1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение участка к электросетям

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Наталья Гурова, 04.07.16.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    дано: участок,вдоль которого, в 15 метрах идет ЛЭП (ВЛ-6, принадлежит МРСК Юга).
    подана заявка на подключение.
    соседям выдали техусловия с оплатой 550 руб,то есть льготное подключение.
    мне выдали договор на 620 000 рублей. якобы мой участок находится более чем в 300 метрах от ТП.
    в правилах тех присоединения написано,что это расстояние (не более 300 метров) не до ТП, а до ближайшего объекта электросетевого хозяйства


    а) пункт 8 изложить в следующей редакции:
    "8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в
    сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой
    расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя
    , с
    учетом условий, установленных пунктом 8-1 настоящих Правил.
    Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от
    границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства
    сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое
    по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых
    энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта
    электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия
    ,
    распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в
    заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в
    эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой
    организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки,
    предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил,
    исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию."


    я правильно понимаю данные правила или нет? проходящая в 15 метрах от меня ЛЭП является объектом электросетевого хозяйства и расчет расстояния должен быть от нее или только от ТП,которое более чем в 300 метрах от меня?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Наталья Гурова, а что за ЛЭП, на сколько киловольт?)))
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ВЛ-6 кВ яч.7 РП 3130-ТП 1264

    но разве это имеет значение?

    Регламент подключения

    Общий регламент процедуры подключения к электросетям записан в Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».
    Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 № 334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» вносит некоторые изменения и в Постановление № 861. Например, пункт 8 излагается в следующей редакции: «Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя

    Под расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция


    то есть МРСК Юга мне считает расстояние от ТП, а не от их ЛЭП, что, в моем понимании незаконно. Так я трактую правила или нет?


    они мне предлагают оплатить 620 тысяч рублей за строительство индивидуальной линии. так как я,якобы, под подключение льготное не попадаю. то есть я за свой счет должна им построить линию,которая им потом и будет принадлежать,и за использование которой я потом еще и платить им буду)))
    или я оплачиваю, а остальные жители будущего КП будут пользоваться уже льготным подключением,так как отсчет пойдет им уже от моей линии) круто,чё)
    при этом мои соседи заключили договор по 550 руб за подключение,так как они,якобы,ближе находятся к ТП чем я
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Наталья Гурова, "объект электрической сети, имеющий указанный в заявке класс напряжения".
    Вам нужны 0,4 кВ, а не 6.
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    суд практика

    "Соответственно, следовало рассчитывать расстояние от ВЛ 10 кВ, а не от ВЛ 0,4 кВ, поскольку в рассматриваемом случае ВЛ 0,4 кВ и ВЛ 10 кВ относятся к одному классу напряжения до 20 кВ, следовательно, антимонопольный орган верно установил ближайший объект электросетевого хозяйства соответствующего класса напряжения (до 20 Кв)."

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2016 22:27 ----------

    Вот тоже:
    "В соответствии с позицией ФСТ России, изложенной в письме от 15.07.2014 № ЕП-7582/12 «О размере платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», согласно которому плата для заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), при условии соблюдения расстояний, при присоединении объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) на уровне напряжения до 20 кВ независимо от конкретного уровня напряжения (0,4 кВ, 6 кВ или 10 кВ) ближайшего объекта электросетевого хозяйства сетевой организации, к которому необходимо осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, должна составлять не более 550 рублей."
     
  6. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    А чем интересно руководствовались, определяя класс напряжения именно до 20 кВ? Не до 35, не до 110, а именно 20?
    Я вот помню какое-то такое было деление на классы напряжения:
    Ультравысокий класс напряжения – от 750 кВ.
    Сверхвысокий класс напряжения – от 330 кВ до 500 кВ;
    Высокий класс напряжения – от 110 кВ до 220 кВ;
    Средний класс напряжения – от 1 кВ до 35 кВ;
    Низший класс напряжения – до 1 кВ,
    собственно гугл примерно то же выдает.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вот Вы точно также только сможете (ли?) доказать это:
    Довелось просто самостоятельно переоформлять эл.энергию в офисном помещении, находящемся в многоквартирном доме - это ад...

    А фактически, никто Вам не даст возможность подключится к 6кВ, значит, нужно Вам именно 0,4, а тут уже всё написано. Или Вы планируете свою подстанцию понижающую ставить? Куда собственно свет то нужен? Промпредприятие или частное владение?

    P.S. Вы еще не забывайте, что суды наши могут принимать разное решение по одному и тому же вопросу в зависимости от того, кто является ответчиком и истцом. На моей практике был случай, когда суд "послал" прокуратуру, когда та пыталась признать незаконными штрафы, наложенные налоговой инспекцией (при этом по закону они были незаконными).
     
  8. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    индивидуальное жилищное строительство (частный дом)