1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для съемки в клубе?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LLLjolja, 04.12.11.

  1. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Посоветуйте объективчик для съемки в клубе. Фотик кенон 550. С китовым объективом фотки абсолютно не радуют... А так хочется хороших фотографий... Понимаю, что проблема, видимо, в светосиле объектива. Какой лучше взять? Вспышка как таковая в клубе, где буду снимать запрещена...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    24-70\2,8L. И камеру другую взять, хотя бы второй пятачок.
     
  3. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Если бы я хотела другую камеру, я бы эту не стала месяц назад покупать))) Снимать буду для себя. Замена тушки в планы не входит. А вот объективчик не помешает новый.
     
  4. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Спасибо!

    И еще вопросец блондинки - снимать в М режиме, исо 1600-3200, выдержка 1\30-1/10? Либо со штативом с большей выдержкой и исо на 200?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    LLLjolja, первый вариант. Только выдержка покороче 1/60-1/80
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Спасибо!!! бум пробовать)))
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    LLLjolja, со штативом вас в клуб скорее всего не пустят, а если и пустят, то найдутся орлы которые снесут тушку вместе с этим штативом.
    Задавать вопросы о выдержке "здесь и сейчас" совершенно бесполезно. Клубы разные бывают. В одних света много, в других перемещаться надо на ощупь.
    Но с теми стеклами, что порекомендовали и теми ISO, что вы написали, выдержки будут покороче (если дырку не зажимать, а иначе смысл в этих стеклах). В общем длинна выдержки зависит только от того, что именно вы хотите получит в результате.
     
  8. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Не понимаю зачем вам снимать в М ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 14:30 ----------

    Не только в светосиле.
     
  9. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Снимать буду исключительно в ОДНОМ клубе. Освешение минимальное красное и синее. Сцена и вип-зона в красном, танцпол синее освещение. Меня со штативом пустят, это не обсуждается даже. Хочется для себя хороших фоток, ибо фото от найтпати и найтспирит вызывают скорее недоумение)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 14:31 ----------

    Помимо М признаю только Tv Av режимы, я не до такой степени блондинка))))


    С этого места поподробнее, пожалуйста)))
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А в чем?
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну тогда и проблем нет вообще. Возьмите на прокат несколько разных стекол, благо московия не волгоград и прокаты там есть. Поснимайте один вечер (день, утро, ночь) в разных режимах и с разными настройками. Т.с. сделайте пристрелочный выход. А потом дома спокойно все посмотрите и сразу станет ясно какое стекло покупать и какие настройки применять следующий раз.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Потому что там свет пляшет, и у экспонометра будет крыша отъезжать. Снимать в темноте надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме М. 2-3 пристрелочных кадра и вперёд. Ну и слегка подкручивать экспозицию по мере надобности.

    Вообще для темноты, видимо, лучше бы фиксы. Из кеноновских не шибко дорогих - 28/1.8 (относительно дорого), 50/1.4 и 85/1.8. Всё ж таки целых полтора-два стопа по сравнению с зумами. Насчёт 85 думать надо: всё же стаба-то нету. Как вариант - монопод. Дёшево и сердито. 35/2 не посоветую. Тормоз-с и чуток темноват-с. Но всё же главная проблема - тормозит.

    Снимал я сигмой 18-50 и тамроном 17-50. Сигма - классное стекло, если в фокус попадает. Но у меня не попадало :d Тамрон тоже ничё так, хоть и похуже сигмы, зато с попаданиями получше. Но резкости меньше. Сигмой можно на 2,8 снимать, а этим надо на 3,5. Кенон 17-55 кажется мне безумно, несуразно дорогим. С другой стороны, при наличии USM и стаба, да ещё если бы у него дырка 2,8 рабочая была... Но вот рабочая она или нет - не в курсе. Если, как у тамрона, нерабочая, то в морг.

    Ещё одна мысль: для клуба ж не требуются форматы А4-А3. Максимум - для веба. Поэтому даже на 550-м исо можно задирать хоть до 3200-6400. Я, помнится, снимал 700-й альфой на 6400 исо. Получалось вполне гламурненько, а кенон-то вряд ли сильнее шумит. Только надо очень точно в экспозицию попадать и, естественно, снимать в рав.
     
  13. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Разбираю как раз фотки пятнично-субботние... Шум ужасный... Из 50 фоток штуки 3-4 терпимых, остальное в корзину... Понимаю, что китовый объектив не особо подходит для таких съемок... Но и исо 3200 не катит, ужас полный.. и Умека ни одной фотки достойной нет(((


    Фотки для примеров освещения. Кусок зала, сцена и вип-зона, откуда и планирую снимать в основном.
     

    Вложения:

    • IMG_1247.jpg
      IMG_1247.jpg
      Размер файла:
      263 КБ
      Просмотров:
      457
    • IMG_1255.jpg
      IMG_1255.jpg
      Размер файла:
      250,2 КБ
      Просмотров:
      776
    • IMG_1269.jpg
      IMG_1269.jpg
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      623
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вообще шумы на исо 3200 даже на фф существенные, тем более на кропе. Редактор вам в помощь теперь.
     
  15. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Ну как бы тут спасать уже нечего... Но в пятницу будет MOONBEAM, хочется быть уже с нормальным объективом и нормальными настройками.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    LLLjolja, да какой бы объектив не был, исо 3200 крутовато для кропа. :)
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    А можно для девушек посоветовать, какое ИСО, выдержку и ты ды выставлять при приведенном освещении?
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не обижайтесь, но судя по вопросам, которые вы тут задаете, вам еще очень далеко даже до найтпати и геометрии. Я вполне допускаю, что у вы обладаете хорошим вкусом, а потому потенциально можете снимать гораздо лучше, чем фотографы упомянутых ресурсов. Но текущий технический уровень, очевидно, не позволит вам это сделать. Конечно, качество фотографии определяется, скажем так, эститикой восприятия визуального образа, а не познаниями в технических областях. Но какой-то минимальный технический уровень надо иметь чтобы получить на снимке то, что вы "видите" у себя в голове. Особенно при съемке в сложных условиях (в темном клубе без вспышки). Как минимум, какие-то базовые представления об экспонометрии надо иметь. У вас они напрочь отсутствуют.

    Ваша главная ошибка заключается вот в этих фразах: "Понимаю, что проблема, видимо, в светосиле объектива", "Понимаю, что китовый объектив не особо подходит для таких съемок", "..хочется быть уже с нормальным объективом". Понимаю, что признать проблему в себе гораздо сложнее, чем обвинить во всём объектив. Вот только после покупки нового объектива у вас есть всего два варианта дальнейшего развития событий. Либо разочарование - потому как фотографии лучше не станут. Либо самообман - потому что они и правда существенно лучше не станут, это я вам гарантирую, но вы вполне можете себя в этом убедить.
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    а почему?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 18:38 ----------

    Это было в мыслях, но пока задал вопрос, ты написал свой ответ
     
  20. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    В клубе как бы разрешена съемка только представителям СМИ)))) ну и мне :shuffle: ( ну может это было только на Умека, но фото были вне закона) А вот почему запрет на вспышку хз, как бы уже не стала уточнять)))) ну вот нельзя и все тут... хотя пару кадров со вспышкой сделала, но еще хуже, чем без нее вышло)))


    Я не обижаюсь. Но ЭТО я бы даже вконтакт не выложила большую часть))))
    http://www.nightspirit.ru/#/photo/show/id/6550:photo3

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 18:45 ----------

    Я не обвиняю объектив))) Я понимаю что мне еще учиться и учиться, но учиться стоит на нормальной технике, а не на ките, если он в данных условиях снимает совсем мерзко. Вместо такой критики лучше бы кинули ссылочкой, что на эту тему почитать для просвещения))))
     
  21. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    прикольные фотки кстати!
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ну? А что вы делаете? Тут же, в следующем же предложении:

    В данных условиях ВЫ снимаете мерзко, а не он. Потому что снимать не умеете. И объектив тут ни при чем. Возьмите в прокате какой-нибудь очень дорогой объектив, как вам уже посоветовали. И убедитесь, что снимки вы с ним сделаете точно такие же мерзкие, как вы выражаетесь. Тогда все ваши вопросы по технике, надеюсь, отпадут.

    Да нет никакой критики. Просто делюсь опытом. Сам когда-то наступал почти на те же грабли. И среди своих студентов вижу таких десятки.
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    мне тоже нра.


    LLLjolja, эти фоты сняты со вспышкой и зонтом (или софт-бокс), с ассистентом (либо на стойке, маловероятно)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 19:02 ----------

    http://www.nightspirit.ru/#/photo/show/id/6550:photo72 - софт-бокс

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 19:02 ----------

    еще есть подозрение, что он держал софт-бокс сам, а фотоаппарат висел на пузе (на груди)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да неужто? А ничо так, что я на 6400 морально и физически устаревшей тушкой снимал и было нормально? Открою страшную тайну: просто надо уметь снимать и обрабатывать.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты не забывай, что у каждого свои представления о том, какой шум можно считать допустимым. То, что для одного - чистая картинка, для другого может быть абсолютным браком.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, или иметь другие стандарты на "нормально";)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2011 19:47 ----------

    LLLjolja, а есть пример клубной съемки что для вас хорошо или хотябы нормально?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Во-во, ты меня опередил, как раз хотел этот вопрос задать. С этого, пожалуй, надо было начинать.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, думаю, надо людям подробнее объяснить то, что тебе и так известно :)

    Естественно, 6400 - экстрим. Причём жутчайший. Даже на никоне D3, хоть и в меньшей степени. Но если позарез надо, то при условии съёмки в рав, проявления в 3-м руме, хорошего попадания в экспопару, давления шумов и ресайза (для веба или 10*15) получается вполне удобоваримо. Ну и при шумодавлении надо, конечно, балансировать между зерном и мылом. При органическом неприятии зерна его можно вовсе задавить. Будет вполне себе цифромыльная картинка, но зато снятая на 6400 исо.

    Вообще более-менее норм (с оговорками) для современного кропа где-нибудь 1000-1250 исо, для полнокадра, соответственно, 2000-3200. Всё, что выше - экстрим. Уже и это, собственно, экстрим. Норма для кропа - 400, для полнокадра - 800. Но при даунсайзе эти цифры, соответственно, увеличиваются. Т.е. для 10x15 можно увеличивать практически вдвое-втрое. Правда, при этом детализация сохранится, а цветопередача пострадает. Ну и шумодавить надо грамотно, спец. плагинами, да со слоями-масками. Понятно, что это не каждому под силу. Но если понимать физику процесса и обработку выучить, то снимать можно на довольно-таки офигенных исо.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ты меня не понял. Я именно о том, что некоторые напрягаются очень сильно даже если видят какой-то минимальный намек на шум. А некоторые не замечают (не закрывают на него глаза, а реально не замечают) даже шум на кадрах, сделанных на 6400, без шумодавов и прочего.