1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Елена Исинбаева побила два мировых рекорда

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Markus_Naslund, 24.07.05.

  1. Markus_Naslund

    Markus_Naslund Новичок

    26
    0
    13 июля 1985 г. в Париже великий легкоатлет Сергей Бубка из украинского Донецка впервые в истории покорил 6-метровую высоту в прыжке с шестом у мужчин. И вот спустя 20 лет и 9 дней Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка Афин-2004, впервые в истории покоряет 5 м в прыжке с шестом у женщин на состоявшемся вчера "Гран-при Лондона" по легкой атлетике!

    Впрочем, надо признать, что новый мировой рекорд волгоградской спортсменки для легкоатлетического мира не стал неожиданностью. Запас, с которым Исинбаева преодолевала планку на рекордных высотах еще в прошлом сезоне, давал на то все основания. Сама прыгунья не раз отмечала, что пятиметровый рубеж для нее уже является тренировочным.

    Стоит отметить, что за один вечер в Лондоне Исинбаева побила два мировых рекорда, поскольку ее предыдущее достижение равнялось 4 м 95 сантиметрам. Олимпийская чемпионка начала соревнования на высоте 4,70 м и с первой попытки преодолела ее. Затем она подняла планку до 4,80 м и также с первой попытки взяла ее.

    Обеспечив себе победу в соревнованиях, Исинбаева попросила организаторов передвинуть планку на рекордную высоту 4,96 метра. Со второй попытки россиянка на глазах 18 тыс. зрителей, заполнивших стадион, установила новый мировой рекорд. Однако на этом Исинбаева не остановилась, и планка была поднята на 5 метров. С первой же попытки сильнейшая легкоатлетка мира преодолела историческую высоту.

    "Это была моя мечта, стать первой женщиной, покорившей 5 метров. Я не могу объяснить моих чувств. Погода была хорошая, а зрители — великолепны. Я не могу сказать, насколько высоко я могу прыгнуть. Возможно, на 5,05, а, может быть, еще выше", — сказал Елена после покорения 5 метров.

    Два мировых рекорда в Лондоне стали для Исинбаевой шестнадцатым и семнадцатым в карьере. За свои достижения Елена получила чек на $50 тыс. из рук легендарного Сергея Бубки. Напомним, что этому легкоатлету принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом среди мужчин - 6,15 м, а всего за карьеру он установил 35 мировых рекордов.

    В свою очередь Сергей Бубка как действующий рекордсмен мира отметил: "Елена - уникальная спортсменка. Она устанавливает рекорды именно так, как делал я в свое время. Прыгнуть на пять метров - величайшее достижение. Я думаю, она сможет прыгнуть намного выше, но мне больше всего хочется, чтобы она побила мое достижение по количеству мировых рекордов".

    Исинбаева поддержала Бубку: "Я бы хотела установить 36 мировых рекордов. Это моя новая цель".



    http://www.utro.ru/articles/2005/07/23/461235.shtml
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.05
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Исинбаевой покорилась 5-метровая высота!

    Лондон (Великобритания)

    Super Grand Prix IAAF

    8-й этап

    Женщины

    Шест

    1. ИСИНБАЕВА (Россия) - 5,00 - мировой рекорд

    2. Роговска (Польша) - 4,80

    3. Эллис (Канада) - 4,47

    10. БЕЛЯКОВА (Россия) - 4,02

    Мужчины

    Высота

    1. ВОРОНИН (Россия) - 2,30

    2. Нито (США) - 2,27

    3. Уилльямс (США) - 2,27

    4. РЫБАКОВ (Россия) - 2,27…

    6. ФОМЕНКО (Россия) - 2,19

    12. МАЛЯРЕНКО (Россия) - 2,14

    Очередной мировой рекорд на высоте 4,96 м Елена Исинбаева на сей раз установила со второй попытки, а вот историческая 5-метровая высота покорилась ей с первого же раза!

    Markus_Naslund Волгограду есть чем гордиться.:)
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Елена МОЛОДЕЦ!!!!!!!!
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    молодец Лена, что тут скажешь, рад за неё
     
  5. Infinite

    Infinite Гость

    Гордость Волгограда!
     
  6. V13

    V13 Участник

    161
    0
    Самое главное, что слава ее совсем не портит! Я разговаривала с ней всего пять минут, но за это время я поняла, что эта девушка так и остается простым и искренним человеком. Пусть все знаменитые люди равняются на нее! Это мое субъективное мнение.
     
  7. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Очень рад за Лену,так держать Волгограду есть чем гордиться !
     
  8. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    Ох клуб фанатов. Лена молодец, а вот тренер ее за своим сыночко не следит-с! Гаденыш, извините...:coquet:
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Для поклонников нашей спортсменки неплохо было бы почитать её биографию.
     
  10. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Ой, конечно, девчонка молодец. Прыгучая такая и трудолюбивая, упорная. Вообщем она достойна того, чтобы так войти в историю! Ура!:) [off]Ну вот тут про достижение целая тема, а про Ч М по водным видам спорта ничего не вижу... не любят что ли?...[/off]