1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный телевик: муки выбора

Тема в разделе "Фото", создана пользователем harsh, 08.04.10.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Задумался о не дорогом телевике, тем более есть возможность привезти из-за границы значительно дешевле.

    Итак, что нужно? Нужен объектив с мотором, думаю VR тоже надо. Автофокус желательно не тормозной, снимать машинки, детей, немного спорта.

    Рассматриваю, Nikkor AF-S 55-200 DX VR.Таких нашел три вида IF-ED,ED и просто. чем отличаются кроме цены не понял.

    Еще есть 70-300 сторонних производителей, Тамрон и Сигма. перечитал кучу отзывов, каждый свое болото хвалит. У кого такие есть, хотелось бы мнение из первых рук и с примерами фото.

    у меня 18-55 с 70-300 будет пропуск небольшой.

    Может, чем черт не шутит, кто-то продает или даст попробовать? :)
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    У меня был VR 55-200 3,5-5,6. Вроде неплох был. Стаб много давал, с ним на длинном конце (200) на 1/30 вполне можно работать. Если конечно нет фатальной трясучки в руках. К изображению никаких претензий небыло. Картинка тоже нравилась. Кольцо фокусировки не вращает переднюю линзу - небольшое удобство для полярика. Автофокус вроде тоже впорядке.
    Только хорошие впечатления.
    Смущает только пластмассовый баонет. Этой зимой упал, мороз -20, если бы у меня был этот объектив, п-ц ему был бы.
    Товарищи у которых есть подороже объективы скажут, что это темный любительский и дешевый зум. Будут правы. Но он дешев.

    Пользовался еще Сигмой 70-300 кажется, отверточная. Без стаба на 300мм, не особо разгонишься.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 09:40 ----------

    Если захотите, скину на почту равки или джипеги.

    Я его продал, поскольку на тот момент не совсем определился какие фокусные мне нужны.
     
  3. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    ДА, с удовольствием посмотрел бы.


    Это я прекрасно понимаю. Готов мериться с относительной темностью, просто выбрать из не дорогих наиболее приемлемый вариант.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    harsh,
    У меня есть 55-200VR, Вот например им снято:
    http://fotki.yandex.ru/users/ivus/view/142183?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/ivus/view/156996?page=0
    еще, помнится, заезды фигурного вождения на центральном стадионе в прошлом году снимал им, где-то в автофоруме должны быть фотки. Вообще очень удобный для такого рода репортажей - достаточно компакный и быстрый.
    Вобщем за свои деньги хороший объектив, но в моем экземпляре есть некая мылкость, причем зажатием дырки она не устраняется.

    Из сигм можно присмотреться к 70-300 DG OS - она со cтабилизатором и, как я понял, со встроенным мотором, так что пойдет на тушку без отвертки. Но сигма дороже - в том же фото ру за нее просят 13 с хвостиком. Дешевые "отверточные" сигмы 70-300 без стаба точно не годятся.
     
  5. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2
    В прошлом году прикупил Sigma 70-300 mm APO F4-5.6 DG Macro Motor. Для бюджетной съемки самое то. Он моторный, поэтому подойдет на младшие тушки Nikon без "отверток".

    Приятно, что есть Макро. Рисует вполне приятно, оттенки все ближе к теплым слегка желтым тонам (это не только мое мнение).

    Отзывы на фото.ру вполне адекватные. На фокусных ближе к 300мм конечно же мыльноват, поэтому и несколько не подошел под мои потребности. Сначала несколько пугают звуки мотора, но потом даже прикольно.
    А вот портретник из него даже очень и ничего.

    В прошлом месяце взял себе Телеар-Н 200/3.5. На кропе как раз 300 мм. Чистый мануальник, малоконтрастный, но четкость приятно удивляет. Этот попробую летом под астрофото. Тут первые две фотки с Телеара.

    Sigma с января висит в барахолке тут на продаже. Здесь же и примеры с него.
    Если хочешь потестить или еще фоток посмотреть - пиши.

    UPD.В планах Nikkor 70-300 VR.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как у никостов всё хорошо в таких темах, а.. Люди спокойно отвечают, что-то советуют, предлагают свои объективы на пробу... Т.е. происходит что-то совершенно невероятное для данного форума! Ниаких воплей в духе: "Ты что, идиот, за такие деньги хочешь телевик с таким разбегом?!!!", никаких склок между советчиками, со взаимными обвинениями в непроходимой тупости и комментариев типа: "Такой совет мог только полный дегенерат дать".. Мне никоны вообще не интересны, а тему читаю с удовольствием! :d Попробуйте что-то подобное про кэнон спросить.. :d :d :d
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Странная стекляшка... Спроектирована для ФФ, но ведет на нем себя не совсем адекватно. Резкость, контраст в норме, контровой хорошо держит, но ближе к 300 мм по краям рваное мыло, причем с одного края больше с другого меньше. На кропе не пробовал, ввиду отсутствия такового. В общем, при покупке надо внимательно смотреть и крайне желательно на компе. Надеюсь, что на кропе мыло срежется.
    Еще плюсы - собственно мотор и VR. Легкий и относительно компактный на коротком конце. На динном размер практически сопоставим с 70-200\2,8 или 300\4.

    Не думаю, что это так критично.
     
  8. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    ну с учетом того, что "фигурку" устраивал я, то и фотографии твои видел, все хранится дома. Именно для такой съемки и хотелось бы использовать новое стекло. Я так понимаю, АФ вполне хватало чтобы успеть сфокусироваться на движущийся авто?

    К сожалению мануальник категорически не подходит для выполнения поставленных задач.

    Обязательно.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А есть примерчик? За своим ничего подобного не замечал, хотя снимал им мало.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 14:37 ----------

    Да, он шустренько наводится - от минимальной дистанции до бесконечности кольцо проходит всего градусов 40, поэтому мотору много крутить не приходится. Сейчас специально пересмотрел всю серию - АФ промахнулся только раз. Хотя, конечно, скорости у машинок не слишком большие были.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть, только чуть позжее - архив отключен. Я своим только две съемки сделал и в шкаф убрал.
     
  11. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Murya, продавать не думаете? :) зачем пылиться будет.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Murya,
    Я не удержался и снял кирпичную стенку, благо она за окном.
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:469068
    По-моему ничего такого рваномыльного нету... :shuffle:
     
  13. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    отличный вид у вас из окна :)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Симметричной резкости тоже нет, правый край мыльнее. Снимал перпендикулярно к плоскости стены?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если и так, то не фатально. Даже у фиксов края далеко не всегда идеальные на открытых, если склероз не изменяет, тот-же полтос 1.4D достаточно ассиметричный, про новый не знаю.
    Не совсем. Я живу на 4м, а эта стенка на уровне второго. Т.е. в горизонтальной плоскости перпендикулярно, а в вертикальной наклон.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 15:19 ----------

    Зато зимой тепло - это котельная. :)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Стены обманчивы)) Предполагаю, что в силу своей однородности. Тесты тестами, а реальная съемка - совершенно иное дело.

    Он не пылится. Он в чехле и в пакетике. Это резерв Верховного Командования.

    Собственно, примеры. Девахи, понятно - тело оп центру, края приходятся на, прости Господи, бокэ)) А третья - тушки чиновников в ряд... Херыч резкий, Рома тоже, Кабанов еще терпимо. А вот тетя с дядей на краю - уже никакие. И это даже не где-то близко к 300 мм, это ровно 200.
     

    Вложения:

    • 70-300_1.jpg
      70-300_1.jpg
      Размер файла:
      491,1 КБ
      Просмотров:
      563
    • 70-300_2.jpg
      70-300_2.jpg
      Размер файла:
      509,4 КБ
      Просмотров:
      605
    • 70-300_3.jpg
      70-300_3.jpg
      Размер файла:
      465,6 КБ
      Просмотров:
      562
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ассиметрия это следствие кривой сборки.
     
  18. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тут конечно надо бы в полный рост, т.е. размер кадра смотреть. На приведенном экземпляре тетя и дядя справа несколько поплыли, но в тож время гопник сзади них вполне ничего, и заклепки на борту коробки тоже.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ок, предположим, что матрица камеры была далеко весьма не параллельна линии, на которой разместились тушки. Возможно, тетя с дядей были ближе к камере, а Херыч и гопник оказались на одном расстоянии. Но вот еще одно фото. Обрати внимание на ВПУ и в частности на глаза.
     

    Вложения:

    • 70-300_4.jpg
      70-300_4.jpg
      Размер файла:
      664,5 КБ
      Просмотров:
      580
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тут я в затруднении. С одной стороны, да, указанное место изрядно мутновато, что хорошо заметно на волосах. И тут же хорошо видны отдельные пряди ближе к затылку. Точно не было мухи на стекле? :)
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если только в качестве мухи считать сапоповский протект...)))
     
  22. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Что-то ушли от темы...

    Murya, надумаете продавать, если я не куплю еще к тому времени, готов рассмотреть варианты.

    Как я понимаю 55-200 и 70-300 nikkor будут примерно одинаковы по характеристикам и выбирать мне просто по цене?

    Из альтернатив, Тамрон 28-200 как?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну значит их все собирают криво.

    Вот тут наглядно видно, что 70-300VR не очень симметричен:
    http://www.slrgear.com/reviews/zproducts/nikon70-300f45-56vr/tloader.htm

    Старый полтос на ФФ - вообще жесть
    http://www.slrgear.com/reviews/zproducts/nikon50f14/ff/tloader.htm

    новый полтос на ФФ, тоже не идеал
    http://www.slrgear.com/reviews/zproducts/nikon50f14g/ff/tloader.htm

    А вот 85/1.4 - тоже не идеальный на открытых
    http://www.slrgear.com/reviews/zproducts/nikon85f14/tloader.htm

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2010 18:07 ----------

    nikkor 70-300 VR гораздо дороже.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Ну да, все собираю криво, насколько допуски по норме позволяют:) Чем светосильнее тем заметнее на открытых. Это ж поточное производство. Асиметрия может быть ещё из-за стаба, но она плавующая.[/off]
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Проверь почту.
     
  26. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    спасибо, получил, смотрю.