1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент под небольшой домик

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем КТО Я?, 02.03.14.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Собираюсь строить небольшой дачный домик который впоследствии будет использоваться как летняя кухня-гостевой домик. размеры 4 на 5 плюс терраса 4 на 3 открытая с деревянным поднятым полом.Встал вопрос по фундаменту. Домик будет с Керамзито-бетонных блоков высотой 260см. толщина стены в полблока 19см. крыша двускатная без мансарды с деревянным перекрытием.
    Собственно вопрос какой сделать фундамент чтобы не затратно но надёжно. Склоняюсь к мелкозаглубленной ленте с армированием но вот на какую глубину заглублять и насколько поднимать вверх опалубку.
    Интересует фундамент именно под КББ 4 на 5 метров
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    про домик усе понятно, а вот про грунт на котором будете строить не очень. если песок это одно, если пучинистая глина то то другое....
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    КТО Я?, причём желательно сначала выкопать где-нить ямку(или буром пробуриться, , тем более что пока земля мокрая). Глубиной так с метр, чтобы было понятно какой грунт не только сверху, но и на глубине.
     
  4. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    грунт что то типа глины. а вот по поводу воды думаю если и есть то не близко так как участок на возвышенности. хотя.. всё конечно может быть.
    голову уже сломал. как говорится ПО РУССКИ хочется чтоб дешевле и хорошо :)
    8
    Если допустим глина но влаги немного в почве то насколько углублять и насколько вверх?
    Дача не в пойме - вода не близко
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Про фундамент
    так бывает только в одном случае - буронабивные сваи на глубину более 1,1 м (для Волгограда) + каркасник. В других случаях - какое-то словосочетание из цитаты нужно зачеркнуть.

    А вообще - вот: https://www.google.ru/search?q=мелк..._V4ASz9IDYCQ&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1536&bih=768

    Я, к примеру, для хозблока делал так (из техники использовалась только своя легковая машина для доставки цемента и песка, садовый бур, префоратор + насадка переходник на патрон + насадка для дрели-миксера максимального размера для замешивания раствора в небольшом объеме (см. фотку), штырь для усадки раствора в свае).

    [​IMG]


    Сам фундамент - сантехнические трубы в качестве влагоизоляции, раствор, арматура, шпильки, шайбы, гайки, металлический уголок. В результате получилось так:

    [​IMG]

    В данном хозблоке расположились полноценный санузел (душевая с горячей водой + унитаз) и отделение для инструмента и прочего барахла + мойка для посуды также с горячей водой.

    Если интересна вся конструкция, которая была построена в 2011 году мной в одиночку, пишите.

    Если бы строил домик, делал бы точно также, только увеличил бы диаметр свай.

    Первоначально тоже рассматривал строительство из блоков, но остановил меня именно фундамент - или очень затратно, или ненадежно :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 17:50 ----------

    В нашем климате это не сильно принципиально. К примеру, несколько дней может идти снег, потом оттепель + дождь, а следом сразу морозы под 20 градусов. И весной есть риск увидеть все строение в трещинах.
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  6. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    А какой диаметр и на какую глубину делал?
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Фигасе!
    ну-ка попробуй сейчас на метр прокопаться!))))
    По-любому под такой домик нет смысла городить огород.
    Мелко-заглубленной ленты достаточно.

    если нет уклона, 20 от земли и 30 вниз, 20 ширина, плюс песчанная или песчанно-гравийна подушка 15-20 см.
    12-я арматура в 4 нитки, и хрен куда ваш домик на таком фундаменте денется)).


    -=AS=-, ну каким боком здесь сваи??? Это для каркасника. автор уже обозначил, что КББ будет в полблока.

    К тому же и ваша конструкция не совсем правильная, так как обвязка у вас вся мелкошинкованая получается.
    Поперечные уголки нужно было под низ загнать.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    КТО Я?, строй коркасник
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Согласен, лучшее решение.
    И быстро нагреешь, если гости нагрянут, и для такой площади совсем малозатратно.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    помоему домик из КББ будет построить и проще и дешевле.

    И его в любой момент можно будет утеплить.
     
  11. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    И как то надёжнее.
     
  12. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    КТО Я?, если не секрет, какова планируемая себестоимость вашего домика?
     
  13. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    стоимость в принципе не ограничена в плане деньги то есть, но хочу построить поминимуму а там как получиться. так в принципе прикинул фундамент-коробка-крыша выходят в районе 80-150 гдето. плюс отделка и утепление снаружи, полы и терраса.
    Рабочая сила бесплатно за символическую стоимость кроме возведения коробки. Бетон замес на месте бетономешалкой.
     
  14. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Тоже планирую в ближайщем будующем построить дачный домик из КБ, участок думаю до 50 т.р. купить, и в зависимости от семейного бюджета может получиться даже нанять местных строителей(узбек-таджик), они по блокам профи, что не скажешь про каркасник).
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    У меня хозблок, поэтому диаметр маленький - 110мм, глубина от 1,0 до 1,4 (не везде получилось углубиться одинаково, т.к. бур упирался в камни, которые даже ломом нельзя было разбить).


    Свои ошибки я и без Вас знаю. И поперечные ставились так специально, т.к. на них ставились лаги:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вот почему люди не читают всё, и приходится повторять:
    Но я по натуре такой человек, не могу делать абы как. Особенно, когда видишь дачи, через одну с трещинами в стенах.
     
  16. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Мониторя цены на небольшие дачи, понял что за 150 можно купить неплохой, но он будет не новый и не желаемой планировки)
     
  17. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    А где брать планируете?
     
  18. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    -=AS=-, а сколько примерно вам обошёлся такой хозблок каркасный?

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 21:04 ----------

    ехать через горную поляну желательно так как ближе, варваровское или береславское водохранилище, важен пляж, понравился в районе спутник,луч бареславки пляж,я так понял он самый большой)
     
  19. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Там цены подскочили не реально. если буквально года три назад можно было взять за 30к голый участок и за 100 с домиком на две-три комнаты. то сейчас умудряются там просить за пустой участок до полумиллиона :) я вначале там рассматривал но после того как посмотрел участки за 200-300к выбрал другое место :)
     
  20. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Все расходы, учитывая сантехнику, водонагреватель, электрику, пластиковое окно с москитной стекой, б/у металлическая дверь - чуть меньше 70 тыс. (но это 2011 год). Но я вышел из планируемых расходов, стены обив пластиковой вагонкой (3 года - полет нормальный, если не считать потерю цвета на солнечных сторонах), если будет время, в этом году заменю на профнастил С8 (виниловому сайдингу не доверяю - видел, как в нем делают дыры).
     
  21. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    ну если не там,то горнополянец(ближе даже к городу) всегда продаёт участки дёшево http://www.*********/volgograd/zemelnye_uchastki/prodam_uchastok_6_sot_75387887
    ссылки походу нельзя,ну на авито, горнополянец в поиск, 17,5 т.р. и несколько по тридцатке...
     
  22. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    таких цен там нет. либо по садовой книжке продают, либо нолик не добавил либо цену за сотку поставил

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 22:14 ----------

    как я понимаю делали чисто летнее? без утепления?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    особенно как треснет от верху донизу.
     
  24. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    вооот.

    как бы найти золотую середину чтоб и стоял и не делать фундамент на глубину промерзания грунта и т.п. уж больно тогда фундамент золотой получается для Небольшого Дачного домика :)
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    с таким-же успехом и каркасник как сгорит дотла.
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Да, это сооружение рассчитано на эксплуатацию с середины мая по начало октября. На зиму вся вода из труб, включая канализационные, а также из колена унитаза выкачивается и выдувается.

    На сим я из темы удаляюсь. Если кого-то интересует больше информации по моему строительству - пишите в личку. (всё-таки это не моя тема)
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    -=AS=-, у вас одни просчеты.
    не надо нервно так реагировать.
    Ваша грунтовка дерева - ничто.
    Ни в каком случае дерево не должно контактировать напрямую с металлом. Стеклоизол, изоплен, резина, долна быть прокладка.
    Фото обвязки можно?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07, если в каменном загорится диван то от него тоже мало что останет
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    от дивана конечно мало что останется.

    а вот буквально год назад у нас загорелся элщиток на кирпичном помещении, отмыли гарь, покрасили, заменили ввод и всё! Если бы это произошло в каркаснике то я так думаю помещение и здание бы сгорели дотла.
     
  30. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    я тоже к дереву не склоняюсь. сейчас правда есть куча пропиток чтоб ничего не загорелось. но дерево есть дерево :)


    По фундаменту никто больше не подскажет? из личного опыта может. ктонить гараж например строил, хоз постройку.