1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насчет японок и внедорожников

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Michael Villain, 29.04.03.

  1. Michael Villain

    Michael Villain Гость

    Почитал я ваши высказывания насчет японских автомобилей и решился написать свое возмущение некоторым авторам. Поскольку было это в нескольких темах, чтоб себя не утруждать пишу в новой.
    1. Одно из мнений "У toyot'ы нету стиля" - фигня, у любой компанни есть стиль и любая марка машины узнается без чтения шильдиков. По крайней мере страна изготовитель определяется с первого взгляда.
    2. "Хонда - маломощный отстой" - ага, и это при том, что хондовские движки считаются самыми мощными в мире по отношению к объему + девиз компании "100 лошадей с 1 литра объема"
    3. "Американские внедорожники и лендровэры - самые лучшие внедорожники."
    Ну здесь давайте по порядку:
    Лендровер - как говорят сами англичане - "Если с утра вы не обнаружили под своим лэндровером лужу масла - значит оно в нем закончилось" - неприложный факт. Как внедорожник - это скорее уже просто легенда. Сегодня он легендарный внедорожник, но уже далеко не лучший. ( Ни сколько не уменьшая его достоинств)
    Американские внедорожники (не будем брать в расчет хаммер, это армейский внедорожник по типу нашего ГАЗ-66 (кстати шишига только в высоту побольше) - это только название. С их конструкцией подвески, автоматическими КПП, и трансмиссией расчитанной на БУКСИРОВКУ тяжелых грузов (фургоны, яхты, дома на колесах и т.д.), слишком капризной электрикой и двигателями не любящими подолгу работать с неравномерной нагрузкой (это когда обороты двигателя гуляют от высоких до низких часани не переставая) они очень мало пригодны для реального бездорожья, хотя имеют мощную раму, мощный движек и полный привод.
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    У Toyota есть стиль, только почему-то сильно на VW похоже. Увидя новый Avensis, подумал, что очередная модификация Bora. А страна угадывается - Германия.
    Хонда делает действительно мощные двигатели, но не "самые". У BMW M3 3.2 л 320 л.с. = 100 л.с. на 1 л объёма.
    Лендровер - всё таки это один из лучших внедорожников, по проходимости вполне сравним с нашим УАЗом.
    Американские внедорожники (кроме Хаммер) - по-моему, это отстой.
     
  3. Michael Villain

    Michael Villain Гость

    Не факт что VW не смахивает на японца;)
    Хонда Civic в одной из версий 240 кобыл, а движечка всего 1,6.
    Не спорю, хороший. Уаз рядом не стоит, если не на моенных мостах. Все дело ещё и в подготовке машины для бездорожья. Это я говорю как член Иркутского офф-роад клуба "Протектор"
    Есть у нас Уазик в клубе - военные мосты, усиленная рама, лебедка, 35 дюймов резина BFGoodrich MT (специально для грязи) - прет отлично, но движка не хватает ему помощьней. А вообще 2 машина по подготовленности и проходимости в Иркутске.
     
  4. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Не факт, но Bora появился раньше.
    Имеется в виду атмосферный двигатель, а Civic с этим двиглом турбирован.
     
  5. Michael Villain

    Michael Villain Гость

    хонды кушают дензина раза в полтора поменьше, при прочих равных условиях
     
  6. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Турбонаддувный двигатель кушает мало только на низких оборотах, где он практически не тянет (тем более 1.6). А вот при максимальной мощности он бенз вёдрами есть - у самого 3.6 biturbo, так по трассе более 20 литров.
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ну вот в этом я бы не согласился. Тойота, да и многие "японцы" уж настолько меняют постоянно дизайны и различные модели имеют мало схожих черт, то я не всегда могу сразу определить марку машины "из далека". С европейцами всё выглядит наоборот, дизайн фирмы хорошо прослеживается в большинстве моделей.

    Маленькие объёмы двигателя хороши при спокойной езде, при более спортивной резко поднимается расход топлива и существует большой провал крутящего момента при низких оборотах. Я сам ездил на разных "япошках" и знаю, о чём пишу.

    Ещё парочка фактов к дискуссии: В теме про Тойоты и БМВ привели пример тойотовского двигателя TS. Хорошая штука со многими интересными инженерными решениями, хотя бы к примеру - динамическая настройка распредвала при работе двигателя итд...Однако никто не упомянул, что двигатель - не разработка Тойоты, а купленный у Kawasaki их двигатель для раллийных машин.
    Ещё один интересный факт- один знакомый профессор на кафедре инфоматики в Германии, сам чистокровный немец, выполняет заказ японских автоконцернов в разработке авто-электронники. И мне кажется, что уже трудно говорить о "чистоте" японских машин, так как тенденция к глобализации прослеживается не только в информатике. Вот и почему вполне вероятно, что avensis сильно смахивает на bora. :)
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кстати Avensis сделан для европы, у него нет японского близнеца.
    Нравится европе А6 и Пассат, пожалуйста, получите!
    Маркетинг работает на высоте в данном случае.
    А вот модели для внутреннего рынка Японии далеко не всегда имеют близнецов в европе, и эту машину уже ни с чем не спутаешь.
     
  9. bandoss

    bandoss Гость