1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Гражданская активность" психов и как с ней бороться

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nazarych, 19.10.16.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Будет много букв, но ситуация действительно запутанная. Нужен совет.
    Есть родственница, которая работает в поселке фельдшером. И есть там жительница Гражданка М. В один день звонит на сотовый родственнице скорая помощь (бригада) и диалог приблизительно следующий:
    Скорая: Нам поступил вызов от Граждански М. Можете сходить к ней?
    Родственница: Нет, не пойду. Я сейчас нахожусь не в поселке.
    Скорая: Ну, ок.
    Это уже было внерабочее время, родственница проходила медобследование по состоянию здоровья в Волгограде. По возвращении в поселок было уже довольно поздно и визит к Гражданке М она совершила утром. Дверь Гражданка М не открыла (есть свидетель – родственница ходила не одна). Надо отметить, что лично к родственнице Гражданка М в этот период не обращалась за медицинской помощью (ни лично, ни по телефону, ни в фельдшерский пункт).
    Спустя пару дней родственницу вызывает участковый, мол Гражданка М подала заявление на неоказание медицинской помощи. Родственница написала объяснительную (описала ситуацию и суть диалога со скорой). Затем с родственницей побеседовал начальник МОБ (сейчас не знаю как это называется), грозил тем, что это уголовное дело.
    После этого как раз родственница позвонила мне, сама в шоке. Попытался выяснить кое-какую информацию. Оказалось, что скорая в тот день после разговора с родственницей так и не поехала к Гражданке М, причины неизвестны. Т.е. фактически никто никаких последствий для здоровья не фиксировал, отчего вообще непонятны мотивы представителей полиции угрожать УД при полнейшем отсутствии состава. Кроме того, заявление от Гражданки М родственнице не показывали (т.е. непонятно, зарегистрировано ли оно, поступило ли изначально в полицию или же Гражданка М писала его в прокуратуру, а оттуда уже спустили вниз).
    Здесь целесообразно немного описать Гражданку М. Она живет с мужем, у них трое маленьких детей от 5 до 8 лет. Получают пенсии (не по старости) и пособия. На них и живут. Не работают. Не пьют, но живут не в очень хороших условиях, дети в лохмотьях, постоянно грязные. Заявлениями и всевозможными жалобами Гражданка М периодически заваливает различные структуры и органы власти – есть такой тип людей, когда нечем заняться – не реагировать те в свою очередь не могут.
    Ну так вот, вернемся к сути. Следом после этих событий родственница пишет заявление в полицию на Гражданку М, которая несколько раз публично, в нецензурной форме ее оскорбляла и угрожала. Порядка 10 свидетелей – жителей поселка - подписались под этим заявлением. В последствии участковый ни одного из этих свидетелей не опрашивал. Административному делу не дали ход с формулировкой – «надо было сразу заявлять, когда оскорбляли, а не пару недель спустя». Если честно, не знаю, есть ли срок давности по рассмотрению таких правонарушений. Почему сразу не заявили? Родственница и не думала заявлять, пока Гражданка М не начала закидывать жалобами и заявлениями все возможные инстанции. Думали, это ее подуспокоит. Не тут-то было.
    Спустя пару дней в фельдшерском пункте разбили окно. Кто – неизвестно. Но многие догадываются. Родственница вызвала полицию. Приехал участковый, взял показания у родственницы. Никаких соседей на предмет свидетельства момента боя окна не опрашивал, сразу уехал.
    Спустя неделю родственнице опят звонит участковый. Диалог приблизительно следующий:
    Участковый: На вас поступила жалоба от Гражданки М. Она сообщает, что вы распускаете слухи (или клевету) на нее в поселке.
    Родственница: Бред какой-то…
    Участковый: Можете приехать в райцентр, написать объяснительную?
    Родственница: Не могу. Высылайте официальную повестку.
    Участковый: Мы, конечно, можем выслать повестку, но хотелось бы без нее… В общем, как будете в райцентре – заедьте.
    И вот теперь дилемма, как поступить в такой ситуации.
    1. Забить. Никуда не дергаться без официальных повесток. Фейковые бездоказательные заявы пусть копятся хоть тоннами – толку от них ноль.
    2. Максимально активизироваться. Написать исковое в суд на защиту чести и достоинства, пригласить свидетелей публичных оскорблений и угроз со стороны Гражданки М, приложить копию заявления в полицию, которому не дали ход. Написать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового (если такое имеется) по заявлениям родственницы. Написать в органы опеки, чтобы проверили условия жизни и содержания детей Гражданки М.
    3. Что-то еще?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    я не юрист, но подозреваю что что-то не так
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Приехать ей надо к участковым и сказать, что родственник есть чуть более грамотный, чем она, который умеет общаться с прокураторой и очень хочет начать общение с прокуратурой по этому поводу.

    Это письменно дали такую формулировку?

    Обращение изначальное было зарегестрировано? Есть номер?

    Вообще, съездили бы в полицию эту и помогли бы родственнице своей, если есть возможность.

    Мне кажется, не в суды надо обращаться, а чтобы полиция встала на сторону вашей родственницы. В данном случае уже очень много косяков у них, которые должны способствовать переходу на светлую сторону силы.

    PS. И да, совсем не уверен, что здесь прям такая чёрно-белая история.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хорошая идея.
    Но попотеть придется шо маманегорюй.

    Надо доказать, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли был нанесен вред чести и достоинству. Тут, в тонкостях дела, должен покопаться хороший юрист с практикой. (может такое случиться, что даже посылание на юх, наш гуманный суд без дОлжной доказательной базы не примет в качестве аргумента)
    Можно попробовать поговорить с этой гражданкой М, а попутно СВИДЕТЕЛЬ снял бы на телефон разговор.
    Наверняка гражданкой М сорвется и обложит всех матами.
    Присовокупить показания свидетелей ну и вкатить иск на тыщ 20 моральных страданий. (только грамотно вкатить. составить иск тоже непросто). Плюс судебные издержки.

    Если такое мероприятие удасться - то гражданка М скорее удавится, чем в следующий раз будет вякать.
    Быдловатый народ плохо понимает слово, но хорошо понимает собственное бабло.

    Еще раз. Зная работу наших судов доказать оскорбление и унижение будет непросто, но если удасться - то результат будет чудесный.
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Нет, по телефону сказали.

    Обращение зарегистрировано в дежурке, номер есть.
    Я бы рад, но сам в другом городе. Да и не юрист, опыта общения с органами не имею.
    История может и не совсем черно-белая. Неприязненные отношения сторон тянутся давно, всех подробностей не знаю. Из того, что знаю, началось все пару лет назад, родственница только начала там работать фельдшером. Гражданка М ежемесячно, как говорили люди - по мере истощения пенсионных средств, приходила в фап за направлением на госпитализацию в больницу всему семейству. Насморк у детей, голова болит - всегда направляли и всех пятерых, скорую для них вызывали, в больнице их принимали по распоряжению главврача, зная ситуацию (их тоже нехило доставала Гражданка М). Но иной раз направление и не выписывала - ибо даже натянутых причин на госпитализацию не было в принципе. Вот как-то с этого вроде все и началось. Может еще что, но я не в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2016 13:18 ----------

    Собственно, что-то взыскивать - не самоцель. Цена иска может быть условно и 1 рубль, чисто символически. Тут более важен наверно сам факт вызова ответчика в суд. Как это на него подействует, успокоится или наоборот разойдётся? Если второе, то и нафиг его...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Раз зарегестрировали, то в течение месяца должны дать ответ письменный. Опять же это хороший вопрос для прокуратуры, если ответ не дали.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    В данном случае терять особо нечего, как я понял. :spider:
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Все эти посёлки и людишки гнилые, проходили. Наговаривают мама не горюй,друг на друга, мерзкий народец часто там проскакивает.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Мерзкий народец вовсе не только в поселках. Он везде есть.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Никто не спорит, просто приходилось сталкиваться. Если слух пустили местные, про городских к примеру, так там уже пол поселка знает про тебя :writer:
    Главное верят, хотя НИ РАЗУ не видели тебя и не общались.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ага.
    Это в первый раз.
    Угу. Потом чмо входит во вкус и тогда такое начинается. Сколько я таких случаев уже прошел.
    Бить нужно один раз и наотмышь. Чтоб что больше не встало. В противном случае начинаются соседские ****ы.
    Это не приведиГосподь что.

    Я же Вам сказал - БЫДЛО.
    Оно понимает только "битье". Удар по карману для быдлы хуже удара по йацам.

    Ну собственность-то есть.
    Если в процессе заявить в качестве обеспечительной меры арест имущества.
    Ну там коровы. Или мотоцыкла.
    То вполне себе уже эта мера работает неплохо.

    А далее есть еще неплохие такие способы.
    ССП, в случае если иск будет удовлетворен, но должник не платит, может (а по заявлению истца - должно) арестовать имущество и пустить его с молотка.
    Угу. Мотоцикл за пять тысяч. Корову за десять. Да быдло удавится когда его имущество пойдет по цене в три раза дешевле реальной.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А вообще стоит писать какие-то объяснительные участковому, если бумажного заявления от якобы "потерпевшей" нет? Ну вот на днях Гражданка М позвонила 02 и подала жалобу, что родственница якобы "фотографировала ее детей" )) Участковый вновь просит родственницу писать объяснительную, в то время как бумажного заявления у них от Граждански М нет - они к ней пришли, чтобы взять заявление (или объяснительную) по факту ее звонка в 02, но она им дверь тоже не открывает :iq:
    Вот то есть за все эти свои звонки в 02 и всевозможные жалобы она никакой ответственности не несет (родственница не имеет возможности подать на нее за ложную дачу показаний), так как дверь полиции Гражданка М не открывает и нигде не подписывалась, что несет ответственность за дачу ложных показаний или лжесвидетельствование. Только звонит регулярно, а полиция обязана реагировать.

    И еще момент. Гражданка М со своим мужем состоят на учете в одном диспансере, но не лечатся конечно. И вся эта "активность", полагаю, связана с душевными беспокойствами. Но если эти "беспокойства" не дают нормально жить окружающим, с этим можно что-то сделать?
     
  13. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Возможно, с органами как раз стоит наладить отношения, а не не хочу, не обязан, не буду...
    Есть отклонения, так может и выписать направление, в учреждение соответствующего профиля, а не с насморком?