1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор, который изменил вашу жизнь.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 26.11.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Судьба - это наш собственный выбор. Мы постоянно оказываемся на распутье, за которым наша жизнь может пойти в диаметрально противиположных направлениях. И как бы мы не пытались заглянуть, что же там будет дальше по каждой из тропинок, очередной поворот скрывает от нас перспективу.
    Порой из-за сущего пустяка жизнь может пойти под откос или же, наоборот, стать неправдоподобно удачной и счастливой.
    Бывает, что вспомнишь какой-то момент в прошлом и охватывает ужас, что мог поступить как-то иначе и все потерять, или же, избежать того, что потом пришлось долго расхлебывать.

    Ставила ли перед вами жизнь такие задачи, решение которых явилось краеугольным камнем в вашей судьбе?
     
  2. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    не только ставила, но и ставит до сих пор. очень тяжело идти по жизни только одной прямолинейной дорогой. а жизнь для того и предлагает варианты, чтобы выбирать :smokin:
     
  3. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    помню с выбором школы мне помогли... моя подружка из детсада:):):) а то бы попал в левую школу и не был бы сейчас таким:)
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Никогда в жизни с подобным не соглашусь. Вспомним О.Генри "Важны не дороги, которые мы выбираем, важно то, что внутри нас заставляет их выбирать!"
    Так что не было вот такого ни разу.

    А задачи то жизнь конечно ставит, да и ошибаться конечно ошибался.
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    jek

    Как бы то ни было, это больше похоже на софистику. Я это называю дорогами, ты - задачами.
    Но в упрощенной схеме - взвешивая все "за" и "против", например, выбирая из нескольких предложений по работе - потом либо хвалишь себя за идеально сделанный выбор, либо сожалеешь о том, что польстился не на то, или напрасно перестраховался. Поэтому не всегда все зависит только от внутреннего содержания, но и от конкретного выбранного пути.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Есть хорошая фраза: "Не говорите о прошлом в сослагательном наклонении"
    Если придерживаться этого правила, никогда не будешь корить себя за неверный выбор :)
    У каждого в жизни бывает такое "распутье". Оценить в момент выбора перспективы будущего малореально. Но не менее глупо корить себя за неверный выбор. ИМХО.


    Из-за пустяков такого не случается. Любой выбор, любой поворот предопределен нашими действиями в прошлом.
    Знаю только одну-единственную ситуацию выбора, которая может пустить жизнь под откос - стоя на крыше, спрыгнуть с нее. Или не спрыгнуть.

    Поэтому я считаю, что все, что происходит в моей жизни - плохое ли, хорошее ли - не результат правильного-неправильного выбора, а результат целого ряда действий, событий и т.п.
     
  7. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0

    Алкоголь и наркотики!
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вспомнила тут вот что: моей маме при выписке из роддома вручили вместо меня ... мальчика! Если бы мама не заметила подмены, как бы сейчас пошла моя жизнь? :upset: :biglaugh:
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Иде?

    Было такое и не раз. Да и вот совсем недавно((. Но я не стону, что блин об камушек споткнулся. Мой принцип теперь сделай еще раз, только лучше.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    jek

    Так я и не говорю, что надо себя корить и "равть волосы на всех частях тела" :) Просто анализируешь свои действия, рефлексируешь, и приходишь к выводу, что вот здесь не учел то-то, а вот здесь надо было бы и о том-то подумать. "На ус себе мотаешь" ;)

    jek

    А вот здесь:
    hedgehoglit

    jek

    Просто для меня задача, имеющая несколько возможных решений, представляется в виде распутья, развилки. :)

    hedgehoglit добавил [date]1101470712[/date]:
    Приведу пример (уж извините, из своей собственной жизни).
    Прошлой зимой оказываюсь неожиданно без работы - расстроилась.
    Приходят два предложения о работе (если бы не преедыдущий облом - не получила бы более интересную и перспективную работу). Выбираю более высокооплачиваемую.
    Через несколько месяцев понимаю, что все совсем не так радужно, как рисовалось в начале. После очередной истерики шефа бросаю все и возвращаюсь в Волгоград.
    Естественно приходит мысль, что погорячилась я в своем выборе, надо было на другое предложение соглашаться, чем сейчас снова без работы сидеть.
    Звонит старый знакомый, с которым полгода не общалась. Идти не хотелось совсем, но дома оставаться еще больше - пошли в пиццерию с ним и случайно столкнулись с его знакомой, разговорились и через ее мужа я нахожу новую работу, на которую меня приняли только благодаря опыту полученному на последнем месте работы. :crazy:
    Ну вот такая запутанная немного история. Просто я когда анализирую все эту цепочку, понимаю, что была масса возможностей "свернуть" в другом направлении. Но меня словно веля чья-та "мудрая" рука, через взлеты и падения.
    Могла сидеть на первой скучной малооплачиваемой работе, могла остаться в Москве, мотаясь периодически под Нижний Новгород и не встретить тех людей, которые вошли в мою жизнь после моего возвращения. И я стала бы другой. И планы были бы иными...
    И как бы я не ругала себя и провидение за предыдущие "спады", все таки в результате все получается "как надо"! :sun:
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я свое мнение высказал, добавить особо нечего.
    Не этих так других людей встретишь и рано или поздно будет у тебя работа та которую хочешь. Ну в смысле у тебя уже есть. Я железно знаю к чему я иду, конечно заранее не скажешь впишутся ли сюда последствия того или иного решения, но блин всегда можно повернуть обратно, в сторону или пробить головой стену. Так что ты сама себя вела, я надеюсь. Ты ж сама ушла после очередного бзика босса, с друзьями шла не просто на улице с человеком разговорилась. Так что к чему все эти рассуждения.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    jek
    Абсолютно согласна. К счастью, человек - не безмозглое животное, которое просто тупо идет по тому или иному пути. Мы сами формируем свой путь. И даже если в какой-то момент придется стоять на развилке, все равно мы действуем обдуманно, стремясь к какой-то цели.
     
  13. собака Павлова

    собака Павлова Участник

    127
    0
    При выписке из роддома мне дали одно имя и прожила я сним целую неделю,но подумав родственники решили,что другое имя мне подходит больше.Что хочется сказать:спасибо я за это им не скажу!:(
     
  14. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Выбор, который изменил вашу жизнь.
    Произошел 28 августа 2002 года в 17 часов 17 минут.
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    jek
    Cutty Sark
    Вы все таки акцент немного на другое делаете. Речь не о фатализме, не о предопределенности.
    Про то и речь, что мы всегда следуем определенной цели, которую избрали, делаем свой выбор.
    Но, оглядываясь назад, порой понимаешь, что была некая отправная точка, после которой твоя жизнь значительно изменилась, и которой могло не быть.
    Например, одна моя сокурсница после очень долгих уговоров пошла на ДР к своей подруге, хотя несколько дней отказывалась от этой затеи. Там встретилась с человеком, который приехал в Волгоград всего на несколько дней.
    Через несколько месяцев они поженились. А она периодически вспоминает, как отпиралась от похода вечеринку. ;)
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну вышла бы она замуж за другого, не менее замечательного. Мало хороших людей? Или замужество - такое кардинальное изменение жизни?
    Ну не поступила бы в один институт - поступила бы в другой.
    Я вот в свое время не поехала учиться в Москву - ну так сейчас здесь.
    Не устроилась бы на одну работу - устроилась бы на другую.
    Не думаю, что есть такие уж крутые повороты, которые кардинально меняют жизнь.
     
  17. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    мне все это напоминает спор между комсомольцами 10 класса средней школы по рассказу Лермонтова "Фаталист"
    надо как? надо,чтобы все правильные юноши и девушки пришли к выводу, что в советском обществе человек кует счастье своими руками...
    А если вы несогласны - вы заскорузлый подрывник, не верящий в доминировании материального над духовным...

    по теме:
    Как говорится, покорного судьба ведет, непокорного тащит.
    В этом смысле я жуткий фаталист (понимаю свою отсталость, это можно не комментировать)... И верю в то, что ничего от нас в жизни не зависит....
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    backhoe_loader_
    Все зависит от люлей. Кто-то фаталист, кто-то нет... При чем тут отсталость? Я вот знаю, что все, что со мной в жизни происходит,- и плохое, и хорошее- происходит только благодаря моим собственным стараниям. Может, это меня судьба ведет? ;)
     
  19. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Cutty Sark
    Да, по сути я согласна... Если и есть высшие силы, то им совершенно все равно, верят в них люди или нет...
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вот поэтому я и предпочитаю верить в себя :)

    "Воздух выдержит только тех,
    Только тех, кто верит в себя.
    Ветер дует туда, куда
    Укажет тот, кто верит в себя"
    (с) Наутилус Помпилиус

    :)
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Конечно было такое. Самое кардинальное - знакомство с мужем. Интересно что оно произошло именно в тот момент, когда я была на распутье множества дорог.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ИМХО, многое тут зависит о характера человека. Тот, кто привык сам рулить своей жизнью, любое изменение ситауции, любой момент принятия решения воспринимает как рабочий момент, и собо не заморачивается на тему "как было бы оно, если бы я...", те же, кто в своем жизненном пути опираются на других, вот у тех действительно возникают мысли по поводу "а был ли выбор правильным". С другой стороны, события делятся на те. на котоеы мы можем повлиять и на те, что можно считать форс-мажором. Естественно, к такому повороту дел можно только приспособиться или нет, извлечь из него выгоду или нет.
    Давайте сами определять свои дальнейшие поступки и надеяться, что нам повезет! ;)
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Было, было... надеюсь, что дальше тоже будет...;)
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Вы думаете о серьезном. А часто вы даже не замечаете, что делаете такой выбор. Посмотрите фильм "Осторожно, двери закрываются" Из-за электрички жизнь меняется!
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Я про это и говорила. Оно конечно не на одну работу устроишься - на другую возьмут, не за одного человека замуж выйдешь - с другим жизнь сведет. Вот только получается все именно так, как получается, и зачастую к значительным решениям и вехам подводят нас именно "пустяки". :sun:
     
  26. Пиноккио

    Пиноккио Участник

    116
    0
    Знать бы, где упадешь - соломку бы подстелила... Невозможно угадать - вот он, поворотный момент. Жизнь не снисходит до подсказок, самим приходится лоб расшибать.
    Многое вообще проскакивать приходится на скорости, и сердце не ёкает, что это судьбоносный поворот.
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Пиноккио

    В том-то и беда... Самое обидное, когда цепляешься за что-то, думая, что "вот оно-то и есть настоящее", когти, образно говоря, рвешь, а на самом деле, стоящее мимо проходит, а ты потом сидишь у разбитого корыта и все с нуля...
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Полтора года назад встал вопрос: выбрать любовь или мечту. Выбрала мечту... и только потом поняла, что я убила нечто светлое и чистое, чего в моей жизни больше не будет... убила часть себя.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Воля и разум. (с) Ария.
    Читать этот топик - все равно что сравнивать Бредбери с Азимовым. У одного смерть бабочки приводит к выбору другого президента. Новой истории. У другого разрушение городов дает небольшие помехи на историческую картину. Я как то больше Азимова предпочитаю. В общем небольшие возмущения дают небольшие отклонения. Большие возмущения дают более сильные отклонения. Но предположить, что шторм сможет отклонить гироскоп - неправильно.
     
  30. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Иногда мне кажется, что во всех этих "случайностях" выбор сделан всегда заранее, причем неизвестно кем. Вечно хочу, как лучше. А получается, как всегда.:(