1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масло с молибденом

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем доцент, 21.05.03.

  1. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Перед 1 ТО позвонил на Ваз. Сказали что масло надо брать у них - мол того сертифицировано. (А позвонил, потому что слышал жуткие истории, когда на привезенное с собой масло после заливки требовали сертификат, и при наличии его отсутствия какую-то гадость вписывали в сервисную книженцию).
    Приехал к ним и, ясен пень, масла нет, кончилось. А фильтры, не помню фирмы - 550 рэ - за кусок бумаги в жестянке. Вышел на рынок - а рынка нет (оказалось чуть ниже переехал). Ну зашел в магазин, шо слева от техцентра - а там выбор очень мал (во, блин), а полусинтетика только с молибденом. Ну чтото такое хорошее про него вспомнил, что-то продавец загрузил - вообщем взял. А пряник, что масло мне менял, грит, шо мол того в новый 16 клапанный движок не стоит - где-то, что-то засорит.
    Ессно менять я его не буду, но хотелось бы услышать квалифицированное и собственное мнение уважаемых участников форума.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну во-первых что за призводитель?
    Если Liqui Moly (они начали с молибденовыми присадками масла делать), то очень приличное масло. Вот его если лить в новый движек, то гораздо дольше он проходит чем на лукойле.
     
  3. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Mannol 10W/40. Где то около 600 рэ - 4литра.
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    доцент супер масло :) сам ездил на нем не раз, про эту присадку можно поситать вот тут www.mannol.de , там найди ссылку на RUS
     
  5. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Лорик спасибо, посетил.
     
  6. Егор

    Егор Гость

    доцент
    В новый двиг лить какое либо масло с восстанавливающими присадками не только бесполезно но и весьма вредно. Большинство присадок содержат молибден в виде мелкодисперсных порошков, который очень быстро осаждается на фильтре, забивает его и масло в дальнейшем циркулирует через предохранительный клапан не фильтруясь. Залить в новый двиг надо полусинтетику 5W45 или 10W45. Можно синтетику если бабки позволяют. Лукойл - нормальное масло. Обязательно при смене масла смени фильтр.
    Успехов.
     
  7. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Егор
    А почему многие авторитетные прозводители присадок, рекомендуют их заливать именно к новый двигатель?
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Считается, что молибден-содержащие присадки модифицирут высоконагруженные поверхности трения в двигателе. В частности - шейки коленвала. В сторону увеличения износостойкости и термостойкости.

    Насколько я знаю, масштабных испытаний никто не проводил, лабораторные опыты подтверждают вроде бы... Многое еще зависит от материала изделия и качества изготовления. Подозреваю, что на двигателях ВАЗ и к примеру Ауди результаты могут быть разные :-)

    P.S. Ежели они засоряют фильтры - то там песок вместо молибдена...
     
  9. Егор

    Егор Гость

    Pav
    Да ведь если бы ты производил прокладки для мужчин, ты бы наверное провел исследования и усиленно их бы рекламировал, заявляя, что мужчина без прокладки - даже не женщина:)
    Реклама двигатель торговли, а в России еще и средство наживы.
    Все что нужно новому автомобилю указано в его паспорте. Прочитал, выполнил и порядок.
     
  10. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Егор
    А как ты относишься к ER? В нем нет мелкодисперсных порошков. Очень интересно твое мнение.
     
  11. Pont

    Pont Гость

    Лучшее - враг хорошего. Инструкции пишут в расчете на некого среднего автовладельца. А мы же любим свою лошадь, поэтому и льем. Молибден забивает фильтр - фигня, его же не на мельнице мелют (или молят).
     
  12. Егор

    Егор Гость

    Pav
    Если честно, то я никак не отношусь к ER. Что это такое. Это похоже на HP?
     
  13. Егор

    Егор Гость

    Pont
    Ты может удивишься, но представь себе - именно на мельнице и получают дисульфид молибдена. А инструкции пишут на автомашину, а не на автовладельца. Залей для интереса в новый Крайслер молибден содержащий или иной продукт для смазки - враз останешься без гарантии.
    Разве здоровые и нормальные психически люди будут пить сильнодействующие лекарства? А почему машину поить всякой дрянью?
     
  14. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Вооообщем сколь челов столь и мнений - старая истина. Вопрос о масле с молибденом задал нескольким водилам на стоянке. Кто во что горазд, а уважаемый мной монстр авторемонта Петрович посветовал залить мне его в ****.
    Мд-а-а-а.
    Фиг с ним с молибденом. Одни сомнения и терзания душевные. В зиму буду лить синтетику или полу.
    А кто скажет насчет производдителя? ВАЗ рекомендует вроде бы ESSO. Или Shell.
    Хотелось бы послушать Егора. Хотя с его мнением о здоровых и психически нормальных автомобилях ВАЗ не совсем согласен.
     
  15. Grek

    Grek Гость

    Шелл - хорошие масла... А еще Ликви Моли, новые масла Молиген... правда дороговатые...
     
  16. Егор

    Егор Гость

    доцент
    Я ниже уже кое что писАл.
    Все забугорные масла в Волгограде изготавливаются в близлежащих гаражах.:(
    Для иртереса заехай на станцию техобслуживания того же Крайслера (есть в Волгограде их представитель, для обслуживания 5 имеющихся в Волгограде машин) и попроси их прайс на масла. Узнаешь сколько стоят настоящие масла от фирм типа Шелл. Моему другану из Череповца замена масла в двиге обходится 2 тыр. От себя добавлю, что это все пижонство. Рекомендации см. выше.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В среднем полусинтетика за бугром стоит 1$, синтетика от 3-х, так с учетом таможни и прибыли, так сдесь цена и складывается.
    100% фирменное масло в магазинах Liqui Moli.
    Что уж там на Крайслере за цены на масло, это на их совести.
    На это ориентироваться нельзя. Однажды спросил на станции Jeep (возле вокзала), что будет стоить поменять ремень? Ответ:
    -да недорого, 2500-3000р
    в итоге поменял в другом месте за 1200, туда еще вошла регулировка клапанов, причем без косяков все сделали.
     
  18. Егор

    Егор Гость

    Satanas
    Сказанное про масла относится и к ремням и прочим "абсолютно фирмовым запчастям". Это кстати не говорит об их плохом качестве. Может быть и почти нормальное, но не импортное - это точно.:( Хочешь иметь фирмовое обслуживание - становись на сервис с гарантией в авторизованных центрах и тебе будут ставить уже импортный брак.:hah:
     
  19. Pont

    Pont Гость

    На старушках ездил, а им все время что-нибудь вправлять надо было. Возможно удивит, но я и в девятку лил Ликви Моль с молибденом, двигатель ощутимо тише стал.

    А за науку спасибо! Все и не узнаешь сам.
     
  20. Егор

    Егор Гость

    Pont
    Сам езжу на старушках. Нахожу в этом свой кайф. Но точно (профессионально) знаю что делать и с новыми авто. Что надо советуйся - помогу.