1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На даче...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Demon, 28.03.04.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Вот как есть на свете... Одни ездят на дачу, чтоб там поработать... поковыряться в земле и прочее... Зато потом они имеют свои овощи, фрукты и т.д. Другие ездят чисто отдыхать... На даче и них как правило травка, цветочки... не более... Потом идут и покупают овощи на рынке или в магазине. Вот почему так? Потому что одни бедны и должны пахать на даче, чтобы что-то вырастить и, как следствие, облегчить себе существование осенью и зимой? Или потом что воторые просто ленивы? Откуда такие кардинальные различия? А уж про работу на даче для обладателей "газонной" дачи и вообще лучше не заикаться... а как же по весне? Когда там по-любому убираться надо... листва и всё такое... Кто как выкручивается?

    В общем здесь не будет тематического вопроса... это будет предложение пообсуждать! И высказаться, кто за что? И почему...

    [off] P.S. Уважаемые модераторы, если аналогичная тема "уже 33 раза обсуждалась" просьба ругаться не сильно...[/off]
    ;)
     
  2. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Demon, что-то я не совсем уловила суть, но все же... У меня нет дачи, но между тем, я покупаю овощи и фрукты на базаре, оплачивая при этом труд людей той суммой, которую они устанавливают . И считаю, что это нормально. :)
     
  3. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Demon
    лично я отношусь ко второй категории описанных тобою людей. никогда, надеюсь, не буду ковыряться в земле в надежде вырастить хилые помидорчики и огурчики, легче пойти и купить, тем более что в самый сезон стоят они практически копейки....
    чтобы работать надо либо беззаветно любить это самое, либо жалеть лишние 15р. а там слова всякие про "вот, зимой....." можно подумать, что зимой люди только и делают что соленые огурцы едят! я за эту зиму, например съела штук 5 этих самых огурцов, и мне хватает по самое не хочу...:rolleyes:
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Access denied
    Это потому, что у тебя НЕТ дачи... но если бы была? Ты бы стала там сама что-нить выращивать (кроме цветов и травы), поливать огород и т.д...???
     
  5. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Demon молодым дача особо не нужна...а взрослым в городе в выходные особо делать не чего им дача по большому счету нужна не из-за фруктов и овощей...а из-за самого процесса их выращевания...
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я вот на дачу соглашусь, только если вырублю все там, кроме одного дерева, с которого мне на голову ничего падать не будет, остальное пространство засажу газоном, сделаю фонтанчик, куплю кресло-качалку и мангал.
    И НИКАКИХ ПОМИДОРОВ И ПОЗ РАКОМ!
     
  7. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Cutty Sark
    респект...если когда нибудь у меня будет нечто похожее на дачный участок, то выглядеть он будет именно так!
     
  8. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Поддерживаю Cutty Sark . Хотя каждую весну Приходится ездить перекапывать эти самые чертовы 12 соток. Бабушке ведь не откажешь. А убедить ее в том что купить эти самые помидоры в августе дешевле-никак не получается уже на протяжении 10 лет.
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark
    :yes:
    Хочу много цветов, парочку грядок клубники для души (ну очень ее люблю), несколько деревьев (обязательно ореховое), и водоемчик!!!
    Хотя я вообще обожаю в земле ковыряться, но вот овощи моего внимания не дождутся.
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Cutty Sark
    vbk
    Хм... а весной как? Будете спец_бригады нанимать, чтоб они всё обновили и весь мусор вывезли?
     
  11. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    hedgehoglit
    ну тогда еще виноград можно, он тож вкусный и забот особых не требует! ;)
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Клубнику дешевле купить и привезти, чем с ней возиться.
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Вспоминаем первый пост...
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    алиска

    Забот-то он как раз много требует, если конечно не дичок декоративный. Но можно им беседку оплести!!!
    Cutty Sark

    Не спорю, но не повезешь же ее на дачу - засмеют!!!;)
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Demon
    Различия в менталитете. Люди старшего поколения, привычные к голодным временам, не представляют себе жизни без выращивания.
    Более молодые могут все это купить и на дачах предпочитают отдыхать.
    Вот и вся разница
     
  16. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    hedgehoglit
    не знаю, у нас растет, только поливаем иногда, а виноград вкусный и не дикий!
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    алиска
    Тот виноград, который растет в этой местности, и виноградом-то назвать нельзя.
    Хороший виноград требует тщательного ухода.
     
  18. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Ежегодня оплата дачи + проезд до нее = стоимости купленных продуктов на рынке в течении лета.
    Уж лучше на Дон, с палатками.... :) Вот это отдых... :rolleyes:
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    [off]Дим, и не мечтай, что к теме вернемся. Далековато ушли... не догнать...[/off] ;)
     
  20. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Cutty Sark
    для такой местности? для такой местности и газон на даче выращивать требует тщательного ухода!
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    алиска
    Про газон не спорю.
    Но виноград здешний виноградом назвать у меня язык не поворачивается.
    РАвно как и тот урюк, который тут гордо называют абрикосами :haha:

    Не обращай внимания, я ребенок Средней Азии, привередлива к фруктам :shuffle:
     
  22. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Cutty Sark
    ну тогда понятно!.. ;) для ребенка степей и этот виноград - вкуснотища! :rolleyes:
    а абрикосы и правда у нас ужасные!
     
  23. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не! Уход за дачей за любой нужен... Хотть газон, хоть огород... И ещё не известно, где больший! Траву то стич, то удобраять надобно :) Да и поливать в нашем засушлевом климате... :)
     
  24. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Demon
    мы тут про это вообще и говорим...:rolleyes:
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Cutty Sark

    Именно так всё и есть... Сначала обходишь территорию и косишь в труднодоступных местах триммером, а потом газонокосилкой "гладкие" поверхности... На скашивание газона у меня уходит 1,5 часа... Когда косишь, то ещё и травосборник надо периодически таскать на сброс. Впрочем, "покосы" это примерно раз в неделю. Всё зависит от погоды и сорта травы. В Волгограде теплее, менее дождливей, а потому поливать надо будет чаще и ухаживать тщательнее. У нас участок 100 на 25 примерно, и кроме пары десятков туй деревьев нет. :) Да, когда накосишься, в смысле находишься и натаскаешься, то часа два вообще ничего не хочется... ни шашлыка, ни водочки... Правда, запах на участке стоит... ах... :gigi:
    Удобрять надо... поливать... щелевать... Не всё так просто, как кажется... Поливать надо строго, а иначе "попа" газону. И никаких тебе "не могу на этой неделе". Если 30 на улице, то раз в 3 дня, как штык... :)

    Есть пара грядок с "подножным кормом". Чтобы бац и на стол... Есть и цветник... Как же без этого... :)
     
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ispanec

    Как это????? а отдыхать хде?
    Cutty Sark

    НИГДЕ на рынке нет ТАКИХ помидоров, как на даче :)
    И копать-ковыряться полезно для организьма :)
    Я бы вот на даче все лето жила.. Еды там много :)
     
  27. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Aniri
    Cutty Sark
    Какое счастье, что есть еще люди, способные написать такой же пост, как предыдущий !!! А то уже подумалось, что я одна такая сумасшедшая!!! Полностью согласна, что вкуснее и полезнее продуктов, произведенных своими запачканными в земле руками нет и быть не может!!! Зачем тогда нужен земельный участок, если на нем просто сидеть в шезлонге?Куда уж проще выбраться в лес.
    Товарищи, это вас наша жизнь городская совсем заурбанизировала! Бросайте вы свои компы и ... ВСЕМ В САД!!!
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Demon

    Приглашается помошник по даче. Всю неделю ты на работе, а он порядок наводит, убирает, вскапывает, удобряет, обрезает. В зависимости от удаленности окучиваемого объекта это стоит от 100 руб в день.
    Но есть такие (и их очень много), которым нафиг не нужны помидоры в августе с рынка, им увлекателен сам процесс грязекопания. Моя свекровь и мама такие. Все выходные вниз головой на грязевых процедурах. Типа нам витамины выращивают, а мы свежие овощи уже едим.


    :super: :super: И кострик, и сэм, и рыбалка, и уха. Только на ночь не в палатки, а в дом.
     
  29. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Дача как собственное натуральное хозяйство - не для меня. Я всеми силами поддержу отечественного производителя всяких там томатов и груш, то есть готов отдать за них деньги, но сам растить всю эту номенклатуру фруктов, овощей и ягод - увольте... у меня и так дел полно.
    Для меня дача - это то место, где с относительным (а иногда и полным) комфортом можно провести пару деньков в тёплой дружеской компании. Свежий воздух, наличие водоёма, шашлык, водка, пиво, далее по интересам...
     
  30. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Vicktor V.
    Звучит потребительски. Я, конечно, не Анастасия, но выезд на природу - это не только отдых и развлечения, это еще и общение с природой, взаимный обмен...