1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отличное интервью с Навальным

Тема в разделе "Политика", создана пользователем johnjob, 14.05.13.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сп_р00т, благосостояние даже такого микрорегиона невозможно было поднять без грамотного управленца и гениального политика, коим был Ли Куан Ю. В росс. правительстве нет кадров даже тенью на него похожих. Я не знаток современного сингапурского обсчества, но обсчество, образование и культура сингапура с середины 60-х строились именно по западному образцу.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А ещё есть такое государство, как Либерия, которое тоже строилось по западному образцу. :d
    Вот его флаг
    [​IMG]

    Ничего не напоминает ?:d
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    В точку! Пока в Либерии рулили американцы, там была одна из самых быстроразвивающихся экономик в мире. Потом к власти пришли местные чурки, со своим традиционалистским путем развития - ну и результат известен (и предсказуем).
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Цапитан Алех, напоминает американский флаг, дальше то что? Твои намёки настолько глубоки, что моё поверхностное мышление в них тонет.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Недавно по каналу "Наука" смотрел передачу про Сингапур. Ну пиндык, конечно. У них образ мышления 21 века. Россияне так думать не умеют. 3 года тюрьмы за вандализм. Кто здесь в соседней теме боялся, что исторический трамвай хулиганы разрисуют? :) Или 3 года тюрьмы за опасную езду. Привет любителям порысачить. Смертная казнь за наркоторговлю. Это вообще для нас из области фантастики.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2013 22:47 ----------

    Вы все понимаете буквально? Навальный не имел ввиду копировать Западную Европу во всем. Он, к примеру, не раз говорил, что Европа обосралась в миграционной политике и России ее "опыт" в этой области не нужен. :) Но почему бы не поучиться у нее хорошему?
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ди902, сингапур действительно ценен с позиции перенимания опыта. Ведь страна за 3-4 поколения прошла колоссальный еволюционный путь, трансформировавшись из кусочка суши заселённой китайскими и малайскими малообразованными гастарбайтерами в мировую хайтек державу.
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    ОК, объясняю, надеюсь, на доступном языке. Есть такая африканская страна, как Либерия. Основали её бывшие рабы из США. Строили Либерию по образу и США, переняв многие её традиции, законы и основные положения из конституции. Флаг также скопировали у США, название страны образовали от слова "свобода", столицу Либерии Монровию назвали по имени американского президента Джеймса Монро, и, даже, как и США НЕ перешли на метрическую систему мер.
    Да только вот всё это им как-то не помогло. В настоящий момент Либерия это одна из беднейших стран мира. Много лет в Либерии шла гражданская ****а. Вот некоторые зарисовки о бывшим президент Либерии Чарльзе Тэйлоре, который пришёл там к власти не смотря ни на какой американизм и правил там до 2003 года.
    Вывод: Строительство какого-то общества по западному образцу может привести к чему угодно. Может привести к процветанию этого общества, а может привести к "Он убил мою маму, он убил моего папу – я голосую за него".
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Вот и результат, к чему приводит отказ от западного пути развития и приход к власти человека, обученного и спонсируемого антиамериканской Ливией, основателя патриотического народного фронта ;)
    Вот ВВП Либерии. Отличнейше видно, в каком году убили последнего президента - "американца" (1980) и в каком к власти пришли товарищи из Ливии (1989).
    Да, кстати, всех этих уродов в 2005 году из страны вышвырнули, и сейчас в Либерии вполне себе западная демократия и развитие прет полным ходом (тоже хорошо видно на графике), хотя, конечно ливийский период долго будет давать о себе знать.
     

    Вложения:

    • Liberia.png
      Liberia.png
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      378
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Цапитан Алех, банальности говориш, как всегда. Строительство любого обсчества по любому образцу, а так же по особенному пути может привести к трагедии, а может к процветанию. Дальше то что?
     
  10. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Вот хорошая цитата, с которой я на 100% согласен:
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А дальше не нужно говорить, что западный путь развития является единственный верным путём для России и что он гарантированно приведёт её к процветанию.


    А вы случайно не задались вопросом, как в стране, которая с 19 века пытается жить по американским законам и ценностям, вдруг неожиданно убили президента, а после этого к власти пришёл не другой президент - "американец", а фактически маньяк.
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Мое ИМХО, что западный путь развития оказался слишком успешным и либерийцы, уверовав в собственную крутизну, решили что пора им начать жить самостоятельно, в ответ на что США и решили свернуть "западный" эксперимент, и послали туда "своего ****ного сына", который хоть и был маньяком, но преданным Америке и с СССР заигрывать не пытался. Но реальная жопа там началась, когда пришли революционеры из Ливии, со своим путем развития.
     
  13. хорошо. а чем навальный хуже лучше раннего путина? ты раннему путину верил?

    ЗЫ очень занятный и показательный суд к стати .. кто смотрит? в общем этакий срез нашей действительности. офицеров очень положительные впечатления.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Капитан завуалированно хочет сказать что строительство нашего общества только по образцу правления ВВП может привести к процветанию.;)
     
  15. как не печально, но практически все что дало некий толчок в развитии привезено с запада.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    гоодвин, чёрт, я не догнал сей тонкий намёк :d
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что, мало было революций в этих ваших европах?;)

    А теперь сравните хотя бы размеры страны и заинтересованность в развитии со стороны внешних сил и станет понятно, что толку от этого опыта - гулькин хрен.
    Дайте мне деревню и миллиард баксов - и через три поколения там будет европейское государство а-ля Люксембург. Но уже за регион типа волгоградской области я б уже не взялся:d

    То есть таки обезьяны тупые?;)

    Ипать, я рыдаю:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2013 10:03 ----------

    Толчки у нас всегда были изнутри, как ни странно.
    Пётр Первый не привозил толчки с Запада. Он строил свою Россию. Парадоксально, но сей Государь совсем не тупо копировал западный образ жизни, как это пытаются ему вменить. Он привёз иностранные науки и технологии, но пальцем не трогал нашу письменность, живопись. Он привёз немецкие костюмы, но он не трогал нашу религию. Он привёз иностранные госинституты, но даже не пытался реформировать византийский вариант самодержавия.
    Он умел брать нужное, применять его, но не поклоняться ему. А уж за мысли о том, что Россия не может сама создать сильное и процветающее общество он бы точно мехами бы надул шибко умных.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сп_р00т, в рф именно заинтересованности нет, ни извне ни изнутри. С миллиардом легко, но сингапуру его никто не давал, страна сама себя за уши вытягивала улучшая инвестиционный климат и привлекая инвесторов.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Именно!
     
  20. да. точно .. толчки типо сортир у нас были всегда .. и если бы не проклятые буржуины то так бы и ходили в дырку на улице.

    принимается такое взаимствование? или вы только про костюмы слышали?

    ктото значит пытается ему вменить? а кто это? может это не совсем пропащие люди и им можно доверять? а то вы так утверждаете как быд то свечку держали ... а привезенные костюмы как вы пишите, это не вмешательство в культуру?

    нашу религию? а что есть "наша религия" .. государство вроде как многонациональное? не? или я че то путаю? а 1000 лет назад ваша религия чисто случайно не с запада пришла добровольно -принутдительно? или вы язычник? тогда я все вопросы к вам снимаю :p
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проклятые буржуины мыться то научились на много веков позже нас:hah:
    А уж про зассаные парки Версаля, которые до сих пор воняют мы умолчим. Толчки..

    Конечно

    Не-а. Дресс-код вводился для вполне конкретных категорий лиц, тогда как подавляющее большинство населения в принципе не заметило никаких перемен в своей одежде. И русские национальные костюмы остались в целости и сохранности

    Вы походу не очень то вникли в мои слова.
    Нашу в смысле нашу. Руссике остались православными, татары - мусульманами, калмыки - буддистами. А ведь при желании Пётр мог протестантизм ввести для всех. По немецкому образу и подобию. Однако не стал. Потому что не был повторюшей-мартышкой. Вот о чём речь
     
  22. я очень хорошо вник, только вы вот как принято вами проигнорировали неудобные вам вопросы. что менять? одно взаимствование другим?

    да и речь идет не о 100% копирование всего и всех а о взаимствовании.

    а ты хочешь сказать, что у петра не было желания и он ничего не
    делал в этом направлении? ну в смысле про "протестанизм". может ты слышал про синодальной реформы ? это ли не желание, даже действия, а по сути западное взаимствование церковного управления, такое как оно было организовано в протестантских странах.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего я не проигнорировал. Если угодно - пусть одно заимствование другим. Но! Если Вы говорите о христианстве, то во-первых, оно пришло не с Запада, поскольку Византия всегда была Востоком, во-вторых, ко времени Петра Россия уже семь веков была христианской державой и христианство уже несомненно стало частью культуры. Нашей культуры. А если говорить про русских, то у них вообще никогда не было иной культуры кроме христианской. Русские как нация сложились под влиянием христианства. Славяне были язычниками, но русские язычниками не были никогда. ТАк вот. Ну а про ислам и буддизм я вообще молчу, потому что сами понимаете, тут ни о каком заимствовании с запада речи быть не может.

    Как ни странно - слышал.
    Да вот только одна проблема - синодальная реформа имела не религиозный или культурологический смысл, а сугубо утилитарный - уменьшить влияние духовенства на государственную власть. И что касается православного верующего люда, то его эта реформа коснулась чуть менее чем никак - что и логично. Об иноверцах по прежнему молчим - они об этих реформах и не слыхивали поди.

    А просветите как меня, с какого западного религиозного института скопирован Синод?;)
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Позабавил меня, конечно, ваш график ВВП Либерии. Он говорит только о том, что Либерии как таковой экономики вообще не существует, потому что от 0,2 до 1 млрд. $ на 3,5 млн. населения это не экономика. Приведу некоторые примеры соотношения количества населения и ВВП: Уругвай: 3,3 млн./56 млрд.$, Босния и Герцеговина: 3,8 млн./43 млрд.$, Литва: 3 млн./32 млрд.$ и т.д. и т.п. и это ещё не самые богатые страны. ВВП в 0,2 млрд. $ говорит, по всей вероятности только о том, что там одна часть страны расстреливала и резала, а другая пряталась. А после того, как гражданская ****а закончилась, просто кто-то хоть что-то чуть-чуть стал делать и график пополз вверх. Когда ты растёшь практически с нуля, то даже пятикратное увеличение ВВП за несколько лет совершенно не впечатляет. Вообще, если бы всё трудоспособное население Либери хотя бы помидоры у себя на огороде стало выращивать, то в год думаю, они вырастили гораздо больше чем на 1 млрд. $, или рыбу пару часов в день ловили или ракушки собирали. Думаю, по факту, сейчас там значительная часть населения, вообще не работает, а живёт на гуманитарную помощь. Так что, и при западной демократии и при диктаторе в Либерии, как экономики не было, так и сейчас её там нет.
    ВВП Либерии на душу населения
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      345
  25. а хрен его знает

    я конечно не дружу с географией, но для меня это открытие :spider:

    христианство которое было импортировано с запада .. ОТЛИЧНО! а тогда в чем сейчас проблемы? вот видите :) оказывается ничего страшного, всего лишь вопрос времени ... и нынешние взаимствования также станут частью культуры
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вто в том и дело.
    Пётр устроил государственную организацию, контролирующую церковную деятельность, только и всего. Никаких религиозных реформ не было в принципе.

    Про географию ясно. А с историей как? Что такое Восточная Римская империя Вы в курсе?

    Вы вот вообще меня не поняли, да?
    Я не ксенофоб и меня не пугают заимствования. Есть то, что можно и нужно заимствовать с запада. И Владимир заимствовал (хоть и не с Запада:d. Но да ладно) и Пётр заимствовал. Брать нужное, отвергать лишнее. Вот правильный принцип. И если западную науку, например или технологии, игнорировать просто глупо, то копировать западное общественное устройство и принципы государственного устройства - это уже не глупость, это преступление, плодами которого, мы пользуемся поныне.
     
  27. да и с географией не сложилось .. вот например знаю что была восточная и западная германия .. ну по типу римской империи, вы это имели ввиду? ну от этого почему то берлин не восточный город .. и?

    вот не понял последнюю часть, теперь непосредственно прилагательно к навальному каким это боком?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Суть в том, что именно из-за деления Римской империи пополам и возникло традиционное цивилизационное деление на Восток и Запад:)

    Ну если Вы пролистнёте тему назад, то можете увидеть, что именно из-за слов навального про безальтернативность европейского устройства в России я и начал откладывать кирпичи:d
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Два человека говорят одно и то же, но есть ощущение, что один говорит правду и будет стараться сделать, что говорил, а другой - нет.
    С вами такое случалось?
     
  30. кто есть кто?