1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть портрет?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 11.07.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кстати в картинах никто бытовой жанр портретом не называл.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это все равно что тыкать пальцем в Ладу и говорить: "Ну какая нафиг это машина?". А формально подпадает под определение.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ты за формальный подход к определению портрета? :о))
    (а лада действительно не автомобиль, увы)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я тыкаю в бумажный экскиз концепт кара и говорю что это не машина, это бумажный экскиз.

    http://www.photosight.ru/photos/1415595/?from_member :)
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А чойт лада не машина, ого-го какая!
    DimaP, не изменится подход к съемке) Доберман не приделает чувачка на фотку, только потому что это вот не портрет, а какой-нибудь фэшн-жанр, например.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аня), не добреманом единым живет волгоградская фотография:)
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
    Если уж возвращатся к 4 кадру из сета, то он просто выпадает из сета. Объединенная чем-то серия (сюжетом, ощущениями) намного лучше смотрится чем просто набор картинок. А если изначально снимать как набор, то потом соединить их чем-то сложно.
    То же самое и с портретом - если снимать внешность, то и получится идеализированная внешность, бьюти. Там и свет, и манера съемки, и поза будут идеалистическими. Там и обработка будет гламурная. В итоге получится деперсонифицированый идеальный образ.
    Если снимать человека, то внешность уходит на второй план, на первый выходит личность, окружение. И съемка будет строится по другому, и работа с человеком, и обработка соответсвенно.
    Как вы лодку назовете, так она и поплывет.
    Все это к тому что случайно редко что получается хорошо. Если не понимать что хочешь, то ничего и не получится.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не согласен! Категорически!
    Парень явно рядышком, сразу за границей кадра, или ещё где поблизости..
    Дим, посмотри на этот кадр как на предложенный тобой же "портрет без персонажа", который по интерьеру виден... ;о)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, так весь мой вопрос почему он за кадром, а не в кадре.
    Или как вариант, еще кадр где он смотрит за левую границу.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это же элементарно!!!
    Что бы развивать фантазию у зрителя!!! ;о)
     
  10. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    о, я так люблю
    а взгляд не играет роли? Он тоже способен рассказать о человеке.
    если есть цель снять чувства конкретного человека...вроде бы и окружение его не нужно, но важно показать как именно он чувствует что-либо. Это вот как назвать?
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это обычно называют психологическим портретом ;о) Разве нет? :о)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наиграный нет, искренний да. Это детали.
     
  13. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    nibumbum, а вот я и интересуюсь) Ну, портрет же, хотя вроде как личность тоже завуалирована. Ой, наверно я не ясно мыслю.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    снять лавстори чтобы зритель пофантазировал? Мне всегда казалось что лавстори для рассказа о паре.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, любое хорошее искусство заставляет мыслить, фантазировать, сопереживать и т.д. и т.п.
    В этом плане лав-стори ничем не отличаются от всего остального... Если зритель включился и продолжил логические цепочки, зафантазировал или ещё что - значит его зацепило... ;о)
    К тому-же рассказ тоже может быть разным ;о) Есть Тарантино, есть Джармуш, Тарковский, Спилберг.. Ооочень по разному все рассказывают... ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 15:35 ----------

    не понял вопроса. Или это не вопрос? :о)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, да, много рассказчиков, все рассказывают по разному, ток это не значит что все рассказывают одинаково хорошо и без огрехов. На мой взгляд в данном сете этот кадр сильно не верный.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, я не стал бы так категорично ;о) Может быть мы просто что то не допоняли? ;о)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Может. Оно так всегда - или зритель тупой, или автор косякнул:)