1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чём суть Великого Поста?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Итогов, 03.03.09.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Как вы лично его понимаете?
    Для чего он?
    Что для вас эти 40 дней?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Итогов, в поведенческой мотивации паствы относительно культа.
    Раз соблюдают, значит управляемы.
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    почему то у нас пост воспринимают как "не жрать", а то что и мысли чистые должны быть, про это забывают. Эх я грешник, у меня всегда днюха в пост попадает((( приходится грешить....
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Прагматическая суть поста в том, что в начале весны в Палестине шел отёл скота, поэтому резать скотину и отбирать молоко у телят и прочих дитенышей было бы неразумно. Тем более, что в те времена люди были не столь богаты на предмет домашних животных - пара коз и с десяток курей - уже было очень хорошо.
    Эта норма и закрепилась сначала в традициях, а потом уже проникла в мировоззрение,уклад жизни и религию.
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13


    а что, в днюху мысли не чисты? :)

    ведь правильно то, что суть поста не в том, чтоб голодать - поэтому я и хочу узнать как много людей ошибочно воспринимают пост только как диету.

    добавлено через 15 минут

    а откуда эти сведения?
    мне интересны все точки зрения на данную тему.
    вот по статье "О Великом Посте" диакона Андрея Кураева получается всё совсем не так.

    =======================
    Что касается Великого Поста, то он имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней вначале постились не христиане, а постились язычники – те язычники, которые хотели принять Крещение. И вот человек готовится к Крещению... но готовился не просто читая книги, как это сегодня часто бывает, когда человек изучая соответствующую литературу, ходит на проповеди, ходит на лекции, затем решает: “Ну, вот пора уже креститься”. Нет, это была подготовка, в ходе которой человек должен был основательно перетряхнуть свою душу. И поэтому это было время его подвига, его молитв, его поста.

    И вот человек начинает поститься, готовясь ко Крещению. Он начинает поститься, потому что вы ему проповедовали Христа. Он живёт в соседнем доме. И вот он заходит к вам, он постится, а у вас курочка на столе лежит. Вы христианин, вы ему рассказываете о Христе и при этом косточку обгладываете. А у него, бедняги, уж живот к спине прилип, потому что он постится. И вот, чувствуя неудобство этой ситуации, христиане решили сами поститься в это время – ради оглашенных, ради язычников, которых мы приводим ко Христу. И, таким образом, Великий Пост первоначально зародился в христианской церковной среде как пост солидарности, как сугубое время молитв не столько о себе даже, а молитв о тех людях в том мире, в котором мы живём и который мы надеемся привести ко Христу.
    =======================
     
  6. charisma

    charisma Новичок

    61
    0
    Воздержание не только в пище, но и помыслах и действиях.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Автор многочисленных книг по кулинарии Похлёбкин писал: "В постах вижу лишь цель церкви подчинить себе народ. Для человека естественно зимой есть больше, летом - меньше. Зимой - рыбу, мясо, летом - овощи и фрукты."

    Если хотите быть рабами - это ваше право. А я фрукты буду летом кушать, а пока зима. Надо кушать мясо и яйца :biglaugh:
     
  8. Рапунцель

    Рапунцель Гость

    В очищении от грехов путем воздержания дабы не нагружать организм и не отвлекать его, имхо.Так сказать саморазвитие, работа над собой.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В духовном очищении, а голодать и сидеть на диетах можно и в другое любое время, если есть сила воли. И вообще для похудания надо не только голодать и сидеть на диетах, а еще и спортом заниматься. А великий пост соблюсти могут сильные духом люди, я имею ввиду мирян, потому как не так просто многим взять и отказаться от мяса, рыбы, молочных продуктов и т.д., от спиртного, от вечеринок и т.д. И у мирян мера поста может быть не такая как у монахов, а более мягкая. Несколько лет назад соблюдала пост целиком и полностью, и ничего, сума не сошла.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это мои домыслы.:look:
    ясный пень не так. Но я лично не разделяю точку зрения церкви по многим вопросам, в том числе и по вопросу происхождения веры как таковой. И абслютно уверен, что у любого события или явления есть прозаические причины, просто некоторые из них элементарно забыты, а некоторые скрыты преднамеренно в целях манипуляцией людьми, их сознанием и поступками.
    Изначально у всех традиционных мероприятий была какая-то причина - кокретно обособленная или как квинтэссенция некоей деятельности. Всё это вылилось в некую форму, отточенную векАми - получился обряд, формализованный и неизменный. И зачастую, первоистоков ввиду отсуствия письменности и/или грамотности узнать уже нереально, остается только следовать канонам. Ибо так жилы и отцы, и деды, и прадеды...
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бывает. У меня друзья-приятели во многих конфессиях, и не только в России.
    Кстати, а ты знаешь, откуда пришел обычай печь хлеб и красить яйцы?
    Да, я понял. ;)
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Стрелок, да, я читала :)
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У Карла Маркса?
     
  14. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    , представляешь, мусульманам нужно отказываться вообще от еды и питья, и даже нюхать запах еды во время поста счетается как "харам".
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    vampiryuga,думаю немного представляю, так как 1,5 года назад отказалась от майонеза и переживала ломки, жить без него не могла и ела постоянно и практически со всеми блюдами, даже с чаем хлеб намазанный майонезом, но пережила тяжелый период без него и теперь всё ок.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    :bigeyes:
    :bigeyes:
    Фигассе...
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Солидарна с Маришкой в оценке смысла поста
    Не понимаю диетического отношения к посту - если пора худеть, какой резон оглядываться на церковь?:) Кстати, лично мне для того, чтобы вес сбросить, надо мясо есть, и побольше, организм такой, хищный:)
    Вообще же, в обычное время, если мяса не съела, начинаю кусать людей - :) не буквально, канешно. Сейчас совершенно естественно воспринимаю овощи и крупы. Обедаю вместе с теми, кто берет мясное - ничего, меня не корябает, жую спокойно кашу. Дома тоже ни на кого не кидаюсь, раз уж только у меня пост.
    Пост начинается с ограничения в еде и в удовольствиях, а проявляется в отношении к людям и к миру, имхо. Что действительно трудно - это в контакте с людьми сохранять миролюбие:) Работа у меня такая специфическая - концентрат людей с концентратом проблем и эмоций. Но стараюсь:shuffle:
    При этом соглашусь с Залетным гостем
    И, тем не менее, сужу по своим субъективным ощущениям, пост гармонизирует сознание. На душе легче становится, мысли чище. Какой бы прозаической не была изначальная причина поста, и причина решения конкретного человека, главное - чтобы на пользу.
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  18. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Пост-это место службы СМ,не более.Не имеет ничего общего с религиозными традициями воздержания от еды,похоти,денег,и прочих удовольствий!
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Черная злобная зверюга, что? :)
    у меня в холодильники после масленицы лежат всякие вкусняшки, смотрю на них абсолютно спокойно, и даже нет желания отрезать кусочек. И вообще мозг отдыхает от того, что надо думать что покупать и что готовить, всё ясно и просто.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А у нас в холодильнике после масленицы таракан повесился. Народ в понедельник сунулся и чуть не отрезал кусочек от офис-менеджера. Главное, сами все выходные бомбили рефрижиратор, а кто-то виноват. Пришлось снаряжать экспедицию за "постным" меню - говяжьими котлетами, пиццей и жареной индейкой.:)
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    ты испытываешь нашу силу воли? :)
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Искушаю. "Кто ты: мой ангел ли хранитель или коварный искуситель?"
    Я котлетный искуситель. Хочешь говяжьи шведские тефтельки с горчичкой?
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    нет, не хочу, я к мясу всегда была равнодушна :)
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А к розоватому сальцу с хренком и маринованными опятами? Да под первачок градусов, эдак, под полста? Это ты ещё калмыцкий дутур в луковом шулюме не тестировала!:wow: Каймачок с кислым молоком?
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    всё это наверное вкусно, но не сейчас.
     
  26. Natti

    Natti Новичок

    39
    0


    49 дней :)
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И полезно.:)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще - следуя логике религиозных ПРАВОСЛАВНЫХ текстов - пост, это знак поддержки Иисуса блукавшего в пустыне. Дескать - помянем постом...

    Католики пошли глубже, у них прямо для масс, изначально - пост это пример отречен6ия от соблазна в любой его форме. Весьма важное умение вообщето, особенно в наше время.
    У христиан, особенно в России, этот более глубокий смысл можно уяснить в личной беседе с некоторыми священнослужителями.

    Сам смотрю на пост как символ власти над своим телом, но только в определенных случаях, когда человек четко осознает - зачем он это делает.

    К слову - сам никогда не постился, но игнорировать потребности организма могу долго...
     
  29. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Неплохо сказал...
     
  30. argentina

    argentina Новичок

    10
    0
    сказал от души!