1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдельщина.Что это,мотивация работников или произвол со стороны начальства.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Leo888, 03.10.12.

  1. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Да я понимаю,работодателю выгодно,когда один пашет за троих,экономия хорошая.Можно,как наш придурок машин набрать,можно ещё чего-нибудь сделать,типа как вступить в клуб успешных людей бабруйска с первоначальным взносом (тоже наш придурок) с загибающейся на сдельщине фирмой.Да вот работяги про это всё равно узнают,какая их реакция должна быть?Они что,альтруисты?С командировки приехать с суммой намного меньше десятки.Хуже таджиков.
     
  2. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Leo888,все ваши проблемы со сдельщиной и истеричная реакция на неё только лишь от того что ваше начальство крысятничает с расценками. Повторю, там где расценки нормальные люди на сдельщине получают очень прилично если напрягаются и никак не меньше чем на окладе реально работая 2-3 часа в день( не гоняя чаи всё оставшееся рабочее время а занимаясь уже своими делами). А как раз 8-часовой рабочий день и оклад, когда по сдельным расценкам тебе надо работать за свой оклад часа полтора(столько работы и есть примерно), а в остальное время любой начальничек (коих сверх всякой меры на любом крупном и некрупеном предприятии) может пристать к тебе с идиотскими вопросами типа "почему сидите в рабочее время ?" - это далеко не идеальная система. Работал и там и там, знаю о чём говорю.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Насчет качества и технологических карт, изготовление деталей и производство работ по ним требует вполне определенного времени для КАЧЕТВЕННОГО показателя, введение сдельшины да еще по заниженным расценкам приводит к падению качества на 100 процентов либо к повальному браку. На этих граблях оттоптались еще на производстве в союзе, теперь видимо пришла очередь эффиктивных собственников.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 08:25 ----------

    А чисто по теме, у ТС была аккордно-премиальная система оплаты труда а уж никак не оклад, вполне отличная система и по качесту и по количеству работ.
     
  4. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Так правильно,какая реакция будет,когда с какого-нибудь бабруйска приедешь с суммой меньше десятки по сдельным расценкам,а директор 3 туарега с турбодизелями и полным фаршем в контору пригнал и выставил их на всеобщее обозрение.А когда мои уходили,нос воротил,идите,у меня толпа за воротами стоит.А сейчас что?Сдельщины у него нет,с объекта чуть не выгнали,и старым названивает-вернитесь,буду платить.Только не все ему уже и верят-то,это не один раз повторялось.И всегда сдельщина для него боком выходила,с 2008г по 2010 ему вообще ничего не давали,после того,как его толпы из-за ворот дел натворили.
     
  5. Santino*

    Santino* Гость

    разве процент от сделок не приравнивает работника к предпринимателю в отношении риска остаться банкротом, зачем устраиваться тогда на работу, можно заняться мелким бизнесом, те же риски, зато винить в бедах не на кого. нехай нанимает фрилансеров или дистрибьюторов. нормально иметь оклад + проценты, а чистый оклад - это маразм и жадность руководства
     
  6. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    У меня жинка работала в одной конторке тестировщиком.
    Начальник *****, переклинило его видать, стал штрафовать
    за все что только можно. И народ стал потихоньку схлынывать.
    А у него проекты. Работать некому. В итоге когда уже ведущий
    программист махнул на него рукой, он одумался. Незнаю, как
    сейчас.
    Вот тоже разновидность как чистки кадров, так и минимизации расходов.
    Самодуры есть и были всегда. И многие не боятся трудовой инспекции и разбирательств.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 13:44 ----------

    Сейчас кстати мода такая набирать людей по-проектно.
    И договора с ними срочные заключаются. И скорее всего
    договора подряда.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Ага сдельщина разная бывает.А то знаю одного хозяина мастерской, все сотрудники на проценте.
    У него дела пошли не ах, перестал давать рекламу вкладываться в оборудование и обучение сотрудников.парк обновляется.Клиент потихеньку пошел на спад. вместе с клиентом упали объемы, ну и куле слесарю или диагносту что у него 40 процентов от выручки , если той выручки в месяц 9000 рублей?
    трудяги разбежалися, вслед за ними ушла и основная часть клиентов.Были дела не ах ,а стали совсем иксово.А все почему? а потому что ,чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо меньше кормить и больше доить:d
     
  8. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    золотые слова!!!
     
  9. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Gatto:"Самодуры есть и были всегда. Имногие не боятся трудовой инспекции и разбирательств."
    Не согласен,боятся,вернее не боятся до поры,до времени,а как дело до трудинспекции доходит,так сразу деньги находят,лишь бы заявление работник забрал.Довелось в такой конторе поработать,задержки З/П по 3 месяца были,так коллективные заявления народ писал,и деньги сразу находились почему-то.
    Никак не забуду одного наладчика с этой фирмы,отправили его на север и забыли про него.Он там 3 месяца по половинке анакома съедал в день да в столовой его поварихи из жалости подкармливали.Спрашиваю,Вов,а чё не позвонил-то?А Вова говорит,дозвониться не мог.Трубку не брали просто.Потом вспомнили про него кое-как,забрали.Контора эта Стройэнергоинжиниринг называлась когда-то.Сейчас нет её,ликвидировали.
     
  10. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Неее,какой оклад, ну его нах. Проработал в фирме 3 года на окладе. Если есть объем работ, хорошо. С утра едешь на место и работаешь до конца дня, если никуда не вызовут. Если нет объема- привет хозяйственные нужды :D 3 коттеджа+территория около офиса+стройка. И выходит, что с утра на стройке, потом на огороде, а в обед на объекте что-то сломалось, едешь ремонтировать :d А еще нада новый объект посмотреть, оборудование подобрать. И народ не особо то хочет работать, комуто зп маленькая, у кого-то голова болит, кому-то шеф козел. А еще веселая штука, в конце дня ехать с шефом встречаться, он планы будет рассказывать :d

    Сейчас сдельно работаем, по началу в 2-3х фирмах брали объекты, потом в 2, сейчас вот полгода с одним человеком работаем. На монтаже выходит день от 2500 каждому, рогами не упираемся(если сроки не горят), работаем пока не устанем или не заипет(обычно с 8 до 3 примерно), не курим, не дрочим, не сидим час обеда(вообще не обедаем, если кто-то хочет есть- нет проблем). С временем вообще проще, нужно уехать- нет проблем. Самое главное, есть понимание что сделаешь вот столько, получишь столько то денег. Есть стимул к работе. Когда непонятки в части оплаты, настроение не особо рабочее.
     
  11. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Leo888,Ну как вам еще обьяснить.. Ну надо вам отправить фуру с товаром в Москву. Например. Вы предпочтёте оплату за километр или за время поездки ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 19:19 ----------

    norbi,ага я ж говорил при нормальных расценках на сдельщину по ней приятно работать просто..
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Самой большой минус сдельщины - это наличие/отсутствие объема работ.
    В начале лета считали сколько заработал мой напарник за полгода. Вышло, что в месяц намного больше,чем было на окладе в фирме.
     
  13. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Ну тут уж надо включать голову и знать на что соглашаться.
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Шура_Балаганов, Ога. На прошлой неделе приехали на объект. Нарисовано в проекте как всегда через попу :d Наш шеф подрядился выполнить работы для более крупной фирмы. Приехал "спец" перетереть рабочие моменты и устранить все непонятки. В числе прочего нужно кинуть воздушку, мы предлагаем вариант как сделать быстрее,проще и надежнее. Спец гнет свое, делать как нарисовано. Его аргумент: тут реально сделать,я сам работал монтажником! На что тут же получил вопрос, за сколько он готов сделать. Мы предложили ему 1500р за работу(столько они якобы оценили эту работу), он почему то отказался :d В итоге мы сделали по нашему, только с лестницы, не нанимая вышку. Делали почти целый день, с простоями изза отсутствия материалов. Взяли 4000 именно за воздушку:d:d:d
     
  15. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    norbi,Ну так 2 беды в России пока вроде никто и не отменял :d
     
  16. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Мне тоже доставались,бывало проекты,на один контакт и кодирование,и светофор по проекту,приходилось вносить изменения и согласовывать с техотделом заказчика,оформлять допработами,актировать изменения.Результат интересный был,приходит телега из проектной организации с замечаниями,там нарисовано "в ходе проверки произведенной работы по титулу... были выявлены строительно-проектные ошибки:
    1-в проекте допущены следующие ошибки (перечисление,всего,что я нашёл и немного их ошибок)
    2-СМР выполнены не в соответствии с проектом.
    Хорошо,что я копии актов и отчётов всегда снимал,и храню копии документации дома.Хотели вогнать меня в косяки,да не вышло.Пришлось проектникам раскошелиться за допработы.Вот они злые были тогда.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сколько стоит миньет?
    100 грин
    А че так дорого?
    А вы за сколько сделаете?..:d:d
     
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    WadikBOSC, ахахахах порвал :d
    Так и работаем.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы хотели сказать, "работать" каждый день?
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ООО "Спецоборудование", не? Знатная фирма, если она, то уже лет 20 они этой "сдельщиной" занимаются, бегите оттуда без оглядки и впредь обходите за 10 км сию контору.
     
  21. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Hermes.Надо иметь представление что такое работать,и что такое авралить.
    Вот побегай с песочком в вёдрах с 7утра до 11 вечера,а в перерыве-перенеси штук 50 мешочков цемента-это авралить,домой приползёшь и упадёшь.А в смысл слова работа я вкладываю непосредственное,качественное выполнение своих обязанностей.
    Brend1999,это,как они любят называть,холдинг.В него входит Волгаспецмонтаж,спецоборудование и другие подразделения этого парада уродов.В этом болоте можно заработать только набор комплексов типа "я быдло" (в этом сразу после трудоустройства начнут убеждать) плюс ещё и в деньгах опрокинут.Могут запросто влепить статью в трудовую (обычно на основании объяснительных,причину найдут или придумают,если не *****-писать не станешь),шантаж-мы не отдадим трудовую,пока объяснительную не напишешь.В общем,нарушая,этот работодатель теми или иными методами заставляет работника документально принимать всю вину на себя,сам же при этом оставаясь "белым и пушистым" перед законом.Со мной у них это не прокатило,на заикание про объяснительную я им сам объяснил в идиоматичиеских выражениях,что это чревато кое-какими последствиями,довольно неприятными для них.
     
    Последнее редактирование: 15.10.12
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну, удивить последствиями их довольно сложно :). Фирма, которая перманентно находится в состоянии судебных разбирательств за нарушения сроков поставок машин, нарушения комплектности поставок, качества машин, качества сборки. Удивительная лёгкость, с которой Барин набирает заказы любых объёмов при том, что в цеху на тот момент может находиться 5-8 полупьяных слесарей...
     
  23. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Так надо уметь преподнести грамотно,а не как некоторые,их в косяки вгоняют,а они оправдываться начинают,как один мой знакомый,которого вместе со мной хотели объяснительные заставить писать.Я ему объяснил сначала,он сомневался,тогда я ему пообещал личико подправить чуток,если напишет.И трудовые отдали и деньги выплатили нам.И никаких объяснялок не писали,я просто пообщался с конторскими,сначала вежливо попытался объяснить им,они завели обычную песню,пришлось перейти на повышенные тона,мат и тыканье,я им объяснил кто они такие,кто так делает и что за это бывает.Сразу дошло до них,что лучше мирно разойтись,пока ещё можно,по-хорошему.Да и какая контора хочет иметь проблемы с законом?С судами и прочими прелестями.Дешевле отдать то,что должны.Иногда отдают даже больше.И такое было,зп долго задерживали,я уволился,дал конторе срока 3 дня,чтобы они отдали мне всё,иначе я молчать не стану,всё равно своё заберу.Всерьёз не восприняли предупреждение,думали вообще кинуть.Я,как и обещал,через 3 дня позвонил директору,спросил у него,как идут дела по моему вопросу.Ответ был отрицательный,я и говорю ему "помните что я обещал?",он-"да подожди ещё немного,всё отдадим.".Я сказал,что я ждать не собираюсь,что пошёл куда положено.Иди говорит,с насмешками.Я сходил в трудинспекцию,написал заявление.Через неделю он мне звонит "забери пожалуйста заявление,я прошу,пожалуйста".Я ему говорю,что нечего меня беспокоить с тупыми просьбами,вариант может быть только один.Если деньги отдаст,я на следующий день поеду и заберу заявление-говорю.Ещё день проходит,звонит,приезжай,деньги есть.Я приехал,деньги он отдал,я смотрю,а сумма меньше,чем должна быть.Я спрашиваю,кто считал?Он-бухгалтер.Я приехал домой,позвонил буху,разнёс её к чертям.Перезванивает директор,спрашивает "сколько ещё должны?".Я озвучил сумму.Он говорит,я ещё даю сверху,и ты подпишешь бумагу,что всё выплачено,претензий нет,я соглашаюсь.Спрашиваю,куда и когда подъехать.Он говорит,будь дома,сейчас сам всё привезу.Прислал своего водителя с деньгами и бумажкой,которую я подписал,получив остальную часть денег.Ну и как обещал ему,написал заявление с просьбой прекратить дело в трудинспекции в связи с выплатой зп.
     
  24. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Leo888,Колитесь , чо там у вас за организация которая вас нагло кидает и вызывает отвращение к очень хорошей( по моему мнению и при нормальных расценках) идее сдельной оплаты ?