1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем утеплить гараж?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Devillio, 28.08.06.

  1. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Опыта нет, первый год буду хранить машину зимой в гараже. Гараж купил "обычный" - стены кирпич, без отделки, ворота - сталь кажысь 3-йка в один лист.
    Хочу утеплить в зиму его - посоветуйте, чем обить двери и что навесить на стены? Или не заморачиваться?
    Машина дизельная, несколько раз за прошлую зиму было такое, что дизель замерзал на стоянке.

    Спасибо.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Devillio,
    Если в гараже есть электричество, то, IMHO лучше в какой-нибудь подогреватель электрический вложится.
    А в теплом гараже машина быстрее ржавеет.
     
  3. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    огого!
    вы переворачиваете мое представление о тепле и воде!
    я блин наоборот думал... если теплее, то лучше... хм-м-м.
    а электрический обогреватель конечно поставлю :) чтоб если че топливо греть.

    видел соседские гаражи - там на ворота че только не налепливают! какие то тряпки, пенопласт. Строго говоря, это зрелище и вызвало вопрос. Надо или не надо утеплять ворота и заодно и стены?
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Это ж химия. при более высоких температурах химические реакции протекают быстрее.


    Если картошку не собираешься в погребе хранить, то можно не затеваться.
    Опять же - если машину брать каждый день, то даже неутепленный гараж дает преимущества при утренней заводке на следующий день. А если брать машину эпизодически, то все равно, за несколько дней все выстудится нафик, как не утепляй.
     
    Последнее редактирование: 28.08.06
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Devillio,
    Есть 3 решения утепления стен, потолка и дверей.
    1) Пенопласт.
    Продается на любых строительных базах. Пенопласт толщиной 5 см на ворота клеется, на стены крепится с помошью специальных дюбилей с широкой шляпкой.
    Плюсы: Зимой и летом эффект термоса.
    Минусы: Мышам пофигу ваш пенопласт, грызут на раз два.
    2) Маты из стекловаты, закрытые снаружи ДВП, ДСП, гипсокартон, пластиковые панели, короче чему душа больше радуется и на что денег хватит.
    Плюсы: Зимой также медленно остывает, не так конечно как при пенопласте но всеже. Мыши к вам не сунутся, это точно.
    Минусы: Трудоемко, при мантаже стекловаты работать в респираторе перчатках, спецовке, после чего из можно выкинуть.
    3) Найти строителя с машинкой для производства пены. Я такую видел у работников ЖКХ но это было в другой области. Машинка производит пену, которая наносится на стены, поталок, ворота. Пена необычайно крепкая (не чита монтажной) и при своих небольших толщинах очень хорошо теплоизолирует. На трубах с подачей горячей воды, обработтанных этой пеной даже снег зимой не таял. Почему говорю, потому что сам видел 2 автомастерские которые обработаны этой пеной. Сказка. одно но - неэстетично, но если закрыть пенелями то ничего..
    Утепление стен и дверей даст свой эффект это точно, но лучше не давать сильно остыть маслу в картере.
    В смотровую яму под двигатель кладется обогреватель. Восходящие потоки теплого сухого воздуха не будут давать замерзнуть двигателю и будут сушить днище.
     
  6. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Devillio, теплый гараж зимой ... это палка о двух концах
    1. Заводится легче и не такой напряг двигателю, соотвественно дольше служит.
    2. гнеет быстрее т.к. каждый вечер реагенты посыпанные на дороге начинают начинают работать с удвоенной силой. В гараже получается плусовая температура от двигателя, лед оттаивает (но вода не успевает высохнуть), затекает в щели ... а утром благополучно эти щели увеличиваются.

    Так что, одно лечим другое колечим.
     
  7. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    я бы так сказал, резкие перепады температур вредят лако красочному покрытию -> и более быстрое ржавение.
    Лучшее место для хранение - проветриваемый навес.
    но проблемы с симним запуском в таком случае остаются открыты
    не знаю не знаю у меня по утру все оледенения растаивают и высыхают.
     
    Последнее редактирование: 28.08.06
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4

    у тестя тоже высыхает, но у него при -30 на улице в гараже +18. А так только все растает
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    может в этом дело?
     
  10. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    а сколько накручивает обогреватель денек? если не секрет?
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вообще-то зависит от мощности обогревателя.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Самый лучший вариант - утеплить стены и ворота, уже описали, добавить тепловую пушку киловат на 6, она будет спокойно держать в гараже 16-18 градусов.
    Вентиляция обязательно, принудительная вытяжка нужна. Все будет просыхать и не будет гнить.
    Но посчитай за зиму 7 квт в час...
     
  13. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    ИМХО, не стоит заморачиваться с утеплением, плюсов от этого не так много, а вот затрат...
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    не заморачивайся с утеплением
    мне кажется утепляют гаражи те чувачки, которые любят по марку"пойду поработаю в гараже" там бухают в любую погоду, им то тепло и нужно
     
  15. Dr.mag

    Dr.mag Новичок

    23
    0
    Как раз в августе занимался утеплением своего гаража и поэтому хочу поделиться своими мыслями:
    1.Теплый гараж и утепленный это не одно и тоже. Да в теплом гараже машина сгниет быстрее, потому что зимой будут постоянные перепады температур и и внутри машины будет скапливаться конденсат. Поэтому если будешь утеплять гараж продумай дополнительную приточную вентиляцию- лучше если принудительную (с вентилятором).
    2. В утепленном гараже разница температур может достигать 10-15 гр. Подумайте сами на улице -20 а может еще и с ветром , а в гараже всего -5 гр. и стартер с двигателем насиловать не надо.
    А теперь по по поводу утепления. Я утеплял стизолом . Это такой вспененный полиэтилен. Толщину имеет разную от 2 мм до 20 мм плюс есть еще с металлизированной пленкой. имеет почти нулевую гидроскопичность а по теплопроводности превосходит пенопласт и минвату (10 мм стизола=50 мм пенпласта=70 мм минваты= 1 кирпичу). Крепится хорошо саморезами с широкой шляпкой
     
  16. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Dr.mag, и всем, спасибо :)
    пушку я все таки возьму, но не постоянно держать в работе, а "чтоб было". Dr.mag, сколько стоит м2 этого чудо-материала?
     
  17. Dr.mag

    Dr.mag Новичок

    23
    0

    Я себе брал на стены 4 мм - 14р/м2 а затем обивал дсп, а на ворота -10 мм с лавсановой металпленкой -78 р/м2.
    Кстати у меня тоже дизель и на зиму я себе купил подогреватель на фильтр тонкой очистки топлива (600 р) и элподогреватель солярки при работающем двигателе (1100 р). если нужны координаты могу прислать -это все москве