1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свидетельство поверки радара

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем SEO, 25.04.10.

  1. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Сегодня один товарищ лейтенант рьяно доказывал мне, что он не обязан предоставлять свидетельство о поверке своего радара. По его словам, в суд он обязан принести и показать, а мне на дороге - не обязан.
    На будущее хотел узнать - какими нормативными документами подкрепляется обязанность предоставить свидетельство поверки по требованию водителя?
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    свидетельство храниться у них в роте, на дороге он ничего показывать не обязан, да и просто не может, т.к. свидетельсва при нем нет. Там только отметка у них какая то стоит, и в протоколе номер кажется указывается.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    SEO,
    товарищ лейтенант Вам все правильно разъяснил.
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    На самом радаре ставится клеймо поверки.

    Вопрос почти по теме. Где можно почитать про радары типа того что висят перед постами ГАИ (камеры и сам радар) или тот новый радар на Жукова.
    Каков принцип работы таких радаров?
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Так надо знать модель и марку, я думаю гайцы сами расскажут, им-то чего скрывать.
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да он не работает или цели у него иные.. я каждый день мимо него проезжаю под 100.. последствий ни каких..
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    я не про последствия, я про принцип работы!


    А какие бывают? Только не скворечники. Про них уже прочитал :shuffle:
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Да я хз, сам бы почитал.
     
  9. TSE2002

    TSE2002 Активный участник

    1.486
    0
    Aksy, когда заработает ты наверное первый узнаешь про последствия :)
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Правильно доказывал. И ведь, блин, при этом же ты ещё и сопротивляешься, не зная точно, должен онтебе егопоказывать или нет.. :) :)
     
  11. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    показывать может быть и не должен. но исходя из презумпции невиновности, существует процесс доказывания. в котором и должен лейтенант предоставить доказательства вины - в частности показания специальных средств измерения. такие средства должны быть поверены в устаовленном порядке. и соответственно , вопрос о наличии документа о поверке данного прибора будет вполне уместен со стороны обвиняемого. и в доказательство исправности прибора - он должен быть представлен.

    исходя из этого - обвиняемый при составлении протокола может , в частности , не согласиться с показаниями прибора, либо утверждением инспектора о превышении, ссылаясь на то, что ему доподлинно неизвестно в настоящий момент о фактической исправности прибора, с документом доказывающим исправность (если инспектор ему не предоставит) - он тоже не может ознакомиться. а значит имеет полное право написать в протоколе -"не согласен".
     
    Последнее редактирование: 26.04.10
  12. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    мне всегда так становится смешно, читая подобные строки.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Так же, ещё можно сослаться на погрешность прибора.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И прокатиться в роту ГАИБДД, где ему это свидетельство будет предоставлено. Правда, до роты может оказаться километров 20 - да пофиг, у водителя ж времени немеряно, можно и покататься... :) :)
     
  15. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2

    что-нибудь поострее придумай, а то уже не трогает...
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мне придумывать смысла нет - я гайцам дурацкие вопросы не задаю. Но почитать чужие "выверты" - забавно...
     
  17. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ну а к чему тогда вот это????? что ты этим хотел сказать? что-то конкретное по теме? или в очередной раз сумничал
    ?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Что хотел - сказал.
     
  19. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    во-во, а то, интернет завален дерьмом, типа, а причина остановки? а ваши документы? а какой размер носок? мне кажется это самоутверждение мальчиков.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    не смеши меня. ни один гаишник из за такой фигни водителя никуда не повезет. Напишет "несогласен", на том и разойдутся.... а там уже как водитель решит, обжаловать или нет...
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разумеется, нет... Но, в случае несогласия - надо будет в суд, а гаец ещё с первогораза не приедет - это, значит, ещё одно заседание.... И т.д.... потери времени - колоссальные..

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 13:52 ----------

    Да, где-то близко... А если уж сильно умный - так и "пакетик с белым порошком" находили у подобных умников, и "полкило травы, завёрнутые в газету Сельска жизнь" - тоже не редкость..
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    если не придет - это только наруку водителю... А потом водитель уйдет на больничный, и протокол в течении 60 дней рассмотрен не будет, и будет недействителен. :d
     
  23. Prodavec

    Prodavec Активный участник

    1.197
    0
    но ведь не любой гаец может делать замер светопропускаемости стекол прибором! или я не прав?
     
  24. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ...хорошие методы работы,цивилизованные...
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Про "восстановление срока давности" слышал? ;)
    Какими методами с ними общаешься, такими методами они с тобой и работают.
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    у меня встречный вопрос :)
    Если дело не было рассмотрено не по вине водителя - все идут в лес.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    SilverClash, если одна из сторон заболела/уехала в командировку и т.п. - срок давности приостанавливается на время действия этих обстоятельств. Сразу после их исчезновения - добро пожаловать обратно в суд.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    DVR, достаточно будет того что на первое заседание водитель явился, а ИДПС нет... Болезнь уважительная причина. Мировому судье проще дело закрыть, и то что ИДПС при этом по шапке надают, ему все равно...
     
  29. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Товарищи, вы читать умеете? Что спорите?

    смотрим сюда:
    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 19:33 ----------

    Про принцип действия радара кто знает?
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Испускание радиоволн, улавливание их отражение, по времени прохождения луча туда-обратно - определяется скорость объекта. Лазерные работают так же, только замер производится инфракрасным лазером. Радары, которые стоят на постах над дорогой - определяют скорость авто по угловому смещению номера в кадре. Как видишь - вариантов хватает.