1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Специалист банка обманул при оформлении автокредита

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем CaHeK, 27.03.14.

  1. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    Ситуация следующая:
    Брал автокредит
    Одобрили в банке В**24
    При оформлении спросили, что еще помимо жизни я хочу застраховать, на что я ответил, что мне уже навязали 2 страховки жизни при оформлении КАСКО и ОСАГО и я хочу отказаться. Специалист ответил мне, что отказаться нельзя. Я переспросил: "Я же могу отказаться, ведь так?". На что специалист мне еще раз ответил отказом и ДОСТАЛ УЖЕ ГОТОВЫЙ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ С УЧЕТОМ ЭТОЙ СТРАХОВКИ.

    При повторном обращении в банк (относил ПТС), выяснилось следующее:
    Как оказалось, в договоре был пункт мелким шрифтом, что я могу отказаться от этой страховки, но специалист обманул меня, т.к. с ее слов "У нас план на выдачу этих страховок". Страховка куплена в кредит за сумму приблизительно 15 000 рублей и не подлежит возврату.

    Я понимаю, что договор подписан, деньги за страховку вернуть практически невозможно, но возможно найти как-то управу на подобных сотрудников, куда стоит подать жалобу? При обращении в банк, этот же сотрудник и разбирал жалобу на себя же :writer:
     
  2. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    срок для отказа не указан? и какая страховая?
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    не кормить их
     
  4. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    CaHeK, в москву пишите сразу
     
  5. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    страхование жизни возвращается по заявлению. правда могут процентную ставку увеличить.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    всегда можно.
     
  7. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Ему еще и премию выпишут:d
     
  8. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Кто сказал такую бяку? :) Еще как возможно.
     
  9. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Не знаю как по авто, а по потребам вполне возвращает себе народ деньги по ЗоПП тупо расторгая договор страхования в двухнедельный срок. А вообще конечно это к юристам, а не на форум.
     
  10. Valek2014

    Valek2014 Читатель

    224
    0
    То есть тут банят юристов и всех с юридическими знаниями сразу ?
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Во-во.
    Я бы сказал, и нужно.


    CaHeK, Суды сейчас очень не любят, когда в договорах есть пункты мелким шрифтом. Так что у Вас прямо сразу есть преимущество.
    С другой стороны Вам были навязаны условия по страховке. Если я не ошибаюсь, ГК прямо запрещает навязывание условий договора которые напрямую не относятся к сфере отношений между договаривающимися сторонами.
    Курите ГК и судебную практику по подобным делам, которых, насколько я знаю, уже очень много.

    Если заморочитесь - обязательно проконсультируйтесь с практикующим в этих делах юристом и закажите исковое заявление. Сами тоже можете написать, но это рулетка 50/50. Профессионал сделает лучше и правильнее.

    Это не бан. Это хуже - самобан.
    Зачем юристу оказывать здесь консультации, отбирая собственный хлеб у самого себя ?
     
  12. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    нет. ВТБ Страхование

    для потреб кредита да, для авто - сумма уже полностью проплачена за 3 года (
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    CaHeK, так Вы уже застраховались ? или еще нет ?
    Есть ли в кредитном договоре санкции за НЕ заключение Вами страхового договора ? (если нет - смело и радостно посылайте банк на юх)

    Вот Вам статейка - http://www.yurist-online.net/article/79

    Что делать в случае если ... страховка все-таки активно навязывается под угрозой отказа в выдаче займа?

    Сами банки рекомендуют в таком случаи все же подписать и кредитный и страховой договоры, а затем сразу после получения кредита написать служебную жалобу на сотрудника банка вынуждавшего заемщика заключить договор страхования, а также подать заявление об отказе от страховки по кредиту. Таким образом будет наказан и нерадивый сотрудник, и деньги уплаченные за страховку заемщику вернут. При этом, как пояснили в Сбербанке, заявление об отказе необходимо писать как можно раньше после того как будет получен кредит, если же затянуть, то сумму страховой премии могут вернуть не полностью.

    Второй вариант достижения справедливости заключается в обращении в гос. органы (Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура) с указанием на то что нарушаются права заемщика в части страхования кредита.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Redrik, я так понял что автокредиту уже 3 года, все выплачено, и теперь досрочно расторгать нечего
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А я понял несколько иначе.
    Брался кредит на 3 года, но у заемщика неожиданно появились деньги и он досрочно погасил кредит.
    Теперь его, вполне справедливо, гложит жаба на предмет навязанной страховки. Типа заемными средствами пользовался недолго, но страховаться надо.
     
  16. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    нет, все не совсем так, автокредит оформлен менее месяца назад, при оформлении пытался отказаться от страховки, мне сказал специалист, что отказаться нельзя. Я переспросил, получил еще раз отказ. После этого он мне выдал СРАЗУ договор где была прописана эта страховка и график платежей с этой страховкой. Когда пошел относить ПТС в банк, подошел к этому же специалисту, хотел написать заявление на отказ от страховки (для потреб кредита это можно сделать, для авто как оказалось нельзя) на что мне ЭТОТ ЖЕ специалист сказал "что же вы сразу не отказались" (!!!!). Как потом в ходе разговора выяснилось от этого специалиста страховка проплачивается сразу вся сумма (15000) И В КРЕДИТ. А еще как объяснил этот же специалист, у них план на эти страховки, поэтому они их и впаривают. При обращении в банк мою жалобу разбирал специалист, который меня же и обманул, результат естественно нулевой :writer:
     
  17. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    а где это отделение банка? не в центре?
     
  18. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Просто позвоните директору.
     
  19. soso_44

    soso_44 Участник

    377
    0
    Позвоните на общий номер банка и скажите что у вас жалоба на сотрудника, желательно фио знать и отделение(филиал). Делал так со сбербанком. Сотруднику вдули неплохо. Еще неделю звонил извенялся.
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    742
    Когда брал автокредит - сотрудник банка в автосалоне заявил один процент, а в бумажном договоре, который делала девочка в банке, оказался уже другой. На вопрос "что за?" и звонок агенту был ответ "Ой, я забыл ей сказать", и исправили на правильный. "Не на**ешь - не проживешь".
    Читаем договора полностью. :)
     
  21. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    Я звонил и мою жалобу разбирал этот же сотрудник (на которого я жаловался)
     
  22. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    На банки.ру подробно ситуацию опишите. Это самый работающий способ чтобы сотрудник получил по шапке.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    CaHeK,
    Что за банк такой веселый?
     
  24. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    ВТБ24 :d
     
  25. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Чуть больше года назад оформляла автокредит в салоне... Банк - все тот же ВТБ24... И уже на последней стадии оформления документов, после установки в машину всего заказанного мной допоборудования, мне протягивают на подпись договор и график погашения кредита. И первое, что я вижу в шапке графика - сумма основного долга на .....138000 рублей больше той, что мне необходима. На вопрос - "что за бред?" - сотрудник кредитного отдела начинает лепетать что то про страхование моей жизни, здоровья и вообще всего )))) Типа - а вдруг с вами что-то случится и вы не сможете оплачивать кредит, то вот страховая все и погасит... И без этого вроде как нельзя... Я молча встаю и собираюсь уходить - не такую уж редкую машину я покупаю, чтобы не пойти к конкурентам за ней. Так всем салоном меня уговаривали, договор кредитный сразу переделали в одну секунду, страховка оказалась добровольной и т.д... Надо было бы, конечно, послать их и пойти в другой автосалон, но уж очень хотелось уехать на новой машине и быстрее начать продавать старую )))
     
  26. lambda

    lambda Активный участник

    559
    0
    Нужно написать претензию в банк. Давить на навязывание доп услуг а так же мошенничество со стороны
    специалиста банка. Как правило деньги возвращают. Могу как образец приложить текст своей претензии.





    Председателю правления ОАО «Альфа-Банк» Хвесюк Р.Ф.

    Претензия
    Я, XXXXX паспорт XXXX №XXXXX, выдан XXXXXX XX.XX.XXX. в торговой сети ООО «Стиннер» (магазин «Ситилинк») расположенного по адресу г.Волгоград, ул. Историческая, дом 156, 19.11.2011 обратился к кредитному представителю вашего банка, для оформления кредита на приобретение товара, в соответствии с «заказом клиента» №Т07xxxx от 19.11.2011г., выписанным в терминале магазина «Ситилинк». Сумма к оплате по данному заказу составляла 37880 р. 00 коп. Я решить сделать первоначальный взнос в размере 2000 р. 00 коп. Таким образом сумма кредита должна была составить 35880 р. 00 коп.
    При составлении кредитной заявки кредитный представитель, уведомил меня, что окончательная сумма кредита будет больше, чем сумма, указанная в заказе №Т0755476 от 19.11.2011г., Т.к. я знал, что зачастую кредитные представители включают в стоимость кредита страховку, то уточнил этот момент у представителя, на что получил ответ о включении суммы страховки в кредитный договор. Т.е. представитель без моего ведома, включил в стоимость кредита страховку. Изъявив желание от страховки отказаться,так как я являюсь застрахованным лицом (страховка от несчастных случаев, критических заболеваний и страхования жизни ООО "Страховая Компания "Ингосстрах - Жизнь"), мне было сказано, что необходимо приобрести страховку ООО «АльфаСтрахование – Жизнь», только в таком случае я наверняка получу одобрение банка в предоставлении кредита.
    Я настоял на том, что страховка мне не нужна, после чего сумма запрашиваемого кредита более мне не называлась и заявка была отправлена на рассмотрение в банк. Я полагал, что она будет соответствовать указанной в «заказе клиента». До отправки заявки в банк меня с ее содержимым не ознакомили и на подпись не предоставляли. Подписание мной заявки было выполнено одновременно с подписанием кредитного договора, после его одобрения.
    После одобрения кредита банком и в процессе подписания кредитного договора №xxxxx от 19.11.201г., мной было выявлено, что сумма кредита превышает сумму, указанную в заявке №Т0755476. Кредитный представитель пояснил, что в указанную сумму кредита, а именно в 40903 р. 20 коп., в обязательном порядке входит оплата страховой премии ООО «АльфаСтрахование – Жизнь». Сумма данного платежа составляет 5023 р. 20 коп;
    Кредитный представитель заверил меня, что без приобретения дополнительных услуг, кредитный договор между мной и банком в данный момент времени не может быть заключен, т.о. мне было поставлено условие, либо я сейчас соглашаюсь на оформление кредитного договора на предложенных условиях (с покупкой доп. услуг), либо в данный момент, договор со мной заключен не будет.
    В действиях кредитного представителя я усматриваю корыстный умысел, т.е. пользуясь отсутствием у потребителя информации о наименовании, количестве и условиях предоставления банком дополнительных услуг, представитель банка, по умолчанию вписывает их в кредитную заявку, а затем, уже на этапе оформления кредитного договора, потребитель, узнав об этих доп. услугах, ставиться перед выбором – либо подписать договор на условиях банка, с включенными в него доп. услугами (т.е. одновременно с покупкой основного товара, на который и выписывается кредит, приобрести еще и дополнительные, платные услуги) либо отказаться от заключения договора и кредит, в день обращения не получить.
    В связи с тем, что информация о дополнительных услугах была предоставлена мне не на этапе составления заявки, а уже при подписания кредитного договора, что в случае отказа привело бы к не заключению со мной кредитного договора, считаю, что в данном случае имело место нарушение ст. 10 п. 1 Закона о Защите Прав Потребителей «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора».
    Согласно ст.16 п.2 «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)» т.о. на лицо умышленное нарушение существующего законодательства, сотрудником вашего банка.
    Опираясь на ст.16 п.1 ЗоЗПП «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными», а также на ст.32 «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением». Принимая во внимание, что данная услуга (Страхование жизни) мне была не нужна и в устной форме навязана кредитным представителем, я отказываюсь от использования данной услуги и прошу в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ изменить условия кредитного договора, в части:
    1. Снизить размер кредита на 5023 р. 20 коп., за оплату страховой премии ООО «АльфаСтрахование – Жизнь»;
    3. Произвести перерасчет суммы процентов за пользование кредитом.
    Все необходимые документы, подтверждающие факт и условия предоставления кредита находятся в банке (второй экземпляр кредитного договора).
    В случае отказа банка в выполнении моих требований, я буду вынужден обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, для привлечения данного уполномоченного органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, выступить в защиту моих прав в суде, с последующим обращением в суд.
    Так же прошу банк, обратить внимание на то, что действия кредитного представителя подпадают под ст. 14.7. КОАП «Обман потребителей», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
    Ответ на данную претензию прошу выслать мне на почтовый адрес:
    Приложение:
    1. Копия Полиса-оферты по программе «Страховние жизни заемщиков».
    13.12.2011г.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а, ок
    маневр с дисконтом наверное

    я не понимаю почему нельзя досрочно расторгнуть страховку, какой-то бред "специалист" говорит
    обычно это делается так: у банка есть дружественное юрлицо / страховая, с которой заключается договор.
    Поскольку в вашем случае был кредит, то банк за вас оплатил стоимость страховки. Надо посмотреть страховой договор, кто получает деньги в случае досрочного расторжения, наверняка этот момент мелкими буквами где-то прописан. По одной простой причине: "Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ)." Пусть даже выгодоприобретатель банк. Расторгаете договор, и пишете заявление в банк на возврат переплаты.

    Имхо писать сразу претензию о навязанных услугах - это вилами по воде. Надо требовать расторжения страхового договора. При отказе - претензию в банк. При отказе - жалобу в ФАС на страховую и банк.
     
  28. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    В договоре мелкими буквами прописано, что при отказе от страховки премия не возвращается

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2014 11:46 ----------

    lambda,
    Огромное спасибо, у меня примерно та же ситуация
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    тогда да, ж..па

    остается только писать досудебную претензию с перспективой идти в суд
     
  30. lambda

    lambda Активный участник

    559
    0
    Какая жопа, каким мелким шрифтом?
    Больше чем уверен, банк вернет вам деньги по претензии.