1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эргономика в приусадебном хозяйстве

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ольга М., 14.02.16.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    У многих думаю сейчас серьезно сокращается время, которое они могут уделить своим участкам и домам, предлагаю обмениваться мнениями и советами по поводу ухода за участками и растительностью (газоны, хвойные - то что особо требовательно к постоянному поливу и уходу).

    Кто для себя какие решения придумал, может уже есть сервисы с доступным ценником и качеством.

    Сразу вопрос - хочу упростить покос газона в части обхождения лунок декоративных кустарников и хвойных. Можно эти лунки вообще убрать - все равно ж газон поливается и, соответственно, растение на нем?

    Вопрос номер два - где взять декоративного красивого быстрорастущего винограда, чтобы закрыть метров 130 забора.
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    У меня нет никаких лунок под многими деревьями. Но полива для газона недостаточно для дерева. Я просто оставляю шланг с еле заметной струйкой на ночь под таким деревом.

    Вы имеете ввиду виноград амурский или девичий ? Если не найдёте ближе, могу поделиться.
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Ютта, Но газон же чаще чем деревья поливают?

    Потом у меня штук 15 наверное есть деревьев с другой стороны, фруктовые, там между ними тоже трава декоративная под покос, а вот лунки гигантские - заростают. Если засадить лунки также травой - эстетики не будет и косить надо будет отдельно, не тележкой, а ручной косой. :(

    По винограду - сколько надо вообще кустов на такую длину, не подскажите?
     
  4. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ну да, газон в жару раз в три дня, но влага проходит не очень глубоко. А деревья в зависимости от возраста. Совсем молоденькие раз в 10 дней, взрослые раз в две-три недели. Но и промочить их нужно на значительно большую глубину.

    Я так и кошу )), гораздо быстрее и лучше, и главное тише, чем сосед триммером )), а уж про пользу для здоровья и кошелька и речь не идёт.

    Ну примерно кустик метров на пять. Это значит 130:5= офигительно много. Можно посадить пореже, но тогда дольше будет зарастать. Как вариант, сеять в первые 2-3 года однолетние плетущиеся между кустиками винограда. Многие после зимы всходят самосевом. Их сейчас выбор огромный. А там и эти кустики разрастутся.
    А чего только виноград ? Скучная будет изгородь. Неприхотливый кампсис , тоже можно отростков накопать. И ещё клематис есть мелкоцветковый, пахнет мёдом, тоже растёт сам по себе, особой заботы не требует.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Эта пакость (виноград девичий) иногда продается в ОБИ. Сейчас как раз большой завоз всего, от роз до деревьев. Насчет конкретно его - не присматривалась.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2016 17:28 ----------

    Кампсис, если хорошо пристроится, вещь страшная. Отовсюду будет лезть поросль.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М.,

    корни дерева распространияются в пределах проекции кроны, около ствола корни толстые и неспособны что либо потреблять из почву, поэтому лунки около обсолютно бесполезная фича. Правильная лунка -- кольцевая, с островком у ствола.

    Если хочешь по умному, сделай подпочвенный полив, закопав дырявый шланг кольцом.
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ну это понятно, всё что неприхотливое, разрастается само по себе )). Тот же виноград лет через пять нужно будет стричь, чтобы смотрелся аккуратно. Да и сам по себе будет лезть во все стороны
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    наоборот увеличивается
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    где же столько дырявого шланга набрать ?
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Кстате говоря, сейчас в оби есть выбор польских плетистых роз. Я купила 2 штуки, сегодня посалила в горшки - саженцы просто отличные, корней много.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    он специально таким делается, продается в любом магазине садовых товаров. Ну в ОБИ точно е.
     
  12. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    чего-то рановатенько. До посадки ещё месяца полтора, не меньше
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ютта, на фермерских полях нахаляву. Он одноразовый, его бросают. Но еще пару лет продержится. Спецшланг для полива.
     
  14. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    хорошая идея, но дорогая...
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ютта, это фирменная фишечка оби - начинать сезон когда еще дачники по квартирам сидям и о земле не думают. Поэтому к началу сезона в ОБИ уже все коробки с высохшей некондицией.
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Бета, это где ж такие поля ?
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ютта, например около Кузьмичей )))
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Если шланг закопать, можно без лунок?
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пластиковые трубы обычно для этого сверлят, оборачивают дорнитом и закапыват.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М., конечно.

    вбей в поисковик "подпочвенный полив".

    Я про это знал когда пионером-юннатом был.:pig:
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, молодец, чо :writer:
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М., если ак сделаешь и понравится, с тебя литр :drink:
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, я еще почитаю про это, а то сад плодоносящий, мне конечно сильно больше понравиться так чтобы везде ровно травка была, но не за счёт угробить все деревья.

    Вот еще интересно, а если дерево растет? У меня вот полно маленьких пока елок, то ему в несколько лет переделывать шланг?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Йолки зачем поливать? их в лесу кто то поливает? или в любом парке даже.

    Раве что совсем мелкие пока
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ошибиешься, и очень глубоко.
    Елки любят воду, без полива им кирдык.
    У меня все елки неместные, в Сибири летом много дождей,и идут они не по 5 мин как у нас.
     
  26. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Чтобы под деревьями сорняки не росли, какая-то укрывная фигня продаётся. В Леруа есть
     
  27. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Некрасиво и непрактично.
     
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Ютта, Есть у меня идея с этой тканью. У меня есть гигантская клумба покойной жены папы, я еще одно лето с ней не переживу, а убрать не могу. Поэтому я хочу купить эту ткань, вырезать в ней дырки под цветы, а сверху засыпать каким-нибудь змеевиком или другим красивым камнем. Осталось только посчитать масштаб предприятия в тоннах и рублях :bigeyes:, другого пути пока не вижу.
    Из этой же трагической истории есть многоуровневая альпийская горка, там пока не придумала что делать, разве что очень плотно сажать крупные кустистые цветы или опять же этой тканью. Полоть ее еще один год я не переживу. :(
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    если под елками сплошь газон будет, который каждый день поливается, йим не хватит?

    ну если не хватит то подпочвенный полив вполне устроит.

    Диаметр круга пусть будет сейчас больше кроны, при максимальном росте что бы оказался в середине
     
  30. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Вещь отличная- называется капельное орошение.
    можно даже автоматику всю сделать и будет поливаться по времени автоматически.причём поливать как деревья так и кустарники-клумбы и грядки.
    и всё будет скрыто.- ни одной трубы и шланга на виду.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2016 21:36 ----------

    Это слишком много для ЕЛей :)