1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна юридическая консультация КоАП, 12.10 ч.1.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Aleks555, 13.10.09.

  1. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Доброго всем времени суток! Дело в следующем:
    Пересекал ж/д переезд в районе Тулака, первый со стороны Красноармейского р-на. Переезд был открыт, светофор не моргал, остановился перед шлагбаумом, подождал, когда будет свободное место за переездом для моего авто (гайцы стояли сразу за переездом слева, и я их созерцал), въехав на переезд, увидел, как чел за переездом
    включил левый поворот и остановился. К моему разочарованию, как я не старался медленно ползти по рельсам, встречные авто не хотели его пропускать. Переехав через переезд, я остановился в трёх метрах за ж/д полотном, задними колёсами на барьере безопасности. Ну, тут началось... Выскочили как щуки на охоте, поймали преступника, а может и банальная подстава. Усадили в машину, стали долго рассказывать, как без прав тяжело будет мне, прейдётся пешком ходить и т.д. Мне надоело слушать этих слуг народа с цифрами в глазах, и я их перебил, сказав - « А что есть какая - то альтернатива?" Тут они бросились в две руки оформлять меня. Один выписывал временное разрешение, другой протокол. В результате получил на руки:
    Временное разрешение с неверным номером моего в/у.
    Ну и протокол.
    Привожу его дословно т.к. он основной документ в суде.
    1.Место работы- б/р ) нахожусь на Госслужбе, достаточно давно, но меня никто не спросил об этом, а я инициативы не проявлял.
    2.Авто б/н ) Авто было снято с учёта, транзит не просрочен, висел где положено. Сейчас продан, копия ПТС имеется.
    3.Пренадлежит-тут всё верно.
    3.Состоит на учёте-МРЭО.?????
    4.На ул. Садовой, дата, время-всё верно.
    5.Совершил нарушение-Водитель....... управлял а/м марки...
    без г/н, двигался по ул. Садовой, совершил остановку в зоне ж/д полотна в связи с образовавшимся затором, чем нарушил п.п 15.3 ПДД
    Мои объяснения:
    Остановился в трёх метрах после полотна ж/д, т.к. впереди идущий, а/м тоже
    неожиданно остановился.
    Ответственность предусмотрена по ч.1 ст 12.10.
    Ну, там дальше подпись, что копию протокола получил и материал направлен в суд.
    Был на суде, судья удивилась, что не согласен с обвинением, перенесла заседание с привлечением в судебном разбирательстве гайцев.
    Вот уроды, вверху нашёл, что ур. Волгоградской обл. Всю жизнь по паспорту г.Владивосток, Приморский край. И тут косяк.
    Какие убедительные доводы мне надо привести в суде и как себя вообще вести в заседании?
    Прошу заметить, что в протоколе нет, не одного словосочетания "железнодорожный переезд", а именно остановка на нём мне вменяется в вину.
    И ещё может, кто подкинет официальное описание (документ, где описана) "Зона ж/д. полотна.:wow:
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
  3. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Ну да, примерно тоже самое. Значит у них там поставленно на поток.
    Да совсем забыл. На моё предложение привлечь двух свидетелей и составить схему расположения моего а/м на проезжей части, получил бональный, но вполне соответствующий гайцу ответ - "А зачем, и так всё ясно"
    Вообщем, нет слов.:spider:

    добавлено через 30 минут
    Прошу обратить внимание на формулировку нарушения
    "Остановился в зоне ж/д полотна" А какая она эта зона?
    ПДД об этом умалчивает.
     
  4. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Aleks555, Выложи скан протокола. Свои данные можешь вычистить. Думаю можно зацепиться за квалификацию. А так конечно ошибок с вашей стороны много. Номера поворачивающего запомнил? Был бы неплохой свидетель. Перед судом объяснения засылал или просто пришел: не согласен и всё? То что перенесла, уже хорошо - хоть не конвейер. Может думать будет...
    Хоть ты и не мой сосед но ситуация один в один. Только твои злее оказались и решили пойти дальше.
    Щас придёт "Мишка Шифман башковит - у него предвиденье..."© и все разложит по полкам

    Как раз предметная тема про непреднамеренную остановку, да и человеку помочь надо.
    Одно время я был глубоко убежден, что водители обязаны пропускать тех кто съезжает с ж\д перезда именно по такой причине как в этой ситуации. Поиски такой формулировки ни к чему не привели. Получается те кто пропускает проявляют просто добрую волю и спасают желающих повернуть и следующих за ними от лишения? Только про добрую волю в ПДД ничего нет.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    открыл гугль.. там от путей до поворота 18 метров..
    странно как-то получилось 3 метра до путей:eyes:
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    человек на барьере остановился, а не на путях.

    добавлено через 11 минут
    А переезд на самом деле б.ский. С обоих сторон повороты, поток может встать непредсказуемо. И менты как стервятники пасут, кто остановился не по правилам.

    Да и второй не лучше, когда поток поворачивает и не видно за деревьями, что там, видишь только три машины перед собой.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    3 раза там права забирали, все 3 раза в суде возвращали. схема нарушения составлялась? попробуй в сторону непреднамеренной (вынужденной) остановки почитай и в суде помотивируй в 12.10 ч2 переквалифицируй. ну и плюс впереди едущий водитель поздно включил поворотник - ты не мог знать что он там остановится.
    помоему 12.10ч1 - штраф 500 или лишение от 3 до 6?
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    да эт ясно..
    только по гуглю там еще одну машину нужно поставить, чтобы так получилось..
    вот я и спрашиваю
     
  9. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Еще вопрос: поскольку статья предусматривает не только лишение, но и штраф, рассматривать дело об АПН и определять меру ответственности первично должны были в ГАИ на административной комиссии. И только если уполномоченное ДЛицо по результатам рассмотрения пришло к мотивированному выводу что совершенное вами деяние тянет на лишение передать дело на рассмотрение и принятие решения в суд.
    Был ли и приглашались ли вы на разбор в ГАИ или инспектор на дороге самостоятельно взял на себя функцию определять меру альтернативной ответственности?
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вкратце я бы давил на следующее:
    1. п.15.3 ПДД не запрещает остановку на ж/д путях.
    2. Остановка, вызванная затором, называется в соответствии с ПДД вынужденной остановкой (прекращение движения, вызванное в данном случае появлением препятствия на дороге). Таким образом, протокол обвиняет тебя в совершении вынужденной остановки, что нарушением не является, и нарушении п. 15.3 (выезд при наличии затора).
    3. Следовательно, квалификация по 12.10 ч.1 ошибочна, это ясно из самого протокола. Ведь в самом протоколе четко написано: нарушен п.15.3 (совершен выезд, но не остановка) и совершена вынужденная остановка. Совершение обыкновенной, т.е. невынужденной, остановки тебе никто не предъявляет, и в протоколе это четко отражено. Дальше на твой вкус: либо признаешь, что 15.3 нарушил и готов понести наказание в соответствии с 12.10 ч.2, либо говоришь, что и 15.3 не нарушал и готов давать объяснения, как только дело будет переквалифицировано на этот пункт ПДД, которому соответствует в данном случае ст.12.10 ч.2 КоАП РФ.
    4. Ну и для лирики я бы добавил, что прямая обязанность ГАИ в данном случае - первым делом ликвидировать затор, и тебе чисто по приколу интересно послушать, почему НИ РАЗУ ни один водитель на этом переезде не видел, чтобы ГАИ разгребала заторы.
     
  11. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Если дословно к моему предыдущему посту и смыслу заданного вам вопроса: было ли досудебное разбирательство как того требует закон?
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    Ты прям не равнодушен ко мне. Извини, но мне твоё внимание по барабану. Если у тебя проблемы, то я тут ни причём.

    Я конечно сочувствую топикстартеру, но если произошла вынужденная остановка, то хоть аварийку для отмазки перед гайцами можно было включить?
     
  13. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6


    Да, инспектор взял на себя эту функцию в полном объёме, как и отказ в составлении схемы и привлечении свидетелей.

    добавлено через 2 минуты
    "Aleks555, Выложи скан протокола. Свои данные можешь вычистить. Думаю можно зацепиться за квалификацию. А так конечно ошибок с вашей стороны много. Номера поворачивающего запомнил? Был бы неплохой свидетель. Перед судом объяснения засылал или просто пришел: не согласен и всё? То что перенесла, уже хорошо - хоть не конвейер. Может думать будет.."

    Скан не получится, там через копирку и так ничего не видно. Списано всё один в один с протокола. В суде стал объяснять, что нарушение по данной статье не признаю, остановился за ж/д полотном, а не на "железнодорожном переезде" 12.10 ч.1. Судья сказала, чтобы я написал объяснения и она будет привлекать к рассмотрению представителя гацеав. Вот и хочу подготовитья квалифицированно к встречи. Вопрос для меня г-но-500р, но дело не в этом. Сами же можете оказаться в такой ситуации или другой. Сколько уже, молча, можно их спонсировать? Спрашивайте.

    добавлено через 5 минут


    Не совсем понял про что Вы. Остановился в трёх метрах за ж/д полотном.
     
    Последнее редактирование: 14.10.09
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    И извещение в суд тоже он выдал?
     
  15. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Нет. Сказал, что материал направит в Советский суд и о дате и времени рассмотрения материала я буду дополнительно уведомлен.
    Приходила повестка по м.ж.
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Умный гаец попался.
     
  17. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Я бы не сказал. Столько косяков по протоколу....:frustrate
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Aleks555,
    Я лишь про тот момент.

    намалёвано через 19 минут
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71283
    См п. 3.8.
    Самого понятия "Зона ж/д. полотна" нет в терминологии ж/д, есть "железнодорожная полоса отвода".
     
    Последнее редактирование: 14.10.09
  19. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Aleks555,
    White, правильно указал на несоответствие вменяемого п.п. и ответственности которая за него наступает. Для "рыбы" доводов набросок:

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
    При составлении протокола об административном правонарушении, как это установлено ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в нем, в числе прочего, указывается событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
    Диспозиция ч.1 ст.12.10 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь преднамеренная остановка на ЖД переезде, которая сопряжена с нарушением Правил дорожного движения, в частности нарушения п. ПДД 12.4 запрещающем такую остановку. Между тем, в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ххххххххх., указано, что хххххх совершил остановку в зоне ж/д полотна в связи с образовавшимся затором, чем нарушил п.п 15.3 ПДД.
    Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Так, п.п.п15.3 ПДД РФ запрещает выезд на ЖДпереезд Как видно из приведенного текста, п.15.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов на остановку. Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения.
    Отмеченное нарушение требований закона обязывало вышестоящее должностное лицо на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении и принятии решения о передаче дела на рассмотрение судьи в соответствии с п.4 ст.29.4 КоАП РФ возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган (должностному лицу), его составивший, для устранения недостатков, однако, должностным лицом указанные действия не проведены, а мировой судья принял дело к своему производству.
    Указанные нарушения закона, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, при подготовке к рассмотрению не получили должных внимания и оценки.
    Производство по делу об административном правонарушении в отношении ххххххх подлежит прекращению по п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку отсутствует событие административного правонарушения.

    В догонку к неправильной квалификации и возможности изменения меры ответственности раз уж вы согласны на 500 р, хотя тут и 5 коп. не пахнет.
    Ну вот где то так.

    А моего соседа чуть с г-ном не съел в подобной ситуации. Двойные стандарты?
    Имело бы значение если слушание состоялось без ЛВОКа и запись в протоколе сочли должным извещением. А так никакой роли. ЛВОК придет в суд как написал ИДПС а ему дадут настоящую повестку.
     
  20. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Где ты увидел двойные стандарты? Я и в твоём случае писал, что аварийку не трудно было бы включить. Насчёт сочувствия, так я всегда сочувствую водителям, когда "попадают" на пустом месте, но тут рассматриваю с точки зрения закона и правил, что бы не витали в облаках. А "защитник" тут и так есть.
    Я даже не развил свою мысль, т.к. ответ не дал повода к этому. А ты тут уже выводы сделал на пустом месте.
     
  21. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Своеобразное сочувствие...


     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ты видать не читатель, а писатель.
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Твоя точка зрения на законы и правила мне известна.
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    Твоя тоже. Даже по твоему собственному убеждению вышел "победителем", когда спорил с практикующим на автоделах адвокатом. Как же: правда всегда одна и её сказал RUS-34.
    Задумайся на досуге: или все кто не согласен с тобой лохи или же...
     
  25. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Для тебя прокурор не указ, а практикующий на автоделах по возмещению ущерба адвокат просто дока? Путающий ГПК с КоАПом?
    Мотивированный спор приветствуется, а отсебятина типа
    пустая трата времени. Потому как, что думаешь лично ты никого не интересует без ссылок на подобную информацию и сложившуюся практику. Ну разве что для гаражных посиделок.
    ========================================
    Но мы опять отдалились. Aleks555, в дополнение к процессуальным нарушениям при передаче дела в суд наброски - тезисы. Обыграть в тексте конечно надо, но думаю посыл ясен:

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеют альтернативную подведомственность и подсудность.
    По общему правилу должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор за ДД, уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях в области ДД в пределах своей компетенции (ч.2 п.5 ст. 23.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
    Вместе с тем в ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.10. указанного Кодекса, может быть рассмотрено судьей в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
    Таким образом, альтернативная подведомственность заключается в том, что дела указанной категории могут рассматривать как органы, осуществляющие государственный надзор в области ДД, так и судьи.
    Органы, осуществляющие государственный надзор, самостоятельно, без направления дел в суды, рассматривают дела данной категории в отношении граждан и применяют к ним наказание в виде административного штрафа.
    В случае если указанные должностные лица придут к выводу о том, что данный вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, дело передается на рассмотрение в суд.Это связано с тем, что санкция ч. 1 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает такой вид наказания, как лишение права управления, которое является более строгим видом наказания и находится в исключительной компетенции судьи.
    Такая практика полностью согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте «в» части 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 25.05.2006).
    Таким образом, дело об административном правонарушении должно передаваться на рассмотрение судье по инициативе органов, осуществляющих государственный надзор в области ДД, о чем выносится соответствующее определение.
    Наряду с определением подведомственности и подсудности рассмотрения дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и оформлены иные материалы дела.


    Т.е. если отразить это в объяснениях поданных в письменном виде обязательно до даты перенесенного рассмотрения по идее судья должна закрыть дело ввиду существенных процессуальных нарушений, отсутствия достоверной квалификации АПН, материалы оформлены неправильно и неполно, а она проглотила все это и выплюнуть обратно в ГАИ для доработки не может.
    Но может закрыть глаза, тогда ФС будете веки поднимать.
    Должно быть все нормально.
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    С тобой давно всё ясно. Сейчас ты подтвердил это в очердной раз.
     
  27. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    По теме есть что? Материализуй сочувствие, помоги товарищу.
     
  28. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    "В догонку к неправильной квалификации и возможности изменения меры ответственности раз уж вы согласны на 500 р, хотя тут и 5 коп. не пахнет"

    Я имел ввиду, что 500р не большие деньги, но истина дороже.
     
  29. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Значит про переквалификацию и не заикайтесь. Настаивайте на отсутствия события АПН.
    Процессуальные нарушения вам в помощь по отмене в связи с несоблюдением процедуры привлечения.
    Какая карта из двух сыграет все равно, но отсутствие события предпочтительнее, т.к. исключает наличие вины в возможных повторениях ситуации.
     
  30. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!! Буду изучать и готовиться. ;)