1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не видать вам ВТО…

Тема в разделе "Политика", создана пользователем modcomp, 10.10.11.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это фантастика!

    Маловероятно. Скорее всего никто ничего не вырвет. Утрутся и пойдут куда-нибудь. Некоторые сдохнут с голоду.

    Это тоже фантастика.

    Если посмотреть на то, что происходило в тех частях СССР, что вступили в ВТО, то маловероятно. После вступления в ВТО там ускоренно допилили на металлолом все, что еще как-то шевелилось.

    Можно сказать проще - чтобы что-то купить, надо сначала что-то продать. Если все везти из-за границы, что будем продавать?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    СССР восстановить сложнее чем вступить в ряды ВТО. Да и кто станет вигателем развития в пером случае? Никто. А во втором - придется развиватся.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Я что-то недопонимаю, видимо. То есть с защитными мерами практически все, кроме торговли и ресурсодобычи, в России находится в полудохлом состоянии. Почему - другой вопрос. Откуда следует, что если убирать защитные меры сразу и по внешней указке, то все вдруг резко зацветет и разовьется?

    Или иначе могу переформулировать: если так нужен внешний стимул для развития, что мешало правительству регулировать заградительные меры без вступления в ВТО?

    Нет, все разговоры про связь развития и ВТО бессмысленны IMHO. Уж что-что, а вот всякие пошлины и прочее таможенное на ввоз правительство РФ и без ВТО может менять. Я вот боюсь, что как бы не грянули вторые 90-ые, типа назад в юность.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дровяные котлы. например КЧМ - чудо техники, конструктор лего, на сколько надо квт - на столько и собрал. Мало того - к этому чугуниевому монстру еще и автоматика прикручивается..)
     
  5. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ключевой вопрос.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это возможно. Но есть проблема - они будут конкурировать на территории России с котлами западного производителя. А не наоборот. Так зачем вступать в ВТО? Если кажется, что этим котельщикам жизнь стала слишком сладкой, ну так взять и уменьшить на котлы пошлины или акцизы или НДС, или что там еще бывает за растаможку.

    Ну так если на него поискать ответ на государственном уровне, то возможно, окажется, что ВТО нам не нужно? Или бы было всем ясно, чего и кому от вступления в ВТО ждать?
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Шутка была на юбилейном выпуске КВН. Слова Путина:
    "Многие думают что со вступлением в ВТО придет конец АВТОВАЗУ, но это не единственный плюс" как то так :)
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Услуги.

    Вы часто стрижётесь в Индии или Китае? А ведь там услуги парикмахера раз в 5 дешевле чем здесь.

    Добыча (и первичная переработка) полезных ископаемых, строительство, торговля, банковский сектор, страхование ...

    А по поводу миллионов безработных:
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это очередная байка.
    При грамотном управлении предприятиями и кадрами это всё решаемо.
    В конце концов, во времена индустриализации в 30-х было не так уж и много грамотных людей. В лучшем случае читать-писать умели. ИТР было немного. Да, они были грамотные. Была организация работы. Стимулирование. Да, где кнутом, где пряником. Вот и всё.
    Сейчас у нас, как не крути, уровень образованности намного выше. Даже те имбицилы, что спецы по семкам и пиву во дворе на раёне, и то намного грамотнее многих тех мужиков в 30-х. И Инженеров грамотных намного больше. Ещё не все на пенсию ушли старики, да и молодёжь в их числе есть. Будет реальная воля сверху - всё будет. Будет говорильня - пипец будет. Ослофилов будут вагонами завозить.
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Абсолютно! У нас все менеджеры, экономисты и юристы и х..й пойми кто, самый развитой бизнес это FMCG. Нафига нам что то свое мы чужое будем продавать.
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Это результаты опросов руководителей предприятий.
    С их реальными возможностями, а не со сфероконическими "реальной волей", "кнутом и пряником".
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Не совсем так. Если Вы имеет ввиду, что компания сама будет обучать, или создавать некие центры по переквалификации кадров, по обучению и т.д. То не будет, т.к. основа потеряна нет проф образования.Просто в производственных сферах не платят деньги. Да и нет уже производств особо. Нет предложения, а спрос возможно и есть.
    Одно дело когда человек приходит с минимальным набором знаний, и его уже под себя обучают, а другое дело когда людей нет - их неоткуда взять. А те кто идут не от хорошей жизни, и не собираются долго задерживаться в производстве.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В 30-е вообще ничего не было. До этого была разруха и большая братоубийственная ****а. Подняли страну таки. Сейчас положение лучше.
     
  15. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Не поможет.



     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот я об этом же. Хотя знавал одного, Альфир его зовут, хороший программист. Но еуропейцы к нам не поедут. У нас ведь медведи пьяные по улицам с балалайками и калашами шатаются. А своих наши верхи уже давно списали и молятся лишь на трубу. Труба акбар! Во истину труба!
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    В отсутствие альтернативных данных я верю Росстату. Да и собственно подобные опросы и исследовавния не только Росстат проводит.

    Я верю папе, который начцеха на Химпроме. Я верю маме, которая преподаёт в строительном техникуме.

    Я, наконец, вижу и уже 10 лет назад, когда заканчивал ВУЗ, видел вокруг себя примерно описываемое в статье:

    http://ttolk.ru/?p=8024
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тут вот ещё какое дело. Востребованность должна стимулироваться.
    Нормальный специалист, например, не пойдёт на "Ахтубу" ведущим специалистом за 12 тыров. Мне звонили несколько лет назад. Ну не хочу я такую низкую з/п. Лучше у коммерсрантов поработаю, да и сам попутно своими делами поимею гешефт. Если бы стране нужны реально были бы спецы, то дали бы тыщ 25 хотя бы - народ бы пришёл. Гарантирую.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 10:31 ----------

    Верить - не верю, но была здесь тема, где я цифрами с госкомстата оперировал (других то нету). Хотя и понимаю, что многие вещи за уши притянуты.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 10:36 ----------

    Ну я не знаю Ваших маму-папу, но, скорее всего и я им поверю. Плачевное состояние. Но таланты есть. И они идут в институты (неважно, как сейчас их называют). Только или на тракторе в забугорье сваливают, либо хренью всякой занимаются. Но доходят и до реальных производств и разработок в НИИ. Вот, например, фото из НИИ, где я работал раньше:
    [​IMG]
    Да, старики есть, но есть и молодёжь. И, скажу Вам, НИИ работает.
     
  19. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Во-первых, стране не может быть что-то нужно. Страна - не субъект. Вове Путину может быть что-то нужно, или группе чиновников из Правительства может быть что-то нужно, или, примерно 30 % населения Волжского может быть нужно, чтобы на Ахтубе было много рабочих мест на 25 тыр.

    Во-вторых, Ахтуба, наверное (не знаю точно), частное предприятие, сколько его руководители и владельцы считают возможным платить - столько платят. Хотелки (даже если они есть) группы чиновников из Правительства - тут не при чём.
    Кто считает возможным работать за эти деньги - работает.

    А почему владельцы и руководители считают возможным платить 12, а не 25? А наверное из-за "общее упрощение экономики России – в ее налоговых, экономических, политических условиях могут функционировать лишь примитивные в технологическом плане производства". А вот как раз к этим налоговым, политическим и экономическим условиям - хотелки и думалки чиновников из Правительства должны быть приложены, им за енто зарплату плотють.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 10:51 ----------

    И таки вступление в ВТО и приход на наш рынок большого числа иностранных конкурентов будет некоторых людей при власти заставлять улучшать енти налоговые, экономические, политические условия.

    Потому что иностранного владельца бизнеса (даже если он сборочный, а все компоненты сделаны за рубежом) так просто не подвинешь, он в Посольство Дании\Германии\нужное вписать нажалуется и судится склонен в Европе. А ходить енти владельцы бизнесов будут в те же налоговые и с тем же геморроем при возврате НДС сталкиваться и те же пожарники их будут проверять. Не создадут же у нас отдельных пожарников и отдельные налоговые для иностранных предприятий.
    Так что чем их будет больше - тем лучше, а с вступлением в ВТО число барьеров для входа иностранцев в наше бизнес-пространство - поуменьшится.
    Пусть даже они будут входить с примитивными бизнесами конечной сборки.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, Ахтуба - это ОАО. Но только не в Волжском, а в Волгограде оно. Да, частное. Но Вы же знаете, что любому крупному частнику в лёгкую могут припомнить происхождение его собственности. Так что, по большому счёту, оно принципиально не отличается от других оборонных предприятий. Тем более, что заказчик его - это государство.
    Да и НИИ, про которое говорил, где я работал, там зарабатывает народ побольше, конечно, но не до жиру. Хотя на уровень 20 тыров выйти можно при желании и умении. То НИИ - государственное, ФГУП. И оно реально работает. Особенно в части приборостроения. Но государство считает, что и этих денег хватит работникам.
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    купленный, вот и качество...
    Брал в ленте консервы (рыбные) в томатном соусе. По цене отличную друг от друга почти в два раза. Угадайте какая была вкусная и быстро съедена, а какая была выброшена, после открытия...
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Государственников бы нам побольше. И раздрай между государством и правительством поуменьшился бы. Только сейчас у них другие интересы.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 10:57 ----------

    Ничего, он тоже из мяса сделан. Отбивная и из него получится. Только будет не русская, армянская или еврейская, а, скажем, французская отбивная.
     
  23. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Да, и это тоже способствует снижению предлагаемых зарплат. Потому что когда собственность - Ваша, что называется "на века" - Вы и ведёте себя как рачительный хозяин - заботитесь о долгосрочном процветании Вашего бизнеса, чтобы было что детям передать.

    Собственник, предлагая работникам низкую зарплату, обрекает себя на низкоквалифицированных работников и на потерю конкурентоспособности. В долгосрочном периоде - это не практично, это ему самому (собственнику) - не выгодно.

    Но интересны ли нашим собственникам долгосрочные периоды?
    Когда в любой момент у Вас собственность могут отнять за некие прегрешения (часто мнимые) или за недостаточное следование запутанным и противоречивым требованиям - вы и ведёте себя как временщик - снять сливки сейчас, а там - гори оно огнём, "возьми сегодня, пока не отобрали завтра".

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 11:09 ----------

    Я последние 4 года работаю только на иностранных работодателей. Они жёстче себя ведут в ответ на давление гос-ва. Кто-то очень жёстко, как датчане - bohmans.ru - постоянные суды с таможней, ни рубля взяток; кто-то мягче, с учётом реалий, но в среднем они вынуждают окружающую институциональную среду (госорганы) обращаться с собой гораздо более по-людски, честнее, чем с российскими предприятиями.
     
  24. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ага. Только каким образом китайцы умудряются на таких "заводах" делать продукцию аналогичного российскому качества?
    Про Таиланд, Малайзию и т.п. думаю лучше промолчать - там завод по производству газировки на порядок современней любого нашего фармацевтического предприятия.

    Чёй-то вас, форумчан, не поймешь. То все говорят, что страну развалили, производство похерили - а теперь, оказывается, что все таки что-то делаем? А что делаем то? Что нормального производят в нашей стране?
    Наши даже на иностранных производствах умудряются так изговнять продукт, что плакать хочется. Примеров миллион: Тойота, БМВ, Нестле, Кока-Кола... Про пиво вообще молчу. Франшиз понабрали и льют из одной бочки Балтику 3.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну понятно, при перепродаже, коей большинство ныне занимаюццо, не изговняешь ничего. А Вы сами то хоть что-то пробовали производить? Не важно в качестве кого, хоть руководителем, хоть работником. Али манагер?
     
  26. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Видите ли, имхо, производить надо то, что сам готов потреблять. Производство такого качества, которое бы меня удовлетворило наладить я не могу. А если точнее, то могу - да вот только стоимость продукта на выходе будет неадекватна и своего потребителя вряд ли этот товар найдет. Ну и опять таки кадры. Доблестные россияне свято считают, что им должны платить достойную з/п, но только работать достойно они при этом не хотят. Если работник не бухает - это считается уже громадным плюсом. А если еще и ума хватает, чтобы хотя бы не косячить - ну это вообще золотой сотрудник.
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не меньше чем сейчас, уверен.

    Вот кому-то ВТО поможет научиться хорошо работать. :)
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А зря. Основная масса народа тогда была из села. Как правило, только одного из семьи более-менее учили. Остальные, в лучшем случае, с грехом пополам в церковно-приходской школе писать-читать учились и всё. Работали с родителями в поле.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Plus,

    Давай с реальными фактами. До тех малообразованных селян, сейчас как до Китая в известной позе.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Аналогично!
    Знаю это по рассказам людей позапрошлого века изготовления.