1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где можно обучиться фотографировать (профессионально) ???

Тема в разделе "Фото", создана пользователем antoniooo, 10.05.10.

  1. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    В школе учат учитися... а профессионалов она не выпускает.
     
  2. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    потом в ВУЗ, и то они не профессионалы. Когда работаешь по своей специальности лет 30 (как мой отец), то этого человека можно считать профессионалом!
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думаю, любому ёжику понятно, что наши общеобразовательные школы не дают необходимых знаний и навыков, кроме, конечно, минимальных навыков чтения, письма и устного счёта. Читать-писать-считать умеют практически 100% выпускников. Но не 100 ;)

    С другой стороны, дети, которые желают чему-то научиться, прекраснейшим образом находят в общеобразовательных школах способы это сделать.

    Ещё нужны примеры того, что ни школа, ни ВУЗ не являются гарантией умения?
    И это - точно такое же заблуждение тоже :shuffle: Примерчик: 2 человека, оба 30 лет на одной должности отработали, один - мастер своего дела, другой - алкаш криворукий.

    Итак, что же всё-таки делает человека профессионалом? Образование? Нет. Опыт работы? Тоже нет.

    Два варианта отбросили. Ещё варианты будут?
     
  4. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Я думаю профессионалом делает человека совокупность образования, опыта и желания. Все вместе = проф :)
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    не отбросили, а выделили как не главное, но обязательное дополнение .)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну да, разумеется, я просто неверно выразился. Конечно же, в обязательном порядке образование + опыт, но они составляют только процентов 10-20 мастерства, наверное.

    Приведу ещё пример, чтоб понятнее было. Все знают, что в школах и ВУЗ-ах преподают иностранные языки, но если чел учился не в спец. школе и не на ин. язе, то языком он, как правило, не владеет. В то же время, закинь человека в племя Мумбу-Юмбу и через 2-3 недели он будет довольно сносно общаться, а через несколько месяцев будет чесать языком как от нефиг делать. А в школе-вузе его предметом долбят без малого 10 лет.

    В общем, человек учится только когда его прижмёт. И уж тут он проявляет прямо-таки чудеса обучаемости. А так всё это бесполезно... Один перевод денег и времени.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не фаааакт... Я заговорила где-то через полгода, а "чесать" и сейчас "смотря о чём", словарного запаса может и не хватить (и периодически не хватает в самый ответственный момент, вчера вот все нервы истрепала себе, пытаясь родне объяснить, какая верёвочка нам нужна для крестика, чтоб дочь крестить, чего мне только не предлагали -- и смех, и грех...). Хотя... да, наверное, это потому что не в племя Мумбу-Юмбу попала, а в цивилизованную страну... у аборигенов, глядишь, и правда быстрее процесс обучения ведётся. Да и вопрос верёвочек для крестиков отпадает сам собой... :gigi:


    "И я, и я,
    И я такого мнениЯ" (цы)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если научить читать, то смогут изучить все сами.
    Обязательное начальное образование в школе имеет пожалуй только дну цель - социализация ребенка. Чтобы вписатся в общество, он должен уметь читать, писать, считать, иметь некий минимальный эрудиционный багаж, иметь навыки общения с другими членами общества разного уровня как знаний, так и положения по иерархии подчинения. Попутно она развивает мозг. Чем трудней программа обучения, тем больее натренированный мозг.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мммммммм... Не совсем так. Образование в государстве имеет цель делать безынициативную рабочую скотинку. Нет и быть не может такого государства, которому были бы выгодны думающие и самостоятельные граждане.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это и есть социализация - человека должен быть встроен в общество. Сейчас это подразумевает что он работает и содержит государство.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я думал, что ты имеешь в виду образование как личностную функцию, а оказалось, что мы оба про государственную говорим. Задача государства - ограничивать и подавлять, поэтому оно не может быть заинтересовано в развитии личности. А в качестве инструмента подавления воли система образования в её нынешнем виде - очень даже прекрасная.

    Ну и, вернувшись к вопросу "где учиться фотографии", самым очевидным образом получаем ответ - "нигде" или, как равнозначный вариант, "где угодно".
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У любого знания есть уровни. Чтобы научится пользоватся фототехникой даже у нас есть фотошколы. Чтобы стать средней руки фотожурналистом в России тоже есть вузы и "академии". А чтобы стать фотохудожником или научится свободно говорить на фотографическом языке у нас вузов нет.
    Образовательное место не только склад знаний на тему, а так же еще наработанная годами методика передачи нужных знаний.
    Без этого человек вынужден много ходить по грабельному полю. Не могу сказать что всегда учится на своих ошибках это эффективно, особенно в областях в которых давно все ясно.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дим, повторюсь в который раз: твои мысли сколько-то времени назад изменились в правильную сторону ;)
     
  14. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    не согласен
    и непонятно зачем приплели образование
    чтобы найти примеры, как образование ничему не учит, значит, никто (ничто) ничему не учит
    можно и обратные примеры найти

    в предыдущей теме на эту тему читал комментарии "мышки", там где про итальянский. вот с ней согласен

    и где же тогда должна находиться "мумба-юмба" применительно к фотографии? и как его должно "прижать" - применительно к фотографии?

    а смысл-то в чем? что надо учиться самим по себе, или, пока не прижало, то вообще не надо?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хочешь готовых ответов? Я их дам в развёрнутом виде, но это мои ответы на эти вопросы, и удовлетворишься ли ты ими? Боюсь, не вполне.

    Мы тута типа мнениями обмениваемся и друг другу ход мысли переключаем.

    Второе начало термодинамики, панимашь...