1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выходите ли вы из машины к сотрудникам ГИБДД?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Доктор Влад, 15.10.03.

Выходите ли Вы к сотрудникам ГИБДД?

  1. Да, выхожу.

    43 голосов
    33,3%
  2. Нет, никогда.

    25 голосов
    19,4%
  3. По настроению.

    32 голосов
    24,8%
  4. Если чувствую себя виноватым.

    2 голосов
    1,6%
  5. Если попросят или потребуют.

    27 голосов
    20,9%
  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я раньше к ним выбегал, потом стал выходить по настроению, а сейчас, если только попросят.
    И вот ещё что интересует - когда просят открыть багажник, я открываю, хотя это бесит.
    Хочу как-нибудь заявить - пишите протокол, вызывайте понятых, тогда открою.
    Кто нибудь отказывал сотрудникам ГИБДД в этой просьбе? Как результаты? Как они себя вели в ответ на такое "наглое" заявление?
    Я это до сих пор не сделал, т.к. езжу по рукописной доверенности и опасаюсь, что могут придраться. Да и проверяли багажник последний раз в Волгограде года полтора назад, больше прецендентов не было.
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Выхожу. Причины разные. Например мне не удобно разговаривать снизу вверх
     
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я из машины не выхожу, пусить сами подходят, а вот с багажником просто достали.Был в сентябре в отпуске в волгограде и за месяц раз 15 попросили открыть, самое смешное что всегда на одних и тех-же местах: Мамаев курган(поворот на телестудию),ул Советская(поворот от ВАГСА),около МНТК, на наберожной, на 7ой гвардейской...Можно много наверно еще перечислять, это просто то что сразу в голову пришло...
    А вот у меня такой вопрос, как реагировать, если "сотрудник" не представляется и не называет звание? Такое тоже бывает...
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Когда как. Меня вообще очень редко тормозят (тьфу-тьфу-тьфу). В последние разы вот не выходила - и ничего. Багажник вообще никогда не просили открыть.
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Выходить давно перестал. Прикол однажды был. Еду домой с деревни (отдыхал), в темном месте стоят ... останавливают... (а я неделю не брился :biglaugh: ) сижу. Подходит что-то бормочит и в заключении ваши документы. Я не говоря ни слова поворачиваюсь и начинаю искать барсетку, а потом в ней документы. Заняло это у меня 1-2 мин. Поворачиваюсь ... а ментов и нет, за машину спрятались. Руку протягиваю и говорю, документы смотреть будете? Один подошел, взял, посмотрел что все есть и отдал. Я потом с женой долго смеялся.

    Доктор Влад
    я открываю багажник, но не более. Если спрашивают, а что это у вас там? Честно отвечаю, вещи.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    ДПСники разные в разных городах. Так, например, калмыцкие менты после того как нарушишь/останавливают и улыбаясь сами к тебе подходят и первым делом здороваются, хотя через минуту из тебя веревки вить будут. А в средней азии вообще люди рассказывают что мент здоровается "за ручку" сперва :D.

    to Доктор Влад Естественно просьба открыть багажник без понятых не имеет ни какого законного основания, но......Я всегда открываю багажник со словами "ни чего противозаконного нет :) " - осмотр занимает секунд 10-20 :D, хотя багажник бывает полным.
     
  7. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    если погода позволяет, выхожу, всё равно багажник открывать надо. Он ведь пока ничего плохого мне не сделал.
    kaa
    имеет, ты САМ открываешь багажник. Если бы обыскивали ОНИ - тогда нужны понятые. Если не будет лень - покопаюсь в законах и процитирую кое чего.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Zombie Ну можно же игнорировать просьбу.
     
  9. Шатун

    Шатун Активный участник

    820
    0
    давно перестал выходить, а если ещё и есть возможность остановиться подальше от них, то обязательно проедусь... пусть ноги разминают :smokin:
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    kaa
    тогда точно понятых вызовут. Трудно что-то доказывать, когда вокруг тебя хоровод с полосатыми палками
     
  11. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Если вызовут понятых, то им придеться составить протакол, в катором они обязаны объяснить саму причину проверки да и оставновки в целом. И если мне не изменяет пмять, даже простая "проверка документов" не совсем законна!
     
  12. RUS
    Пусть наклоняются :D

    kaa
    А у меня как-то на 7-й гвардейской просили барахло моё автомобильное показывать - а что в этой коробочке, а что здесь... Показал..:mad:

    Sonar
    Присоединяюсь к вопросу.
    Да, когда не представляются, это тоже сильно раздражает.
    Обычно те, кто не представляются - либо шабашат, либо оказываются законченными хамами.
    Я в таких случаях вопросительно смотрю, не спешу давать документы и спрашиваю, какая причина остановки.
    Последний раз после неразборчивого бубнения в качестве представления, когда я спросил о причине остановки, мне ответили"Проверка НС"
    Я с удивлением попросил расшифровать - оказалось "Нетрезвое состояние"
    Я довольно резко спросил, похож ли я на пьяного, потом вспомнил про свою доверенность, решил не напрягать мусорка и сам себе ответил - "Нет, не похож, потому что я трезвый."
    Эти простые вопросы вызвали у него раздражение, но я всё равно с ним вежливо попрощался :D
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Sonar
    Говоришь ему "Представьтесь" и советуешь почитать "Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ".
    Документы в руки менту НУЖНО отдавать только тогда, когда он называет причину остановки ТС. Иногда тормозят некие "практиканты" в кислотных передничках, так им в руки документы вообще можно не давать, только если рядом с ним находится сотрудник гибдд.

    Меня и тормозят нечасто. Когда за скорость поймали, мент предложил пойти посмотреть сколько на радаре.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    И в это время поднять стекло :D
     
  15. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Кодекс об Адм. нарушениях (195-ФЗ)
    ================================
    Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
    1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
    3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
    Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
    4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
    5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
    6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
    7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
    8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

    Указ Президента РФ №711
    =====================
    11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

    и) останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    к) отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно лиц, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами;
    л) направлять в пределах своей компетенции на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а также направлять или доставлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, которые подозреваются в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, для объективного рассмотрения дела в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    н) осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;

    =================
    ПРИКАЗ МВД РФ № 297

    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
    ==============================
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Всегда выхожу, открываю багажник, если просят, ведь у них работа такая, а мне не тяжело. Иногда раздражают их глупые вопросы, например, - выпил? - нет. -А почему? Я - а что надо было :)? Сразу он понял, что я трезвый и отпустил. Просто им надо о чем-то завести разговор, чтобы определить состояние человека, вот и пристают. У нас недавно машину из гаражей угнали, так вот на посту их остановили, у них документы были все, доверенность рукописная, не прикопаешься и только "глупыми" вопросами мент расколол его. Молодец! :super:
    P.S. А вот остановить любого из Вас и произвести досмотр с протоколом, с понятыми, как положено, Вы же сами завопите, 20 мин. ушло на составление протокола, досмотр и пр. Скажете лучше б так заглянул в багажник и отпустил. Нет?
     
  17. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Я всегда выхожу...причем паркуюсь за ними...выхожу быстро и резко...пока я так выпрыгиваю (чисто резко) они шпарятся и забывают про тонированный лобовик :) да и не люблю когда в салон таращатся :)
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    :crazy: :gigi:
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Меня в Калмыкии мент останавливает, представился - я его ТРИ РАЗА просил представится заново, поскольку не запомнил как его там то ли Наджибуло Джабраилов то ли ещё как, а оно мне и не интересно лишь бы не оштрафовал :D :D :D.
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    SPORT LINE
    Давай зачётку!
    :haha:
     
  21. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Так у нашего ДПС все время идет акция по борьбе с терором, или "перехват" какой-то... И ничерта не доказать...:mad:
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    kaa
    У меня один знакомый так мента дрессировал. А к тем, которые не представляются обращается "Тов. мл. сержант номер жетона такой-то"
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Zazell Да не, я просто сперва не разобрал как его там, а потом не запоминал, а калмыцкому гаишнику стыдно что-ли стало - я так и не понял его реакцию: заявил что я на капинана Спартака Титова похож и за пересечение сплошной ( обгон ) взял только 50р.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не выхожу. Пускай идут - им за это деньги платят. А багажник открыть - это пожалуйста.
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А нас вообще за последние несколько месяцев не останавливали ни разу.
     
  26. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Останавливают к счастью редко,чаще останавливали,когда я вообще без прав ездила,самый большой штраф,который я за это заплатила-50 рублей.Естественно,никогда не выхожу,открываю окно и с улыбкой спрашиваю,чего от меня надобно.
    А уж багажник ни разу не открывала,не просили,да если бы и попросили,я не сразу смогу это сделать:p: :D
     
  27. graf

    graf Новичок

    12
    0
    я из принципа не выхожу из машины. Им надо пускай сами ко мне идут, а если захотят богажник посмотреть то тогда просто нажимаю кнопочку и сё!!! один х... он у меня пустой(не люблю создавать видимость что я что то знаю в ремонте!)
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Взято здесь
    Рекомедовано к применению.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Кстати очень будет полезно при поездке на море - на Ростовских КПП любят переварачивать в машине все вверх дном

    RUS добавил [date]1118519498[/date]:
    В любом случае перед поездкой проверте свою машину, чтобы случайно не остался охотничий патрон или какой-нибудь пакетик с лекарством
     
  30. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Ездил в турции. Там в вечернее время вообще не разрешают выходить. Я вышел, так второй сразу наставил УЗИ на меня, прикрывая первого. А у первого рука к кабуре потянулась. Кто ехал со мной понимал по турецки, он всё и объяснил мне. Борьба с терроризмом у них значит, сам подойдёт, надо будет и выведет и обыщет.
    А у нас народ, как на поклон сам прёт аж заискивает, со стороны много раз наблюдал.