1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    серия:
    S - самая простая, бюджетная
    J - чуть круче (корпус металлический, колесиков побольше и т.п.) По сути таже хрень что серя S. Хрень в хорошем смысле этого слова.
    V - круть. Электронный видоискатель, батарейные ручки, пальцы веером... По качеству снимков тоже что S. Но на порядок удобнее. Сам себе хочу но пока жаба душит.
    AW - водозащищенная серия (при наличии соответствующего объектива). ХЗ. По моему баловство.
    Вердикт: Если бюджет позволяет - то V серия. А вообще S серия рулит. У самого S1 - не нарадуюсь. Качественные снимки, охрененно шустрый автофокус, автоматика на высоте. Вскинул - прицелился - нажал. Единственный минус - нет видоискателя. Их плюсов - цена. Мне достался Б.У. за 3 т.р. + прикупил второй объектив за 4 т.р. и пару запасных аккумуляторов за 800 руб. С тех пор с ним не расстаюсь. Но все равно подыскиваю неспешно **.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Есть минус для обывателя. Нет встроенной вспышки.
     
  4. Фанат

    Фанат Новичок

    8
    0
    Взял таки никон 1 J5 kit в ДНСе. Цена вопроса 27 990, но у них от никона акция - в подарок подарочный сертификат на 5 тысяч. Будет на что прикупить чехол и пр.
    Дороговато конечно, но сертификат смягчает так сказать неудобство в цене.

    Сколько фоток поместится на 16 гб (есть лишняя)? А то 3 рубля за 64 Гб дороговато.

    Что еще к нему рекомендуется взять (защита для оптики, чистящие принадлежности)?
    АКБ всегда полностью разряжать перед зарядкой?
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вставьте ее в фотоаппарат, он сам напишет примерно сколько фото на нее поместится.
    Уже давно - нет.
     
  6. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
  7. Фанат

    Фанат Новичок

    8
    0
    Ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2015 14:57 ----------

    Самая дешевая на 64 у них была 2700. За Ситилинк спасибо, воспользуюсь.
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я б запасной аккумулятор взял. Все эти защиты и т.п. - баловство. З.Ы. Аппарат очень неплох, но блин дорого.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чистящий карандаш Lenspen. Микрофибры и прочие чистилки отдыхают. Цены, правда, конские на них стали. Наверное, можно взять китай-аналог. По крайней мере, у меня был когда-то какой-то. Про сравнительную эффективность уже не помню, давно дело было. Там, по идее, ни фига хитрого: у фирменного ленспена в крышке поролоновый шарик, пропитанный какой-то графитосодержащей дрянью, наверное, силиконом, чем же ещё? Шарик этот смачивает фетровую чистящую подушечку, которой, собственно, и чистим линзы. Графит - он и в Африке графит, силикон плюс-минус - тоже.

    Можно, конечно, и без ленспена жить, но с ним чистка занимает секунд 10-15, а без него - минут 5-10.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    По-моему оптимальнее всего взять 32 гб.
     
  11. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    или 64, если не критична скорость (не нужна съемка видео), например : Карта памяти SanDisk SDXC 64Gb Class 10
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    А мне чет не подарили ничего:sla:
     
  13. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Все время пользовался одной 16гб. (около 450 кадров raw) Купил на всякий "пожарный" еще одну 16гб. При покупке нужно исходить не только от объема но и скорости записи карты. (если конечно ваш аппарат поддерживает такие скорости) IvUs, с твоим флагманом системы можно вообще использовать UHS-II )
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, графит он конечно и в Африке графит, но некоторые производители умудряются его фактически не положить. В результате этот пен ничего не очищает, с только размазывает. Тонер из принтера кстати неплохо чистит.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я знаю. У меня даже кардридер с usb3 и поддержкой USH-II есть. Но UHS-II карточку пока жаба душит покупать. :)
    У меня есть пара 32гиговых UHS-I с write speed 95мегабайт/сек - в принципе хватает, снимаю в raw+jpeg.
     
  16. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Может кому пригодится - в скупке, в Кировском р-не, ул.64 армии 131 лежит никон 1 j2 за 4.5 т.р. По моему халява.
     
  18. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
  19. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ну да.
     
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    M@x86,Забрали?
     
  21. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Не я. Тоже заметил.
    Был у меня 1v1. Не понравилось колёсико выбора режима под большим пальцем сбоку. Просто реально выбесило однажды. Ещё на зимней рыбалке "по достоинству оценил" слабенький электронный видоискатель и совсем слепой экран. А так, за свою цену вполне кошерный аппаратик.
     
  22. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    немного не в тему, простите уж.... имею мыльницу Canon Power Shot 590. На улице - нормально фотографирует (для дома, для семьи). В помещениях без вспышки резкость меня не устраивает, да и со вспышкой - тоже не очень ... На взгляд профи - ремонт нужен или замена на другой?
     
  23. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    На мой взгляд матрица маленькая 1/2.5" , имею А630 1/1,7" резкостью доволен,как и вообще фотоаппаратом,только матрица умирать начала:(
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Матрица мелкая, притом ПЗС, соответственно, шумная, а встроенный шумодав убирает зерно вместе с деталями. Не лечится. Точнее, лечится мощными светильниками. Отчасти, помогут ручные режимы и аккуратная обработка в редакторе. Можно также прошить CHDK и получить ещё немножко возможностей, включая съёмку в RAW, но чуда всё равно не будет из-за аппаратных ограничений. Лично я бы всё равно прошил хотя бы чтоб поиграться :) Это не совсем прошивка, она грузится с карточки, а сам
    аппарат остаётся неизменным, так что испортить ничего не получится.

    Ремонтировать нечего, он снимает так, как ему конструкцией предписано.

    Если мыло прям так напрягает, то наиболее правильным выходом будет купить любую беззеркалку. Новые сейчас кусаются, но до 10 т.р. на сайте бесплатных объявлений их - как грязи.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Как другой вариант - в барахолке Orlando продает мыльницу Fujifilm x10, c гораздо более светлым стеклом, с бОльшей матрицей и очень аккуратной вспышкой.
     
  26. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    мда, тяжело с профи разговаривать ))))
    о, вот это - понял ))))
    предполагал, что нерезкость - из-за возможной запылённости объектива... но тогда бы при съёмке на улице тоже резкость была бы недостаточной, на мой взгляд...
    а вообще есть смысл брать б/у фотоаппараты? меня один товарищ убеждал, что не стОит...
     
  27. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Я обоими руками не то,что против б/у,но и против витринных экземпляров (в том числе возврата проданных).Почитай побольше отзывов на Яндекс_маркете,у многих аппаратов через год начинаются проблемы,я свой тоже с рук брал ,через пару месяцев заметил в углу небольшой красноватый фон,иногда нет иногда заметно,эта угловая засветка со временем увеличивается.может и совпадение,что я заметил дефект через пару месяцев,а может и более профессиональный человек вовремя заметил и продал .... , тут можно не сэкономить 5-10 т.р.,а потерять .,если брать то только у тех к кому есть доверие.(например на этом форуме у профи :d) или на другом специализированном форуме,где не захотят за 10-15 т.р. портить себе репутацию.На ав и то я бы не рискнул брать .... ИМХО:shuffle:
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У иностранного языка есть интересное свойство: фраза, непонятная с первого прочтения, с каждым новым чтением всё понятнее и понятнее. Здесь примерно то же самое :) Расшифрую три слова, а остальное будет интуитивно понятно.

    ПЗС. Существует два типа матриц, КМОП и ПЗС, из них ПЗС даёт более шумную (зернистую) картинку при плохом освещении.

    CHDK - хакерская прошивка для мыльниц Canon с расширенными возможностями.

    RAW - данные с матрицы как есть, без обработки. Существует примерно миллиард программ, чтобы из рава делать JPEG и вытягивать из картинки то, что из жипега не вытянешь. Конечно, если снимки на компе не обрабатывать, то это всё неактуально.

    Из нескольких десятков фотоаппаратов, которые у меня были, в магазине была куплена меньшая часть. И почти все объективы я покупал б/у. Вспышки, наоборот, все брал новые.

    У фотоаппаратов и объективов огромный запас прочности, если пользоваться ими в любительских целях и не ронять по пьяни. Поэтому, если немножко разбираться в технике, или просить помочь тех, кто разбирается, то можно очень сильно экономить без особого риска. Где-то за треть-четверть от магазинной цены можно купить и пользоваться всю оставшуюся жизнь.

    К зеркалкам-беззеркалкам это не относится, да и мыльницы есть вечные.

    Я и там брал, и в скупках, и просто с рук, и даже на общероссийском форуме по почте покупал у совершенно незнакомого человека в надежде на его совесть. Из личного опыта могу сказать, что фотоаппараты и объективы б/у себя оправдывают.
     
  29. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    а здесь - CMOS http://******************/product/6...era-canon-eos-1200d-kit-18-55mm-is-ii-cernyj/ :shuffle:
    если я окончательно созрею на покупку, можно будет за помощью обратиться?
     
  30. ego

    ego Участник

    256
    1
    Просто не могу не поддержать эти золотые слова.
    Уже давным-давно при имеющемся предложении на б\у рынке можно в любой нормальной системе купить по _очень_ привлекательной цене отличные проф.камеры из старых моделей в _отличном_состоянии_.
    И я рекомендовал это многим, кто обращался ко мне за советом.
    Но _ни_один_ из этих людей так не сделал. Страшно ведь.
    Лучше купить игрушку с затычкой новую, чем какое-то "старье".

    А вот для примера из кропа взять хотя бы Сanon 40D, или Nikon D300(s) и посмотреть на их цену сегодня.
    А много ли камер из современных будет лучше их, особенно, если вытрясти из головы весь маркетологический мусор и "научные" тесты на коленке ?

    Вот недавно NIkon D500 анонсировали (который еще никто из простых граждан не видел), а прям вздох облегчения - наконец-то замена D300s.