1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие доки должны быть у ментов?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Devillio, 01.08.05.

  1. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    [off]не люблю ГАЙцев
    Всегда платил штрафы, иногда прямо на месте (еще с тех времен, когда можно было кинолекторием отделаться от любого штрафа). НО один раз мне реально была нужна их помощь (меня поздно вечером в потьмах на огромной скорости чиракнули боком, а пока я выравнивался - номер заметить не успел) - сцуки, которые стоят на выезде с ростовской трассы на 2-ю - мне отказали, дескать нам номер нужен.
    Теперь - при своих нарушениях - платить не буду до последнего[/off]
    Так вот вопрос: какие документы я имею право требовать у шустрого дядьки с палкой?
    И кого мне звать на помощь, если я вижу явное к себе предвзятое отношение, а документы мои у них в лапах?

    Devillio добавил [date]1122894415[/date]:
    причем прошу заметить, мои нарушения - это только скорость. я никогда больше не сяду за руль выпившим (один раз было), никогда (больше) не пересеку двойную сплошную, никогда (больше) не проеду на красный цвет. все это не потому, что боюсь и уважаю закон (и ГАЙцев как его проявление), а потому, что считаю эти нарушения - действтительно нарушениями, а проезд на скорости, не соответсвтвующей той, которую те же ГАЙцы определили для МЕНЯ - увольте, я не согласен. Эти знаки соответствуют действительности только в ночное время суток при движении в тумане по гололеду...
     
  2. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Devillio

    И для ушатанных униТазов, у многих из них нет ни нормальных тормозов, ни руля и т.д.:(
     
  3. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    У меня, кстати, штатный униТАЗ 08 модификации красного исполнения (хоть и новой резине кама-евро)

    Devillio добавил [date]1122901289[/date]:
    мля, перечитываю топик и злость|обида|воспоминания так и накатывают.
     
  4. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Devillio

    Я имел ввиду классику 80-х, так что не бери на свой счет знаки-то одинаковые для всех...;)
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Devillio
    Я думаю, тебе остыть надо пару дней... А потом можно и поговорить спокойно... :) Да и тьма таких тем уже на форуме, поищи в поиске про беспредел и про ментов. Тебе понравится...
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Devillio


    Жетон и ксива... и номерок 3-ки нуна знать... :)
     
  7. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    и все? просто жетон и ксива - и вперед на заработки?!

    Надо было в менты идти... :susel: (Чтобы меня люди любили :vcrazy: )

    можно поподробнее?

    Devillio добавил [date]1122957193[/date]:

    да ладно вам, я уже остыл. просто хочу знать свои права

    мысль
    как вы думаете, как оНИ будут себя вести, если записывать иХ мздоимство на диктофон, а конце его показывать?
    или так лучше не рисковать?

    Devillio добавил [date]1122957576[/date]:
    Я тут подумал. Нельзя их писать... То есть писать, конечно, можно (может даже нужно на всякий случай), но пользоваться этим лучше не стоит, а держать для какого-то действительно экстренного момента... А то ведь не последний раз в этом городе по этой дороге проезжаешь. Они ведь тоже не злопамятные - они тоже записывают. Передадут по своей волшебной рации и будут потом твою машину иппать почем здря все подряд.
     
  8. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    нужно знать и уметь применять:
    закон о милиции
    коап (те главы где ответственность)
    Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ от 10.09.2001г.
    все это есть в гарантах и консультантах.
    только вот борцевание с грамотными гаями - бесперспективное занятие.

    >как вы думаете, как оНИ будут себя вести, если записывать иХ мздоимство на

    в зависимости от.
    пожелать счастливого пути и отпустить тебя.
    применить "..силу и спецсредства.." и отобрать диктофон. а в рапорте "... гр девилио стал хватать меня за форменную одежду, а потом трижды ударился о капот своего авто... а диктофона у него никакого и не было..."
     
  9. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    :haha: это точно!
    значит, писать стоит, но "на всякий случай".
    *полез в гарант*

    Devillio добавил [date]1122961468[/date]:
    Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
    (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297)
    (с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта 2005 г.)
    в принципе, ничего нового... придется ездить мееееееедленннно. :bawling: ???
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Devillio


    Нуна знать номер телефона собственной службы безопасности... им хлеба не нуна, мента б посадить... В Москве именно так... лютуют... милишмэны зашуганые... :biglaugh:
     
  11. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Devillio

    не всегда так. Проблема с Гайцами в том что большинство из них не знают законов, а если знают то в той интерпритации которой они хотят его видеть. Если начнут тормозить на каждом углу, то и к ним можно придратся. Еще ни кто не отменял оставку авто только стационарных ДПС. Конечно могут приплести Фихрь Буран или еще что-то, но и на это тоже у них должны быть бумаги или приказы.

    Был случай (не со мной), товарищ поставил машину под мостом около вокзала, когда выезжал его тормознул мент взял документы и сел в машину без спец окраски и затонированную. Таких было машин 5. Один не выдержал и позвонил по 02. Стоя около окна гайца начал рассказывать, что его остановил какой мужик в форме, придставился невнятно, нагрудного знака не видно, по одному сажает в затонированную машину и т.д. В этот момент как раз сидел мой товарищ, он и говорит менту,

    Слушай может не надо???
    Тот понял по другому, Ну как не надо смотри что творится .....
    Так машина не служебная, затонированная, значка не видно, не представился .....
    Мент молча взял документы и отдал.

    Я не зато чтобы все нарушали, а потом отмазывались, просто если ты следишь за выполнением законности, то сам следуй закону, чего они ";№"%;№"%;№"*(?:?*% не делают.
     
  12. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Который раз читаю подобную тему и задаю себе вопрос - почему мне не встречалются эти наглые, беспардонные "менты" которые только тем и занимаются, что вымогают с бедных водителей??? Почему я не помню когда я последний раз платил штраф/взятку? Почему в недавней поездке на море меня останавливали всего пару раз "для профилактики", и я не заплатил ни одного штрафа/взятки за 2,5 т.км.??? Аура наверное:)
    Куда все спешат нарушая скоростной режим? А потом доказывают менту, что это не его скорость:rolleyes: За всю мою автомобильную жизнь был единственный случай когда я действительно торопился - это было связано со смертью близкого человека и опозданием на самолет и остановивший сотрудник отпустил даже не проверив документы.
    зачем? если мне не изменяет память (буду ехать мимо посмотрю) туда и поворот запрещен и остановка тоже! а потом троллейбусы развернуться не могут! лень 30 метров пройти?
    Я ни в коем случае не оправдываю "ментов", сшибающих легкие денюжки, но согласитесь, что в 99,99999% случаев останавливают и штрафуют за дело!
     
  13. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    dimasik
    Ты молодец! Побольше-бы таких, а то понакупят прав - ездить не возможно...:frustrate
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    dimasik
    В принципе ты прав. Но, поговорим, например про тот же самый мост.
    Если ехать со стороны Пассажа, то действительно поворот запрещен туда. Но если же ехать со стороны универмага, то я не видел там запрета или его очень плохо видно.
    Это раз. Два, то что там рядом машину негде поставить вообще. Возле Пассажа стоянка все время забита, а на поезд зачастую приходится таскать нелегкие сумки (причем и не одну). А если поставить по правилам, то тащить придется не одну сотню метров.
    Все для людей сделано. Я согласен, сейчас большая угроза террактов, но и такую проблему можно решить. Что у вокзала собирается намного больше народу чем у того же Пассажа?
     
  15. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    dimasik


    Да! :super: Никто не вымогает... сам отдаю, если нарушил... :gigi:
     
  16. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    RUS
    Меня тоже очень часто напрягают и знаки и организация движения, примеров масса! Но "Закон суров, но это закон", к тому же трезво поразмышляя приходиш к выводу, что откровенно "глупых" знаков не так уж и много! При этом необходимо вспомнить, что и дороги и ПДД устарели морально и совершенно не расчитанны на современные условия - резкое увеличение как количества так и качества автомобилей.
     
  17. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2

    это камень в мой огород? я права не покупал. сдал с первого раза. сдавал все - и вождение в том числе. И стаж у меня уже лет 10 (хотя права - всего 7).

    тогда зачем иппать почем зря?

    Вот вы говорите, мы сами виноваты, они - только закон защищают. Тогда куда их сдуло с третьей продольной? Как знак поставили - нету никого! Но нет. Типа ремонт моста, повесили 40 - и тут как тут!!!
    Спорить можно вечно. Все равно сколько людей, столько и мнений. А только меня не переубедишь.
    [off]Отец столкнулся с 09 идущей ему навстречу. Чиркнулись боками. Разметки нет (тогда не было - на Самарском, напротив магазина "Виктория" (кажется). Даже визуально было видно, что 09 - выехала на его полосу. Приехали менты с поста, из 09 буквально выползло полумертвое тело, в усмерть пьяное. Оказался мент. Так он вызвал своих. Приехали "свои", старше чином, отправили постовых обратно и составили протокол так, что батя еще и виноват остался! Тока выплачивать не стал, подал в суд, да тому лень стало судится. Так и заглохло.[/off]

    По сабжу: может кто дать перечень документов? Например: 1. Значок 2. Удостоверение 3. Маршрутный лист (оформлен так и так) и т.д.

    По поводу "под-моста" рядом с вокзалом. А гиде стоять? Там везде крестики висят! А висят они, потому что платная парковка рядом с вокзалом. А только каким это я троллейбусам мешаю? Лично я? Лично я - не мешаю.

    Devillio добавил [date]1123222416[/date]:
    А может, нам поднять топик и выкладывать там случаи, кому милиция (я только про ДПС) реально помогла, а кому - нет. Можно и голо-совалку добавить. А только предвижу я рейтинг 1:2 или даже 1:3, что гадили они нам в души чаще...

    Devillio добавил [date]1123222562[/date]:
    dimasik "единственный случай когда я действительно торопился ".
    Хочу сказать, знакомый мой однажды поздно вечером на деу своей жену в роддом вез. Тоже внезапно схватки начались. Ему помахали, он не остановился, его догнали. Он вышел, объяснил ситуацию, так его с мигалкой до роддома проводили. Это наверное один какой-то нормальный мент в городе есть...
     
  18. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Devillio

    Нет, это твое дело ездить не нарушая или нарушать и отстегивать гайцам постоянно...
    Каюсь, сам частенько превышаю скорость.;)
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Devillio
    И после этого еще скажи, что ты чтишь закон. :D
    БрЯхня. До сих пор примерно раз в два дня стоят возле первого моста. Я каждый день по 3-й на работу езжу...
     
  20. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Да кстати на счет маршрутного листа и квитанций. Случился со мной случай когда меня тормознули около Победы за превышение и еще за что-то(типа там нельзя ехать) и состоялся такой разговор, когда я сел к ним в машину:
    -Ну что нарушаем, превышение на 20 км.
    -Да, согласен выписывайте квитанцию (из принципа не даю на руки).
    -Ну штраф небольшой 50 р.
    -Я знаю пишите квитанцию.
    -Ладно разворачивай машину.
    Я развернул ее после чего он отдал мне документы и я уехал. Тут возникает вопрос -а были у них вообще квитанции? :)
     
  21. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Михно

    Дык они, уроды, пишут ее полчаса, а потом еще бегай по сбербанкам да по Гаи...:boxer:
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    А я там постоянно езжу. Пока никто не останавливал, да и что они мне сделают? Знак "движение запрещено" не запрещает движение, если пункт моего назначения находится в зоне действия этого знака. Пусть докажут, что я еду в другое место.

    Имея реквизиты бегать по сбербанкам особо не обременительно, а в ГАИ копии квитанций я не никогда не отсылаю и не ношу. Все оплаченные квитанции лежат вместе с доками на машину. Остановят гайцы или придут приставы - вот они! А за неотсылку копии в ГАИ, наказания нет. А на нет и суда нет.
     
  23. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    А я их просто не оплачиваю, у меня не так уж много штрафов, т.е ради 100р приставы приходить не будут , а через 3 года документы либо уйдут в архив либо уничтожаться за сроком давности.
     
  24. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    если водитель не оспаривает факта нарушения и готов оплатить штраф на месте, то гай обязан взять деньги и выдать квитанцию. и никаких сберкасс.
    если водитель не согласен, то составляется протокол, комиссия, решение, виновен - штраф, невиновен - гуляй.

    по коапу - именно так. правда за тяжелые нарушения, с санкциями свыше хх мротов, на месте оплатить невозможно.
     
  25. Himoza

    Himoza Новичок

    9
    0

    Срок давности по административным нарушениям всего 3 месяца
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Так вроде отменили уплату штрафов на месте? или я что-то путаю???:upset: :kos:
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    2bild


    Статья 28.6. Hазначение административного наказания без составления
    протокола
    1. В случае, если при совершении административного правонарушения
    назначается административное наказание в виде предупреждения или
    административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера
    оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем
    десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном
    правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на
    месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение
    либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения
    административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего
    Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в
    порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный
    штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об
    административном правонарушении, оспаривает наличие события административного
    правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо
    отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения
    административного правонарушения, составляется протокол об административном
    правонарушении.

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного
    штрафа
    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к
    административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления
    постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня
    истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5
    настоящего Кодекса.
    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего
    административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных
    представителей.
    3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом,
    привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную
    организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3
    настоящего Кодекса.
    4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного
    штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет
    судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
    5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате
    административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в
    части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
    постановление, направляют соответствующие материалы судебному
    приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке,
    предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган,
    должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица,
    не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в
    соответствии с частью 1 статьи 20.25.

    Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного
    штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
    1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения
    физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается
    постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции
    указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица,
    назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к
    административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо
    соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая
    административную ответственность за данное правонарушение, время и место
    совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого
    административного штрафа.
    2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и
    подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и
    лицом, привлеченным к административной ответственности.
    3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте
    совершения административного правонарушения производство по делу об
    административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном
    настоящим Кодексом.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Между прочим!!! :devil: Это знак действует только,если не работает светофор! ПДД учить надо :p
     
  29. Гость

    Гость Гость

    вообще-то - 2 мес.
     
  30. RadioShark

    RadioShark Гость

    Это тебе ПДД учить надо.
    Работающим светофором отменятся знаки приоритета.