1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

помогите по физике!!! (Криста)

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем sheksna, 19.06.03.

  1. sheksna

    sheksna Новичок

    5
    0
    ПОМОГИИТЕЕ!!!
    Ну очень прошу! Выручайте бедную студентку-заочницу! Никак не дает покоя старинная сказка, да не одна! А автор этого сборника сказок Валентина Сергеевна Волькенштейн! Я и названия сказок могу перечислить : 15.54 , 16.30 , 16.59 , 18.9 , 19.11 , 20.13 , 21.6. Мне не то, чтоб лениво эти сказки читать, да смысл их содержания не совсем понятен! :-)) На самом деле часть задач я решила, а вот с этими проблема. Если кто может хоть чем-то помочь - помогите!!! Хотя бы подсказать решение!!! П-л-и-и-и-з!
     
  2. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ну и у кого ты думаешь есть этот задачник? Ты вопрос конкретный задай, может помогут.
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Мы по нему должны были учиться. При всём желании (и возможности) помочь, его просто нет в библиотеке. А препод, случайно, не Должиков? Реальный чувак! И без семестровых зачёты ставит.
     
  4. sheksna

    sheksna Новичок

    5
    0
    Спасибо за подсказку, Consul! :) Вообще-то я не очень надеялась на столь быструю реакцию жителей сети на мои проблемы.
    Задача 16.30. Найти радиусы R первых пяти зон Френеля для плоской волны, если расстояние от волновой поверхности до точки наблюдения b=1м. Длина волны света = 500 нм.
    Вот и вся задачка. Было бы в ней извесно еще что-нибудь, типа: растояние от источника света до волновой поверхности или расстояние между зонами - тогда все просто. А так что-то у меня ничего не получается.
    Уважаемый Necrom, а препод совсем другой, да вообще я совсем из другой деревни :)
    Криста.
    Если правда сможете помочь - выручайте, ребята! Я и другие задачки напишу. Кстати, Necrom, могу и Вам Ваши задачки написать, если надо, конечно. У меня-то такой сборник есть.
     
  5. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Черт. Написал решение задачи и форум выдал ошибку. Блин. :verymad:
    Короче говоря, повторять второй раз не буду. Это стандартная классическая задача. Решение есть в каждом учебнике физики. Почитай Оптику Сивухина. Или посмотри следующие ссылки:
    http://www.physics.org.ua/lectures/3/difr-frenel.doc
    Решение в середине второй страницы.
    Или эта:
    http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom4/ch5/texthtml/ch5_2_text.htm
    Тамь теория.
    З.Ы. Где учишся то?
     
  6. sheksna

    sheksna Новичок

    5
    0
    Привет, Consul! Спасибо! Пока открывается ссылка - пишу ответ. Яучусь в далеком городе Череповце. Его еще Северной Магниткой называют. Уч. заведение называется Череповецкий Гос.Универ. А я - в его педагогическом отростке. Вообще учусь на мастера производственного обучения, т.к. сейчас работаю в школе с малолетками-нарушителями. Кружок "кроики и шитья", короче. А тут Волькенштейн на моем пути к светлой цели стоит... Ага, вот и ссылка открылась! Ух ты, а у нас тут во всех формулах "а" требуется... Да...
    Сейчас посмотрим. Точно! Первый радиус ответом сходиться!!! CONSUL - ты гений!!!
     
  7. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    sheksna
    Всегда пожалуйста. Спрашивайте еще.
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    sheksna, сорри я чё-то ступил. Подумал, что по Франкенштейну только у нас в Политехе учатся. Это всё последствия несдачи экзамена по вышке.
     
  9. sheksna

    sheksna Новичок

    5
    0
    Уважаемый Consul! К сожалению попытки найти упомянутый вами учебник Сивухина (кстати, а он только по оптике?) успехом не увенчались, а по учебнику Трофимовой у меня никак не получается научиться решать задачи. То ли я такая, то ли учебник... Буду очень признательна, если Вы подскажете где взять теорию для решения следующих задач. Хочется все-таки самой порешать! (а то ощущение от собственной несостоятельности какое-то нехорошее...)
    Задачи такие:
    Задача 15.54.
    Лампа, подвешенная к потолку, дает в горизонтальном направлении силу света I=60 кд. какой световой поток Ф падает на картину площадью S=0,5 м2, висящую вертикально на стене на расстоянии r=2м от лампы, если на противоположной стене находится большое зеркало на расстоянии а=2м от лампы?

    Задача 16.59.
    Предельный угол полного внутреннего отражения для некоторого вещества i=45 град.Найти для этого вещества угол iв полной поляризации.

    Задача 18.9.
    Считая, что атмосфера поглощает 10 % лучистой энергии, посылаемой Солнцем, найти мощность излучения N, получаемую от Солнца горизонтальным участком Земли площадью S=0,5га. Высота Солнца над горизонтом =30 град. Излучение Солнца считать близким к излучению абсолютно черного тела.

    Задача 20.13
    На сколько изменилась кинетическая энергия электрона в атоме водорода при излучении атомом фотона с длиной волны = 486 нм?

    И прошу простить за фамильярное "ты" - это "от радости в зобу дыханье сперло"...
     
  10. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ну, Сивухина Курс Общей физики в 6 томах, если поискать, то найти можно.
    Между прочим сложные задачки, но все на 1-2 формулы из учебника. Сегодня вечером посмотрю, что можно сделать.
     
  11. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    sheksna
    Кошмар, зачем ты это учишь? Сама понимаешь, решения мне писать влом. Обратись на сайт сайт, передай от меня привет, там все решат. Только обязательно привет передавай.
    Если не решат, то приведенные тобой задачи - коассические, на стандартную теорию, одну - две формулы. С корректностью постановки последней задачи я бы еще поспорил, поэтому решение не скажу. люди, кто знает, зачем электрону в атоме фотоны испускать. :confused:
    Читай ссылки:
    1. http://physfac.bspu.secna.ru/journals/physics/1998/no45.htm
    2. http://physfac.bspu.secna.ru/journals/physics/1999/no3.htm
    3. http://www.college.ru/physics/op25part2/content/chapter5/section/paragraph1/theory.html
    http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom5/ch1/texthtml/ch1_1_text.htm
     
  12. sheksna

    sheksna Новичок

    5
    0
    CONSUL, спасибо за все! Вообще я первый раз прибегла к услугам интернета таким образом. Ну есть же люди!!! Еще раз спасибо!!! А на вопрос "Зачем?", я и сама не знаю. :( Что задают, то и делать приходится. Извините, пож. за напряг - от безвыходности все это. Больше приставать к Вам не буду! Ссылки буду изучать наверное завтра, если силы остануться. Всего Вам самого доброго! И еще раз СПАСИБО!!!
    Криста.