1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переустановить операц-ку на др. диск

Тема в разделе "Софт", создана пользователем swaw, 16.12.12.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Есть 8ка лицензионка - установленная на компе и соотв-но активированная. Хочу поменять жесткий диск - соответственно переустановить операционку на него. Вопрос - она активируется на новом диске ?
     
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    если железо то же самое и требуется только заменить жесткий диск, то можно легко добиться результата клонированием диска (побайтовое копирование) - продукты acronis вам в помощь.
     
  3. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Хочу диск большего объема поставить. При клонировании это учтется ?
    А вообще какая-то фигня получается. Значит купив виндовс, я уже не имею права носитель апгрейдить ?
     
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Я свою OEM XP много раз переустанавливал. Просто проходит активация заново и всё. Как на 8ке не знаю. Думаю, проблем не должно быть. Ведь если диск, например, вышел из строя, зачем платить еще раз за лицензию?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    купив право использования - не забывайте). Вообще все копируют и не парятся. Уж на крайний случай - старый носитель можно выдать за резервную копию, а по лицензии это мона.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2012 00:41 ----------

    Ну, надо сказать - если "вышла из строя" надпись на наклейке, то надо платить. Дык это бумажка всего лишь, а тут целый диск:d
     
  6. тык оем лицензией предусмотрена замена комплектующих ...

    переносил оем хрюшу с компа на комп через пере установку, ни че, нормально активируется. причем в одном случае с ноута на комп.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дык никто не спорит, тут дело в стереотипе, типа - я ее купил. народ как то все не попривыкнет к тому что покупает право использования, формат которого порой имеет неожиданные и зачастую неприятные нюансы. Казалось бы бумажка - ан нет. Так же и с дисками вполне могло бы стать
     
  8. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    swaw, Вы когда свой вопрос задали, Вы что подразумевали: законность или работоспособность независимо от законности?

    Я ошибаюсь? Но по-моему ОЕМ-версии устанавливаются сборщиками ПК. Ноут собирают на заводе, и соответственно установить на него ОЕМ-версию винды, которая к тому же уже была активирована на другом ПК, конечный пользователь не имеет право. Если не ошибаюсь, законно установить на ноут можно только или коробочную версию или "Get Genuine Kit". Или я отстал от жизни?
     
  9. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    И то и другое. Купив право на использование, я предполагал, что в случае выхода из строя жесткого диска, я смогу переустановить винду на другой жесткий диск. Но гложут сомнения - активируется ли она в этом случае повторно ?
    Если активируется повторно:
    - в чем нарушение законности?
    - что мешает одну и ту-же винду установить на десяток другой компов?

    Не пойму - в чем подвох ?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не пройдет проверку подлинности такое большое количество компьютеров под одним ключем.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    до 15 раз можно с одним ключём. На работе по запарке одним ключём активировал 15 раз, на 16 сказали всё, лимит исчерпан.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Незаконность и мешает. Одна OEM-версия - на один ПК. Вы же не сможете на весь десяток приклеить одну наклейку, которая является одним из доказательств законности пользования. Более того, каждая версия оставляет свой след (номер) в компьютере, который можно сравнить с наклейкой с помощью определенной программы.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    вообще не является
     
  14. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    дык у меня не OEM
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь шла о количестве одновременных активаций ПО с одним серийником на нескольких компьютерах.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    OpenBoy, так я и активировал 15 раз на 15 разных компах, на 16 сказали всё, начал думать почему, оказалось я ключ попутал и взял BOX им и активировал
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Активировать то можно - проверку подлинности не пройдет. она как правило приходит несколько позже с обновлениями.

    В итоге с обновлениями будет геморой.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. винду можно переустановить на системном блоке "всего" 15 раз? :d
    данное ограничение зафиксированно где то в соглашении?
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    OpenBoy, 2 года работают и геммора нет, обновление получают автоматом

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2012 15:20 ----------

    academic, если МАС адресс один и тот же, можно много раз

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2012 15:23 ----------

    да, слышал ещё такую мулю, по инету после 15 раз неполучается, а по телефону активируют. но опять таки, при одном и том же МАКе
     
  20. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    А вторым хардом его не судьба пустить?Да и в чём проблема,как было сказано--акронис Вам в помощь.Проблем никаких не видно.
     
  21. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Если версия BOX то активируется без проблем.
    Если OEM, тот тоже активируется если поменять только жесткий диск. А вот если потом вы решите к примеру поменять системную плату, то уже скорее всего не активируется.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    активируется точно так же
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Разговор про OEM-версии был.
    А вот MS так не думает. Ссылки искать?
     
  24. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Посекторное копирование создаст Вам на новом физическом диске логический диск размером как и исходный. Оставшуюся часть можно использовать по своему усмотрению. Например изменить размер системного диска)))
    Лично у меня с Акронисом как-то не пошло из-за лицензирования.
    Для копирования дисков пользую это, а для разбиения, изменения размеров и других издевательств над конфигурацией дисков - вот это.
    Язык, правда, буржуйский...