1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Безосновательное утверждени. Что в части медицины, что в части уровня жизни. Не было такого дисбаланса, в нищите жили все...

    Может еще и вендиспансеров не было? :d

    Книги??? Доводилось Вам занимать очередь с вечера, что бы отстоять всю ночь, попытаться выиграть талончик на подписное издание Достоевского? Стругацких?


    конечно, Вы лучше знаете, Вам же родители расказали...
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    (поморщилась) откуда вообще это слово вылезло-- "смешное явление"?
     
  3. Santino*

    Santino* Гость

    goodvin, ты бы за своей орфографией присматривал, маразматик))
     
  4. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    И тем не менее в 91 СССР разрушали под политические лозунги. Причем местами довольно таки забавные по бессмыслию.
     
  5. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Самая веская основа в том что сегодня пользуются всем тем что было сделано еще в СССР при всем при этом так низко хая тот строй.
    Все подземные комуникации, высоковольтные опры ЛЭП, ГЭС, еще не успевшие развалить работающие кое как заводы это все с тех времен я уж не говорю про основное коммунальное жилье.
     
  6. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    ну один товарищ пытается придать проявлениям ностальгии характер несерьезного явления, в первом посту его цитата.
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Да шо Вы такое говорите? Неужели? Беда-печаль, пойду счас удавлюсь. :d

    Впрочем, правильно. Фигли я влезла в эту ветку. Здесь и в политике все одно и тоже - переход на личности да поливание помоями окружающих безо всяких внятных аргументов по теме. И лица все те же.
    Пойду из этого болотца в какой-нить раздел поинтересней.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы хорошо помните 90-е годы?
    Какие нафиг политические лозунги - жрать было нечего...
    Была бы стабильная экономическая ситуция в стране - и хрен бы с ней, с политикой...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 13:27 ----------

    ... от и я не удержался.
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    тебе в школу пора , давай досвидания.
     
  10. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Хм, кто бы говорил, не стыдно? Или это внятный аргумент по твоему?
    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 13:29 ----------

    не конструктивно поддерживать провокационный настрой оппонента))
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    бред - хороший бред здорового тогда человека. Прочитайте про "русский крест" хотя бы. кас. уровня жизни.

    были, и венерологи. были ПОТОМУ ЧТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Были даже лепрозории, которые сейчас разогнали, а больные проказой-остались.


    мне не надо рассказывать. куча книг с датой выхода СССРовских. можно подумать, вы сейчас покупаете много книг и читаете новых авторов, кроме необходимого минимума.
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    не порите чепуху, медицина в СССР была одна из сильнейшей в мире причем бесплатной ни чента сегодняшней в которой людей колечат за свои деньги
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Флоола, у меня тесть живет в деревне. Всю жизнь работал. Даже на пенсии пока ноги не отказали. Моя жена его последняя дочка(всего 6 детей). Работал на экскаваторе рыл оросительные каналы в степи. Сейчас получает нищенскую пенсию порядка 8 т.руб. И нет признаков того, что когда-то жили на широкую ногу. Дом - деревянный сруб, летняя кухонька - мазанка, сараи сколочены просто из отходов деревообрабатывающей промышленности(сплошной горбыль). За свою жизнь кроме болячек ни чего не нажил. Рассказывал, что после ****ы работал на конюшне. Воровал у лошадей овес т.к. лошадей кормили лучше людей. Про мою бабушку в хуторе Моховом, что в Михайловском районе области вообще рассказывать не стану история еще более печальная. Когда едешь на электричке с юга на вокзал. Еще попадаются прощенные огороды советских времен. Боже из чего же сделаны заборы. Черте что горбыль, колючая проволока, столбы из б/ушных шпал. Как можно объяснить, что в сытом советском обществе народ где только можно разбивал садовые участки, часто с самозахватом земель в зоне ответственности ЖД. Это можно объяснить только стремлением обеспечить себя продуктами питания.
    Про дореволюционное время есть куча литературы можно почитать как жил народ. После Петра попавший страшную кабалу народ жил очень бедно.
    Так, что с этой точки зрения сейчас одно из самых лучших времен в истории России. Умереть с голода, можно разве что добровольно. Возможностей много.
    Но есть одно НО. У русского народа есть врожденное (на генетическом уровне) чувство справедливости. Вся "буча" которая происходит сейчас произрастает именно их этого чувства. В СССР, надо полагать, народ чувствовал более справедливое устройство, чем сейчас.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я вот не врублюсь- в ссср вам жрать было нечего, все были нищие, в 90-х жрать было нечего. Может, вы много едите?
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да он просто жил тогда здоровым и не ценил этого.
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    согласен, не удержался;)
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Флоола, ладно ты не *****. Просто выпендриваешься не по делу. Думаю, ты прекрасно понял, что дело было не в нежелании работать. И ничего смешного не было.
    Некоторым моим родственникам повезло тихо и спокойно жить при СССР, других раскулачивали и ссылали в лагеря, собсно, ни за что. Так что к Советскому Союзу у меня свои претензии.

    Впрочем, пойду я уже из этой темы.... :walk:
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Зачем, зачем мне читать русский крест? Я сам все прекрасно вижу, кроме того, долго жил и при ссср, так что я сам могу сделать все выводы...

    Вен заболеваний было достаточно. Не больше и не меньше чем сейчас... точной статиски не знаю.


    Кто ж спорит? А Вы бы попробовали купить эти книги, коду эдак в 1982 ... Привести бы Вас в книжный магазин в то время, вот бы Вы удивились .... :d
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы в 12 лет этим занимались?
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А ещё лучше в продовольственный в Волгограде.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не буду с Вами спорить... У Вас своя точка зрения, у меня своя, и свой опыт. В СССР была хорошая система дмспансеризации, не более. С лечебной практикой хреново было, да, по "блату" (помните такое понятие?) можно было вылечится, если очень повезет и не совсем бесплатно... Вы болели в СССР? Врачу в конвертике денежку оставляли?


    да я и сейчас в общем здоров, несмотря на "не молодость", слежу за собой, питаюсь правильно, спорт опять же... но, впрочем, это совсем другая тема...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 13:42 ----------

    В 14, занимал очередь вечером, де то до 12 ночи я стоял, потом мама меня меняла... к утру я подходил, и в 09,00 был розыгрыш подписных изданий в кинотеатре.

    эт вообще отдельная тема... Я в те годы жил в заполярном городке, с отличным продовольственным снабжением, приезжая в волгоград в 79-84 годах, реально не понимал, чем народ питается...
     
  22. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Уважаемый, я еще раз говорю не порите чепуху. Мне в СССР делали сложнейшую операцию на желудкекоторая сегодня стоит минимум 300-400 тысяч ни о каких копеечках в конвертах мыслей даже ни у кого не было , Вы опять все времена попутали.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сложно с Вами... Вы не "врубаетесь"...
    Более подробно лень аргументировать.
    В СССР были деньги, т.е. стабильно платили пусть маленькую но зарплату, в магазинах продуктов не было, но можно было что то купить на базаре, "достать" по блату, через знакомых и т.д. В общем не голодали.

    В 90-е не было денег. Возможностей купить продукты стало больше, заработать денег меньше.

    Как то так.


    Что касается сколько я ем - Вы были бы очень удивлены узнав как я реально мало ем - опять же - слежу за собой!:)
     
  24. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не могли вы в 10 лет разбиратся в продовольственных темах, опять чепуха.
    Или тяжелое однако у Вас детсво было, недоедали , сочувствую.
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    goodvin, Вы жили 79-84 годах в Волгограде!?
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да ничего я не попутал.
    у меня от советской медицины осталась немного "испорченная" нога, потому что криворукие хирурги диагноз не могли поставить своевременно... Вам повезло больше. Рад за Вас.

    друган у меня в 1983 году в травматологию попал, лично платил = 100 р. анестизиологу, 200 р. хирургу.
    деньги были частично мои, частично его родителей.
    Расскажите мне что я попутал...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 13:53 ----------

    Почему не мог? Я жил без отца, мама работала, в магазин я ходил лет с 7 сам... Ходил в магазин и в городе Н. и в Волгограде... разница было более чем. Так что уж в чем в чем, а в продовольтвеных темах очень разбирался.

    Детство то у меня было очень хорошее, более чем счастливое.
     
  27. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    а в чем тогда?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:02 ----------

    Речь же не о Волгограде идет. Здесь и после СССР как то не особо благополучно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:03 ----------

    Ну может кто и брал, с другой стороны опять таки это частный случай.
     
  28. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    или все таки

    Вы уж определитесь;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:07 ----------

    я жил в СССР
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вся наша жизнь и состоит из частных случаев. Вот я про частные случаии и говорю, которые так или иначе меня касались.


    Я не знаю о чем у Вас идет речь, я же могу говорить только о том, что я знаю, и чему был сам свидетель.
    К примеру, я не знаю как в те годы было в Кишиневе или там в Хабаровске, поэтому и ничего за них не скажу.
    А Волгоград я знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:11 ----------

    Вы передергиваете.

    Каждый практически считает свое детство счастливым. И потом, счастье в детстве не зависит от тех негативных факторов, о которых я говорил. Вы же прекрасно понимаете, что в те годы, в том моем возрасте эта очередь за талончиком на розыгрыш книг воспринималась исключительно как своеобразное приключение.

    Так что одно - другому совершенно не мешает. Пустые полки в магазинах - сами по себе, счастливое детство - само по себе.
    Думаю, что Вы меня понимаете...
     
  30. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    в таком случае не совсем понятно в чем заключалась ваша нищета, если вы например не голодали? Что вы подразумеваете под нищетой?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 14:14 ----------

    Ну Волгоград и сейчас не очень то благополучное место. Достаточно проехаться из Воронежа, Ростова на территорию области чтобы почувствовать контраст во всем, начиная от природных условий. И это очень трудно связать с СССР.
    Не может же быть так что СССР все похерил тут, и наоборот способствовал развитию там? Собственно - даже если это было бы возможным, вопрос его роли, и того насколько смешны проявления памяти людей о периоде СССР, это не закрывает, так как в целом не дает однозначного ответа.