1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыба - как готовите, рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 23.08.16.

  1. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Очень хотелось бы послушать, как вы, форумчане, готовите нежирную морскую рыбу.
    Например, полюбившиеся рецепты из филе трески, минтая, красного окуня и пр. Или же лососевых Правда, последние я стала брать "диких" видов с наших морей (например, нерка, кета, кижуч, горбуша, дикий лосось): они как раз "натуральные", а не заплывшие искусственно взращенным жиром (ставшие традиционными на прилавках островные форель/сёмга).

    Признаюсь, я уже отчаялась вкусно приготовить нежирную рыбу! Как ни старалась, все равно выходит суховатой или пресной, иногда вдобавок запах несмотря на лимон остаётся. Я всегда его добавляю.
    Делала её в маринаде с соком лайма(лимоном)-оливковым маслом. Жарила просто с перцем/солью, (на едва смазанной маслом антипригарке), добавляла тимьян, розмарин - выходило не очень. Эти травы хоть и убивают рыбный запах , но плохо с ней сочетаются (на мой вкус).
    Запекала в духовке, но жирные сорта, было сочно и только.

    Я очень хочу научиться готовить рыбу вкусно (и полезно) и что также важно-разнообразно! Потому что пока ничего не получается, а однообразие - самый страшный враг в еде (особенно когда ты правильно питаешься).
     
  2. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Если сухо - добавь соус/сливки/сметану/воду в конце-концов.
    Или сократить время жарки.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:51 ----------

    Вообще у меня принцип - не знаешь что и как приготовить - свари нафик
     
  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Если сухо - нашпигуй салом.
     
  4. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Варёная постная рыба - это худшее, что могу себе представить. Только что Лавровым листом вправлюсь убивать, и то ч его так не люблю.

    Вы с какими специями делаете?
     
  5. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Кьяритта, у меня есть несколько рецептов, которые я называю палочка-выручалочка, готовятся без лишних заморочек, получаются всегда, гости довольны (эти блюда сметаются со стола первыми). К таким рецептам относится и кета/горбуша запеченная с томатами и сыром. Суть рецепта следующая: кусочки рыбы выложить на смазанную маслом форму для запекания, сверху выложить лук кольцами, сверху соль, укроп и базилик, затем томат кольцами, и тертый сыр. Выпекать в горячей духовке 20-25 минут. Нарядно, сочно, быстро. :)
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Рыба под маринадом никогда не бывает сухой.