1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный альбом «Тихое сопротивление». Пиктореализм

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 16.11.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    В очередной раз пишу ссылку. Может кого то заинтересует. Кто отважится качнуть, пишите отзывы.
    Скажу сразу, я искал ее несколько месяцев. И когда нашел в электронном виде, то понял что не зря искал.

    http://mirknig.com/knigi/kultura/1181204860-tixoe-soprotivlenie-russkij-piktorializm-1900.html

    Не помню, кажется я не создавал темы с данной книгой.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У меня почему-то не тянется. Скачивается примерно на половину и останавливается. Если кто скачал, поделитесь, плз.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Как тебе его передать?
     
  4. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Скачал без проблем...
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Несколько месяцев назад уже видел эту книгу.
    В кач-ве исторического документа - вполне пойдет, а сейчас следовать такому стилю обработки - зачем?
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Ну призыва никокого не прозвучало.

    А насчет того, зачем этому стилю обработки следовать, каждый для себя решает в индивидуальном порядке так сказать.
    Наверное тем, кто продает свои поделки, такому стилю следовать действительно нет смысла. Редко кто купит. Тем кого именуют художниками использующими подобные технологии видимо есть мсысл эти заниматься если они этим и сейчас занимаются.
    А так, я думаю каждому фотолюбителю крайне полезно знать историю так сказать. Вот я просматриваюю так сказать наследие, и иногда что то пишу...

    добавлено через 32 минуты
    Вот в догонку интересная статья о если не явных, то в какой то мере все таки последдователях этого направления.

    http://www.fotodelo.ru/?t=AXBbT71118773h77MB9200
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Еще в начале 20го века пиктореализм считался уделом профессионалов, хоть и это направление по сути своей было тупиковым. А в тоже время любители продвигали фотографию эмоциональную, которая большинству как то более по душе.
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    А что вы понимаете под эмоциональной фотографией?
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Да это все интересно конечно, наталкивался на такой креатив в современной фотографии. Развитие происходит по спирали, вот и приходят такие "новые" старые методы в моду.
    В книге, кстати, есть очень удачные работы, спасибо что напомнили.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Пиктореалисты старались запечатлить модель как статую или скульптуру - могучую, величественную, но лишенную каких-либо эмоций. Любители же старались запечатлить своих знакомых в естественных позах, настроениях и выражениях, т.е. главным объектом фотографии было настроение модели.
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    непонимаю....


    Вообще, интересно понятие эмоциональная фотография.
    Эмоция - это страх, ужас, удовольствие, неудовольствие.
    Тогда чем человек от обезьяны отличается??? Она испытывет тоже самое!

    У человека есть "чувства" (не органы чувств) любви, сострадания, сопереживания, прекрасного, ненависти, тоска, грусть и т.д. Я так понимаю что данные чувсва ваша эмоциональная фотография обходит стороной? Если так, то зачем она?
    Если вы коту на яйца наступите, то поверьте он испытает массу ЭМОЦИЙ, но это не говорит о том что вы творец искусства.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Но если вы сумеете передать эти эмоции на своём снимке вполне однозначно - уже исскуство.. ;о)
    А вообще это демагогия уже ИМХО. :о)
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну а что вы хотите.....мы живем в век гедонизма и ЭМо-культуры =)

    ща даже те, кто не ЭМО, все равно помешаны на эмо..
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimasShishkin,
    простите, но всеже чувства тоже эмоции вызывают, и передать чувства без эмоций для меня задача невыполнимая, так как чувства - внутреннее состояние человека, а эмоция - проявление внешнее, основанное не только на ощущениях (как в случае вашего кота), но и на чувствах.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Продает свои поделки? Это типа такой плевок? Только я не пойму, в чей адрес. В смысле мне не совсем ясен точный круг оплеванных, хотя я сам, определенно, в их числе :d

    добавлено через 11 минут
    Спасибо, уже всё получилось :)
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Ну на самом деле я вкладывал в эти слова вполне нормальный смысл....
    По моему расчету никто не должен был бы быть обижен. Если кто обижен то "сори".

    добавлено через 4 минуты

    Каждый все равно при своем мнении останется, я больше спорить на эту тему не буду. Тем более что каждый из нас в чем то заблуждается...

    добавлено через 9 минут

    Хорошо написано.
     
    Последнее редактирование: 17.11.09
  17. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Хочется отметить, что пиктореализм, это не стиль обработки. Это направление искусства, фотоискусства. Еще одна грань культуры.
    И что можно ответить на ваш вопрос "зачем"? Что зачем? Зачем работать в такой манере? Фотография это не только свадьбы и репортажи. Это и художественные работы выполняющие утилитарную задачу доставления людям эстетического удовольствия. И если кто-то видит свои образы в таком решении, то просто использует этот "стиль обработки" и не озадачивается вопросом "зачем". Что мы и видим в частности в работах питерцев Рубинштейна и Алексеева.
    Шире смотрите на мир, товарищи!