1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с вентиляцией?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Vesna, 02.10.10.

  1. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Дом 9-ти этажный, кирпичный, 15 лет, вот мы въехали, так сказать, новые жильцы и что я чую: как только сверху кто- то наделал- у нас вонь! Причем воняет и в ванной, и в туалете. Прет канализацией. Мы чуть не позадыхались там и жутко расстроились. :upset:

    Что интересно, с ванной вентиляционная решетка (старая еще, с большими дырками) идет в туалет, соответственно, в туалете 2 решетки: из ванной и в общую вентиляцию (я чайник, извиняюсь за термины).

    Куда обратиться? Это как- то можно исправить? А что, если с вентиляцией все в порядке? Теряюсь в догадках...
     
  2. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    несколько лет назад у меня была такая же фигня. Оказалось, что чугунная труба (канализационный стояк) потрескался в нескольких местах и из него пёрло. Всё решилось заменой стояка.
     
  3. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Принудительная вентиляция решит проблему...
     
  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Если воняет всё таки из вентиляции то да.
     
  5. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Так я даже не пойму откуда воняет? И где больше? Что с туалета, что с ванной- перло одинаково. :(
    А что такое "принудительная вентиляция?"
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Вентилятор

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 21:24 ----------

    Vesna, Мож нет гидрозатвора в санборудовании

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 21:24 ----------

    :):d:):d
     
  7. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Короче, надо нагнать сантехников, пусть понюхают и найдут причину.
    Правда, предварительно надо согласовать с соседями... :gigi:
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    В отдельно взятой квартире - да. Но создаст их в другом месте с высокой степенью вероятности.
    Этаж? Пласт окна? Для начала вентклапан на вентиляцию.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 23:03 ----------

    Для начала в УК.
    Можно все. Предполагаемый бюджет?
    Менять квартиру или привыкать. Зажигалку к вентканалу поднеси. Пламя будет "засасывать" в вентиляцию?
     
  9. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Если это проблема только у ТС то проблема решится, а если такое у всех, то кто им мешает сделать то-же самое?..
     
  10. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Да вы шо?! Мы ж только въехали. Я второго переезда не переживу. Еще ремонт предстоит.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    не пожалейте денег на вентиляцию. минимум организованный приток

    Приток откуда будет браться? Вентканал общий - нужна согласованность. Иначе тяга может нарушатся или даже опрокидываться.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 23:31 ----------

    Тогда привыкать. этаж какой?
     
  12. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Пятый. Не не не, к такому не привыкнуть. Это жеж воняет канализацией! А туалет рядом с кухней.
    Так мне в ЖЭУ идти надо, чтоль? Или есть специальные службы? Вот, блин!

    Уж и ходили в эту квартиру 100 раз и смотрели, и нюхали, и слушали- все было OK. Я ж говорю, пока не поживешь- не узнаешь.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    В принципе можно у соседей над/под поинтересоватся наличием пробелмы.
    Начитать оттуда. Минимум придут проверят тягу. Окна пластиковые? Двери в СУ какие?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 00:13 ----------

    Можно. К кошачей моче принюхиваются же. Главное что-бы глаза не щипало ;)

    Есть, но платные.
     
  14. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Окна не пластиковые, но я хотела поменять.
    Двери тоже простые какие- то, белой краской покрашенные, как дом построили их не меняли. Я, вот, планировала и двери заменить на деревянные.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Vesna,
    значит скорее всего тяга опрокинулась. пламя свечи/зажигалки в сторону вентканала отклоняется?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 00:58 ----------

    исключено
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вообще не понятно каким боком идут разговоры про вентиляцию?
    Надо думать не как запахи какализации удалить, а как их недопустить!
    Причина первая:
    Вы долго не живете в квартире и у вас ПРОСТО высохла вода в гидрозатворах умывальника, ванны, унитаза... Просто откройте воду на минуту. Особенно ванну - ибо ею долго не пользуются.
    Причина вторая:
    у вас срывает эти самые гидрозатворы. Т.е. вода из них уходит и запахи канализации проникают в квартиру. Проверьте: падает уровень воды в унитазе, ванной...? Слышно ли бульканье воды в канализации, когда смывают соседи? Вполне возможно, что на девятом этаже хозяева удалили стояк канализации, идущий на крышу либо он забился (закрыт) на самой крыше.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Если запахи идут из каналюги - тогда таки да. Но пахнуть будет в любом санузле без вентиляции. Чудес не бывает.
    В любом случае с вентиляцией в целом по России все очень плохо.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Был в одной хрущевке (как ни странно!) - так там ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ вентканалы в каждой квартире! Т.е. на кухню - один (индивидуальный), и в ванной 2а индивидуальных (для колонки и для вентиляции). Итого по 3 (!!!) индивид. вентканала на каждую квартиру...

    Вот... Как ни странно. В хрущевке!

    Думаю, если бы и везде так было, то таких проблем, как у автора, не было бы...
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Читаем первоисточник:

    Автор же не пишет, что воняет после его Диареи:d;) Так при чем сдесь ВЕНТИЛЯЦИЯ!

    Чудеса бывают.
    Ты можешь ее заклеить скотчем, но если ты сам сартиром не пользуешься и поносом не страдаешь - вонять не должно!:delo:
    Запах КАНАЛИЗАЦИИ может идти только из КАНАЛИЗАЦИИ. Точка.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    забита фановая труба - та, которая выходит на крышу и соединяет канализационный стояк с атмосферой..

    при сливе воды в унитаз верхними соседями в кан.стояке создается разрежение и воду из сифонов санприборов - высасывает.

    после этого они(ваши сан.приборы) сами начинают работать как фановая труба - только соединяют стояк уже не с атмосферой, а с вашей квартирой..

    идите в ЖЭУ и требуйте прочистки фановой трубы - там делов-то - залезть на крышу и опустить тросик с грузом в стояк..

    сами, без участия квалифицированых людей, лучше не пробуйте - а то от усердия можно и стояк пробить ;)
     
  21. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Да, мы сейчас там не живем. Вещи перевезли и ушли, настроились на ремонт. Вода везде уходит хорошо, бульканья нет. Воду мы там льем специально, чтобы не высыхало, как вы и пишите.
    Вонь пошла тогда, когда прошумела вода в стояке (в этой пластиковой трубе, что в туалете, ее бы еще звукоизолировать, потому как жутко шумит), т.е. я так поняла, что сверху что- то смыли и у нас поперло.
    А от унитаза вниз идет такая толстая труба, там где манжета, она чугунная, цементом обмазанная, там не может быть трещин?

    Вот завтра и побегу. Как- то не нравится мне эта проблема.

    Это я смогу проверить в Понедельник. Что- то я не сообразила. Кстати, одна из 2-х вентиляционных решеток, что в туалете, та, что в общий "дымоход" идет- выбита, т.е. просто дыра. Я думаю, может прежние жильцы и выломали, из-за запаха? Значица, может, проблема уже была?
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то вентканалы помещения.. с ними, конечно, тоже могут быть проблемы,

    но у вас имхо забита именно вентиляция канализационного стояка
     
  23. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    спасибо! термины зазубрила, пойду ими кидаться в жэу
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    удачи:)
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бульканье, хлюпанье не когда ВЫ сливаете, а когда СОСЕДИ по стояку сливают - это показатель того, что забита (отрезана) вентиляция канализационного стояка.
    Повторюсь: если уровень воды на дне унитаза падает быстро (в течении нескольких дней), значит проблема в вен. кан. стояка.
    Про обычную вентиляцию забудте. Даже если она опрокидывается, такого запаха она не принесет.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    При опрокидывании вентиляции запах от соседей снизу идет не на улицу, а у тебе в санузел по вентканалу.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 21:05 ----------

    ОЧумелец, да кстати я с позиции вентиляторщика, а не с позиции сантехника гляжу. поэтому вполне могу ошибаться.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сема, я согласен с вами. Но тогда от соседей будет вонять куревом, пирожками, рыбой жареной... но никак не канализацией ;) Если только у соседей все стены не вымазаны дерьмом :d
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    это на кухне. если в санузле отдельный канал то оттуда вполне определенно будет гавном нести.
     
  29. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    а можно этот вопрос решить не с ЖЭУ?
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    можно. реклама на форуме запрещена.