1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нескромная одежда у офисной сотрудницы

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Пересмешник, 12.04.06.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Такая вот ситуация.
     
  2. А007

    А007 Гость

    Нужно объяснить сотруднице, что "в чем нравится" она может ходить в любом другом месте. А на работе она должна ходить в том, что приемлемо для офиса. Не хочет -- пусть ищет другой офис и другого начальника.
    Если не секрет, "нескромно на мой взгляд" это как?
    //Да уж, некоторые почти голые ходят.
     
  3. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Совсем страх потеряли? Сотрудницы.
    Даже представить сложно такое препирательство с начальником
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Дело вот в чем.
    Одной из тенденций 2005/2006 года является повышение юридической грамотности как персонала, так и компаний в области трудового права. В будущем аналогичных примеров будет только больше.
    Пример, который я вспомнил, именно тем и интересен: формально сотрудник прав, фактически - неподчинение начальнику, а
    "непонимание" (несоблюдение) дресс-кода здесь не более чем иллюстрация.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    У компании должно быть положение,гда может быть указан дресс-код. Сотрудники под ним подписываются и тутрнуть ее можно за несоблюдение. пару выговоров и адью.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Либерализм не терпит пререканий...
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Промолчать. И вообще умыться со своими претензиями. Если у компании нет положения о деловом стиле в одежде, то сотрудник имеет все основания ходить на работу в том, что ему нравится. Если есть какие либо претензии они должны быть выражены конкретно. Сотрудница более чем права.
     
  8. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Mix,
    Это более чем справедливый совет. Однако это путь - повышение бюрократизации (к горе бумаг для внешнего мира, еще добавится куча бумаг внутреннего распорядка, регламентирующих каждый чих).
    Я писал - из-за переноса конфликтов в область законодательства, от бумаг все же не отвертеться. Но как снизить их число до более-менее разумного количества?
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    это одна бумага и содержать она может много пунктов. Там и про поведение и про одежду с прическами.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Все на бумагу не перенесешь. Должен быть какой-то разумный смысл, командный дух, дух сотрудничества в фирме. А если сотрудник нелоялен по отношению к руководству и своим сотрудникам, от таких людей надо избавляться. Думаю что методы и способы для этого есть. Балласт за борт. А при приеме на работу внимательней смотреть за таким аспектом. Вообщем идея такая, если какие-то вопросы не прописанны в формальных документах, но они очевидны для всех или для большинства, а работник по каким либо причинам поступает так что это вредит общему делу, надо от таких работников избавляться. Всеми правдами и неправдами.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1. Какие траблы ее уволить.
    2. По факту она права.
    Собственно Mix и Bob очень верно обрисовали ситуацию.
     
  12. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    В любой более менее крупной организации как правило есть Коллективный договор (или что-то подобное) и там достаточно прописать один пункт про деловой стиль одежды. Юбка-пояс к примеру под такой стиль одежды не подходит - бить рублем!
    Но по моему мнению стоит все таки разделять стиль одежды тех сотрудников которые непосредственно общаются с клиентами\контрагентами - подлежит регламентации, и остальных.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, сотрудники одного из подразделений Интелл в Нижнем Н ходят у себя в офисе в тапочках, я когда увидел - глаза чуть на лоб не полезли. Но бэкофисс, видимо разрешается.;)
     
  14. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Хорошо, если это прописано в контракте. А если нет. Где грань приемлемого? Для каждого она своя. А если мне наоборот нравиться, чтобы сотрудницы ходили в микроюбках, ажурных колготках и туфлях на шпильке, я что вправе это требовать от них?

    Вот-вот. Либо при приеме на работу, она ему понравилась в такой одежде:rev: ...


    Если человек граммотный, профессионал (одним словом), не опаздывает и не нарушает график работы, то он может препираться с начальником, если начальник предъявляет необоснованные претензии. В настоящем случае претензия необоснованная (в контракте наверняка нет строчки о внешнем виде). И не нужны никакие горы бумаг. Достаточно внести все условия в контракт (одна бумага) - юристы должны отрабатывать свой хлеб. А без контракта по НК работодатель даже зарплату начислять и стандартные налоговые вычеты предоставлять не может. Лично у меня по каждой должности все обязанности, распорядок дня, когда предоставляются выходные и отпуска (в общем), ставка оклада расписаны в контрактах. Правда я лично против дресс-кода - я считаю, что это нарушение прав человека. А если уж руководителю не нравиться что-то в человеке, он может сократить эту должность, уволить по сокращению (жмоты только не хотят платить в этом случае 2 лишних оклада), потом придумать другую должность и принять на неё другого человека.
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    в контракте внешний вид не оговаривается,простите!
    а вам приятно будет проводить,например,переговоры с чмошником в затянутом свитере и в спортивных триканах?
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    прям в тему, у нас егодня корпоративный тренинг по построению оптимальной корпоративной культуры! Как раз все эти мелочи и обсудили...
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Половина партнеров в BP ходит в ковбойских нарядах. Да еще с таке-енными бляхами на ремне. И ничего. Никто их не выгоняет, и даже думается замечаний им по поводу внешнего вида никто не делает.
    Я понимаю, что чего положено партнеру, того нельзя ассошиэйту. Но в общем проблема слегка надуманная.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Была у меня такая сотрудница и примерно так же отвечала. Может, это она и есть?

    Помог разговор вот какой: я объяснил, что в некоторых фирмах есть девушки специальные, для которых такой наряд более чем уместен. И, если очередной клиент возомнит что ты, дескать, занимаешь именно эту должность, разговаривать будешь сама.

    После такого разговора стала скромнее одеваться.
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    девушка вы путаете бизнес (работу) с отдыхом... бизнес организовывается для получения прибыли, а не удовольствия... и если чмошник в трениках будет приносить колосальные прибыли ему еще и помогать будут затягивать этот его свитер.. :delo:
     
  20. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    buffoon,ну ладно-ладно,я действительно утрировала. Можете дать мне весло,чтобы гребла отчетлитвей. Но понятие культуры у офисных сотрудников должно присутствовать и дресс-код туда входит.
    Это как в анекдоте: твои ноги- лицо нашей фирмы.
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    L_Etoile,весло ваше ;) + титул "девушка с веслом"
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    L_Etoile+1
     
  23. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Что не запрещено - то разрешено!

    Честно сказать, мне все равно, как будет выглядеть клиент, если сделка с ним принесет хорошие деньги - "мне с ним не детей крестить"
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Думаю вам не все равно как будет выглядеть клиент сделка с которым принесет вам одни общехозяйственные затраты и издержки обращения. Обсуждается не тема как построить клиента, а как должен выглядеть сотрудник. С этой точки зрения приведенный Летуалью пример абсолютно обоснован.
     
  25. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Mix, прочитайте внимательно мой пост № 14.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.06
  26. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Элементарно Ватсон. Внутренним приказом по предприятию прописываете в чем и как нужно ходить. Особое внимание уделяете административным санкциям. Если есть премиальные у сотрудницы - лишение оных за несоблюдение. Смешно просто читать такие посты, ей Богу.
    И у каждой фирмы свой дресс код. Более неформальные организации не требовательны к внешнему виду. Но покажите мне хоть один приличный банк, в котором сотрудники сидят на рабочих местах в вытянутых свитерах. Начнем с того, что даже самого гениального отрудника сначала не примут на работу (будь он экономический светила даже) если он на первое собеседование придет в драных джинсах и ирокезом на голове. Они просто выпрут его за дверь, прежде чем успеют оценить все его таланты.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сбер. И он не одинок. Да, кстати Ситибанк Раша - тож самое.
    Насчет внутреннего приказа - тож неверно. Т.е. верно, но с законодательной точки зрения сила у этого приказа - нуль.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    по поводу приказа - сижу и пытаюсь вспомнить, есть ли в ТК хоть какие-то правила, касающиеся одежды сотрудника. Попробуйте лишить ее премии - она сходит в труд.инспекцию - и Вы можете получить проблемы хуже, чем нескромная кофточка.
     
  29. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Одевается скромно-нескромно - понятие слишком субъективное.
    Прописывать в договорах разрешаемый размер юбки у девушек выглядит маразматично. Если для вас важна одежда сотрудников - выдавайте им фуфайки, спецовку, офисную одежду и т.д.
     
  30. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Среди руководителей много маразматиков, которые считают, что все должны вести себя и одеваться так, как нравиться этому руководителю. И вот еще, что интересно, какая по мнению этого руководителя зарплата для этой девушки приличная... (мне кажется что для девушки и 30 тыс. рублей будет мало, а многие ли у нас не руководители получают такие доходы) и для сравнения, какая зарплата у этого руководителя. Многие люди, став зарабатывать (хотя точнее сказать - получать) большие деньги, считают, все кругом живут также хорошо, как и они ("сытый голодного не уразумеет")