1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О голоде в СССР.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 28.01.12.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    О голоде в СССР.

    28 января, 21:16

    Оригинал взят у [info]anisiya_12 в О голоде в СССР.

    "Сто сортов-то колбасы" оказались оплачены кровушкой. И развалом Державы. На самом деле не нужны человеку сто сортов. Тем более- сразу. Нужно разного и чтобы не оставлять в магазине пол-зарплаты, закупаясь на семью. Разве я покупаю сто сортов колбасы? Ну, от силы 2-3. Желательно натуральные, без сои. Но, что странно, без сои как раз колбасы наши, русские.
    И то же самое со всем остальным. Или, если ты выложишь на стол диковинные яства, у тебя "яйца круче"? Ну вот то-то и оно.
    Вот любопытные воспоминания о "голоде" в Уфе времён СССР:
    Дело тут вот в чем. Со времен совдепа многие слова изменили свой смысл. Например, сейчас слово «голод» употребляется в смысле описания болезненных ощущений пустого желудка и крайней недостаточности питания. Но это только сейчас. Я вам не скажу за всю Одессу – вся Одесса очень велика; скажу за Уфу, бедный провинциальный город, серый и бесперспективный в 70-е годы ХХ века, откуда никогда не сменятся было квартирой в Ленинград, Киев или Кишинев, откуда и мечтать нельзя было выехать в Краснодар, Ставрополь или Кисловодск на «ПМЖ». Я там жил. Я помню.
    Слово «голод» у совков 70-х годов ХХ века означало вовсе не рези в животе. Оно изменило свое значение в брежневский хлебосольный период и стало означать просто отсутствие желаемых деликатесных продуктов.

    ( Read more... )
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Крайняя степень 3,14здежа. В СССР разное было, 7 млн. голодных смертей в том числе. В 30х годах, из-за "умелого" управления.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а в омерике в те же годы - шесть миллионов..
    это не считая всяких мексик и гватемал..

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 20:33 ----------

    а если интересно про голод в Поволжье - так поищите про 1902 и 1903 год про Вятку, Вологду и те места где сейчас МарийЭл и Удмуртия..
    особенно интересно про то, как царские чиновнике при этом погноили и распилили(в т.ч.и в зарубеж) десятки составов с продовольствием для борьбы с этим голодом..
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    счас голодающих набежит.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:41 ----------

    и еще засуха была вообщето.
     
  5. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    темав хрень-или тс наканецта паинтересовался историей
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, а какой смысл в этих статьях?

    Это же прошлое. Сейчас - настоящее, которое зависит не от нас. Завтра будет будущее, которое будет создаваться не нами. То есть если кто-то хочет сделать хорошо - почему нет? Бизнес, политика - полный вперёд. Если доберётся до верха, сможет попробовать соорудить СССР заново. А от таких статей разве что комплекс неполноценности развить можно: как тогда было УХ, и какая сейчас нижнелицевая ситуация.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вон Никею разъясните..
    а то всё можно свалить на кровавых сталинских чекыстов с маузерами..
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    зависит очень даже. В свое время информация обратная по с своему характеру изговтоила поколение 80х и 90х, которое не постеснялось все просрать. Все - это естественно не колбасу и туфли из кожи, а комплекс морально-этический установок без которого (без распространенности) и сейчас многим жить тошно.Отчего и вспоминают люди СССР, а вовсе не из-за многочисленных материальных бонусов в первую очередь.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ТС просто попался хороший, литературно годный текст , правдиво отражающий достаточно недавнюю реальность..
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    СООРУЖАЛСЯ СССР - не сверху, а руками обычных людей. А сверху - этим процессом управляли.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    причем в тексте про этих людей оч.хорошо описано..
    я, напр, среди таких вырос..
     
  12. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Отдельные сталинисты толкают тупой бред что голодная смерть миллионов крестьян в те времена была разумна и оправдана. Что есть ересь. Ибо даже один крестьянин за год способен обеспечить едой как минимум десятки а то и сотни людей. Просто для сталина люди были мусор и он их не считал, главное сохранить было власть для него.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Гигант_Мысли, жги еще..
    а то я уж соскучился по историям о кровавой гебне..

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:10 ----------

    иди лучше по ссылке сходи и всё прочитай..
    а потом уж тут пиши..
     
  14. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    lange, мне мои предки без твоих тупых ссылок объясняли всё гораздо доходчивее уж поверь....
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ты уверен что всё правильно понял из рассказов предков?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:16 ----------

    а то я насмотрелся уж, как под свои видЕния подтягивают и прадедушек с прабабушками..

    а начинаешь выяснять - оказывается чел просто не понял..
    или понял/принял всё с точностью до наоборот..
    просто ему так удобнее оказалось.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    перенос личного опыта на общество в целом - вредное явление.

    Меня вот - учительница русского языка указкой стукнула в 5 классе. Это не означает что преподаватели из бывших вертухаев, и гнобили детвору
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Вон пРохоров тоже голодал, как видимо и все 240 миллионов граждан.
     
  18. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Уж куда понятнее.. Не хочу сейчас нервировать слабонервных подробностями...
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Познакомь меня со своими предками?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    они письмо от Сталина получили,дескать - "жертвую вами ради власти", с печатью.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да ладно, расскажи, чё ты стесняешься..
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А потом Виссарионыч скончался, не нажив себе этой властью ничерта) Трубку, мешок табаку, записную книжку и два комплекта одежды: парадную и повседневную.
     
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ну скажем так как в "Штрафбате" детей друг другу не скармливали. Но было ненамного лучше..

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 22:29 ----------

    С отцом не могу а мама мало знает..
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ты бы еще 9 роту вспомнил, которую "уничтожили" в афгане
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    еще текст - а то мне лень свои наблюдения на клаве стучать..

    "Кровавые репрессии, или Споры очевидцев

    Так часто приходится слышать от близких знакомых о том, как их родных в свое время коснулись репрессии 20–30 годов ХХ века. Рассказывают ярко, в красках и лицах. Ну, едва ли не по ролям тексты читают. Того выслали в Сибирь, забрав все его мельницы (прямо идефикс с этими злополучными мельницами), а того пытали, третьего и четвертого от лагерей и расстрела спасла Великая Отечественная и т.д.

    Я в такие разговоры, нередко рождающие горячие дискуссии в круге моего общения, старался не влезать. Ведь спросишь напрямик, и выяснится, что никто не погиб, никого не расстреляли, высланные вернулись, а некоторые даже осели в этой треклятой Сибири, где их потомки здравствуют и по сей день. Попросишь сделать выводы, а тебе ответят избитым «сам *****» либо не менее действенным «читай Солженицына, там об этом хорошо написано». Впрочем, чаще всего грязь и мерзость всегда хорошо и подробно описываются, а свидетельства об истине нередко отрывочны.

    С недавних пор взял на вооружение историю предков моей супруги. Рассказываю только при ней, только трезвым, и только тогда, когда спорящие основательно допекут, желая вызнать мое мнение. Рассказываю и, как знатный жирный тролль, слежу за реакцией. А реакция всегда однотипна – люди наливают по стопочке, лезут в свои полупустые тарелки. Так споры на эту сложную тему сворачиваются медленно, но верно.

    А суть истории такова.

    В дремучих лесах Южного Урала есть небольшое село, из которого происходят предки моей жены: прадед и два его сына. Прадеда звали Аполлон Григорьевич.

    Аполлон?! Да. А чего вы хотите от деревенских жителей в дремучих лесах России–матушки? По театрам, конечно, не хаживали, Шаляпина лично не слухали, но свои Аполлоны имели место быть.

    Еще до революции и до рождения сыновей вскладчину с мужиками соорудил он скромную лесопилку. Работали на ней не привезенные из Средней Азии гастарбайтеры, а все те же мужики и их дети.
    Лесопилка реально была скромной и служила нуждам пары–тройки сел из округи. Нужды невеликие, а потому необходимости в производстве большого количества пиломатериалов ни у кого не было. Жили в основном землей, разведением скота и охотой баловались.

    Аполлон Григорьевич был молод. Но, несмотря на молодость, руки росли ровные и сильные. Что немаловажно, росли они из нужного места. А потому был он на лесопилке главным, назывался управляющим, хотя в том производстве ему принадлежал всего лишь пай – скромный вклад, один из многих. Помнил он об этом недолго.


    там у автора следующие посты тож годные..

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:33 ----------

    давай тексты - а то сжимание кулаков и слезы навернувшиеся не считаются..
     
  26. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Если в этой стране и жили хорошо, то только после Хруща и до Горбача. В магазинах ничего не было, а холодильники ломились. Дети про ту жизнь не поверят, скажут сказки.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да ладно..
    отец мой на строительстве ВДСК меньше чем за год на тогдашнего Москвича-401 заработал..
    а был просто мастером..
    и рассказывал, как потом, при хрущёве внезапно хлеб по карточкам ввели..
    правда и тогда эти пайки реально из магаза развозили прямо по домам и общагам..
    при этом пайки были не чета горбачевским - хватало за глаза..
     
  28. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Cорь вы про 60-70- е.... А я то подумал про 20-30-е...
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эт у тебя заклинило..
    бывает, чтож..

    как поживает подкроватный чекист с маузером? :gigi:

    кста на прошлой странице внизу есть и про 20-30..

    сходи почитай..
    потом опять сюда - расскажи что все было так - да не так..
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    пОчему при Хруще и Брежневе? Мне дед расказывал что перед ****ой у них под Тамбовом со жратвой всё нормально было.