1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградское искусство в сети

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Самовар, 24.04.10.

  1. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Гулял я тут по всем известной дикой соц.сети. :) И наткнулся на запись спектакля нашего Волгоградског музыкального театра. И меня как сразу - :inc:
    В общем, предлагаю, а давайте кидаться друг в друга ссылками на волгоградские арт-продукты! Ну там, спектакли (или отрывки из оных), может репоратажи с выставок и т.д. Интересно же, получится такая арт-история города в записях. Да и запись - это весч материальная. Глянул - и все ясно, без всяких разглагольствований;) Иногда, кстати, обсуждать проще, опираясь на запись, чем на слова:)

    А я, значит, делюсь ссылкой на довольно аккуратненькую запись (с титрами и заставочкой) спектакля музыкального театра "Силикон".
    http://vkontakte.ru/video7133799_141736598

    Kairel, может быть такая тема, а?;)
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самовар,
    Да, пожалуйста. Лично у меня достаточно много записей спектаклей той же Молодежки (со времен ТЮЗа), но выкладывать не думаю, что стоит :)
     
  3. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    а почему? было бы же интересно посмотреть, я думаю. Вот я уже давно не видел спектаклей Молодежки. А знакомые лица приятно быор б узнать.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Я, мягко говоря, сомневаюсь, что АЭС адекватно на это среагирует :)
    А так, например, есть и "Потомок" и "Бабочки" в первых составах.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    По-моему, хорошая тема. :)
     
  6. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    А вот в чем дело... Это из-за авторских прав? Хотя, если посмотреть с другой стороны, своего рода реклама, продвижение в массы, так сказать. Но понятно, есть опасность, что кто-нибудь может слизать идеи:(.
    спасибо!:)
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самовар,
    Да что там слизывать, в провинциальном то театре... Просто лично зная Серова, я вполне могу опасаться абсолютно неадекватной реакции. Мне то пофиг, но это может вылиться и на моих знакомых.

    Впрочем... учитывая, что это в общем то личный любительский видеоархив... Да и театра чьи постановки снимались давно уже нет (я про ТЮЗ под руководством Серова и пц "На Княгиненской"). Думаю что-то в онлайн просмотр выложу :) Только за качество сразу предупреждаю, съемки очень любительские
     
  8. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    класс!! буду ждать!:)
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Ребята, съемки произведений АЭС должны были вестись только с его разрешения, иначе это не то... Не стоит...
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Съемки велись с ведома и разрешения АЭС. Более того, кое какие съемки из моего личного архива так у него и осели.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Kairel, понятно, это немного меняет дело, но не совсем, потому что качество монтажа, съемки - это всё он должен смотреть и одобрять, ведь несовершенной съемкой можно испортить впечатление от его спектакля, имеется ввиду
    (м-дя, я уже чувствую, как перехожу на менторские рельсы, блин, кто в нашем городе еще читает книги, пишет статьи, нормально преподает, почему он сюда не заходит?)
     
  12. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    не расстраивайтесь. "все мы немного ку-ку":)

    А я вот тут наткнулся на отрывочки из "Кармен" Царицынской оперы.
    Январь 2004 года.
    Дирижер М. Аркадьев, режисер С.Куница.
    Хозе - Н.Черепанов
    Кармен - И.Соколова
    Микаэла - О.Шаповалова

    1 акт:
    http://www.youtube.com/watch?v=MssLWTtYPUg&feature=channel

    1 акт, дуэт Хозе и Микаэлы:
    http://www.youtube.com/watch?v=PfYMccBvn0c

    3 акт:
    http://www.youtube.com/watch?v=riCAoX2SUyY&feature=channel

    3 акт, ария Микаэлы:
    http://www.youtube.com/watch?v=G-FxEmRAnfw&feature=channel

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 14:54 ----------

    И еще забавное видео, где арстист Музыкального театра Роман Кочетов рассказывает, почему стоит жить в Волгограде и что нужно сделать властям, чтоб жизнь в городе улучшилась. Но там не только разговоры, там Роман еще и поет нехилым басом Звезду а cappella, так сказать;)
    http://www.youtube.com/watch?v=a9bcj8h4LDs
     
    Последнее редактирование: 30.04.10
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    К сожалению, никак не решу проблему со звуком у себя на компьютере :(.
     
  14. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Kairel, эх, спасибо! :flag::flag::flag:
    Как раз вечером после работы посмотрю. И жене покажу, а то она своим "а вот Сиятвинда лучший Дональд" весь мозг проела:iq::)
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    *вздохнул* Качество съемок бы еще нормальное было :(

    Завтра постараюсь "Потомка" выложить
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вполне приемлемое качество.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kairel, здравствуйте, ежели Вы не против. С прошедшими. Я пытаюсь найти либретто и видеозапись спектакля, поставленного в ТЮЗе Серовым несколько лет тому совместно с питерскими артистами: в теме звучали письма немецких солдат из Сталинградского котла. К сожалению запамятовал название. Не сохранились ли какие-либо материалы в Вашем архиве? Тогда этот проект впечатлил..;)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Стрелок,
    Я понял о чем речь. Возможно, сохранились. Вот насчет видеозаписи не уверен... Съемка велась, но либо на еще неоцифрованной кассете, либо пропала у АЭС. Вечером посмотрю.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kairel, спасибо! Жаль проект не возобновили в "Молодежке".
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Стрелок,
    "Рождество 1942-го, или Письма о Волге". Либретто нет. Запись есть. Без штатива в дрожащих руках за два часа, так что... :( Оцифровать попробую
     
  21. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Стрелок,
    "Рождество 1942-го, или Письма о Волге" ставил не А.Э. Серов, а Иван Латышев. В Волгограде этот спектакль просто гастролировал. По договорённости и "по знакомству" с Серовым, что да, то да :)
    В сети даже сайт имеется, посвящённый конкретно этому спектаклю, но сделан он криво, большинство ссылок - мёртвые.

    Вот маленькая выдержка из сохранившихся статей-анонсов времён гастролей:

    "Потрясает сама тема – в городе, до основания сожженном фашистами, рассказывается о душевном состоянии попавших в окружение и ожидающих смерти немецких солдат… По словам актеров, когда они показывали спектакль в Штутгарте, Бонне, Берлине, немцы плакали. Хотя на тему ****ы в Германии негласно наложено табу, и говорить о ней бюргеры не любят. В каждом немецком городе, где выступали петербуржцы, зрители задавали режиссеру театра Ивану Латышеву вопрос, как спектакль воспринимается русскими. Актеры же, давшие три спектакля в Волгограде, отметили в беседе с журналистом то, что волгоградские зрители показались им более жесткими, чем питерские и даже немецкие. Действительно, ветераны, их дети и внуки, слышавшие из их уст военные рассказы, воспринимали сценическое действо без внешних эмоций. И хотя аплодировали в его конце стоя, но довольно сдержанно. Словно происходила в их душах сложная работа. Сидящий рядом со мной ветеран проронил: “Ну, вот пришло время и нам посмотреть на другую сторону”. В начале спектакля он все пытался выяснить у своей спутницы, не немцы ли это пожаловали в наш город, настолько питерские актеры смогли перевоплотиться!.. При полном отсутствии декораций (их заменяли хаотично разбросанные по сцене письма немецких офицеров и солдат) они захватывали зрителя своей блестящей игрой. Верно замечено, что для истинного искусства, апеллирующего к чувствам, яркий антураж не так уж и важен.
    На сцене читаются письма, написанные немцами из окружения женам, матерям, близким. И тема-то, надо сказать, весьма неблагодатная – еще чего, жалеть фашистов! Но странно, актеры задевают такую струну души человеческой, как сострадание. К себе подобным, сотворенным богом существам, живущим обычными чувствами к любимым женщинам, к детям, к жизни вообще. И размышляющим перед ликом Вечности, то бишь смерти, о боге, несбывшихся мечтах – таких земных и мирных: как построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка…
    Очень ярко выписаны характеры персонажей. Среди читающих письма – и так и не раскаявшийся в содеянном, и плачущий над убитым русским танкистом, и пацифист по своей сути, и гордо несущий воинскую честь… Да режиссер и не пытается обелить фашистов. Но глубина раздумий и сам слог писем, которые писались наспех, выдают нацию высоко образованную, воспитанную на Бетховене, Бахе, Гете.
    Письма документальные – они действительно писались нашими противниками из сталинградского окружения. Затем были изданы в Германии книгой, которая тут же была запрещена, как вредная для немецкого народа. И только в 1990 году были напечатаны в русском журнале “Звезда”, где на них случайно и наткнулся режиссер Иван Латышев в 1995, листая подшивки старых толстых журналов. Пять лет он размышлял над письмами, понимая, что по этому материалу легче сделать передачу на телевидении или радио, чем поставить спектакль. Но последний все-таки состоялся в 2001 году при содействии генерального консульства Германии и немецкого культурного центра имени Гете. Правда, помощь сопровождалась просьбой: не играть спектакль 9 мая…
    В разговоре со мной питерский режиссер Иван Латышев так и сказал, что он был далек от политики, когда ставил спектакль. Он просто хотел показать драму человеческой души, вовлеченной в бессмысленную бойню. И донести это до стороны, развязавшей ее, и до тех, кто выстоял в ней.
    Посещение Мамаева кургана, панорамы, немецких поселений в Сарепте, как сказал режиссер Латышев, благотворно повлияло на игру актеров. Они по-иному стали произносить некоторые фразы, после того, как история в скорбных монументах напомнила и о героическом подвиге русских солдат, и о том, что за две недели в январе под Сталинградом погибло сто тысяч немцев! Слова в спектакле: “Это проклятый город, где мы в окружении покинуты Гитлером без всякой помощи” теперь в устах “фашиста” звучат настолько жутко и душераздирающе, что и на глаза зрителей наворачиваются слезы…"

    "Это сама история, что, залитая кровью, разворачивалась там, под Сталинградом в канун Рождества, и тут, в Ленинграде в блокаду, и в предместьях Парижа, в Италии, в Польше, на Украине. Везде. У ****ы не женское лицо. И не мужское. Ее лицо запечатлено в ленинградском музее Военно-медицинского госпиталя, где во время ****ы делали слепки с лиц раненых. Эти экспонаты не для господ со слабыми нервами. В спектакле Латышева будет этот жуткий отголосок из Апокалипсиса, сыгранный не с громким отчаянием - со спокойной простотой, не допускающей ни всхлипов, ни истерики. Когда белокурый герой Алексея Титкова, только что великолепно игравший на аккордеоне (что-то похожее на нашу "Землянку"), будет все шире улыбаться, подходить ближе: ну, что замолчали? - и вдруг упадет на колени. Все - ног нет. И последнее в жизни письмо он будет писать с койки (доктор добрый, говорит - все будет хорошо). Но хорошо ему так же, как и соседу. Рук у того нет, да они и не нужны, потому что носа, который вдруг захочется вытереть, тоже нет".

    "Пересказать письма нельзя. Как и выделить кого-то из шестерых актеров - Титков, Ивушин, Чернышев, Иванов, Борисов и Салтыков. Все равны и великолепны. Каждому найдена своя интонация, то лирическая, то удивленная, то отчаянная, то сквозь слезы. И у каждого будет Момент. Когда в одиночку, отрываясь от дорогих мелочей, они будут восходить на свою вершину. И Владимир Чернышев "сломает" зал одним только сжатым и скупым: "Мама!"

    Кстати, на сайте есть несколько фотографий из спектакля. Но качество... в общем, сами увидите :(

    http://rojdestvo1942.narod.ru/
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kairel, Ладошка, спасибо! Получил информации больше, чем расчитывал.:)
     
  23. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Катер Пиллер, трейлеры классно сделаны.
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
  25. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Нашел, по-моему, обалденную фотку Эдуарда Серова с оркестром. Это хоть и не видео, но все равно же наши в сети:)
    Фото отсюда: http://yanissimo.livejournal.com/15772.html
    Вроде как из Берлинской филармонии.
     

    Вложения:

  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Фотка и впрямь хороша, лучшей я у них не видела!
     
  27. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Да, мне тоже оень понравилась. Эпическая какая-то прям.