1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как пожаловаться на врача районной поликлиники?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Итогов, 22.06.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Доброго дня всем открывшим эту тему.

    Мой вопрос - как (куда, кому) пожаловаться на врача районной поликлиники?

    В чем дело: мама у меня - диабетчица, колет инсулин. Инсулин выписывается районным эндокринологом. И вот этот самый эндокринолог ведет себя очень некрасиво.

    У мамы проблемы с ногами (осложнения при сахаром диабете), она ходит с большим трудом и только с костылями.

    То, что врач требует личного присутствия при выписке инсулина - это ещё объяснимо. Необъяснимо то, что она никогда не выписывает рецепт сразу.
    Пример: в понедельник я повез маму к врачу за рецептом. Врач, узнав зачем та пришла, велела ждать.
    Прождали мы около часа, пока врач не сказала, что сегодня она ничего не выпишет и за рецептом надо приехать в среду.

    Сегодня приехали ещё раз.

    Прождали полтора часа, после чего врач сказала, что ничего выписывать не будет и за рецептом надо приехать в пятницу.

    На мой взгляд - поведение врача - не нормально.

    Всего-то надо - написать одну бумажку!!! Тем более инсулин - это такая штука, что его отсутствие может привести к смерти больного.

    Хочу написать жалобу. Писать главврачу поликлиники не вижу смысла.

    Подскажите, пожалуйста, на чье имя и по какому адресу надо писать.

    Спасибо за внимание к теме.
     
  2. Lenin

    Lenin Новичок

    28
    0
    Уточните, про какую поликлинику идет речь?
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Итогов, для начала всё-таки обратитесь к главврачу.

    Lenin, тебе-то зачем?))
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
  5. Ягодкин Алексей Владимирович, 24-85-07
    Бомбите "пятитонными"
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    1. В приемную главврачу поликлиники - копию (можно ксерокопию) с регистрацией себе. В заголовке указать, что копия этой жалобы направляется в горздравотдел.
    2. Копию жалобу в горздравотдел. Пруфы не помню, должны быть на видном месте возле регистратуры и возле приемной главврача, на краяняк в инете найти влегкую.
    3. Копию в облздравотдел. Тоже можно, но это уже излишество. Непочеловечески как-то.
    Главное посмотрите - если поликлиника назвается МУЗ "Поликлиника № кокойто".
    МУЗ - переводится, как Муниципальное Учреждение Здравоохранения - слово муниципальное означает подчиненность горздравотделу. В противном случае (что маловероятно до никак) - облздравотделу.

    В любом случае Ваша жалоба катит за косяк эскулапам. Косяки собирают в кучу и при решении серьезных вопросов вынимают в самый неподходящий момент.
    Серьезные вопросы - бюджетное финансироование, Смена руководителя поликлиники, Другое.
    Так что жалоба вещь серьезная. Если Вы уверены, что этот косяк надо повесить на этот коллектив - жалуйтесь. Если не уверены - не обгоняйте.

    Поясню. У нас на раёне неплохая лекарня. Врачи неплохие. Оборудование - тоже не самое чмошное. Но среди эскулапов встречаются и фельдшеры с высшим мед.образованием с пониженным чувством состадания к ближнему.
    Так вот - жалоба на одно существо испоганит жизнь всему коллективу. Для меня это впадлу.
    Так вот, когда я недоволен конкретной лекарем - то ногой открываю дверь главврача, кладу на стол ему свои аргументы (пусть любуется и завидует), а после того, как он подберет свою челюсть спрашиваю - "ну мне ЧО? жалобу на вас песать в ВЫШЫСТОЯЩУЮ организацию?"
    Это кодовая фраза. Главврач, сохраняя достоинство отвечает, что это мое право, но со свое стороны, он воспринял критику и бла-бла-бла. Что с вероятностью в 80% горантирует насильственные действия какбы сексуального характера главврачем с представителем лечебного персонала.
    Чаще всего (в 98% случаев) этого достаточно.

    Короче нормальный разговор лучше той самой бумажки, в которой написано то, что не вырубишь топором по врачебной шее.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А в чем проблема?

    Сдерживают религиозные соображения??? :lupa:

    Итогов, пишите Главврачу, а в преамбуле - копия в Департамент здравоохранения, копия Голиковой, копия Путину, копия Медведеву! Пусть, наконец-то, районный эндокринолог займется нормальным делом - заготовкой мыла или вазелина!

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2011 20:34 ----------

    :super:
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Всем спасибо.
    Отдельное спасибо - Redrik. Буду думать как и лес заготовить, и дров не наломать...
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    слова не мальчика, но мужа...
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Итогов,
    есть еще горячая линия фарм отдела, которая, как раз, занимается подобными проблемами, номер скину в личку. Вазелин понадобится эндокринологу точно, нельзя быть такой :pig:
     
  11. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Фармотдел - наличие или отсутствие препаратов. Действие врача - лечебный отдел. Копии всех!! жалоб в Росздравнадзор Волгоградской области.
     
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Решил для начала пообщаться с главврачем поликлиники.
    Завтра (в понедельник) пойду.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    почему-то прочиталось главарем.
     
  14. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Продолжение истории.

    На беседу с главврачом поликлиники взял проект жалобы в горздравотдел.
    Главврач оказалась занята, её освобждения ждали ещё пять человек - оставил жалобу секретарю.

    Перезвонили через два часа, извинились за врача, предложили выписать рецепты на лекарства на три месяца вперед и дать официальный ответ от поликлиники, уточнив, что отправлять жалобу никуда не надо, всё будет решено на месте.

    Согласился на рецепты, отказался от ответа, заверил, что никуда ничего отправлять не собираюсь, раз вопрос решился так просто.

    На следующий день пришел за рецептами и получил официальный ответ, хотя официальной жалобы и не было - только наброски с описанием ситуации.

    При получении рецепта врач, ставившая печать, настоятельно порекомендовала (три раза за пять минут общения) больше к ним не обращаться, а обращаться за рецептами к районному терапевту.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:35 ----------

    Вчера настал день, когда опять потребовались рецепты на инсулин.

    Пошел в поликлинику №10, что в Кировском районе.

    Отстоял очередь в регистратуре, отстоял очередь к врачу, выслушал от врача, что много тут таких ходит - всем выдавай бесплатные рецепты, а потом их стоимость удерживают с выдавших эти рецепты врачей, выслушал звонки по сотовому телефону в духе "ты уже подъехал? Ну жди, у нас тут как обычно, за бесплатными рецептами ходят", получил рецепт.

    Поехал сегодня в аптеку, где и узнал, что в этой аптеке такого инсулина нет, но он есть в другой аптеке.

    Поехал в другую аптеку, где узнал, что такой инсулин есть, но такому рецепту, какой у меня, он не выдается, нужен другой рецепт.

    Поехал обратно в поликлинику, выстоял очередь в регистратуре, отстоял очередь к врачу, выслушал от врача, что много тут таких ходит и что других рецептов она не выдает. На вопрос - что делать - без инсулина человеку никак - получил ответ - покупать за деньги, он стоит всего-то полторы тысячи рублей.

    Пошел в регистратуру, выстоял очередь, спросил как быть - получил ответ - чего вы ко мне ходите - идите к главврачу.

    Пошел к главврачу, застал там только заместителя. Объяснил, что вот выдали рецепт в аптеку, где лекарства нет, а в аптеку, где оно есть - врач выдать рецепт не может. Получил ответ - "Как это она выдать его не может? Пригласите её ко мне - я объясню ей, как его выписывать". Уточнив - это я должен приглашать врача на беседу и получив утвердительный ответ - снова пошел к врачу.

    Преодолев бастион боевых бабок, крепко держащих оборону возле кабинета врача, заглянул и объяснил, что замглавврача готова помочь выписать рецепт, если врач этого не может. Получил испепеляющий взгляд четырех глаз - врача и медсестры и шипение "несите карточку".

    Пошел в регистратуру, выстоял очередь, спросил про карточку. Карточку начали искать, найти не могут. Через пять минут поиска приходит медсестра от врача, где я был, и ставит нужную мне карточку в лоток для сданных карт. Человек из регистратуры переставляет эту карточку из лотка сданных в лоток, откуда карточки разносят к врачам и говорит - идти ждать у кабинета врача.

    Поднялся к кабинету врача, наткнулся на злобные взгляды бастиона боевых бабок.

    Психанул, плюнул, пошел купил лекарство за деньги.

    Я вот думаю – вот я, здоровый крепкий мужик на автомобиле, фактически вычеркнул из жизни и из собственного дохода два дня.

    А вот этим немощным старикам что делать? Карабкаться по лестницам, ждать под дверью этой бумажки, ехать по жаре чёрти куда, чтобы узнать, что надо ехать обратно?

    Честно, я в шоке…

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:38 ----------

    P.S. Нужный инсулин, последняя упаковка и выдаваемый по имеющемуся у меня рецепту нашлась в "Волгофармовской" аптеке 62.
    Поехал, получил.
    Лишний месяц отсрочки от общения с теми, кто нас лечит...
     
  15. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А потом удивляются, почему врачей не уважают...
     
  16. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    можно еще в ТФОМС, там есть отдел экспертизы качества медицинской помощи
     
  17. MaestroBam

    MaestroBam Новичок

    8
    0
    Итогов,ну и что делать? Получается замкнутый круг. И этот порочный круг мы больные никогда не разорвем, хоть сдохнем. Вернее, скорее сдохнем!!!
    Обращение в вышестоящую инстанцию не принесли никакого результата?
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Разве непонятно, что ВСЁ делается для только, чтобы "бесплатные" услуги были недоступны. :spider:
     
  19. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Повторяю еще раз. Пишите, не заходя в кабинет ни к каким врачам (даже главным) в этой поликлинике, в департамент здравоохранения Волгограда, копию - в росздравнадзор. Можете мне, в личку. Я - председатель общественного совета по защите прав пациентов при росздравнадзоре. Но для того, чтобы что-то сделать - мне нужна конкретика: поликлиника, врач, фамилия, льготник федеральный (с инвалидностью), или региональный ит.д.
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    gala21, спасибо, теперь буду знать.
    В настоящее время проблем с лекарствами или врачами нет, а скандалить просто так я люблю. :)
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    это еще что за бред?
    Прочитала и офигела,это ж какими свиньями надо быть, что бы инсулинщика так гонять!? А если бы на месте ТС был не он сам, а его родственник... Я бы после этого накатала жалобу, пусть бы вздрючили поликлинику один раз, во второй бы уже врач и руководство подумало 10 раз,стоит ли быть сволочью или лучше превратиться в человека и вспомнить, зачем они вообще на работу приходят.
     
  22. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    всё тот же кировский, только 5 поликлиника. местный терапеврт работает с 2 до 5 вечера. естественно её ждут 30 с гаком бабулек , и больных так с десяток. ну вот она явилась в 14:15ч, позёвывая, начала прием. по 10-15 минут на человека. время 16:50 ,выходит медсестра и говорит что прием закончен,досвидос. те,кто заболел -до завтра, а те у кого закрывать больничный- оставайтесь.
    одна тетенька, отпросившись с завода с утра пораньше просидела в этой очереди с самого начала,и на ней как раз "закончилась" очередь....естественно она возмутилась, естественно пошли повышенные тона с обеих сторон, женщина зашла к терапевту,много кричала,возмущалась, а толку ноль. ее выставили за дверь, потому как - время вышло,лимит исчерпан,на сЁдня фсЁ.
    тетенька,недолго думая, подходит к стенду возле регистратуры, набирает с сотового прям в коридоре телефон горячей линии "недовольных пациентов", говорит фио врача, фио глав.врача и суть своей проблемы.
    через 15 минут главврач вместе с терапевтом осматривали эту тетеньку вдоль /вбок/и поперёк, и выписали/написали - все необходимое.после чего терапевт потом долго возмущалась: "понасмотряться "малаховых""пусть говорят", а потом права качают. достали!!!"
    была свидетелем с начала сиего сценария, т.к. отсидела очередь с 2х часов,чтобы закрыть больничный..
    вот так...так что, все необходимые контакты должны располагаться или располагаются на информационном щите в самом заведении.спасибо за внимание.
    Итогов, здоровья вам и вашим близким.....и этого, терпения!
     
  23. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Большое спасибо.

    В предыдущем моем сообщении разумеется опечатка - скандалить просто так я не люблю, но уж если меня достанут - то уже никто не остановит - если уж долго, но запряг - разойдись, я поехал! :d

    Моё возможное незнание ситуации с больницами и поликлиниками объясняется тем, что я там никогда не был - в больнице лежал всего два раза в жизни и то, только по одной ночи и с подозрениями, а не с болезнями. В поликлинике бываю раз в три года, проходя медкомиссию на "права" и даже карточки постоянной в районной поликлинике не имею.

    И глядя как "человек со стороны" - прихожу в ужас, видя что там творится.

    Я всё понимаю - профессиональный цинизм и всё такое... но где предел этому профессионализму?

    Ещё раз спасибо всем за советы, данные в этой теме.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    скорее всего - задержали на совещании. Скажите спасибо за 15 мин..я вчера в 9-ке была - все врачи 2 смены пришли на час!!!! позже.

    а сколько по вашему надо? кроме того, что выслушать больного, его надо осмотреть, выставить диагноз, провести дифференциальный диагноз с похожими заболеваниями, назначить требующиеся анализы, выписать необходимые лекарства, и самое главное - написать все это в карточку, что б никто не придрался. На собственном опыте скажу - что бы написать весь осмотр так, что бы было "правильно" необходимо затратить как раз 10-15 мин :). У нас врачам не хватает этого времени, поэтому и пишут быстро и суперкратко.

    во-первых, действительно есть нормативы. Во-вторых - врач тоже человек, не может бесконечно принимать. Вы же на работе не будете просто так оставаться, бесплатно...что бы поработать. А с учетом того, что это вторая смена - значит она еще 3 часа отработала ходя по вызовам. Насколько я помню, в 5-й поликлинике не давалась машина для поездки на участок. Может сейчас что-то и изменилось.

    и врачам терпения...
    Вчера, как уже указывала по работе была в 9-й поликлинике. Врача задержали на час на совещании, очередь из 20 бабушек уже возмущалась, где это он шастает...2 врача в отпуске, один на больничном...итого у каждого врача 2 (!!!!) участка. И не думаю, что зарплату ему заплатят больше, чем в обычное время...А, еще забыла упомянуть - врач сам был на грани болезни, но держался на собственной совести.. (не хотел подводить больных и коллег)...и за все это он много чего интересного выслушал от очереди.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 21:06 ----------

    цинизма нет. Есть банальная усталость тем, что нормативы завышены, зарплаты занижены.
     
  25. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Итог один: молодежь идет в платные клиники, а те кто уже с возрастом, штурмуют бесплатные. Я лично больше ни ногой в эти социальные бесплатные поликлиники, в которых терапевты толком диагноз поставить не могут, нужный рецепт получить - кучу нервов потратить, а эти очереди... Пришел как то раз в 9-ку, наш участковый в декрете, меня послали к другому, а там.... 10-20 стариков и на каждого по 20-30 минут, а время то не бесконечное. Вобщем не правильно все это. Считаю, что надо увеличивать штат врачей и было бы просто зашибись, если бы на участке работало бы 2 терапевта - первый с молодежью работает, а второй со стариками.
     
  26. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    А возрастная граница какая будет между молодежью и стариками?
     
  27. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кто оплатил прием - тот молодежь. :)
     
  28. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    15-20 минут были объяснены ,что врач был на вызове. я ничуть не против, все мы люди, только от этого очереди не стало меньше.за эти 15 минут один человек прошел бы осмотр у врача , а за час опоздания могли бы пройти 4-5 человек.Совещания-совещаниями,если врач работает посменно,делали бы совещания не перед сменой "у этого врача", все-таки не планы барбароса разрабатывают.
    и, кстати да
    половина р-на сидит возле одного кабинета, на всё и всех естественно не хватит никакого терпения.

    +1, но для этого нужна достойная оплата, а не около десяти тысяч рублей.
    эх, росея..нечего добавить
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Еси чесна, в акуе от истории автора
    Я бы никого тут не слушала и накатала жалобы куда только можно с указанием данных врачей и обеих поликлиник.