1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погода в доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3.14-2.71, 28.03.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот что бы не засорять тему о проекте дома, втут предлагаю обсудить системы климатизации.

    Погода хорошая и плохая, если коротко.

    Если подробнее, то надо контролировать несколько параметров:

    Температура
    Влажность
    Газовый состав, включая наличие атропотоксинов
    Наличие пыли (актуально для астматиков и аллергиков)
    Скорость движения воздуха
    Градиент температуры
    Радиационный комфорт (подзабыл определение, ну своими словами что бы не было как у костра в лесу, роже жарко жопа мерзнет)
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Дубль два:
    Можно про разводку в коробах поподробнее? вент-труба укладывается в гкл короб?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Demon,

    ну эт уж как повезет. Если по чердаку ил беййсменту, так просто. В кладовке бывает можно угод занять. Если ничего другого не получается, то маскируется ГКЛ.

    Собственно, это одна из немногоих недостатков -- достаточно громоздкие воздуховоды.

    Но как правило удается найти решение что они как бэ незаметны. Чем раньше на стадии проект на чать тем лучше
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    У себя дома сделал покомнатное регулирование отопления, на каждое помещение отдельная ветка из котельной на радиваторы и на ТП с покомнатным регулированием. Ну и приточновытяжная через рекуператор... еще не доделал, вот думаю как автоматизировать

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 06:26 ----------

    Влажность наверно простым уз увлажнителем будет проще всего
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha,

    Не спорю что покомнатное регулирование при водяном отоплении делается проще всего, достаточно термоголовок на радиаторах.

    А вот с увлажнением не так уж просто. Обычный американский увлажнитель на средний дом рассчитан где то двадцать литров воды в сутки. Именно столько надо что бы обеспечить влажность.

    Поэтому все комнатные увлажнители со стаканом воды это все для красоты.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для просто радиаторов не нужна отдельная ветка. Достаточно термостата на батарее, как заметил 3,14-2,71, У меня так реализовано по всей квартире (6 батарей) на одной ветке. ;)
    Зачем увлажнитель в своем доме - вообще не понятно.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    затем что и везде -- зимой воздухх излишне сухой и своим домом это не лечится
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у нас он и летом не щибко влажный :)
     
  9. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Вставлю свои 5 копеек.

    Необходимость ПВУ в доме понятна и возражений не вызывает.
    Если делать ПВУ, то и рекуператор обоснован и эффективен.
    Воздушное отопление тоже понятно. В том или ином виде (хотя бы для догрева воздуха в сочетании с рекуператором) оно обосновано.

    А вот с центральным кондиционированием у меня пока вопрос открытый.

    В чем принципиальное отличие системы сплитов и центрального кондиционера?
    Насколько безопасен холодный воздух в системе вентиляции (выпадание конденсата в вентканалах и развитие бактериальной микрофлоры)?
    Стоимость в общем случае в пользу системы сплитов. хотя смотря какие применять :)
    Покомнатное регулирование более эффективно реализуется сплитами (с учетом сохранения покомнатного потока воздуха от ПВУ) + ничего (в плане дополнительных затрат) в этом случае не стоит.
    По дизайну выигрывает центральное кондиционирование.
    Размещение наружных блоков проще для канальника (1 блок), но при проектировании дома для группы наружных блоков сплитов можно предусмотреть соответствующие места.
    Надежность системы. Отказ 1го сплита не приведет к существенному ухудшению микроклимата (рекуператор вернет часть охлажденного воздуха в приточку) Отказ канальника - необходимость срочного ремонта.
    С учетом более высокой отказоустойчивости - можно применять менее надежные и более дешевые сплиты.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ganza,

    все примерно так.

    По стоимости, нет ничего дешевле китайский сплитов (в отоплении тоже, турецие радоаторя и якобы чешский полипропилен вне конкуренции)

    Сплитами ты не обвесишь все вспомогательные помещения. На кухне ему делать нечего -- засерится сразу.

    При ЦК озлаждается весь дом.

    По комфорту, при правильно пободранных диффузорах движения воздуха не ощущается совсем. Все примочки сплитов что он машет крыльями и разгоняет воздух, это слабая попытка компенсации основного недостатка -- потока холодного воздуха из одной точки, и чем больше помещение тем хуже

    Маленькое тоже -- сплиты от 2 кВт, это много на небольшое помещение.

    Регулирование да, можно включать по необходимости. Но если у етбя пять комнат, то как ты видишь пробежаться по комнатам перед уходом выключить а потом включить? оснащение централизованным управлением сведет на нет экономию, да и дешевые сплиты в принципе не интегрируются никуда

    Центральный кондиционер, пульт у двери, уходишь -- в экономрежим, пришел -- прохладно, добавил еще. Во всех комнатах.

    Насчет безопасности, все это сказки насчет бактерий. Было один раз и при совершенно других условиях.

    Но для параноиков, есть УФ-обработка.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Влажный воздух при температуре 22-24 градуса создает ощущение холода в квартире. И это понятно - повышается теплопроводность воздуха. Кожа человека сразу это ощущает - зябнет. Тогда надо поднимать и температуру.
    Пробовал дома увлажнитель - сразу у всех горло заболело. Все: "а че у нас холодно!?" Ну, нафик :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 09:25 ----------

    Не дай бог нам летом еще и влажный воздух. Будет как в МСК. Там в жару тяжелее людям. Мама у меня прям мучается :(
     
  12. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Так я ж и не против :)

    Просто хочу понимать все плюсы и минусы и выбрать оптимальное решение как по качеству так и по финансам.

    И еще (с возрастом наверное) становлюсь более экономным (не жмотным, а именно рациональным)
    Хочется понимать за что я плачу деньги.

    Кризис "жадности" наступил при осознанных (не просто поговорить когда денег нет и не планируется :) , а при наличии достаточных средств которые надо отдать) попытках определиться с покупкой квартиры. Мне стало мучительно больно и непонятно за что я должен платить такие деньги при оценке качества предложенных квартир.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 10:32 ----------

    Мы с женой любим ~26 градусов летом. И совершенно не понимаем знакомых у которых сплиты в квартире на 18-20 градусов стоят и молотят круглые сутки.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Согласен.
    Но я имею ввиду сегодняшний день. На улице погода дрянь, в квартире поднялась влажность ненамного и всем дома стало холодно. А температура не изменилась. Приходится термостатами поднимать температуру в помещениях.
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Допущу, что вы можете заблуждаться. Обычно, когда влажность высокая то при той же температуре, становится ощутимо теплее и требуется снижать температуру. Вспомните наши +25 летом и +25 скажем в Сочи или даже Тае. Совсем ведь разный +25.
    Если я не прав поправьте аргументированно.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Теплопроводность влажного воздуха увеличивается. Тело человека сильнее теряет тепло.
    Эффект сырой одежды ;) Почему в ней холоднее? :)
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    натурально, летом увлажнитель не нужен и чем суше воздух тем лучше. В Американском увлажнителе вообще заслонка стоит зима-лето, на лето он глушится. А вот зимой нужно увлажнять
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так и есть.:)
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3,14-2,71,
    ОЧумелец,
    я не верю термоголовкам, у мну терморегулятор датчиком температуры воздуха и к нему приаттачены два циркуляционника на радиаторы и на ТП. Это решение конечно дороже но мне больше нра и оборудование не покупалось поэтому ничего не стоило.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 11:36 ----------

    Мне вот тепловой насос покоя не дает :) грунтовая вода близко поэтому черпать тепло просто и эффективно, времени нет занятся компрессоров со снятых сплитов уже набрал и меди накопил на грунтовый теплообменник:shuffle:
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня две детских комнаты. так вот дети там сами себе "делают погоду" регулируя термостаты ;) Вещь примитивная, но работает :)
    А у тебя термодатчик где стоит? Если комната на солнечной стороне и там будет припекать солнышко в окно - как датчик из другой комнаты среагирует? Никак. А тут - батарея сама отключится ;)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну не доверять право каждого.

    На самом деле термоголовки работают надежно и эффективно.

    Мутить схему с электронным контролем имеет смысл только если есть централизованная система.

    Кста есть головки в формате обычной термоголовки.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как и термоголовки с выносным датчиком, чтобы минимизировать влияния батареи. Хотя, я разницы большой не вижу. Стоят оба варианта.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ОЧумелец, у меня в каждой комнате регулятор со своим датчиком с недельным и суточным таймингом, от электроТП
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Хорошая тема... вот все собираюсь собрать себе такую систему приточно вытяжной вентиляции...
    http://remont.maxiol.com/ventil.html
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вы все маньяки!:d Батарея и форточка - вот идеальная система.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, струя воздуха на 50 градусов холоднее вашей комнаты - мечта педиатра!
     
  26. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Да не, на самом деле приточка тема. Продавцы окон наипали всю страну понатыкав эти термосы в наш жилфонд. Сам живу с этими "прекрасными " окнами. Ничо не проветривается, духота, открыть в холод никак, т.к. ребенку 5 месяцев, да и ЖД у меня под окнами считай, грохот сразу :( При закрытых окнах включаешь вытяжку на кухне и тухнет колонка. Неоткуда присосать воздух! Пластиковые окна без приточки зло и очень страшное. Никакие клапана не спасают. Тратим такие деньги на ремонт и никто почти не думает о свежем воздухе. наверное потому что не привыкли. Мы реально живем в комфортных ремонтах и при этом в дерьме... почти все.
    Я вот профессионально светом занимаюсь и просто за голову берусь, что люди себе домой ставят, какие лампы, какие светодиоды, что они в детские пихают, и я молчу о том что светит в школах и детсадах, в офисах. Обладая знаниями я могу сказать, что 90% квартир в которых свет не на лампах накаливания калечат свои глаза и глаза детей. Сори за офтоп, похоже отдельная темка вырисовывается :)
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У нас на лоджии прекрасные дырявые пластиковые окна от ЖБИ-1. Ну не от них, конечно, но ими прикупленные. Приток от них ровно такой, какой надо. А в спальне хорошее окошко с микропроветриванием. Вентканалы сосут хорошо. Я всем довольна на самом деле. :d


    Лампы все накаливания.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Desdichado, давай за лампы просвещай :)
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    разве зимой. Летом при включеном кондере они не могут этого делатьп о законам физики.

    У меня уже пять лет отрабтала система на основе канальника.

    Летом ухожу, ставлю на 28 гр., отключаю приточку. Прихожу, снижаю до 24 и включаю приточку. Во всех комнатах прохлада, тишина как в аквариуме. Блок висит в кладовке, его не слышно абсолютно.

    НУ а в доме естественно будет американская система :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 15:09 ----------

    давай в отдельную темо, мне тоже есть что сказать, про свет я знаю все :writer:
     
  30. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Плюсую ... тема про свет очень интересна

    хотя можно и в этой ... это тоже в каком то роде "погода в доме"