1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потерянный Дом Павлова

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем СТАВР, 13.11.12.

  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    В последнее время все больше и больше встречаю материалов о том что знаменитый дом Павлова, оказывается не таким и "знаменитым". Начал сам искать , правда не столь рьяно, но чем дальше в лес , тем толще сосны.... Оказалось что настоящий Дом стоял совсем в другом месте. Его снимал военный фотокор Зельманович (Зельма) опубликовали фото с подписями автора из Красногорского архива кинодокум.. Вопрос Кому это было надо? То что списочный состав защитников больше чем озвучен- понятно ( С Лениным бревно несло 1500 истинных ленинцев), что не Павлов, а Афанасьев так и не поделили. Во время сентябрьских и октябрьских боев пехотинец жил в среднем 1 сутки, кажется странным что несколько месяцев на самом убойном ( если верить истории) и без потерь... почти все защитники живы. Пока командиры и организаторы обороны "спорили" кто из них действительно Он самый, Дом поисковики "умыкнули" ...по их же воспоминаниям выясняется что они мягко говоря путаются в "воспоминаниях" - и узнавали разные дома.... Если у кого то есть информация на эту тему, будь ласка просветите. Знаю есть, живет в Волгограде человек с ником Valmix (извините подробнее не знаю), потрясающе много знающий по военной истории города, серьезный и интересный собеседник похоже. Не знаю только "ходит" ли он по таки форумам... Сам я, и для себя(никому не навязывая), на основе разных источников, примерно определил, как я думаю, место настоящего Дома во дворе квартала по ул Чуйкова -43 ул Родимцева- 41 около Панорамы.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Что это меняет?Кому это важно?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тю, а а цж думал что его снести хотят и построить кабак
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Ну в принципе дом Павлова можно передать обл. администрации, а потом втихую продать. Затем дом снести и поставить на его месте 25-этажный жилой дом.
    И все будут довольны:
    и администрация.;)
     
  5. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    СТАВР,
    Есть такой военно-исторический роман "В окопах Сталинграда" (автора не помню, но в библ. Горького наверняка будет). В нем как раз очень много информации о Доме Павлова и других "объектах недвижимости". Интересно сравнивать с сегодняшним положением строений. Читал, давно правда, но был приятно удивлен, узнав где что было во время ****ы. Почитайте.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ну вы даете. Виктор Некрасов автор.
    И посылать в бибил Горького в наше время как-то даже неприлично
    http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/stalingrad.txt :)
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    В каком именно "другом"?
    Район мельницы в 194х выглядел вот так, видно, что в этом месте дом именуемый ныне как Дом Павлова действительно имел очень важное тактическое значение - он стоял на пустыре откуда можно было простреливать большую площадь.
     

    Вложения:

    • dom_pavlova.jpg
      dom_pavlova.jpg
      Размер файла:
      259,4 КБ
      Просмотров:
      689
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Спасибо за совет. Но у меня и так достаточно информации, что где стояло и стрый и новый город, и аэрофотосъемка Сталинграда за 2 часа до первой бомбы, и немецкие карты... и фото архивные Дело в другом как найти и не ошибиться.. Вы наверное не в курсе что в документах по битве много фальсификата и откровенного вранья и потдельные даже карты ... я уж не говорю про серьезные расхождения в мемуарах, приказах и документах- некоторые вещи просто глупым образом искажают сами факты ... Кому это надо было и зачем так откровенно врать, ведь все равно всплыло. Все эти подвиги 33 героев, подвиги 4 связистов. которых вовсе не было . разгром 28 корпуса. полный разгром за три дня родимцевской дивизии, ... Зачем было столько рубиться, что бы потом отдать весь берег от Тулака до Мамаева холма( конец ноября и декабрь) и молчать про это и все документы затырив и практически закрыв доступ к ним, а часть просто похоже потделав ( хотя и не уверен, но уж больно похоже, что не офицеры их составляли и наносили диспозиции.) Есть же немецкие карты в доступе-- чего врать? Опять же Дом Павлова. ну многие пальцами в разные стороны тычуть, а где на самом деле??? кто скажет -- чтоб без вранья и поверить можно!
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В конце ноября начале декабря удерживать берег не было смысла, поскольку исход сражения решался уже совсем в другом месте
     
  10. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    4 - комплекс зданий НКВД
    3 - то здание которое Зельма считает как дом Павлова
    5 - пивзавод
    6 - недостроенное здание Госбанка
    7 - совр. дом Советская 27
     

    Вложения:

    • 2368642.jpg
      2368642.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      595
    • 5194578.jpg
      5194578.jpg
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      483
    • 5919238.jpg
      5919238.jpg
      Размер файла:
      372,8 КБ
      Просмотров:
      613
    • 6054866.jpg
      6054866.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      680
    • 6054866[1].jpg
      6054866[1].jpg
      Размер файла:
      244,4 КБ
      Просмотров:
      574
    • 9493854.jpg
      9493854.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      367
    • 83009572.jpg
      83009572.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      604
    • kAg.jpg
      kAg.jpg
      Размер файла:
      102,5 КБ
      Просмотров:
      584
    Последнее редактирование: 13.11.12
  11. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    СТАВР, сама личность павлова - красивый советский миф, с целью поднять боевой дух красноармейцев
     
  12. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А военные эксперты говорят что наоборот, стоит торцом к линии атаки , практически подходы в мертвой зоне, на фото видно обваленый торец с висящими дер. полами там даже лежать не получится и цель хорошая как на сковородке. У меня не такой большой военный опыт- но и я бы не стал строить идиота и героя в таком случае... Штукасу сложить эту легкую этажерку раз плюнуть... Сооружение со всех сторон под обстрелом. здание настолько хлипкое и с деревянными перекрытиями , должно было сложиться от пары средненьких бомб. или пары пушечных выстрелов по углу здания из любой точки и с любого расстояния, Вокруг только Мельница выстояла там на извест. растворе все замешано потому там и был кп и в комплексе зданий НКВД рядом который с бомбоубеж. и крепкими стенами. есть на одном сайте фото подписанные фотокор. дом Павлова. но на них совсем другое здание с Аркой проемом посередине и намного крепче выглядевшее чем фото почти целого Павлова. где по легенде 2 месяца шли сумасшедшие бои, все вокруг буквально в пыль а "хибара" легенькая устояла, мельница и та как сыр голландский.. По воспоминаниям того же Павлова они на крыше ставили минометы- а посмотрел дом-- явный бред-- смели бы в раз. там негде на стропилах даже сидеть...

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 15:39 ----------

    а я и сам так думал, а по документам и приказам там держат оборону!!!! А в конце декабря и 13 сд появилась только новая и уже на красном октябре перед Мамаем. где Турист современный примерно стоит
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, только попасть надо. Это только в Call of Duty "штурцкампффлюгцойги" закидывают бомбы ажнак под скамейки:d Да и бомбить практически на линии фронта нельзя - дружественные потери неизбежны.

    Пушки малых калибров толку не давали, а выкатить что-нибудь посолиднее на простреливаемую насквозь площадь - проблематично
     
  14. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    взял размещенную информацию одного человека_думаю простит меня..///.Красногорский архив кинофотодокументов выложил на сайте фото фронтовых фотокорреспондентов работавших в Сталинграде в период боев. Фото публикуются с указанием времени, места и автора съемки и разумеется, названия. Просматривая - обнаружил пару снимков Зельма Г.А. (Зельманович).
    Подписи в легенде: 1 снимок- Мельница. 2 снимок Зельма Г.А.- "Дом Павлова" 1942, Сталинград. 3 снимок Зельма Г.А.- 02.1943, подпись "Дом Павлова". 4 снимок торцом к линии фронта назначенный быть домом Павлова, сзади мельница просматривается И дураку понятно что позиция не ахти- здание прошивается насквозь про минометы на крыше тоже -полная туфта.
     

    Вложения:

    • 3108616026867599302.jpeg
      3108616026867599302.jpeg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      726
    • 8813233.jpg
      8813233.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      632
    • 4088087.jpg
      4088087.jpg
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      460
    • 2959854.jpg
      2959854.jpg
      Размер файла:
      18,8 КБ
      Просмотров:
      609
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Скорее всего взяли относительно целое здание в центре города и по заданию партии и правительства сочинили красивую легенду, за образец взяв легенду о 18 панфиловцах.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Элеватор тоже был "со всех сторон под обстрелом" и вокзал и любое другое важное здание или высота - оно всегда под обстрелом.

    Судя по канонической фотографии из википедии - очень даже есть где сидеть.
    Видно, что зданию досталось, но не "сложилось" ведь. Это факт. И явно оно не пустовало в ходе боев. Если бы хватило "пары пушечных выстрелов", немцыих бы сделали, чтобы убрать эту бородавку на пустыре. Ан нет. Не хватило "пары". А раз так, значит выводы о "непрочности" мягко говоря поверхностные.
    Явный бред это думать, что в ходе боев командир сначала делал экспертизу раствора и материалов перекрытий, и на основании этого принимал решение занимать ли дом под опорный пункт или нет. Так и вижу Афанасьева, который говорит, "не ребята, в этот, на площади 9го января не пойдем - он со всех сторон простреливается и перекрытия там деревянные, давайте лучше на советскую 27, там спокойнее и стены толще".
    Любые стены, пока стояли, использовались для организации огневых точек по полной программе. Есть хоть что-то наверху - значит туда вкорячат миномет и будут пользоваться. В доме у мельницы какой-то опорный пункт был, из него стреляли и по нему стреляли.
    Опорных пунктов типа Дома Павлова в городе были десятки, не мудрено, что кто-то что-то перепутал или специально выпятил.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.074
    7.127
    Есть документальный фильм, где сам Павлов и его товарищи рассказывают о доме. То же не аргумент ? И сам Павлов рассказывал что в доме они находились очень мало времени, ибо он разваливался, оборону они держали по окопам рядом с домом. А ещё в доме находились жители, во время боёв в доме родилась девочка, она и сейчас частый гость в музее
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Т.е. Оставшияся в живых защитники как дураки приезжали "не к тому дому"?
    Про выпячивание Павлова и замалчивание остальных есть целый фильм - почему там никто не сказал, в том числе и из гражданских, которые в подвале там сидели "а дом вообще-то другой, не тут"? Сейчас-то можно что угодно говорить. И какая сенсация была бы.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S2xHHzioeg0&feature=player_embedded[/ame]
     
  19. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Пардон, конечно. Просто я, по старинке предпочитаю "бумажные издания". :shuffle:
     
  20. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вы это серьезно про Штукас-- ну вы даете!!! да он в авоську садид, Рудель не раз показывал, рядом в 80-100 метрах никого и ничего если знаете да и зенитного противодействия никакого. Не верите читайте летунов в Сталинграде-что и как.. по артилерии. речь же не о 111 по площадям и ковровые... Совершенно не довод.- не убедили. Я тоже ищу хоть что то в оправдание--- пока ноль.... К вашему сведению гаубицы перв. лин. даже средних калибров только царапали стены ( специфика заряда и взрывателя и стрельбы с закр. поз. Лупили в в линии пехоты и штурмовых группах противотанковы 37мм и 50мм Рак, прошивали и крошили стены на ура. с замедл. взрыват.) т-34 прошивали в лоб и башни насквозь, люки водителя шишак-маску пулемута так даже ККП пробивался, а уж стены современной постройки как машинкой швейной.... ( фото выложено смотрите- даже под наклоном и по барабану прошивает -- вообще не понятно как??? то ли броневой лист дерьмо.... 37 мм выбивала спокойно на дист.300 метров в городе. 75мм вообще страшная штука, все признают сильнее нашей Зис 3, а она крошила Т-4 с полутора км.). растрелять хоть прямой с километра , хоть с закрытых нет проблем вы о чем??? это же не будка для пива.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я правильно понял, что вы предлагаете разрушать здания бронебойными боеприпасами?
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    На самом деле командовал Афанасьев, но дом назвали в честь Павлова, т.к. он полез в политику со всеми вытекающими.
     
  23. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    ну про элеватор не корректно, он и сейчас стоит тод жеэ это монолит. Мельница как решетотоже уцелела, а вот из песка дом стоял, по одной думаю причине- не занимал его никто по бесперспективности для надежной обороны. Павлов же как бы вспоминал что когда они вошли, там никого не было( это в разгар то мясорубки, при 3-4 кратном превосходстве немцев по пехоте... ??? легкие перегородки из дранки прошивались вдоль всего дома, про перекрытия говорил "фанера", кирпич на торцах здания рассыпается веером на фото крупном смотрел.. ну а про организ. огневых точек я бы так не говорил легко... бойцы так просто не полезут в картонки.. Недаром основные очаги сопротивления с обоих сторон были исключительно в крепких старых здания с хорошими подвалами,,, как Метро, Комплекс зданий НКВД, Вокзал, Советская 27, госбанк... как раз почти разметали в пыль самые крепкие здания на аэросъемках хорошо видно, а много зданий уцелело в самом центре, могу даже фото выложить Вокруг вокзала все целое, как фрицы вышли к Волге по центру и перерезали главную переправу, так все и стояло не тронутое, это потом зимой уже покурочили.... судя по фотографиям
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    давно известный факт, что историю с Домом Павлова придумал лично кровавый тиран Сталин.
    На самом деле не было никакого Дома, а если даже и был, то чудесная немецкая артиллерия его бы разнесла в муку, ибо защитить сей Дом, от чудесной немецкой артиллерии в Сталинграде было попросту некому, ибо воевали солдаты РККА с одной винтовкой на троих и в одних лаптях на двоих,- потому как всё оружие и продовольствие забрали заград.отряды НКВД, опять-же, по личному приказу кровавого мясника душегуба Сталина.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Для немцев как огневая точка это здание было неинтересным, т.к. большая часть секторов приходилась на тыл.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    может и да. но рядом на снимках ничего нет, если только быстро не закопали все . А Павлову я не склонен верить он несколько раз менял свои рассказы и смешно раз было услышать что он наблюдал из окон дома со своей позиции.... сколько не крутили не получалось это увидеть никому из музейщиков даже на макете крутили в Панораме... Прочитал много по инету про дом начиная с Википедии-- такой штамп-ЖЕСТЬ и на века.... был там историй один с подземным ходом в полсотни метров и 3 тоннами взрывчатки-- вот чего хотелось бы послушать уже в наше пристрастное время. жаль ! Но светлая им память.
     
  27. bidlo

    bidlo Гость


    Во время замеса врятли вообще какой дом называли домом Павлова... Ни тот который сейчас называется, ни тот который у Вас на фото. Но то что в том доме который сейчас называется была серьезная заваруха и что этот дом имел важное стратегическое значение это факт. Мне интересно почему так сложно было опознать бойцов и рядом с домом такая большая могила неизвестному солдату? Понятно что там лежат, кто был убит на площади и рядом. Но почему нет их фамилий?
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    полная чушь
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Шутите? Кто не полезет - показательно расстреляют, приказ 227 вполне работал.
    Бойцы, если погонят, пойдут тысячами в самую адскую мясорубку примеров из истории ****ы полно.

    Ну вот вы считаете вокзал крепким. Вот тут видно, что с ним стало http://battle.volgadmin.ru/Photos/10-03.aspx Здание пострадало, конечно, но "в пыль" для него это слишком художественная гипербола.
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да ты что:d.

    я сначала хотел про описанное оружие подискутировать, но не стал:d.

    в итоге решил написать "полную чушь".