1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иван-чай где купить?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем The Chief, 24.07.14.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    В аптеках продают, нет?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Продают. Кипрей узколистный, просто трава, не ферментированная, стоит копейки. Ферментированный кипрей продают задорого в спецмагазинах, на 7 гвардейской был такой чай.
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    В "Веге" продается. Сеть вегетарианских магазинов. Дешевый.
    Хорошая штука, кстати. Надо купить, давно не брал.
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    А почем это -дешевый? Однажды брала-ценник конский совершенно.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    "дешевый".Относительно,или абсолютно?

    Про "хорошая штука",спрашивать воздержусь.
     
  7. aztec

    aztec Участник

    370
    2
    В Веге на комсомольской вчера видел. В ашане также встречал.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вообще никакой нету проблемы в степь выехать и накосить етого иван-чая. я всегда сам собираю, шиповник, боярышник, чабрец, зверобой, иван-чай и ещё некоторые травы.
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Не знаю. Для меня это была совершенно незначительная сумма. Настолько, что я даже ее не запомнил.

    Ну это кому как...

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2014 18:51 ----------

    Не продаешь потом? А то все кажется, что бабки шелуху какую-то продают. Сам плохо разбираюсь в этом.
     
  10. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Никогда раньше его не пробовала, а тут подарили пачку этого кипрея.
    Невкусный какой-то. Похож на дешевый грузинский чай 2 сорта. Вкус детства. :d

    Чего в нем хорошего?
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бета, я читала огроменную статью на этот счет. Про ферментированный чай Иван-чай. Что это настоящий русский чай, который пили у нас, пока не стали возить из-за границы. И что его на экспорт много продавали, а потом путем рыночных махинаций вытеснили с продажи (насчет последнего, конечно, не уверена)). Так что бывает просто трава Иван-чай, а бывает он ферментированный - и это уже другой напиток, как-то так.
     
  12. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    О., у меня ферментированный, в пакетиках. К пачке прилагалается бумажка с примерно таким же текстом, что мол исконно-русский чай. Но вкуснее он от этого не стал.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бета, а попробовать все равно охота :d там, конечно, было еще написано, какой он полезный? :d чтоб ты не думала, что абы чё пьешь
     
  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Написано, что витамина С в нем в 6 раз больше, чем в лимоне. Успокаивающее, укрепляющее, имуно-восстанавливающее средство, защищающее от инфекций и простуд.

    Во, сайт производителя. Всё про пользу Иван-Чая http://www.ivan-tea.tomsk.ru/

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2014 22:39 ----------

    Попить что ли? Вдруг похудею. Обещают.:d
     
  15. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    В фито аптеке точно есть. да и в любой аптеке мне кажется будет. я точно видела где-то на Рионской в аптеке.
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а где это?
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    На Аллее Героев была. рядом с авиакассами. но может и нет уже.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ток сейчас прочитал ето сообщение, яб его мешок мог сегодня накосить и совершенно бесплатно тебе подогнать:d, добра такого не жалко:d.

    теперь в следующий раз, когда в степь стрелять поедем:).

    вот он Иван-чай он же кипрей, и средство доставки к нему, ибо на других средствах до етого кипрея тама не доехать:d.

    зы
    на одной фотке рядом с Иван-чаем листья дикой земляники, если их вместе заварить, да ещё чабреца с душицой чуть бросить, да еловыми шишками настоянными на сахаре разбодяжить- вообще эликсир жизни получается:)
     

    Вложения:

    • IMAG0035[1].jpg
      IMAG0035[1].jpg
      Размер файла:
      957 КБ
      Просмотров:
      991
    • IMAG0037[1].jpg
      IMAG0037[1].jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      898
    • IMAG0038[1].jpg
      IMAG0038[1].jpg
      Размер файла:
      578,8 КБ
      Просмотров:
      408
    • IMAG0046[1].jpg
      IMAG0046[1].jpg
      Размер файла:
      583,4 КБ
      Просмотров:
      649
    • IMAG0041[1].jpg
      IMAG0041[1].jpg
      Размер файла:
      744 КБ
      Просмотров:
      763
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Mordor, эх..на волю хочется после таких фоток...
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Рядом с Гасителем похоже заросли сего волшебного цветка Иван-Чай.

    На фото похоже.
    Там вообще буйная растительность, видно почва плодородная.
    :d
     
  21. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    А рядом череда трехраздельная. Тоже лек. растение.
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    Что за сонное однообразье!» —
    Думал я про казахскую степь,
    но впервые, полмира облазя,
    эти звуки услышал я здесь.

    Этот воздух целебней бальзама,
    он травою пропитан и сух,
    и вода наша — сладкая самая,
    даже камни — не камни, а пух!

    Песня старого казаха. 70-е годы.

    Я помню в детстве всегда травы всякие собирали, что такое чай мы узнали только в России :)

    \\\\Совсем недавно астанинские химики во главе с Ерланом Сулейменом создали логотип бренда «Ароматы степей Казахстана», и недалёк тот день, когда на прилавках появится парфюм с надписью «Made in Kazakhstan».\\\\

    ой вей, какие там степи :eyes:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      718
  23. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    вот это речка!:crazy:
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    рассказик про мой родной городок:

    "Там, где Ульба впадает в Иртыш…" Город, из которого не хочется уезжать

    На страницах "Пилигрима" мы обычно рассказываем о дальних странах,
    о красивейших городах мира. Корреспондент "Инфо-Цес"
    Ольга Антонова решила нарушить традицию, вернувшись из поездки
    в Усть-Каменогорск совершенно очарованной
    этим удивительно красивым городом.

    Предки знали толк в недрах

    Два часа полета от Астаны до Усть-Каменогорска из самолета серел однообразный пейзаж. Ровная степь, кое-где мелькали небольшие озерца. Но вот самолет пошел на посадку. И я увидела много воды. Это Ульба впадает в Иртыш. Это — Усть-Каменогорск.

    287 лет назад на карте появилась маленькая точка, новый населенный пункт — крепость Усть-Каменогорская. Крепость поставили у слияния Ульбы и Иртыша. И командир отряда гвардии майор Иван Михайлович Лихарев, зачитывая "Рапорт" императору Петру I, писал: "...и быть сей крепости Усть-Каменной". 12—17 августа 1720 г. были начаты работы по закладке крепости. В ней были поселены сибирские казаки, обязанностью которых было охранять городок от джунгар. Сонный и пыльный, он рос очень медленно, не отступая далеко от крепости с невысокими земляными валами. После разгрома в 1757 году Джунгарского ханства роль Усть-Каменогорска как военной крепости отпала, но зато поднялось значение города как перевалочного пункта и торгового центра. Его стали называть тогда воротами Рудного Алтая, так как через него отправлялись все экспедиции для изучения и освоения Рудного и отчасти Южного Алтая. Но, несмотря на все это, Усть-Каменогорск продолжал оставаться захолустным уездным городом, не имевшим даже железнодорожной связи с другими районами. Активно развиваться Усть-Каменогорск начал лишь в советское время. В предвоенные годы здесь возникло несколько предприятий пищевой и легкой промышленности, была построена ветка, связавшая Усть-Каменогорск с Турксибом.

    Сегодня Усть-Каменогорск — промышленный, культурный и административный центр огромной Восточно-Казахстанской области. Население города превышает 300 тыс. человек. Базовой отраслью в городе считается цветная металлургия, которая определяет состояние экономики как в области, так и в городе. Хорошо известны в стране Ульбинский металлургический завод, завод "Казцинк", Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат.

    Пешком по набережным

    Если сверху Усть-Каменогорск представлялся городом, в котором много воды, то "вживую" он запестрел золотыми деревьями. В городе много парков, изгибы набережных окаймлены деревьями, напоминающими не столько городские посадки, сколько дикий лес. Любой астанчанин сразу заметит отличия Усть-Каменогорска от столицы. Например, в городе два вида пассажирского транспорта – автобусы и трамваи. На дорогах нет пробок. В городе хорошо сохранился исторический центр, где не сыскать сверкающих стеклянных новых зданий, но зато можно любоваться множеством старинных, ухоженных и приятных домиков: светло-желтых деревянных, красных кирпичных с декоративными решетками и аккуратными крылечками. Здесь, недалеко от центра города, я впервые увидела монастырь. Судя по всему, строительство этого Трехпрестольного храма Свято-Троицкого мужского монастыря закончится в этом году. Его недавно выкрашенные купола сверкают свежей краской. Работы над внешним обликом строения еще ведутся.
    Кроме того, в городе два музея — краеведческий и уникальный музей этнографии с потрясающей коллекцией костюмов, утвари, изделий прикладного искусства, собранной в селах и аулах области.

    Необычность

    Есть в городе и некоторые особенности, вполне привычные для местных и необычные для приезжих. Площадь Ушанова, например, находится на улице Ленина, а площадь Ленина — на улице Ушанова. Где бы вы ни брали билет на поезд до Усть-Каменогорска, будет стоять отметка, что ваша конечная станция называется Защита, и ни слова в проездном документе об Усть-Каменогорске. Это, по словам устькаменогорцев, особенно смущает гостей. Уехать, например, в Астану из этого города по железнодорожному пути пока никак не получится без пересечения российской границы, так как основная железнодорожная ветка, ведущая за пределы области, — Защита — Локоть. А Локоть — российская станция. Но совсем скоро пойдут поезда по другой казахстанской ветке — от Чарска. Тогда время в пути от столицы до Защиты сократится почти на десять часов!

    Их гордость

    Одна из наиболее популярных достопримечательностей города — Дворец спорта (сейчас Коммерческий центр досуга и спорта АО "Казцинк"). Именно здесь тренируется любимая хоккейная команда устькаменогорцев "Казцинк-Торпедо". Усть-Каменогорский Дворец спорта в свое время являлся уникальным инженерным сооружением. Впервые в Казахстане при его строительстве были применены 64-метровые фермы перекрытия. Усть-Каменогорский дворец был первым в Советском Союзе, где, кроме основного, функционировало и дополнительное тренировочное ледовое поле с искусственным льдом. Одними из первых в мире устькаменогорцы применили и стеклянные ограждающие конструкции ледовой арены. Грандиозная для города стройка продолжалась с 1964 по 1968 год, сдан в эксплуатацию Дворец спорта был 31 декабря 1968 года. По проекту арена имела две трибуны — западную и восточную, секторы которых вмещали 5200 зрителей. После реконструкции вмещаемость зала уменьшилась до 4400 зрителей — ширина новых пластиковых сидений стала соответствовать требованиям Международной федерации.

    Им кризис нипочем

    Город вполне обес-печенный, со своей стабильной экономикой. И тот рост цен, который мы сейчас наблюдаем в столице, до Усть-Каменогорска пока не дошел. Цены на продукты питания поднялись, но гораздо меньше, чем в Астане.

    Сегодня Усть-Каменогорск занимает ведущее место в республике по развитию электронного правительства. Еще в прошлом году сайт электронного акимата города был признан лучшим в Казахстане. В этом году устькаменогорцы уже провели конкурс web-сайтов акиматов и государственных органов всей Восточно-Казахстанской области.

    Вы, возможно, не поверите, но, находясь в Усть-Каменогорске, гуляя по его улицам с фотоаппаратом в теплый осенний день, я подумала, что если бы это был мой родной город, я б из него никогда не уехала.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    "Пока цветет иван-чай, пока цветет иван-чай,
    Мне не нужно других книг, кроме тебя,
    Мне не нужно, мне не нужно.

    Возьми снежно белый холст,
    Тронь его зеленым и желтым,
    Ослепительно синим.
    Cделай деревья, и они тебе скажут,
    Как все, что я хотел,
    Становится ветром, и ветер целует ветви.

    Ветер говорит с ними.
    Это совершенный метод,
    Жалко, что нам не хватает терпенья.
    Но это совершенный метод,
    Рано или поздно, мы опять будем вместе,
    И то, что было больно, станет как ветер,

    И пламя сожжет мне сердце,
    И я говорю: спасибо за эту радость!
    Я повторяю: спасибо за эту радость!

    Пока цветет иван-чай, пока цветет иван-чай,
    Мне не нужно других книг, кроме тебя,
    Мне не нужно, мне не нужно."

    БГ.
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ну ты крут, мужчина. :coolz:
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    В этом году решила сама собрать-ферментировать-сушить, благо инфы в инете хватает. Когда собирала сено сеном, но после скручивания-пресса появился ягодный аромат, очень вкусно, жаль мало заготовила (на пробу, так сказать) а уже полетели у нас белые мухи :shuffle:
    Вот как я с ним развлекалась, чтобы не сеном, а ягодами пахло:)