1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Канализация на дачу

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Sscorpio, 08.09.15.

  1. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    Есть дача.
    Проживание летом с мая по октябрь 4 человека.
    Душ, туалет, мойка посуды, немного стирки.
    Хочу просто вкопать три бетонных кольца с крышкой.
    И туда собственно слив.
    По мере наполнения выкачивать спецтехникой.
    Грунт - 1 метр земли, дальше песок.
    Водоносный слой есть на 20-30 метрах, скважины для питьевой воды меньше 80-100 метров у нас по анализам воды не проходят.

    Вопрос - нужно ли как то герметизировать дно и стыки плит ?
    Или может ещё что посоветуете ?
     
  2. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    эт выгребная яма -имхо лучше септик учитывая
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Sscorpio,
    У нас по описанной схеме, правда на постоянку не проживаем, но и яму никогда за 5 лет не вывозили вообще.

    По поводу герметизации - вы вообще о чем? У каждого первого на участке сортиры стоят, все, о чистой воде неглубоко можно забыть. ХЗ как пьют воду из колодцев/5м скважин на дачах/частнике - там процент фекалий наверно больше чем H2O)
     
  4. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    ну я как бы за заполняемость волнуюсь и за правильность.
    сам настроен на скважину 80-100 метров.
    думаю ни один сортир до такой глубины "не добьёт".
    просто форумхаус читаю и думаю, толи просто такой колодец сделать, толи всё таки два - один на два кольца герметичный, другой на три кольца без дна.
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а почему на три а не тоже на два?

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2015 18:50 ----------

    ну в сети же расчеты наверняка есть;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2015 18:51 ----------

    земля фильтрует однако
     
  6. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    а хз :) такие нарож на форумхаусе делает :)

    есть - но я за реальный опыт.

    если водоносный горизонт рядом - то никакого толку от фильтрации.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    скважина на 20 метров это фактически копейки, особенно если это недоскважина с недонасосом, а вот скважина на 80-100 метров уже будет стоить полноценные деньги. Так что если вы готовы вложиться на вкусную и безопасную воду, то я так думаю вы прям должны не срать под себя, а сделать нормальную локальную канализацию с приличным объёмом и отличной гидроизоляцией, тем более это будет стоить вместе с работами ну тысяч 40-50 максимум.
     
  8. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    ну собсно воду питьевую я привожу с собой.
    и скважину на 100 метров если и буду делать, то сильно позже.
    если вдруг на круглогодичное проживание переберусь.

    прям нормальную канализацию, особо на мой взгляд, смысла делать не вижу.
    три кольца с крышкой под ключ в районе 16 тыс выходит.
    бюджет в 40-50 - это превышение более чем в три раза.
    для дачи неприемлимо.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    но я же писал

    дачи разные бывают.
     
  10. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    у меня бюджетный вариант.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    по своему опыту могу сказать: скупой платит дважды.
    Я вот тоже повёлся раз на бюджетный вариант, а потом втридорога вышло. Не прошло и пары лет.
     
  12. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    а в чём конкретные проблемы были ?
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да внезапно маловат септик оказался. а у знакомого после пары откачек он стал под землю уходить, песочек успешно вымывается.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Копать сами будете, или сейчас при покупке колец его бесплатно зарывают в землю?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Satanas, в эту цену уже входит копание монтаж и засыпка. Если конечно есть где миниэкскаватору развернуться.
    А ежели не инвалид, то и вручную копнуть ямку можно без проблем. Тогда ещё дешевле. А да это конечно вдвоём.
     
  16. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    это работа + кольца + их привоз и установка.
    без бетонирования и гидроизоляций.
    рыть вроде как вручную будут.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2015 20:26 ----------

    короч подушку из щебня 100% надо.
    а бетонировать дно ?
    или нафик - пусть в землю уходит ?

    у меня сортир типа дырка стоит - но там колодец из кирпича метра 3-4.
    вот наполовину был заполнен.
    я туда пару раз за сезон доктора робика залил и ещё на метр воды.
    дык уровень ушёл процентов на 80.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ваш участок вам и решать.

    а бактериями, точно так-же, доливаешь воды сыпещь порошок, через неделю откачиваешь.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Как разница, если будут соседи, которые льют всё под себя?
     
  19. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    логика есть в словах.

    смотрите хочу двухсекционный сделать - первая секция с дном и герметичная.
    надо же гидроизолировать ? изнутри ? снаружи ? или и там и там ?
    думаю первую секцию - два кольца 1,5м, вторую секцию два кольца 1,5м.
    или одну из секций сделать из трёх колец ? какую ?
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я в прошлом году к центральной канализации подключался + замена водопровода, обошлось в 30 килорублей. Самое дорогое - экскаватор на 8 часов. Кольца с крышкой, с доставкой из Средней Ахтубы в 10 000 обошлись.

    С септиком беда. Сосед делал из трёх колец. Первые несколько лет всё хорошо было, потом чуть ли не раз в неделю машину вызывал на откачку. Хотя у меня на участке есть обычный сортир - сколько лет родители им пользовались - уровень не повышается. А в последние годы тоже химию туда заливали, соответственно и уменьшился немного.
     
  21. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Сразу делайте надолго. 2 колодца обязательно.
     
  22. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    У нас 5 колец, в округе все так делают, и никто-ни разу не вызывал откачку...скважины конечно у всех разные, но глубокие от 50 до 100
     
  23. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    5 колец - один колодец ?
    или 2 колодца по 5 колец ?
     
  24. Яша

    Яша Читатель

    21
    0
    Хочу поинтересоваться, а что за трубы для канализации брали себе? Есть ли вообще разница, какие лучше брать?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    дабы не плодить темы спрошу в этой.
    приобрел для септика газовую трубу (1220 диаметр, 12 толщина), металл в состоянии "как новый". буду зарывать ее горизонтально и использовать как накопительную ёмкость, которая будет раз в месяц (объем трубы 6 кубов) откачиваться машиной.

    нужно ли трубу чем то обработать снаружи и (или изнутри)? читать в сети пытался, мнения разные. визуально труба очень надежная, лет 100 пролежит. но вдруг?

    еще вопрос - супруга боится что труба всплывет. грунт у нас там метр чернозем, потом глина (очень глубоко). для трубы буду рыть на два с половиной метра, грунтовые воды могут подходить к этой границе и даже выше (метром к двум), сверху будет засыпаться вынутой глиной. вся эта бочка в итоге окажется под капитальной хозпостройкой. вроде не должна всплыть?
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Реальный опыт. Был металлический колодец с подводкой питьевой воды, глубина немного больше 2-х метров. Углубили ещё на метр и уложили в "шашечку" пережжённый кирпич. За кирпич насыпали песок, где-то 20см и на дно такой же слой. 2006 г. В этом году выкачивали первый раз ! Но теперь придётся чаще, так как видно, что вода уже почти не уходит.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 13:03 ----------

    3aвулoн, у меня такая же труба закопана.
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    обмаж тем же чем ее должны были обмазать при монтаже. Вот внутри хз. Всплыть 100% всплывет если УГВ хоть чуть выше - на ней же вообще земли не лежит. Посмотрите как устроены настоящие накопители. А теперь на свою трубу. А теперь снова на накопители. Делайте выводы. В вашем случае только монтировать якоря - приварить с двух сторон по швейлеру длинному и на него кинуть по ФБСке с двух сторон либо же долго долго мешать песок с цементом засыпать и проливать (кинув пару арматурок поперек)


    если капитальность хозпостройки зашкаливает (смысел не ясен зачем ну да ладно) тогда ей придавится. Если нет - то чутка приподнимет. Отсыпать обратно что-либо глиной вообще очень плохая идея - никогда не знаешь в какой момент и где ей приспичит просесть (я так понимаю гидромолотом ее уплотнять никто ведь не собирается?)
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    3aвулoн, Если вертикально вкопать, то не всплывёт точно.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не вариант рыть на 6 метров вглубь. это я получу еще один колодец, 100%.
    ну над ней же будет еще 1200 глины. я понимаю, что глина не айс, но блин вывозить ее с участка - отдельная плата. отсыпать черноземом - жалко. он в другом месте пригодится.

    была идея (чтобы успокоить жену) вылить сверху миксер бетона, но это блин тоже деньги (((

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 14:50 ----------

    так она БУ, с газопровода. ничем не обмазана. это и смущает - может и не надо мазать?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 14:51 ----------

    то есть если я правильно понимаю - нужно брать вибро.... хрень и ей понемногу подсыпать-трамбовать, подсыпать-трамбовать... тогда особо больше не просядет и не всплывет. а сверху пару плит кинуть все равно пол в гараже (это будет гараж) обустраивать. и куда оно денется?
     
  30. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Тут смотрю всё кольцами считают. А они то до 2 м (внутреннего) диаметра бывают. Ну это так, для справки.