1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Извечный спор: фикс или элечный зум

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Monolith, 20.05.11.

  1. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Прошу сразу не пинать что задаю глупый вопрос, но нагуглить ничего путного так и не смог.. сколько людей - столько мнений, причем в корни разных. Хотелось бы услышать мнение населения нашего фотрума, т.к многих уже знаю так сказать в лицо и доверия к ним больше... Так в чем суть вопроса - все знают что фикс лучше зума в качестве, но созрел вопрос, что же лучше взять: например Canon 24-70 2.8L или же связку из фиксов, к примеру 28 1.8 и 85 1.8. Где картинка будет лучше? И вообще кто бы что посоветовал. Понятное дело что и фиксов свои приверженцы, у зумов свои и области применения у них разные. Это все я и сам понимаю... Но все же охота услышать мнение людей, которые непосредственно имели дело с подобными стеклами и возможно задавались таким вопросом ранее.
     
  2. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Monolith,Если честно, у меня тоже стоит такой же вопрос, не знаю, что взять 24-70 или 35 2.0 и 85 1.8.
    Пока склоняюсь к 24-70 :)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы заменить 24-70 надо все таки 3 фикса.
    Если интресует степень размытия заднего плана (особенно на ШУ), то фиксы.
    Если интересует качество размытия заднего плана, то опять фиксы - 85/1.8 с огромной долей вероятности размывает лучше чем зум на 70, и 28/1.8 даст размытие на открытой, а на 2.8 его можно уже и не отыскать.
    Если фиксами снимать на 2.8, то смысл брать фиксы пропадает. В неэлечных фиксах нет ничего привлекательного кроме размытия (и то далеко не у всех) и светосилы. Пресловутая резкость, которая, по большому счету, кроме фотографа никому не интересна, легко добавляется в постобработке.
     
  4. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ну полтинник само собой есть...
    Блин, ну L-фиксы вообще дорогущие, если только 135мм L понравился мне, не так дорого, но не нужно мне такое фокусное :)...
     
  5. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    у меня как раз 85 1.8 уже есть, очень доволен. Вот и Думаю, что же лучше, купить к нему еще 28мм 1.8 или же продать и купить 24-70. Дилемма...

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 13:57 ----------

    сейчас жду ответа от знакомого, он в эмиратах сейчас. Там говорят это все в разы дешевле. Если цена устоит то все же склонюсь к 24-70
     
  6. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    лично сам пользуюсь только фиксами и неудобств не испытываю, только положительные эмоции.
     
  7. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ну я так понимаю, что тут больше стоит вопрос не качества, а удобства!!! Т.е. возможность подойти/отойти или когда это очень трудно сделать, то быстро заменить стекло, конечно не всегда очень удобно. С другой стороны если висят на разных тушках, то понятно... Поэтому в этом плане 24-70 удобней. Я тоже за 24-70.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Monolith, это примерно как спросить, какой рукой лучше писать - левой или правой. Понятно, что кому-то так удобнее, а кому-то эдак. Собрав статистику, ты выяснишь, что подавляющему большинству удобнее правой. Но чем тебе это поможет, если ты сам левша?
     
  9. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Хотя фиксы больше нравятся :d. Одним словом дилемма!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 14:23 ----------

    :):)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Sidorenko, я вполне серьезно. Выбор зависит исключительно от твоих личных предпочтений и твоей индивидуальной манеры съемки. Информация о том, как делает большинство, тебе ничего не даст. Возможно, только уведет от правильного решения.

    Но если интересно для статистики - зум использую только на широком угле (16-35), остальное только фиксами.
     
  11. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Я вот определиться не могу - правша я или левша)))
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Очень детское представление о средне-зумах :о)))
    ИМХО оно больше для управления перспективой, а не для удобства подходит.. А кадрировать всё равно, только ногами... ;о)


    Не продавать при любом раскладе. Тем более что 24-70, на полном кадре, для классического портрета всё же коротковат.. 85мм он не заменит.

    24-70 ИМХО из всех зумов самую благородную картинку и размытие даёт. К тому же у него 2.8 во всём диапазоне рабочая. Но фиксы он не заменит, хотя бы из-за светосилы даже..
     
  13. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Akvilon, Я и говорю, что прикольное сравнение. Всё правильно...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зум темнее и тяжелее, но контраст выше и цветопередача лучше. Цвет какой-то прям вот чистый и насыщенный. Ещё с ним понтоваться удобнее: здоровенный он. По картинке даже самые дешёвые фиксы уделывают 24-70. Иными словами, картинка с зума не впечатляет абсолютно после того, как поснимаешь, к примеру, на 50/1,8 стоимостью 1/15 от стоимости зума. Ещё зум хочет вспышку там, где на фикс можно и без вспышки снимать. Зумы плохо поддаются юстировке. Если попадётся неудачный экземпляр, то пиши пропало. Можешь 50 раз отнести его в сервис, но без толку.

    В общем, однозначного ответа дать нельзя. Выбирать приходится между картинкой, светосилой, контрастом, цветопередачей, весом и удобством пользования.
     
  15. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Не понимаю, почему вы так думаете. Когда товарищ Monolith говорит, что у него только 85mm есть, ну и попробуйте отойти в квартире 12 кв. м. тем более если ещё и кроп, то вообще...
    А так, я тоже поддерживаю, что 85 нужен, но и 24-70 хороший инструмент.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 14:45 ----------

    Кстати, да.. слышал, что 24-70 почти каждый 2 экземпляр требуют юстировку!!!
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё дополнение: по резкости на зажатых дырках 24-70, в принципе, не хуже фиксов или незначительно хуже. Резкость у него, естественно, "включается" позже. Т.е., скажем, зум на 5.6 будет как фикс (средне-сферический в вакууме) на 3.5 или 4. На 6.7-8 они более-менее сравниваются. При этом, разумеется, самых резких фиксов он никогда не догонит.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не думаю ;о) Знаю ;о)
    Потому что, никакой зум не поможет сделать, например, хороший портрет если нет возможности отойти от модели... ;о) Перспективные искажения превратят этот портрет в карикатуру :о)))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да ладно? В кривых руках - в карикатуру, в прямых - станет выразительнее.

    Вообще всё это бред про портретные фокусные. С некоторой натяжкой можно говорить лишь о фокусных для портрета на паспорт. На коротком фокусе лицо геометрически углубится, на длинном сплющится, но что есть правильно, если там и там один и тот же человек? В художественном портрете фокусное зависит только лишь от личных предпочтений. Никакие цифры тут иметь значения не могут.

    Пруфлинк
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А при чем тут это? Говорили, кажется, о качестве. Женя всё очень правильно написал, советую подумать еще несколько минут над его словами ;)
     
  20. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Akvilon, я вовсе не спорю. И сам почти всегда фиксами снимаю... И сталкиваюсь иногда с трудностями, где ограничен в движении, либо во времени, и пока меняю объектив теряю кадр...
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ага ага.. Особенно когда тебе нужно сделать романтическое настроение, а ты на коротком фокусе "геометрически углубляешь" лицо портретируемого..... :о))))
    Да, конечно можно снимать портрет на любом фокусном (я, к примеру, на 24 очень люблю). Но для этого нужно сначала понять/почувствовать как фокусное на перспективу влияет ;о) А как только понимаешь - начинаешь "кадрировать ногами", даже с зумом на тушке ;о)
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Sidorenko, выход - две камеры :)
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну собственно вот и ответ на вопрос поставленный ТС. Универсальных решений нет!!! А что именно выбрать каждый для себя может решить только сам, на основе своего опыта и СВОИХ ЗАДАЧ.
     
  24. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Akvilon, Ну это само собой. Пока имею два кропа. один старенький, один приличный. Вот теперь ФФ хочется, но наверно только в следующем году получится... Как раз к апокалипсису :):):)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Точнее наоборот - зум для управления кадрированием (то что в кадр влезет), а перспектива все равно менятся только ногами.

    Как же уделывают, если "Зум темнее и тяжелее, но контраст выше и цветопередача лучше. Цвет какой-то прям вот чистый и насыщенный."?:) EF 50/1.8 все равно до 2.5-2.8 надо зажать чтобы не промазал, при этом отхватить чешую из бликов пятиугольниками и шершавое боке.

    Если интересует личный опыт, то сейчас я пришел к комплекту автофокусные 15-85/3.5-5.6 + 35/2 + 100/2 и мануальные 35/1.4 + 50/1.2 + 90/2.8. Причем 35/2 пока под вопросом. На кропе этого хватает для любого стрита, тревела, портрета, и съемки выступлений на сцене. Разве что сверхШУ нет, но мне оно не надо:)
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    вчера в мвидео баловался 70-200 2,8 оно на 200 поравло по размытию 85 1,8 Х_Х

    доо пятиуголнички.... зато каждый раз когда их вижу в душе всплавает трепет который испытал купив первый некитовый обьектив.... как первая любоффь))
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Скажем так, лично я не считаю это невозможным.
    Это тебе с экземпляром не повезло. Мой 50/1,8 на моих аппаратах попадает на любых дырках.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Или твое попало - это мое непопало:)
     
  29. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    зум нужен когда некогда менять объективы на фиксы, ставишь нужное фокусное и ножками уже ходишь... )