1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зверь внутри нас.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 09.01.08.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    На создание этой темы меня сподвиг недавно отсмотренный фильм "Отель Руанда", основанный на реальных событиях и рассказывающий о беспрециндентной резне которая произошла в Руанде в 1994 г. Тогда 13 лет назад за менее чем 100 дней было вырезано около 1 миллиона человек - мужчин, женщин, детей. Причем убийство производила не армия или наёмники, а сами люди. Они просто тупо месили друг друга (если точнее то одна народность -хуту вырезала другую - тутси). Я опускаю причины возникновения этих событий, не это главное. Порожает другое как человек в здравом уме, образованный... даже не так - что нужно сделать с обычным человеком, как промыть мозги, как разбудить в нем "зверя" способного убить ребенка? Я хочу понять мотивы такого иррациональное не поддающегося объяснению поведения. Да, случаются ****ы... мужчины убивают мужчин, бывают случайные жертвы военных операций, с этим понятно, но как объяснить например вот это:
    Чтобы не зацикливаться на одной ситуации, можно вспомнить хотя бы Холокост, "красных кхмер", геноцид армян, ситуацию на Балканах где тоже имело место такая жестокость по отношению к детям, во Вьетнаме американские солдаты вырезали глухие деревни, в том числе женщин и детей. Может я повторюсь, но меня интересует как, по каким причинам обычный человек (врач, полицейский, управляющий и т.д.) может стать зверем. Ниже я приведу как пример зверства совершаемые обычными людьми в период геноцида армян. Слабонервные могут не читать:
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Maxsimus,
    Не путай человека и массовое сознание толпы это 2 большие разницы.
    Страшилки про зомби - это как раз про толпу. И порвут и сьедят и сожгут.
    Умственные способности толпы - ниже уровня самого тупого из ее составляющих. Представляете что может сотворить орда безумцев? Если нет то перечитайте свои цитаты. Это творили не отдельные личности, а толпа.
    Вопрос в том кто и зачем управлял толпой, точнее возбуждал ее на проведение тех или иных действий, поскольку толпа всегда неуправляема.
    А зверства ну что зверства ? Они как раз страшны только живым - тем кто умер - уже глубоко пофигу.
     
  3. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    где-то что-то переклинело в мозгу...
     
  4. а толпа состоит не из человеков? И когда человек перестает им быть в толпе?

    добавлено через 50 секунд
    более цинично сказать трудно...
     
  5. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0


    А вы думали что состоит из милых добрых врачей, бухгалтеров и аптекарей с бибилиотекарями? Толпа уже не люди ее состовляющие.

    добавлено через 11 минут
    Поищите в том-же гугле по "психология толпы". Очень много интересного.
     
  6. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    "нерушима та стена, в которой ты кирпич" (С) Ария.
    Массовость очень сильно притупляет индивидуализм, даже самый забитый человек мнимо становится силен и могуч. Вопрос в другом, кто за жтим стоит? Точно цитату не помню, но Гитлер в Майн Кампфе хорошо написал, смысл таков: "Как тысяча глупцов не пересорит мудреца, так и толпа трусов не примет решения полководца".
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А я бы переиначил вопрос Luciferа так.... Что за этим стоит??? Какая сила заставляет умиленно убивать не таясь, а даже с бахвальством??? Особенно поразила инфа про мать, способную убить свое дитя виду иной ну, там, национальности ли или родовой принадлежности. Неужто у ребенка по отношению к матери есть некое другое смыслоотношение, чем просто своя кровь???? Вот и получается, что вся причина такового поведения в бошках. Что кому в бошку вложишь, туда этот бошконоситель и побежит и сделает то, что ему подсказывает заложенный алгоритм. Кем заложенный – это уже последствия и успехи в умении управлять толпой.. Хотя, меня смущает в последнее время участившиеся случаи спонтанного якобы убийства просто людей иными тварями, что начинают стрелять на улицах, в школах и прочих публичных местах... А шахидство уже почти привычное ... И все как то проскочили вопрос, мол, почему человек переступает через черту своей личной смерти, становясь зомби.... Ладно, ответ на вопрос как все это чудо-управление вкладывается в бошки людей нам не открыть, а вот как этому противостоять, ну, хотя бы уровне собственной безопасности, что б не стать чужим орудием – вот это стоит внимания... А в бошках у людей, с тех пор как они считают, что научились мыслить всего лишь одно – идея. Вот тот, кто умеет создавать идеи, кто умеет их внедрять в сознание и бессознание людей – тот и хозяин, причем абсолютно безответственный. Скоро и наверняка в этой теме появится Стрелок он то все на личном примере и пояснит подробнее...
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Либой информации искать альтернативу.
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я бы переиначил ответ Luciferа. НЕ любой информации искать альтернативу, а противостоять той Идейке, что чужие люди вкладывают тебе в твою бошку своей Идеей. В итоге получаем, что ****ы людей есть всего лишь последствия материализованные или физиологизованные ****ам Идей. А вот как распознать свою или чужую идею – это вопрос??? Кстати на тему свой – чужой . Ведь и само понятие чужой и свой – это тоже ведь идеи всего лишь. И , получается, что тот, кто умело провел линию между своими и назвал тех, кто за чертой чужими, тот и управляет этим миром людей. Ведь чужих убивать можно, это на подсознании даже в мире зверей настоящих записано. Вот и получается смешновато даже наблюдать как тут на форуме стебаются ярые недруги, думая, что это они отстаивают свои интересы или взгляды.... ****а идей, ребята, вот что актуально последние 2000 лет....
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Откуда возмется противостояние?
     
  11. kos

    kos Участник

    308
    0
    Т.е. следуя рассуждениям любой из нас с Вами, при определенном психологоческом воздействии, может в конечном итоге способен на убийство женщин и детей?
    Мне кажется херня всё это (сужу по себе).

    Ну вот давайте рассмотрим на примере: ну вот решит сейчас например наше правительство начать культивировать ненависть к хохлам, задействуя при этом все возможные каналы масс-медия. Уверен что на определенном этапе ненависть возникнет. Возможно даже начнется ****а, и люди будут убивать друг друга. Но вот меня например будучи каким нибудь рядовым, что может сподвигнуть убить не в чем не повинного младенца или красивую девушку или больного старика, пускай и хохла а?
    Я себе такого не представляю ...

    ЗЫ: Прошу хохлов на меня не обижаться они тут для примера. У меня у самого жена хохлушка. :)
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Осознание того, что ему подобный сейчас валит "твоих".
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Kos. Ну, что б убить чисто физически , может быть надо и постараться, а вот если человек отвергает свою семью – мать, отца, жену и детей своих ради идеи некоего Бога, причем явно чужого – это ли не духовное убийство ???? И таковое сплошь и рядом в явном виде – сектиы всякие , и даже в неявном . Так что, поверь, дело лишь в методиках и методах. Если не веришь , махни в Симферополь. Там уже проведен загадочный треугольник из трех сторон – хохлы, твои любимые , русские и татары... Убивать не убивают, а вот плются уже вовсю. Осталось лишь включить механизм , что правильно указан Luciferом и...... будет очередной чей то .....хост.
    Lucifer, а что касаемо твоего вопроса относительно того, мол, Откуда возмется противостояние? То , ответ ясен без раздумий – из той самой бошки, что есть твоя ........
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Все пральна, спору нет. Но откуда там взялось-то ;)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Зверь внутри нас вырастает из зверушки. На днях, при морозе -15, в людном месте лежал на снегу прилично одетый, явно перебравший горячительного человек и замерзал. Из всех прошедших мимо него, зверушки в душе не оказалось у двух человек. Это была пожилая женщина, которая растормошила его, заставила позвонить друзьям и сообщила им где он и что происходит, а затем не отходила, не давая уснуть, пока за ним не приехали. Вторым, был неизвестный герой, тупо позвонивший в милицию, что тоже было спасением жизни бедолаге. Всех остальных видевших его и безучастно прошедших мимо, можно смело считать потенциальными полпотовцами, т.к. им наплевать на чужую жизнь. Толпы не было, а моральных уродов - хоть отбавляй.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Идеи, братец Lucifer это такая штука, которая бывает только в людских головах, а посему из головы одной выходит , а в другую входит. Вот скажи, откуда у всех невест Волгограда и области , что в 2008 году будут выходить замуж , есть уверенность, что у них будет счастливая семейная жизнь?? А ведь идея возжелаемая всеми невестами о том, что б жизнь была счастливой – это просто идея со своим набором стандартов. Думаю, тут профи программист лучше бы объяснил про проникновение в комп, аки и в бошку , неких операционных что ли систем и даже вирусов... Вот потом жизнь и показывает, чья идея была верна про счастливую жизнь – своя собственная, мол надежный парень – и даже проверен, или мамина, мол, что он ***** или его благие словеса, мол, я сделаю тебя счастливой.... А невесты верят и верить будут всегда.. Вот так и все остальные про свою счастливую жизнь получают идеи или извне, или же из себя , включая про жизнь загробную...
     
  17. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0
    sm, согласен, из всех зол страшно равнодушие. На его почве произрастают все остальные грехи....
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, Густав ле-Бон, "Психология толпы". Настольная книжица Ильича. "Толпа всегда труслива, а потому свирепа и тупа..." А в проявлениях надо разделить увертюру и действо. Правда, финал тоже.
    В увертюре могут переплетаться самые разнообразные лейтмотивы - это зависит от искусства политиканов, поджигающих фитиль. Какая разница, чем шнурок поджечь? Спичками, жажигалкой или поссать с перепою...
    У людишек всегда найдётся причина кого то за что то не любить. Важно сделать ставку на большинство, а остальные подтянутся. Второй фактор - безнаказанность исполнителей, внушение им иллюзии защищенности при любых методах бесчинств. Как правило, анализ показывает, что массовые репрессии со стороны толпы проходили под официальным покровительством властей, хотя и не всегда явным в начале.
    Примеры: погромы в России и на Украине, резня в Казахстане русских, когда Паулюс вышел к Волге, Калмыкия и Кавказ, Крым - в этот же период, массовые казни русских в Прибалтике и восточной Польше в 1941, про евреев вообще молчу, Сумгаит, Карабах везде резня имела политический след.
    Остановить толпу можно только силой, предварительно разобщив на трусливых подонков-одиночек. Увещевать её абсолютно бессмысленно и опасно.
    Насчёт личного примера...Хм. Приходилось. Ничуть не жалею. Доведись ещё - рука не дрогнет. А там пусть охают и стенают. Желательно, чтобы вообще не осталось ни одной скотины - догонять и добивать. А лучше -
    С4. Тяп - и тишина. Эффект потрясающий! Только что вопили и лезли в окна, девок за косы тащщили и тихо...Рука там - нога там, а яйцы на фонаре.
     
  19. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0
    Стрелок, Баку?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Buratin, не, там работка тоньше была. Подалее...
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Ильич из проигравших, а я бы хотел почитать настольную книжку Сталина. Хотя и он проиграл, поэтому мой интерес к еще не изданному и даже может не могущему быть изданным никогда на заданную тему. Хотя твой рассказ мне навеял воспоминания , как когда то исламисты решились на захват многих европейских посольств и почти везде имели успех, кроме израильского. Ваши ребята стреляли без раздумий и ожесточенно. Зуб за зуб, дядюшка – это великая сила, тем паче когда научишься ею пользоваться в течении 2000 лет..., а все остальные должны любить своих врагов... Вот он образчик отменной идейки, точнее даже взаимодействия двух идей.. Я об этом.. А , психологию толпы не так трудно заметить и на улице , даже на трамвайной остановке.. При всяком проезде скорой помощи с мигалкой и сиреной все стоящие поворачивают головы вслед... Проверял неоднократно и было без исключений..
     
  22. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Один фермер-тутси, когда его попросили объяснить, почему внезапно вспыхнула волна насилия, сказал: «Это произошло из-за плохих руководителей».

    Несомненно, политические руководители на протяжении столетий распространяли ложь о своих врагах. Под руководством «князя мира сего», Сатаны Дьявола, мировые политики убеждали свои народы воевать и убивать людей другой расы, племени или нации (Иоанна 12:31; 2 Коринфянам 4:4; 1 Иоанна 5:19). Ситуация в Руанде ничем не отличалась. В «Нью-Йорк таймс» говорилось: «Политики все снова и снова старались способствовать развитию этнической преданности и этнических опасений: в случае хуту — для удержания правительственной власти; в случае тутси — для объединения сил в поддержку повстанческого фронта».
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, настольная книжица Ёси - "Мозг армии" маршала Шапошникова. Кстати - шедевр. Но на любителя.:)
    А насчёт "зуб за зуб" - это из Танах, но комментируют его иначе. Израильтяне, кстати, многое взяли из методов Комминтерна. Так что, прециденты есть.;)
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вот, пожалуйста. Лучшего доказательства или даже наглядного пособия для доказательства моих предположений и не найти. Спасибо , Вик, как вовремя.... А теперь представьте , что у него в голове... А ведь некогда он был маленький мальчик и его мама целовала ему маленькие ручки и ножки, радуясь, что этот наследник подарит ей радость материнского бытия и даже внуков. А он принял наследство от других. И , заметьте, не надо убивать человека, если он мешает, можно сделать его просто рабом и пусть он кормит и тебя и твоих Богов. Всякий, уверен, из волгоградцев сталкивался на улице в подобными мытарями во славу ихнего Бога. А что сотворило его рабом этой идейки?? Всего лишь слова, правильно сказанные и правильно же расставленные – и все, человек будет делать то, что повелит тот невидимый, кто состряпал эту идейку... Да, что там говорить, ведь почти все мы недавно вот также примерно .... за другую идейку ходили, а поныне так многие и за другую взялись пыжится из форумских спорщиков.....А в конечном итоге все просто то проверяется – кому жизнь свою отдаешь или деньги кому носишь, в чей дом, скажем так, в свой ли , или чужой...
    Кстати, недавно с ужасом смотрел по ТВ передачу, так там показывали, как человека привязывают к стулу, надевают спецочки, что б глаза не закрывал, сажают перед монитором и начинают показ насильно некой программы. За 2 всего то часа эта программа скачивает из вашего сознания и подсознания все ваши личные тайны про дела ваши же, помыслы и тайные возжелания.... Во как..А уж как обновить все файлы в бошке простого смертного, это , наверное, уже умеют издавна простым словом, даже русским, к сожалению...

    добавлено через 3 минуты
    Стрелок, насчет того, что израильтяне многое взяли из методов Коминтерна – это ты так пошутил , надеюсь с утра?? Ведь Коминтерн – это и есть чистой воды израильтяне неоглашенные ....
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, Израиля тогда уже и ещё не было...Ежели СССР токо...
     
  26. Kucha_sun

    Kucha_sun Новичок

    8
    0
    Уж не знаю зверь во мне или нет, но порой хочется поставить к стенке некоторых людей и расстрелять. И сам боюсь этого.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, какой ты странный сегодня , извини..... вроде как крыло потерял. Да, Израиля тогда еще не было, но ведь израильтяне уже были тогда .. Вам что, нужно дожидаться официального признания Израиля было... Вона как Герцль порешил сотворить тот Израиль, так граждане израиля будущего и навалились ....точнее появились...
    Ну, да ладно, а вот ты мне , Стрелок, подскажи такой ответ.. Ну, с какого такого рожна сам Карл Маркс, урожденный Мордахей стал подсоблять рабочим и прочим пролетариям?? Что, он может в выходной не свой лопатой яму большую выкопал или еще как пролетарским трудом побаловался, что невмоготу ему сталось и он решил помочь?? А ведь была та первопричина, что подвигла его именно накрапать свой главный труд, да большуший такой, что не всяк до конца дочитается. Это я так, может от мороза опостылевшего озяб, но вот уж третий день хожу , а причины пролетарского барства у Маркса с сотоварищами по пути ихнему – не нахожу.....А , кстати, классная идейка то была – братство наше богатство....
     
  28. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Начет идей - интересные размышления у сократ,. Аж вопрос родился.
    Почему люди совершенствуют абсолютно все от средств передвижения до средств убийства, но при этом продолжают пользоваться моралью двухтысячелетней давности? Причем к тому же не самой логичной и практичной ? Что такого вечного в этих "вечных ценностях"?
    Только вот не понимаю в чем смысл менять мораль изготовленную 2000 лет назад на еще более древнюю ?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, да не потерял, а приобрёл. В дороге я.
    Сократ, ты путаешь принцип интернациональности с национальным. Вся комминтерновская компашка не имела никакого отношения к сионистам. Наоборот, всячески гадила им. И началось это, как ты правильно заметил, с практических шагов Герцля, принципы которого шли в разрез с теорией Мировой революции, которая подразумевала отказ от национальных привелегий. Вспомни, дорогой, от чего большаки выступали за поражение России в Первой мировой? Чтобы в угоду интернациональному принципу превратить ****у мировую в гражданскую, низложив национальное руководство и создав очаг мировой коммунистичесой агрессии сначала на территории России, а затем, опираясь на её ресурсы подпалить и Европу. Но, к счастью, рабочий класс европейских стран, будучи не прочь порулить у себя, иностранных дядек не захотел и дал им отовсюду пенделя (Германия, Польша, Испания, Италия...). Если интересно, то разлад у росийских социал-демократов и бундовцев произошёл как раз на национальной почве. "Бунд" боролся за права евреев и их израильское будущее, а большаки укоряли их в национализме. Почитай материалы 1-3 съездов РСДРП.
    Это не сложно. Карл Леви, будучи выходцем из традиционной еврейской семьи, отец и дед которого были раввинами, до учёбы в университете был очень набожным человеком и писал весьма недурные стихи, на божественные темы. Но, учась, встретился с некими силами, которые деформировалм его психику и сознание. И он встал на путь богоборчества (но не атеизма!). Есть мнение, что сатанизма. Рекомендую его стишки курса эдак с третьего (про трон из человеческого мяса, основой которого являются содрогания и ужас). У мальчига съехала крыша. Для понимания, почему Карлуша опёрнулся на пролетариат, надо вспомнить политическое устройство западных демократий. Мы привыкли к однопартийной системе в условиях отсутствия конкурентной борьбы за власть, а на Западе уже несколько сот лет политические силы выживают в условиях формальной демократии, борясь, как правило в рамках закона. Поэтому, чтобы победить на выборах (а не захватить власть силой), необходима идея, которая будет близка потенциальному электорату. В Великобритании и Германии, в 19 веке, пролетариат уже имел вес как избиратель и Карл с компашкой просто сделал ставку на него в политической борьбе, объединив несколько учений (Фурье, Оуэн, Мор, Сен-Симон). Это банальная методика. Политтехнологии. Если кто-то подхватил утопию и развил - флаг им в руки. Но для Карла это был лишь трюк, способ. Сам он называл пролетариев "безмозглыми баранами". То, что произошло в веке 20-м, это уже не Маркс. Точнее - не совсем Маркс. Карл учил КАК захватить власть при помощи безмозглого электората, а что с ней потом делать - это больше Троцкий, Плеханов и др. Ну и Вовик. Почитай Манифест.
    Карл прекрасно понимал, что коммунистическое общество в реальности - это утопия, сказка для дураков. Но кое-кто пошёл дальше. Правда и они понимали, что коммунизм в одной стране долго не протянет - народ, поняв чё сотворил побежит через границы. Что и произошло. Поэтому, надо сначала задавить крамолу внутри, а потом силой раздвигать границы до тех размеров, пока бежать станет некуда. Отсюда вытекает природная агрессивная сущность коммунистической идеи, основанная на силовой прививке ложных ценностей. :)
     
  30. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Шикарный вопрос, Moonkan, и даже с подсказкой. Сам суди, ведь если , как ты говоришь, * люди совершенствуют абсолютно все от средств передвижения до средств убийства*, но но при этом продолжают пользоваться моралью двухтысячелетней давности – значит это мораль правильная, точнее даже говоря практичная, а может быть на сегодня просто самая практичная из моралей. Насчет практичности и прогресса практичности возьми на улице пару камушков и попробуй прикурить от них как от кресала – пшик получится. Зажигалка куда практичнее ведь?? А было время и кресало было практичным. Так и тутаво с моралью. А то, что она двухтысячелетней давности, так это и есть доказательство ее самой наилучшей практичности.... Ну, что плохого, скажем так , в тех самых ценностях, что ты обзываешь вечными... посмотри на жизнь мусульман, что в нашей Татарии обитают.. Да с общественной точки зрения чистая благодать. Родился человек, а ему уже не надо ничего придумывать, все прописано, все указанно и все , согласись, правильно прописано для совместного человеческого проживания – и как жить, как пить, что есть, что делать. У христиан та же почти картина, только они очень мягкие к своим отступникам, может костров надышались средневековых, а поэтому не очень то настаивают на достоверном исполнении своих заповедей. Ну, а про евреев я уж и говорить не буду . 623 заповеди попробуй соблюди, а ведь есть, кто соблюдает и истиной достоверностью. Ведь все это хорошо и даже отлично очень....
    А удобства для государства какое? При язычниках – поди разберись с этими Богами многообразными – голову сломаешь запросто. Представь себе такую картину. ****а , очередная битва, войска человек тысяч 50 или поболее . Воевода говорит, мол, ну что , братцы , помолимся... И началось, кто в пляс, кто в бубен, а кто в дуду дуть начнет. А так все чинно, красиво даже – на коленку припал, перекрестился и в бой.....Наверное поэтому Константин то ради спасу своей империи супротив своего желания и выбрал христианство то, что б единообразие было, ну , хоть бы в военном деле. А календарик то старый – языческий оставил. Но, не спасло его все это из вечного ... Так что в этих с твоих слов в этих вечных ценностях есть много вечного, а значит практичного, что спросом будет пользоваться .. вечным
    А на вопрос почему эти вечности появились не так уж и сложно ответить.. От идейки одной все пошло. Ведь раньше то как было. Народ привык почитать всякие силы небесные в прямом смысле слова – Солнце там, Луну, Огонь, Воду и прочая стихий. А что Солнце, оно же не говорит на человеческом языке, да и что требовать оно могло как Бог от людей – жертв всяких и простого поклонения... А тут то один человечек и додумался, что если такого бога сварганить, что б на человеков был похож, заслать его куда подальше на небеса и оттудаво то с ним разговоры вести... Все начиналось с простого, уж очень некоторым человекам из царей Богами быть хотелось, а идейки подходящей не находилось.... Вот тогда то один , уверен, хромой и почти калека, лысый наверняка все эти ценности и вытащил на свет и озвучил.. А что б всем по вкусу пришлось, то не простые там всякие ценности он озвучил, а те, что его погляд были бы правильными практичными. А что правильно для человека то любого во все времена. Правильно кушай – вот тебе холяль и кошерн. Чти отца своего и мать, ну, никак без этого – вот тебе и Отец небесный и Родоначальник Рода, в смысле осеменитель непорочный Ну, и так далее, пошло , поехало, плюс сюда же еще профессиональных служителей на прокорм народу приставили, идейку то ту неплохую постепенно в бошки вдолбали и началась новая эра нашей человековой цивилизации..
    А что касается зачем менять чего в этих ценностях – так менять особо нечего. Просто со временем под знамением тем 2000 летним всяк люд по своему развивался и вырос, своих Пап и Мам приобрел и ..... как обычно захотелось некоторым отдельно пожить, скажем так... вот поэтому нынче то и идет Родовая самоидентификация по всему нашему миру человеков.... Вона в Чехи до смешного доходит – старые монастыри продают и храмы. А на вопрос , мол, кто ты есть чехи отвечают , что они прежде всего чехи, как нация, а не католики... Поэтому , тут даже вопрос не в смене ценностей, а скорее в возврате к истинным ценностям, своим единокровным..ведь изначально то та идейка про единого Бога была еврейской Родовой. Вот и иные народы народившись и установившись хотят своих Богов поиметь. А старые Боги супротив, мол, как же без нас, ведь пропадете же люди?? А люди то те, уже сами идейки крапать научились, всякие там демократии, атеизмы, фашизмы и прочая измы.. И пошла Большая игра – кто кого ..чей Бог слаще . Вот мы и играемся тутаво, я так думаю..

    добавлено через 44 минуты
    Стрелок, а я ж и не спорю с тобой.. Ну, путаю принципы всякие там интернациональные и национальные... Так что в этом странного, у меня по МЛ в институте пара была, чуть не выгнали.. с тех пор и путаю эти идейки, что б самому не запутаться.....особено мене понравилась принципиальная грызня большевиков и бундовцевв твоих пояснениях .. Грызлись, грызлись, а Израиль сотворили все ж .. молодца ...Я ж, если считать меня беспринципным , все по итогам сужу, по итогам, а что там и как в принципы какие одевался не интересно....Царя вот Русского и семью его тоже без всяких принципов явных порешили, так вот запросто просто собрались и .. порешили... Да, ладно, раз уж ты в дороге. А насчет Карла ты тоже все правильно прояснил, да ловко то как .. силы говоришь сатанинские на него порчу навели... ужо им , нехорошие.. А еще они на кого порчу навели, не припомнишь ли ??? Говорят сам Гитлер в какую то секту тож вляпался, так потом дурень до последнего сидел в своем бункере в Берлине и даже говорят , почему то застрелился.. Все победы ждал зачарованный.. А наших казначеев КПССшных, что с балкона сигали в 90-тых ... Тоже явно зачарованные были ведь, ибо реально так и сигали, даже жену не поцеловав... Ну, надо ж какие чары ... А что Лева Бронштейн не зачарованный был??? Ах, Ильич наверное ему помешал чарами своими пользоваться.... Так что , Стрелок, хоть ты и в дороге, но все ж непонятно как то, ну зачем Маркс вот так складно все прописал про то КАК эту самую власть захватить.. Ведь, поди, старался , аж много детей настрогал то...да, кстати, а про последующий распад материального воплощения своих Идей ( СССР ) он то же осознавал или это ты сам придумал и обобщил.. Славная знаешь вышла затейка с той идейкой – аж почти 100 лет нам в тех чарах пришлось вариться..
    Так что я не спорю с тобой , Стрелок, все понять действительно не сложно, ибо ж ты , уже говорил, мастер обученный пояснять и спорить.. С уваженьицем , как видишь.. А посему и спорить не буду – никогда. С тобой спорить Стрелок, что врачу в больнице руками бактерию душить – однозначно. А кто не играет, тот не проигрывает. Не так ли, уважаемый ...