1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказывают в подаче газа. Как быть?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Geradot, 08.11.07.

  1. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0
    В течении года застройщик не дает в квартиру газ, хотя плита есть газовщики все подсоединили. Моя очередь сдана, остальное строится. Мотивируют свой отказ тем, что не у всех стоят плиты и пока все не установят газа не будет. На сколько это правомерно?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Насколько я знаю, пока весь стояк не подключат - газ не дадут
     
  3. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    Просто если одному ..удаку плита там в ближайшие два года не нужна, то остальные эти 2-а года сосут.

    Может кто сталкивался с таким вопросом? чем закончилось?
     
  4. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Скорее всего в этом заинтересован Горгаз, как поставщик газа он заинтересован в большем количестве потребителей.
     
  5. egora

    egora Новичок

    97
    0

    Горгаз не является поставщиком газа, не путайте с Регионгазом.
    Думаю, что в силу безопасноти жителей дома в целом не подают газ, с другой стороны могут поставить заглушки, о кого нет плит. Это надо с МГП договариваться
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Поставщик/продавец еще больше заинтересован в получении денех!!! Потребителей же со временем все равно станет ровно столько, сколько квартир в доме, а газ не колбаса, не протухнет... Думаю, что причина неподачи в обеспечении безопасности.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а дом введен в эксплуатацию?
     
  8. egora

    egora Новичок

    97
    0



    ввод в эксплуатацию дома значение не имеет, его могут и раньше подать, как и все другие инженрные сети, типа вода, тепло, электричество
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    никто не обязан подавать ни гас, ни другие сервисы на объект не введенный в эксплуатацию. Но, если другие ресурсы подают так сказать в "тестовом" режиме, то газовики подходят к вопросу строго.

    Потом, газ подается если заселено половина минимум квартир. Не важно даже у кого плиты сотят у кого нет -- нужно что бы в доме было достаточное количество людей и если вдруг будет утечка, было бы кому унюхать и принять меры.

    Спорить почти бесполезно -- газовики не хотят, в случае чего, в тюрьму садиться.

    Вообще, вилы. Учитывая что в новостройках полно инвестиционных квартир, которые вообще заселяться не будут, здать можно годами:)
     
  10. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Застройщик свои обязательства выполнил: дом построил, коммуникации (газ, свет, вода) подвел.
    Дальше, по идее, дом должен быть передан на балланс управляющей компании, которая будет заниматся эксплуатацией дома. УК и должна договариваться с газовщиками о подачи газа.

    Geradot,
    Поставьте хорошую электроплиту и не мучайтесь.

    У нас дом был газифицирован давно.
    Но, делая ремонт на кухне, решили газовую плиту не ставить. Поставили электрическую керамику и отдельно духовой шкаф.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.07
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    И сколько это удовольствие весит кВтч за месяц? Газ все же пока анлим...
     
  12. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Geradot,
    А дом где находится?
     
  13. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0
    Geradot,
    Поставьте хорошую электроплиту и не мучайтесь.

    У нас дом был газифицирован давно.
    Но, делая ремонт на кухне, решили газовую плиту не ставить. Поставили электрическую керамику и отдельно духовой шкаф.[/Q]

    1. Куда девать газовую плиту за 24 рубля.

    2. У меня газ в квартире предусмотрен, а значит электричество стоит как у всех (цена вопроса). А это прилично если добавить всю прочую технику.

    З.Ы.: Вопрос не в том чтобы менять плиты или выкручиватся, мне интересно на сколько это правомерно (желательно с прямыми/косвенными ссылками) и как ускорить подачу газа в квартиру (варианты балона и пресования динамо-жильцов не рассматриваются).

    добавлено через 1 минуту


    8 воздушная 9а (домик рядом с новым ледовым катком)
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    egora,
    спорить с вами не буду даже, но до ввода дома в эксплуатацию в нем жить нельзя, его, в общем, эксплуатировать нельзя. это, знаете ли, стройплощадка до ввода дома в эксплуатацию.

    поэтому вопрос ключевой - введен дом в эксплуатацию или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.07
  15. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Чтоб лишний раз не гадать о причине не подачи газа, напишите письмо в Горгаз на имя гл. инженера с просьбой аргументировать данную ситуацию.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Соглашусь со Сколопендрой по обоим вопросам.
    Пока дом не введен в эксплуатацию жить в нем нельзя. А, соответствованно, нельзя и газом пользоваться.
    Если дом введен, то газовщики ставят заглушки о опломбируют их. Пломбы они снимают при установке и подключении плиты. Мы купили квартиру и делали ремонт, когда процентов 30 дома было заселено. После ремонта я вызвала газовиков, они сняли пломбу и подключили плиту. Кстати, если я не ошибаюсь, то плита должна быть и в новостройке (у меня даже по одной экспертизе плита проходила как "оборудование", т. к. она ставится застройщиком), может сейчас что-то и изменилось, но у нас плита была. Мы ее потом подарили бабушке :).

    VladVolgograd в данном разделе ваши рассуждения не по теме будут удаляться. Это я вас как модератор предупреждаю. Можете меня не прощать. Разрешаю.
     
  17. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    WindMan,
    В моем случае немного. На фоне прочей бытовой техники практически незаметно.
    Когда менял газ на электричество все подсчитал.
    1. Чай и кофе я делаю в кофеварке.
    2. Духовой шкаф брал электричесткий, потому что встроенных газовых нет. Духовку я использую как СВЧ.
    3. Живу я один, ну и девушка в гости приходит. Собственно она в основном плиту и юзает.
    Так что на фоне стиральной машины, компа, ТВ, утюгом, сплитами и 60-ю лампочками эл. плита совсем незаметна.
     
  18. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Поясните, первичный пуск газа производили? Если "газовщики всё присоединили", то газ должен быть.
    Объясняю механизм подключения газа:
    1. В строящемся доме монтируют распределительные газопроводы.
    2. В вашем случае домоуправляющая организация заключет с горгазом договор на подключение газоиспользующего оборудования здания.
    3. При первичном пуске газа необходимо, чтобы во все квартиры был доступ. Доступ организовывает ТСЖ. Производят контрольную опрессовку газопроводов и оборудования.
    4. Инструктаж абонентов по безопасному пользованию газом.
    Следут пояснить, что в основном руководящем документе горгаза ПБ 12-529 сказано, что "в жилых домах пуск газа производится, как правило, до заселения квартир дома". Вообще эту проблему должна решать домоуправляющяя контора. Сам лично участвовал в пуске газа в новом доме, где не во всех квартирах было установлено газоиспользующее оборудование. ТСЖ обеспечили доступ во все квартиры, договорились с горгазом. В некоторых квартирах после кранов были установлены заглушки, вот и всё. Провели опрессовку, устранили утечки. А в те квартиры, где при первичном пуске были установлены заглушки, газ потом пускали за отдельную плату.
    Вам следует обратиться письменно в ОАО "Волгоградгоргаз", главному инженеру Крапивину Ивану Васильевичу.
    Будут вопросы - пишите в личку.

    добавлено через 8 минут

    Ваше утверждение обоснованно нормативными документами? Или так, навеяло?:)
    Не стоит так уверенно говорить о том, о чём вы не имеете представления.
     
  19. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    1. В эксплуатацию введен почти год.
    2. Заглушки сояли. Теперь прекручен (газовщиками) шланг и подсоединен к плите.
    3. Плиту не везде ставят(специфика застройщика), так же как и не везде делают разводку под каналу и воду, только вводы в квартиру.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Geradot, так газ фактически подключили, я правильно поняла?
     
  21. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Чтобы внести окончательную ясность

    Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003
    "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки"
    (утв. приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259)

    Газопроводы и газоиспользующее оборудование жилых и общественных зданий (помещений)
    10.1. Ввод в эксплуатацию
    10.1.1. Ввод в эксплуатацию газового оборудования зданий следует производить после присоединения газового ввода в здание к действующему газопроводу.
    Пуск газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование одноквартиных и блокированных жилых зданий разрешается производить одновременно с присоединением к действующему газопроводу.
    10.1.2. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей (в жилые здания - при условии готовности к заселению).
    10.1.3. Работы по пуску газа в многоквартирные жилые здания выполняются бригадой в составе не менее двух рабочих под руководством мастера.
    10.1.4. Пуск газа следует производить в дневное время суток. О начале работ эксплуатационная организация уведомляет потребителей газа не позднее чем за три дня.
    10.1.5. Пуск газа в новые или капитально отремонтированные жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах.
    10.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.
    10.1.8. Работы по пуску газа рекомендуется производить в следующей последовательности:
    - проверка внешним осмотром отсутствия механических повреждений газопроводов от ввода в здания отключающих устройств, установленных перед газоиспользующим оборудованием, соответствия проекту размещения газовых приборов и оборудования, укомплектованности и присоединения их к газопроводам. Отключающие устройства перед газоиспользующим оборудованием, которые не присоединены к газопроводам, должны быть закрыты и опломбированы с составлением акта;
    - проверка наличия и работоспособности отключающих устройств на внутренних газопроводах;
    - проверка отсоединения газовых вводов от внутренних газопроводов.
    В помещениях, в которых производится пуск газа, присутствие посторонних, в том числе жильцов квартир, не допускается. Помещения должны постоянно проветриваться.
    10.1.12. Окончание работ по пуску газа отмечается в акте-наряде, который должен быть приложен к исполнительно-технической документации данного объекта и храниться вместе с ней.
     
    Последнее редактирование: 09.11.07
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Приказ, о котором говорит obmol, не был зарегистрирован в минюсте, и не был официально опубликован. этот приказ утверждает стандарты отрасли, ну и что?
    отношения по подаче газа в квартиру - это отнешения между потребителем и продавцом, а договор, судя по всему, - публичный. вообще, это надо в ТСЖ идти, и там им на мозги капать, т.к. у них должен быть договор с газоснабжающей организацией на обслуживание сетей, а без этого договора ничего и не будет. а еще нужно получить официальную бумажку-отказ, которую надо в суде обжаловать, например.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А я вот прикинул, что для нашей семьи (3 чел.), при самом экономном использовании, электрическая панель сожрет примерно столько, сколько лопает вся техника в хате. Шутка ли 7,5кВт...
     
  24. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0


    Уважаемая, вы юрист? Объясняю. Открываете "Гарант". Читаете:

    Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки" (утв. приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259)

    Текст документа приводится по изданию Минэнерго России, ФГУП ЦПП, 2004 г.

    Дата введения 27 июня 2003 г.

    Настоящий стандарт отрасли регламентирует производство работ по технической эксплуатации объектов газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения потребителей природными и сжиженными углеводородными газами и использования этих газов в качестве топлива

    Стандарт отрасли согласован Госгортехнадзором России и утвержден приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 июня 2003 г. N 259


    Это один из руководящих документов газовой отрасли. Я сделал ссылку на этот документ о правилах подключения к газораспределительным сетям.
    Что непонятно, объясните?:)
     
    Последнее редактирование: 09.11.07
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    obmol, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров. это так, инфа для размышления.
     
  26. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    Тогда ссылку дайте на закон:)
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    obmol, я вот думаю, что здесь действуют положения ГК об энергоснабжении (они распространяются в т.ч. и на подачу газа,т.к. имеет место быть присоединенная сеть), есть еще ФЗ "О газоснабжении", и еще много чего, но, мне кажется, надо для начала из газовиков выбить мотивированный отказ, и посмотреть, что в нем, а так... может, у них с ТСЖ нет договора на обслуживание газовых сетей, или еще что пострашнее...
     
  28. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Необходимо писать на Коммунистическую, 38, Крапивину И.В.
    Закон "О газоснабжении" здесь не при чём.
    В любом случае горгаз найдёт кучу причин, чтобы газ не давать, если не надо. И если надо дать газ, то на многое закроют глаза. К слову, достаточно акта о непригодности газового оборудования к эксплуатации и всё.:)
     
  29. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0

    это юристы:)
    Просто в России не все законы соблюдаются, а юристы этим и пользуются.:)
    Сколопендра, прошу обратить внимание, что до пуска газа необходимо заключить с горгазом договор на техническое обслуживание. А в договоре указанный мною ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки" включён в список документов, на основании которых исполняется договор. Поэтому абонент или организация, подписывая договор, автоматически соглашается с тем, что ОСТ - это руководящий документ.:)
    Я Вас убедил?