоримся о собеседовании.
    З/п по итогам этого собеседования. Ориентир 12-15 т.р.
    Трудоустройство официальное на полный рабочий день.
     
  2. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Mikola, а чем плоха удаленка ? или серваки каждый день падают ?
     
  3. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    и сидеть надо целый день?
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    мне тоже такой нужен. дайте две
     
  5. avtovlg

    avtovlg Участник

    143
    1
    как еще люди раздумывают над этим предложением... я в шоке.. совсем не ценят ит сотрудников.
    сейчас ит - это сопоставимо с дворником. продавцы в торгушке в отделах получают больше.
    просто нужно посылать с такими предложениями и тогда зп будет выше!
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А смысл ? Получается когнетивный дисонанс.

    Тут уже раз стопятесятмиллоновтысяч терли - чел, умеющий и терминал, и фрюху не будет целыми днями двигать ярлычки по рабочему столу у ТП, эникейским способом за 12-15 тыров в месяц целыми денями.
    С другой стороны, приняв хорошего и ушлого сисадмина на полставки за 10-12 (плюс расходы на сотовую связь с ним) Вы получите тоже самое, но в режиме удаленного доступа.
    Если сисадмин достойный, то все эти же телодвижения он сможет делать в режиме удаленки не из соседней комнаты, а из соседнего здания.
    У меня так несколько знакомых человек работают. Пару-тройку раз, или по острой необходимости, рисуются в конторе, чтоб порешать задачи, которые не решаются удаленкой, а в остальном полный консенсус.
    Ну эт если с бошкой у начальства все нормально.
    Но судя, по запросам ТС и готовностью эти запросы оценить - с бошкой у начальства все очень неочевидно.
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    просто тему неправильно назвали. нужен эникей. просто в трудовой записано будет системный администратор.
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    зарпллата не айс, единственый вариант от которого всем хорошо будет - убрать вышестояшего админа как лишнее звено в эволюции, фрюху повесить на новенького и дать ему за это в зубы 20-25руб
     
  9. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Если внедрить систему заявок научить людей пользоваться удаленным помощником, то можно избежать беготни. Но тут все в людей упирается. Если они привыкли общаться лицом к лицу, то будут дергать.
    А с бабцами так я думаю - вообще истерить. Плавали - знаем.
     
  10. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Я извиняюсь, что не могу ответить персонально каждому... постараюсь ответить тут сразу всем.

    Что странно для меня - резюме шлют люди, которым под 30 уже. :wow:
    Ну и из комментариев в теме я понял, что народ ничего не понял :)

    Мне казалось ясно, что по описанию и зарплате работа для студента-заочника или молодого специалиста без опыта!

    Для тех кто в танке - работа на полный день!!! На работе нужно быть постоянно... ну или совсем недалеко от нее :)

    Удаленных работников итак много - программеры, админ, заправщик. Нужно связующее звено! Человек, который всегда под рукой. Который придет на помощь бухгалтеру, если она случайно каблуком пнула ИБП и тот выключился. Она не полезет под стол его включать!!! Она будет звонить админу. И если он не может подъехать в течении 10 минут или у него отключен телефон или он тупо бухой - то она устроит скандал директору - а оно ему надо? Или если юрист, спешит в суд и ему срочно нужно поправить договор, который только в отсканированном виде, а распознавать текст и грамотно после этого его подправить в ворде чтоб ничто не плыло он не умеет. Или у секретарши пропал ярлык на общую папку с рабочего стола, а ей срочно нужно скинуть доки директору!

    Вот такие вопросы нужно решать срочно и оперативно! А также держать связь с удаленными специалистами и УЧИТЬСЯ у них, набираясь опыта!

    Коллектив в основном женский, капризный!

    И зарплата в 15 тыс. для такой работы ИМХО вполне разумная. И запись в трудовой солидная!

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 19:45 ----------

    А и не требуется чел, умеющий это! Это все итак на удаленке. Требуется чел, желающий этому ОБУЧИТЬСЯ! :)
     
  11. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    А что там будет написано??? Системный администратор???
    Солидная запись - не смешите мои тапки!!! :d:d:d
     
  12. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Я согласен, продавцы больше получают, ибо жизнь сейчас такая... все нацелено на продажи! И платят тому, кто умеет продавать. А ИТ - это лишь обслуга в сфере продаж. Мне сей факт самому неприятен, но что поделать?

    Ну а дворник да, 12 еще может где и получает, но 15 уже вряд ли. Ну а сколько должен получать "специалист" которого я выше описал, если админ на котором около 10-ка серверов и виндовых и линуксовых да все под виртуальной средой + сетка на цисках с кучей виланов + система хранения и много еще чего получает 22-25, а его начальник, руководитель отдела ок. 35?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 20:00 ----------

    Для человека, который начинает трудовую книжку и хочет связать в дальнейшем свою жизнь с ИТ - отличная запись!
     
  13. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    А что она дает?

    Зарплату типо этой. И по сути без перспектив. Я за свою жизнь админскую повидал говна достаточно.
    Понятно что это ступень. Но увы не всем дано эту ступень перешагнуть. Удивляет что это так много народу под 30 шлет резюме? Как бы сказал мой бывший работодатель, от скудоумия.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:13 ----------

    Пока не будет четкой позиции у работников IT сферы что меньше стольки то не работаем. Никто!!!
    Все так и будет продолжаться. Растут оглаеды и постепенно вытесняют взрослеющих дяденек админов.
    Ну это жизнь. И не один руководитель при найме админа на работу пишет до 30 лет. А что люди к этим годам уже не трудоспособны? Или не солидно работать в 30 лет админом? А воровать солиднее? Люди зарабатывают деньги как умеют.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:17 ----------

    Кому то прибзнувшись к кормушке промышлять откатами, кому то в магазике хвостом увиваться и пищать - возьмите кредит. А кому-то в теже самые 30 лет пылюку с печенюхами из блоков питания выгребать. Да, люди в эти годы ракеты в космос запускают, а я тут про печенюхи рассказываю. Закончил бы я в своем стиле, но бан мне не нужен сейчас.
     
  14. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    prospect_speci@list, ну а молодым специалистам куда идти? Везде пишут - опыт, нужен опыт! А где его взять этот опыт? Вот пожалуйста - идите, учитесь, набирайтесь опыта и небольшую денюжку еще получите. Ну а тем кому за 30, ИМХО, уже более серьезную работу искать надо!
     
  15. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Это какую же по вашему?
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Гы-гы-гы. Ну-ну. Приходят такие оглоеды на собеседования. От слов «проброс портов» они зависают вглухую.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:36 ----------

    Руководители поразделений, как минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:39 ----------

    Нечему там учиться. Описанное вами — весьма тупорылый эникей на уровне «накорми собак и ничего не трогай». Больше полугода на таком месте никто не будет сидеть.
     
  17. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Журнал системный администратор писал ряд статей на эту тематику. Перспективы тоже не радостные.
    Менять профиль при этом оставаться в фирме в которую приходили работать администратором?
    А смысл? Лично для меня IT это не способ заработка. Это то дело, которому я готов отдаться полностью. Обидно другое - нет в России понимания у руководителей роли IT специалиста, его значимости в организации. Поэтому у нас и выходит что до 30 лет. Кто-то говорил избавиться от вышестоящего админа. Не нужно этого делать. Человек занят своим делом. А эникей пусть эникеит. Но назовите это по другому. Не системный администратор. Потому как люди с записями в трудовой одинаковыми представляют разных специалистов по уровню, но воспринимаются одинаково. И именно по этому руководство или тупые кадровики, которые не имеют понятия чем люди занимаются, приравнивают сопляка с записью системный администратор к дядьке с бородой и пивным брюшком, который работает с Циской и Фряхой. А это удешевляет труд админа. И именно по этому этот самый дядька админ получает 22-25.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:43 ----------

    ******!!! Мечта!!! Прибзнуть **** на как можно большее время в теплом месте.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:43 ----------

    Ацки плюсую.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Все эти проблемы решаются в течении недели, и не админом/эникейщиком, а кадровым работником. Зачем вы берёте на работу людей, имеющих уровень грамотности на уровне 5-го класса? Блин, ЮРИСТ не умеющий пользоваться ВОРДом - это же песец просто - гнать таких надо.
    Славик, ты лошара. (С)
     
  19. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    ацки плюсую!!!
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Естьтакое понятие - репутация. Иногда она позволяет отказываться от работы ранее, чем потенциальный заказчик очерчивает уровень вознаграждения.
     
  21. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Может чуть чуть людей подтолкнуть к идее что надо иногда голову включать и иногда ей полезно думать.
    По большому счету кадровиков у многих нет. Поэтому такой бардак. А когда работаешь с конторами по договору, выставляешь счет за день на 1500р. Возмущаются много. Разве только не скажешь - выньте голову из задницы и начните думать. Ведь большую часть дня я работал решая задачи, которые обязаны делать вы.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    prospect_speci@list, мягко говоря, вопросы "у меня юрист не умеет в Ворде работать", равно как и "секретарша ярлык удалила" (так пусть создат новый, вашу мать!) - никогда в области интересов админа и не лежат. Исключительно криворукость юзеров, с которой они сами и должны бороться.
    Есть, но оно (понимание) приходит именно в момент наступления локального айтишного ада.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 21:59 ----------

    Да легко, только не 1500, а 8000 (ибо 1000 ру/час всё же). Не хотят и желают заплатить тольо 3000? Пожалуйста, я не обеднею. Но при следующем звонке "у нас тут песец бегает по офису и всех покусал" легко и непринуждённо можно ответить "людей нет, за 3000 к вам никто ехать не хочет". Много интересного можно о себе услышать в этот момент, но это доставляет не меньше, чем 8К за день работы.
     
  23. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Да ***** они на репутацию. Сейчас кто дешевле тот и лучше. Учить молодых никто не хочет.
    Единицы осмеливаются. А те кто боится - уже обожглись наняв эникея. Но тоже не спешат платить дядке админу адекватную зп. В добавок еще присобачивают обслугу 1С когда зп приближается к адекватной. Как будто админу делать больше нечего. Про безопасность я вообще молчу. Люди живут и работают будто сферические кони в вакууме. Мало хакеров на таких руководителей. Вот когда обворуют, тогда ай!!! караул!!! Хотя кому они нужны с ихними копейками. И технический хак там не нужен. Нет кадровика - халява. Инсайдеры - добро пожаловать. DLP системы такие доходяги не способны себе позволить. Многие себе легальный антивирь не способны купить, не то что легальный софт. И сидят многие на виндах по причине того, что жалко платить линуксовому админу чуть больше. На 10-15 тыс. Но мальчик админ на такое не способен. И если он будет делать это за 15 штук то да верно

     
  24. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    DVR, странно. Наверное Вы никогда не работали в организации с большим коллективом? Если юрист очень сильный как юрист и выигрывает иски в пользу организации на несколько миллионов, плюс он уже сработался в данном коллективе и нравится коллегам - то увольнять его просто за то, что он не знает ворд никто не будет, руководителю проще нанять эникейщика за 15 тыр. Тем более, что как правило ворд он знает, просто ему некогда \ лень возиться с этой рутиной и естественно он стремится ее кому-нибудь спихнуть! А когда кроме юристов еще и бухи и остальной планктон давит на руководителя в необходимости ит-эникейщика - то куда деваться? Менять полностью штат в работающем и прибыльном бизнесе из-за 15 тыров? Вы бы будучи руководителем бизнеса пошли на это?
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А кто-то в Влг заплатит больше? Агащазблин.

    Дяденька, вы реально нихера не понимаете. Поставить и контролировать работу хотя бы небольшого саппорта — уже вполне себе ояебу задача. Не говоря уж о руководстве, например, внедрением проекта.

    Я бы вам спел сагу о том, «как проект два года внедряли и на выходе получили пшик», но NDA сдерживает.
     
  26. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Чего жеж так категорично. Я говорю про то что это не моя мечта. Тем более при грошовой отдаче.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 22:23 ----------

    Перед всеми участниками трудовых отношений стоят свои задачи, и каждый имеет свои цели. И именно по этой причине поиск работы и найм работника превращается в поддавки.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ну, в общем случае - не всегда. Есть вещи которые тот, кто дешевле - просто не знает.

    Давным-давно в свободном плавани и договорами. И никогда ни в одной организации не попадался юрист, который не может в ВОРДе бумажку поправить. Даже если этому юристу было 60 лет.

    Зачем увольнять? Ему надо просто учиться, это несложно и небольно.

    Угу, есть для этого специально нанятый человек - секретарь (как раз бумажки печатает и ВОРД уж точно знает). Но никак не админ и не эникейщик.
    В РФ у меня есть клиент, персонала 100+ человек, админа у них своего вообще нет. Ну, по первой пытались давить в стиле "я начальник, ты *****", пока все точки над i не расставили. Сейчас руководитель (у которого у самогопроблемы с компом не редкость) заставляет персонал учиться. Ибо ждать полдня рядом с монитором "press any key to continue" человека, который за 1000 ру это сделает - убытки и тупизм высшей пробы, а работник, который неспособен решить этот вопрос самостоятельно, вызывает некоторые вопросы относительно своего здоровья.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2012 22:31 ----------

    Платит. ТС не озвучил кол-во рабочих станций, правда, но в абсолютных цифрах - платит.
    Как-то быстро. ;)
     
  28. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    с этим согласен.
    в мск те же знания стоят 80. больше - спец - винда + бсд, винда + скл, винда + криптошлюзы. и тп.
    мне такой пробросил както. аццки имел потом.
    или аутсорсера ))). как то один такой аутсорсер, которого я теперь называю АРТ_ИПУТ (от Славы Мельникова), умудрился за день положить домен, обвинить в этом старого админа, и только порядочность этого старого админа не уничтожила систему билетных касс на RHL. хотя положить домен ума как раз много и не надо. вот поднять в первозданном виде...
    а ее чем к примеру обеспечиваете? чистый интерес?
     
  29. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Я считаю что прежде чем обеспечивать безопасность предприятия, нужно сделать тестирование на проникновение, вплоть до работы с персоналом с целью предотвращения приемов соц инженерии, потому как заслать инсайдера гораздо проще, нежели добиваться задач техническими решениями.
    А у многих из моих бывших клиентов даже денег на антивирус не было. Конторы в Волгограде зачастую латают дыры в экстренном порядке, когда уже все лежит. Когда все работает нахрен админ не нужен. И до какой там безопасности?
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Небось, на «грязный AD» нарвался? :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 00:35 ----------

    Фигасе. ЧТО надо сделать, чтобы совсем положить домен?

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 00:39 ----------

    Насмешил. Приходит к знакомому админу один деятель, говорит — дай RDP, хочу из дома работать. Админ крутит пальцем у виска, посылает деятеля нах. Через 10 минут начальника того админа нахлобучивает директор и приказывает — дать деятелю всё, что тот попросит. Доводы не действуют никакие.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2012 00:44 ----------

    Админу? Пальцем ткните, я, пожалуй, туда резюме отправлю. :)