1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виноград в Волгограде. Советы, сорта

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Солия, 31.10.09.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    А подскажите, какой виноград посадить в качестве укрытия от солнца для заплетения каркасной стенки и навеса?
    Укрывание на зиму не предусматривается
    Желательно, чтобы его и есть можно было.
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Амурский
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Зуб, брали тут http://gusevsergey2007.narod.ru/ и консультировались и советовались, мужик там гений этого дела.
    У нас и десертный виноград укрывной разных сортов и для вина, он же и будет изгородью
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Чет в этом году много у кого виноград хиленький. И листья скукоженные. Дожди кислотные?
     
  5. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Не буду плодить темы, здесь спрошу.
    Кто может определить по фото названия сортов. Первый сваха подогнала, как зовется-не в курсе. Но хорОш!
    Второй купил в прошлом году в "торгушке" , звать Татьяна, телепон сохранил...хотел у нее спросить и обещала еще продать, но "абонент не абонент".
    От Татьяны который-второе фото.
     

    Вложения:

    • DSC07276.jpg
      DSC07276.jpg
      Размер файла:
      1.006,2 КБ
      Просмотров:
      371
    • DSC07291.jpg
      DSC07291.jpg
      Размер файла:
      793,6 КБ
      Просмотров:
      689
  6. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    весна и начало лета было не ахти для многих даже технических сортов
    выручают в этом году цитронный магарача, ананасный , да киевский - это из светлых правда им от ос досталось хорошо
    из темных саперави, но он кисляк ему бы еще месяц тепла еще не помню какой сорт (какой большие каплевидные грозди с овальными ягодами, чем то на кадрянку похож только не такая плотная кожура и сока много)
    а кишмиш, страшенский, дамский пальчик и что удивительно лидия полный швах: то листья курчавятся или желтеют либо ягоды превращаются в недозрелый изюм
     
  7. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Palex, первый похож на Ризамат, второй на Дамский пальчик.
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Именно так :(
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Первый (подсказали) действительно Ризамат.
    А второй нашел в тырненте-Оригинал.
    В любом случае спасибо.
    пс.
    Есть место только под один корень-хотел бы прикупить что нить качественное , красивое ))
    Вот при Низину слышал...какие еще будет предложения для поиска.
    Есть Страшенский (в этом году правда не порадовал-как наверное и многих) , Кеша (второй год плодоносит) , теперь вот разобрались Ризамат+ Оригинал.
    Молдова-просто загляденье)) держу ее для притенения южной стены дома.
    Есть еще один из белых-давайте вместе угадаем его. Также притеняет много лет..и менять егоне собираюсь.
    Но один штук нужно бы прикупить. Да, на место Лоры-в этом году дала пару кисточек..не понравилась.
     

    Вложения:

    • DSC05003.jpg
      DSC05003.jpg
      Размер файла:
      946,6 КБ
      Просмотров:
      753
  10. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    На фото же вроде "Лора"?
     
  11. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Спорить не буду- не знаю, много лет у нас этот сорт. С переездом на новый адрес-отвел от старого и посадил на новом дворе.
    А как Лору 2 года ждал урожай и вот не понравился вкус -какой то простоватый. И хочется у порога чтобы было эЭЭхх , ну или уУхх ))
    Вот Лора которую буду менять. Кисточку обглодали правда.:)
    На вид вроде похожа с той которая выше фото. Но вкус совсем другой.
     

    Вложения:

    • DSC07240.jpg
      DSC07240.jpg
      Размер файла:
      904,1 КБ
      Просмотров:
      675
    • DSC07241.jpg
      DSC07241.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      706
  12. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Palex, а здесь ягода похожа на "Королеву", хотя гроздь не такая плотная. Запутали вы меня, щас столько сортов похожих :)
     
  13. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Не переживайте- не Википедию составляем ))
     
  14. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Первый - Шахиня Ирана, второй - Заграва.
    Зря от Лоры избавляетесь. Это классика.
     
  15. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    По первому не скажу ни да ни нет )) - потому что хозяйка отводка сама не знает а второй вот уж очень похож на оригинал.
    [ame]https://youtu.be/rTuOdFySCr4[/ame]

    Может такая "Лора" была? (( хз какого разлива-брал считай на дорОге. (на базаре)
    Вообще нужно брать у знакомого и конкретно отведенный от матери и с гроздью ))- как брал несколько кустов (давно). Приехали, отпробовали, понравилось (не вдаваясь в красивые имена) тут же отсекли и домой.
    пс
    А что скажете по ниже показанному -белому сорту? (39 пост)
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Внешне похож на Гарольд.
    Когда созревает? Есть мускат?
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Еще висит на лозах. Про "мускат" не в курсе. Могу привезти кисть на пробу-продегустировать.
    "Гарольд"- красивое название)).. впервые слышу.
    см личку
     
  18. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Если еще висит и про мускат не в курсе, то скорее всего не Гарольд, а что-то типа Плевена. У последнего как раз срок созревания не сверхранний, а средний. Вкус Гарольда же спутать ни с чем нельзя - один из самых ярчайших мускатов.
    Думаю вам имеет смысл прокатиться с гроздью на пригородный вокзал на виноградный рынок- там как раз матерые виноградари должны быть в птн-суб-вск - покажите им свой образец, заодно у них посмотрите грозди.
     
  19. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    А вот это слово на слуху - когда покупал - лет 15 назад...

    Хорошая мысля. Спасибо. Завтра на "птичку" поеду..и заодно забегу.
     
  20. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Сын возил кисть на опознание ))
    Аксакал почтенного возраста обозвал ее (его-сорт) как "Зарница". Хорошо хоть не "Пионерская зорька "))
    Первый раз слышу это слово.
    Жена тоже говорит что на слуху "Плевен"-как Вы и говорите.
     
  21. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Подниму прошлогоднюю тему...
    Что то похожее на Лору и + Страшенский не перезимовали ((
    Ждать когда разовью от спящей почки что то , и чтобы получить урожай через пару лет ..
    Думаю заместить их на новые современные сорта.
    Прошу совета на что? И где конкретно-у кого купить?
    Спасибо заранее.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    А почему не перезимовали? Плохо укрыли? Вроде зима была не так чтобы суровая, в городе вообще укрыли так, название одно.
     
  23. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Укрывал как и обычно (на протяжении многих лет) брезентом -банером от внешних осадков. (ямы не рою)
    По одну сторону дома (видимо как просквозило меньше) сохранились почки хотя бы через одну, и заметил-когда раскрывал после зимы-на всех почки были малость с "пушком" -подумал для себя что перезимовали все кусты.
    А тут вдруг циклон, и с температурой (по области говорят до -7* было), переукрывать со шпалер заленился взад, хотя жена настаивала снять и опять приукрыть на несколько дней ...может и у нас был кратковременный ночной минус-вот и вымерзли ?(так думаю).
    А со стороны (скорее с Восточной) только от корня пробуждаются , спящие.
    Вот и думаю- стОит ли 2 года ждать урожай -в этом году выгоню по паре лоз, на следующий сформирую...на замещение ..
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я б не меняла...
    Во-первых, они в этом году отобьют новые побеги от основания и на следующий год опять будет урожай.
    А если новое посадите, то только на третий год и то сигналка. К тому же сколько лет вкус набирать будут. В 1-3 годы плодоношения обычно вкус неяркий.
    Во-вторых, Лора и страшенский - хотя и не самые вкусные и красивые, но они неприхотливы (в волгограде их растят без опрыскивания, а значит, экологично)
    В-третьих, сейчас Вы уже хороших саженцев наверное не купите... Думаю, их уже разобрали. В тот год в мае уже слабые оставались. Теперь ждать осени
    Саженцы винограда в Волгограде лучше брать у Гусева. Он их выращивает в земле до продажи год-два. Покупаете саженец с хорошей корневой истемой и получаете уже через год урожай. Остальные продавцы, с какими сталкивалась - осенью чубуки нарезают, зимой проращивают, весной продают. Слабые они.
    По сортам - на сегодня бесспорный лидер Дубовский розовый.
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Винни Пух, а в лотосе чем плохие? посадил 8 штук в конце апреля, попёрли расти :)
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня уже грозди завязываются, а я не водвесил из ямы их ещё. Спешить?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Посоветуйте сорт чтобы не укрывать, и в то же время его можно было бы есть. Да, пусть не очень вкусный, но не настолько, как изабелла-лидия... Есть такие?
     
  28. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Вот эти я так же покупал. (давно это было)
    Конечно намного дороже чем чубуками, продавец прикапывает лозу-которая плодоносит...
    Покупаешь с гроздью винограда. На следующий год получаешь урожай и именно тот что тебе приглянулся на маточном кусту, а не на глянцевом фото.
    пс
    вот подзабыл-или не прикапывал, а прилаживал на вису посудины с грунтом. Но это уже детали.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2017 21:36 ----------

    Думается теперь много пообломаете зелени (побегов) при подвязке-они сейчас отламываются буквально от дуновения ветра.
     
  29. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Неспеша доставать
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    подвязал - без потерь