1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем люди покупают новые машины?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Доктор Влад, 14.11.08.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вопрос не относится к ситуациям из разряда "только вышла новая модель - хочу-немогу" или "куплю машину на всю оставшуюся жизнь" ну или когда покупают новый Кайен третьей машиной. Еще вариант - паранойя, что сломается сразу вся машина, и заблуждение, что новую вам сразу починят по гарантии.

    А вопрос относительно тех машин, которые на момент покупки уже выпускаются 2-3 года.
    Ведь у 2х-3хлетних машин ресурса узлов и агрегатов хватит на Ваши 3-4 года, что Вы на ней откатаете.
    Вот например, зачем покупать новый Цивик-седан, если можно купить б.у. Аккорд, машину классом выше?
    Или зачем покупать новый Хюндай Траджет, если можно купить б.у. Хонда Одиссей?
    Я сам думаю, может поменять вторую машину на новую - типа более-менее приличную из дешевых, например Киа Сид, чтобы не морочиться с ремонтом, а все делать по гарантии, но получается, что с годовым пробегом второй машины 3-5 тык (дом-дет.сад-магазин) через 2 года машина настолько упадет в цене, не выкатав даже половины гарантии, что будет просто обидно. Да и получение сервиса по гарантийным обязательствам тоже не всегда сладкий процесс в нашей Раше.
    А с другой стороны, разница в цене между новой и трехлеткой оставляет запас практически на любой ремонт, если только вы не купили убитое ведро с 200 тык пробега и плюс к этой разнице в цене Вы получаете машину выше классом, безопасней, красивей и домкратней.
    Так что скорее всего новому, более дорогому и унылому Сиду за 520 тыр. я предпочту бодрую 2-3хлетнюю Тойоту Короллу с 20-30 тыс пробега за 400 тыр, которая не сильно отличается от новой. На возможноые сколы на капоте и царапины на бампере плевать - машина это кусок металла и пластика, который возит тебя и убиваться за мелкие дефекты я не вижу смысла. Главное чтобы она была удобная, подходящая под Ваши требования, достаточно безопасная и не доставляющая особых хлопот.
    Ну и зачем тогда новая машина, кроме ложного чувства брезгливости сидеть на сиденьях, где кто-то уже сидел раньше? Все равно в ресторане вы будете облизывать ложки, которые кто-то уже совал себе в рот, хоть и чисто (иногда) вымытые.
     
  2. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Крик души иль "жаба" села ? разница между "бодрой коровой" и сидом в 150 р так сильно пугает и душит? :rotating:
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ALCATEL,
    ты прочел, что я писал? Тогда напишу еще раз - я не вижу смысла покупать новую машину. За 550 (520 минимальная стоимость Сида с АКПП+30 каско-шмаско) я лучше куплю трех-четырехлетний Аккорд, но он не нравится жене.
    Да и $6000 не такая уж маленькая сумма.
    У тебя наверное финансовое положение лучше ;)
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А что Вы от форумчан-то хотите?
     
  5. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Доктор Влад,
    ага прочел ... насчет финансов ХЗ... я вот имея лавандос на новую машину , скажем 450 без фсяких кредитов ,фсе равно покупаю 2-3 летки ... зеленый зверь рулит, ну не могу объеснить почему ,хотя хотцо новую никем не порченную авто ,но зеленная зверюга вылезает и душит ,вот фсюправду написал ...
    ОФФ. Аккорд - ну чего в нем хорошего ,на дачу я фиг на нем проеду.... :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Да забыл ,а как в аккорде насчет подстаканников?:znaik:
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Меня удивляет, что купив новую машину и покатавшись 1-2-3 года ее продают. Машина прошла обкатку, все детские болезни вылечены. Все допы куплены-установлены. И народ с хорошей скидкой (б.у. ведь) ее страждет продать. Mне видится только два варианта. Первый - народ миллионер-мазохист. Второй - выяснился какойто трудноисправимый и действующий на нервы недостаток. Или есть еще варианты? :)

    А правда есть еще варианты - криминальные: а)машина угнана б) машина старше чем по подложным докам в)машина серьезно коммерчески эксплуатировалась, счетчик скручен.
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  7. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Хм, странные инсинуации от унылой "коровки для пенсионеров" до бодрого аккорда с клиренсом в спичечный коробок, не находите?:shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    RedCat,
    Можно мне? я знаю - не устроили подстаканники ... :d
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    новую покупают те у кого нет денег на ремонт бу
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Самый главный вариант что машина после 100 т.км или после 3 лет снимается с гарантии
     
  10. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    andrusha,
    :pok: :pok: Сенсей!!!
     
  11. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Доктор Влад,
    могу привести пример почему я купил бы новый авто а не б/у.
    Есть знакомый. Вот купил он новый лансер с движком 2.0. Прошел обкатку, попривык к машине. А потом начал так гонять. По первой продольной до 170 разгонялся. А на пересечении с трамвайными путями, чуть снижал скорость, не ниже 100 км/ч. На этой машине и по трассе летал по ухабам на 150 км/ч и на охоту и на рыбалку по разбитым дорогам и бездорожью, и на холодный движок и на горячий. Он гонял на этой машине так, что передок машины блестел царапинами, и бампер передний менял от трещин несколько раз. Но внутри машины не делал ничего. В итоге откатал на этой машине 3 года. И как только на гарантийном ремонте написали круглую сумму по ходовой части - он тут же ее привел в нормальный внешний вид и продал, продав при этом свои проблемы.
    Вот и при покупке машины, будь вы хоть супер мастер, вы же не знаете как ездил предыдущий владелец. Это вам сильно повезет, если водил машину спокойный дедушка. А если вот такой вам попадется, как мой знакомый.... Таких проблем нахлебаетесь с ремонтом. :writer: :writer: :writer:
     
  12. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Саня-777,
    перед покупкой диагностику еще никто не отменял ,а уж по ходовой более менее нормальный сервис сразу выявит фсе проблемы...даже смешно читать ... :)
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Доктор Влад, по-моему, главное здесь - это всё таки психология. Если новая - значит никто не сидел в ней, не попадала в мелкие ДТП и т.д.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    а). если никто не будет покупать новые - откуда будут появляться б/у? :)
    б). ошибочно считать, что новая машина не была в ДТП - автовозы стараются как могут... :) :) :)
     
  15. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    DVR,
    +100:rotating:
     
  16. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Друг собирается скоро продавать своего Логана. Машине еще нет года, куплена в конце декабря прошлого года.
    Ездит достаточно аккуратно. Бережет авто. Но...
    Пробег уже под 60000км - работа у него такая.
    Перед продажей скрутит спидометр тыщ до 20. Уже нашел специалистов.
    Поэтому я за покупку нового авто.
    Сам два года назад покупал новую. Продавать пока не планирую. Пробег 55000км. Люблю "давить тапку в пол".
    Покупать б/у после такого владельца, как я, не стал бы. Хорошо себя знаю.:d А после незнакомого владельца не куплю и подавно.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для сведения - "давить тапку в пол" для мотора намного полезнее стиля "раненная эстонская черепаха"... Вскрывал и после того и после того - у давящих тапку внутри всё намного лучше...
     
  18. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Что бы другие могли купить немного бу :)
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Один знакомый (дай ему бог здоровья) покупает 2-3 летние дорогие машины (лухусы типа). Хотя я точно знаю, что у него бабла на новый хватит легко. По той же логике, что и Др.

    добавлено через 1 минуту
    Надоедает. Мне вот моя надоела аж жуть.
     
  20. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    Этим себя и оправдываю. Вот только подвеску жалко. Дороги-то у нас, сами знаете, какие...
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Еще смешнее читать про круглую сумму за ремонт ходовки Лансера... прям майбах какой-то...
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ремонт подвески заметно дешевле ремонта дрыгателя.... :) :) :)
     
  23. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Я взял новый Фьюжен за 478т.р пока он пришол за 2 месяца шекель ($) упал и цена стала 472т.р Проехав на нем почти полтора года (брал 2007г. в апреле 17 на своё день рождение пришол и продал в августе 2008г.) намотав 40000км. задумал продажу перед 2 Т.О за 6000р. Приехав к дилеру узнал что мой новый стоит 545т.р и его уменя возьмут за 450т.р. Я снял всё что вложил (распродал затем) и отдал без гемора (продажи на рынке) доплатил и через неделю ездил на новом авто. 20000р я могу себе позволить за год и четыри с лишнем месяца. Всё что я делал заливал бензин, и отдал на Т.О 1 на 20000км. 3200р. Вот вам и экономия!!! А сколько вы платите за сальники, шаровые, всякие фильтра, масла. Я за 40000км. всего 3200р на Т.О ;)
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Очередная тема, которую перевели в "у кого больше Х**..."

    Вы имеете ввиду праворульку? Если люди, которые никогда не сядут за правый руль. А с левым рулем получить более-менее нормальную машину за эти деньги практически невероятно. Для этого достаточно посмотреть почем эти машины стоят за кордоном и произвести арифметические расчеты с увеличением цены на сумму таможенных платежей, расходов на доставку, наценкой того человека, который будет её сюда гнать.

    Вот тут и возникает выбор - купить "кота в мешке" или новую, с гораздо большей вероятностью, что она не подведет в самый неподходящий момент, а на сервис придется ехать только на плановое ТО.

    Покупать же машины, которые эксплуатировались на наших дорогах - еще менее выигрышная лотерея.

    П.С. честно сказать, не понимаю людей, которые рассматривают покупку машины в качестве вложения денег. Лучше уж тогда деньги в банк положить, а ездить на такси и пешком больше ходить - то на то и выйдет, как в деньгах, так и во времени.
     
  25. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    С тех пор как офис у меня в 300 метрах от дома, я стал часто об этом задумываться (в смысле зачем мне машина, если я на ней езжу далеко не каждый день). А вчера надо было посетить 4 организации, все в пределах 5-10 минут пешком - и я пошёл пешком - кайф такой, на девушек насмотрелся, поулыбался им (за рулём не особо поглядишь) :d
    Я конечно несерьёзно, машина нужна конечно, но пешком иногда пройтись - очень даже ничего.
    Простите за оффтоп.
     
  26. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Правый руль это не для каждого. Покрайне мере не для меня. Гнать авто из США оно будет в очень плохом состояние. Амерекосы авто ушатывают. Им пофиг покатал, ушатал, потом продал. Типо как друг Саня-777 так и они там. Авто с Э или И Эмиратов Арабских тож далеко от идеала. Только с Германии, так пригнать свежий автомобиль от них, равносильно по деньгам купить унас новый!!! Есть подешевле конструктор :( Вот и покупают новое авто. А купить б.у авто на рынке со спецом нереально. Даже Лексус за 1200000р при внимательном осмотрем можно побледнеть. Не есле не разбираешся в авто то можно купить и катать на нём пока кто то глаза не откроет.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По вашей же логике покупающие Б/У покупают машину которая сначала упала с автовоза, потом ее кое как покрасили, а потом кто-то на ней еще и ездил несколько лет неизвестно как. Уж лучше сразу "упавшую с автовоза". :)

    добавлено через 2 минуты
    Лансер - это ж мицубиси. Оригинал дорогой. Я продал свой после окончания гарантии - просто понял, что придется ввалить около 1тыс баксов на ближайшем ТО, а продажная цена машины от этого не вырастет.
     
  28. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    ALCATEL,
    не все проблемы можно распознать на диагностике....

    Mini Me,
    представьте накопили вы денег на машину, вложили в покупку свое и еще заняли у друзей... Купили и вдруг через пару месяцев еще и ремонт вылезает.... Обидно, да? Надо долги отдавать а тут еще и ремонт... Может оно и не майбах, но может не вовремя вылезти так, что пожалеешь что купил...
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а по моему главное для Вас, чтоб через 2-3 года продать эту машину дороже чем купили. и за все эти 2-3 года желательно даже бензин не заливать, но авто должно выполнять несколько функций. перевозить дорогую половину, ребёнка. и всё это бу авто. у него же КАЧЕСТВО бренда. маленький вопрос. а сколько подушек у "бодрого" японца? а сколько у "унылого" корейца? а если не поленитесь, то посмотрите сколько звёзд в краш тестах они завоевали.
    про цену сида через 2-3 года смешно. они 1,5 года только продаются, а у Вас уже предвзятое отношение...
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Еще можно спорить о покупке первички или вторичке в недвижимости.. только порядок цен другой.

    А еще о покупке б.у. или нового компьютерного железа.

    Даже на б.у. одежду есть свои покупатели.

    Есть знакомый который для своих 3 собак покупает в какой-то столовке остатки еды и кости.