1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Окна компании "АлПласт" или история о том, как дал усадку дом 60-х гг. выпуска

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Офелия, 11.09.12.

  1. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Хочу рассказать историю о наших пластиковых окнах и качестве работы с клиентами в ООО "АлПласт", которое я вначале рекомендовала друзьям, а теперь не порекомендую никому. Итак, зимой этого года мы заказали несколько оконных блоков в пресловутой компании. Подкупила нормальная цена, давний срок работы на рынке (более 10 лет - мы побаивались заказывать у ИП, которые зачастую неожиданно исчезают до окончания гарантийного срока), а также особые откосы, которые делает данная компания и на которые дает скидку при заказе окна.
    Все сделали в срок и сделали вроде неплохо - скажу для объективности. Но в конце весны у нас перестала закрываться балконная дверь. Причем постепенно перестала закрываться совсем.
    Звонить в компанию с просьбой вызвать регулировщика окон пришлось дважды, потому что в первый раз о нас немного забыли.
    Потом наконец пришел регулировщик, посмотрел и сказал что отрегулировать не получится и нам позвонят и дадут ответ что можно сделать. У меня маленький ребенок и процесс его купания периодически требует полностью закрытых окон дабы не было сквозняка. Я сказала ему об этом. Он снял боковую фурнитуру (чтобы балкон можно было закрыть, придвинув что-нибудь) и удалился. Через несколько дней мне позвонили и сказали, что к нам с целью осмотра приедет директор, но неизвестно когда, потому что он человек занятой (...!). Я сказала, что надеюсь и считаю правильным, если он найдет в своем напряженном графике время приехать в течении недели. Ровно через неделю он и приехал.
    Посмотрел, поизмерял, и сказал, что дом видимо дал усадку. На мой довод, что дом не новый, сказал, что могли сдвинуться плиты относительно друг друга (???). И сказал, что письменный ответ пришлют по почте.
    Ответ пришел. В нем компания высказала убежденность, что случай негарантийный, что во всем виноват дом, они готовы подвинуть балконный блок (???), но откосы мы должны снова оплачивать.
    Не буду подробно описывать, скажу лишь вкратце, что далее последовало наше обращение в отдел по защите прав потребителей, их помощь в составлении письменной претензии фирме "АлПласт", переписка с данной компанией (в которой они снова подчеркивали, как они готовы мол пойти нам навстречу в передвижке окна но не в ремонте разрушений), и следом наше обращение в суд.
    На данный момент ждем экспертизы, назначенной судом. Балкон не закрывается. Дома холодно.
    Рассказываю эту историю, чтобы люди, планирующие заказывать окна, и читающие форум, сделали соответствующие выводы.
    А если кто-либо из форумчан может что-то посоветовать или прокомментировать - буду признательна.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    до решения суда вы оба м**ки или оба правы. Вот как решение выложите, тогда понятно будет.
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а zyu-zik прав...
    Ежли экспертиза признает косяк установщика окон и после суда АлПласт начнет тянуть резину и всячески игнорировать ТС тогда можно будет сделать тот самый соответствующий вывод.
     
  4. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    zyu-zik,
    lemmus,
    Вы верите в усадку дома??? Я не верю, и не верит отдел по защите прав потребителей, и знакомый - владелец оконной фирмы (не в Волгограде) говорит что это абсурд. Вот в чем дело.
    Я больше верю в неправильные замеры.
    Если экспертиза покажет обратное - значит у нас дом разваливается.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 16:36 ----------

    А еще я очень надеюсь на то, что независимая экспертиза - действительно независимая...
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Офелия, если дом 60х то это скорее всего хрущоба, а там и армирование подвала может быть ригельным
     
  6. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Офелия, какой оконный профиль и какая фурнитура стоит у вас? ( буду знать чего нужно остерегаться) думаю что дело в некачественном профиле - слишком большие изменения длины от разности температур ( зимой холодно - все работало, весной потеплело - профиль стал расширяться... )
     
  7. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    s7sergey, профиль Ratex, фурнитура G-Lock. Но я полагаю, что если проблемы с профилем, то исполнитель работ должен был бы обратиться с претензией к производителю профиля...
    К тому же такие же окна у нас стоят и в комнатах и с ними все в порядке (т.т.т.), все закрывается-открывается, разность температур не повлияла...

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 17:21 ----------

    zyu-zik, кажется брежневка...
     
  8. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Офелия, проблема в том, что вы сэкономили на окнах.
     
  9. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    ww, т.е. Вы считаете, что проблема все же в профиле? если в профиле, то фирма-установщик - не производитель, и может предъявлять претензии производителю. Но нам они обязаны все устранить, верно? Иначе зачем гарантия?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 17:32 ----------

    Вот выдержка из статьи на сайте некоей оконной компании: "В заключении еще раз обращаем Ваше внимание на тот факт, что главное – это монтаж. Не столь важно, будет ли это профиль REHAU или KBE, если его установят плохо."
    :(
     
  10. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Офелия, что за особые откосы такие?
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    тогда установщик должен был предупредить, что ровно через год их окна превратятся в тыкву, т.е., в г-но. а если не предупредил, то окна должны стоять нормально
     
  12. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    через полгода даже...:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 18:06 ----------

    Я боюсь не смогу объяснить грамотно, но примерно так: в само окно при установке что-то закладывается для крепления утепленных плит, из которых делается откос, и сами откосы т.о. теплые и аккуратные и внутри, и снаружи...
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    очень похоже что диагональное смещение произошло

    насчет усадки - крайняя к балкону жб плита может смещаться десятилетиями туда-обратно на 2-3 мм, это для России норма жизни.
     
  14. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Иной гость, а что такое диагональное смещение? и - если смещение плиты для России норма, то как же живут другие обладатели пластиковых окон? у них тоже не закрывается балконная дверь?
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Офелия, 3 года назад упомянутая фирма установила балконный блок. ттт :bigeyes:
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Офелия, а как у вас дверь не закрывается? Угол не достаёт или при закрытии упирается?

    А как живут - так и живут ) просто смещается не одна только плита, смещается, например, и вся кирпичная кладка, на которой лежит эта плита, а с ними - и оконный блок целиком.
    Усадки, как таковой, конечно не будет, она первые 3-4 года происходит, но какие-то деформации здания всегда происходят (это не значит что окно должно страдать, я пример про усадку привёл для справедливости :) )
     
  17. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Иной гость, при закрытии упирается, рама (или планка, как ее назвать) между окном и балконом прогнулась как бы дугой в сторону двери (внизу идет небольшое расхождение).
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У меня такая же фигня, только цепляет совсем чуть-чуть. Профиль Rehau Sib, ставили Райтер. Я лично грешу на то, что ставили в феврале и когда потеплело - пошло температурное расширение и профиль немножечко <1мм повело в свободную сторону.

    в вашем случае - это точно не замерщик, это или действительно усадка оконного проёма, или профиль некачественный. И то, что в стабильно тёплое время продолжалась деформация, подтверждает сам факт - или что-то давит на профиль сверху, или сам профиль начал деформироваться

    А у вас откосы пластиковые? В принципе достаточно расковырять верхний, чтобы получить доступ сверху, удалить пену и распереть/притянуть раму обратно.

    Но я не оконщик, тут на форуме есть человек с ником имя, он может подсказать еще что-то
     
  19. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Иной гость, спасибо за Ваше мнение! Но вот что меня удивляет. Когда, например, ставят окна в новом доме (который точно даст усадку) - что-то ведь предпринимают при монтаже? Вообще насколько знаю оставляют некие зазоры между оконной рамой и стеной, в которых окна "пляшут" на монтажной пене (может не совсем правильно выразилась но надеюсь понятно:)). Т.е. даже в случае некоторого давления проблем с закрыванием-открыванием быть не должно. А у нас настолько сильное давление что даже эти зазоры не помогли? Или у нас их и не было изначально? Разве не должна фирма-установшик предусмотреть возможные деформации?
     
  20. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    Офелия, скорее всего дело в профиле... ратекс - волгоградская марка профиля... качество этого профиля, по-моему, самое низкое из всех предложенных на рынке... по их подоконникам и пвх-панелям тоже много нареканий слышал. из чего их делают в период дефицита сырья одному богу известно... потому склоняюсь к версии излишнего расширения профиля при изменении температуры.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Офелия, зазоры точно есть. Окна никогда не делают "впритык", потому что есть шанс монтажникам потратить кучу времени на корректировку проёма для окна из-за ошибки замера. Ну и опять же, по сути окна монтируются как раз на эту самую пену (не считая анкеров).

    Я тоже думаю что проблема, скорее всего, в дешёвом профиле. Кстати, вот родилась идея. Если деформация от давления, то расстояние от нижнего до верхнего профиля в проёме балконной двери возле ручки будет на 1-2мм меньше, чем там где петли. Если же деформация от температурного расширения или бракованного профиля, то расстояние будет одинаковое или даже чуть больше, за счет того что вертикальный профиль распирает окно.
     
  22. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    s7sergey, если бы мы знали это раньше конечно поостереглись бы. Но нам сказали что профиль достаточно хороший, цена за одно окно не намного разнилась с ценой окна из другого, более известного профиля, но в принципе именно эта разница позволила нам сразу заказать и откосы, это наверное и стало решающим фактором:) Вообще, сижу сейчас напротив другого окна из этого же профиля, нареканий к нему нет, зимой не мерзло, не продувало, шум не слышен, не скрипит, может с профилем этой марки как повезет или пока еще мало времени прошло. Беда именно с балконом.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 07:32 ----------

    Иной гость, попробовала сделать по Вашему совету (если я правильно поняла, нужно померить высоту рамы, "окружающей" дверь с одной и другой стороны). Но погрешность в 1-2 мм боюсь могла закрасться и в мои измерения:) Получилось 2017 мм, и слева, и справа.
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Офелия, вы зачем эту тему создали?
    Правильно вам сказал
    Сейчас вы ,точно не зная причины данной поломки , портите репутацию компании "АлПласт" и распускаете слухи.
    Было бы не плохо ,если бы вы выложили все сканы заявлений и письменных ответов,да и вообще сканы всех писменных документов имеющих отношения к данному окну.
     
  24. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Собственно ПВХ они берут то же, что и КБЕ и прочие оконные компании - 6669ЖС. А уж какую композицию делают хз.
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Ну, попробую высказать свой вердикт. Профиль и фурнитура безусловно из категории УГ, но дело даже не в этом, вернее не совсем в этом. Судя по характеру описанного дефекта, на лицо некачественное соединение узла конструкций "дверь+окно". Либо экономили на метизах при монтаже (или ленились) и вместо 4 вкрутили только 2 шурупа, при условии, что шурупы те, которые нужны. Либо (146%) при соединении не использовалась струбцина.
    Возьмите простую линейку, измеряйте расстояние от соединителя до края рамы окна (щели между штапиком и рамой), и в другую сторону, от соединителя до края рамы двери (мерить из помещения при открытой двери), расстояние должно быть одинаковое, что-то в районе 35-40 мм. Если затрудняетесь, сфотографируйте место соединения окно/дверь, выложите сюда.
    Если это так, то лечится это за 10 минут, и странно, что контора во главе с их директором не смогла диагностировать этот косяк.
    Если окно рядом с дверью глухое, вынуть СП. Выкрутить все шурупы, соединяющие рамы. Это должны быть шурупы желтого цвета 6х70 (какие стоят у Вас - неизвестно). Шурупов должно быть 4, ну вернее этого нигде не написано, но мы ставим 4 и знаем, что 2,3 - это мало. Просверлить отверстия сверлом по металлу 4 мм (сверлить 3 полки, последнюю не сверлить), стянуть струбциной рамы, и только потом затянуть шурупы. При затягивании должна обязательно образоваться прижимная воронка. Если шуруп провернулся, извлекаем его, сверлим в другом месте, повторяем процедуру. Производим контрольные измерения (см.выше), устанавливаем СП.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 09:12 ----------

    Чтобы это привело к обозначенным нарушениям работы изделия, должно быть полное отсутствие армировки. А если это было бы так, то контора по тихому бы устранила косяки и не судилась бы, ибо дороже выйдет.
     
  26. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Амбер, я знаю, зачем я создаю любую тему на форуме, и думаю, перед тем как писать что-либо. Если Вам это непонятно - перечитайте ответы.

    имя, спасибо, сейчас попробуем!

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 11:09 ----------

    имя, результаты замеров, если я правильно поняла что мерить: в середине и сверху до рамы двери - 3,8 мм, внизу - 3,6 мм, до рамы окна - везде 3,6 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 11:09 ----------

    Фото сейчас выложу.
     
  27. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Выкладываю фото:
     

    Вложения:

    • DSC01833.JPG
      DSC01833.JPG
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      503
    • DSC01834.JPG
      DSC01834.JPG
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      865
  28. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Да, внутри оконного проема со стороны балконной двери расположены 3 шурупа.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Может см? 38мм? 36мм?
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    А должно быть = Б, везде. Допускается отклонение 1-2 мм. Если Вы правильно меня поняли, то у Вас отклонение как раз 1-2 мм. Значит причина не в этом.
     

    Вложения:

    • DSC01833.JPG
      DSC01833.JPG
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      681
    Земляника нравится это.