1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А чего не поменять-то «антисоветская» на «антироссийская»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем фотографф, 29.07.15.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Адвокат Генри РЕЗНИК: «В этой норме фактически меняется только одно прилагательное — с «антисоветская» на «антироссийская»

    Об инициативе депутатов сажать на 10 лет критиков власти.
    Ушедшая в летние отпуска Госдума продолжает поставлять новости. На прошлой неделе стало известно об инициативе депутатов, готовых предложить законопроект против антироссийской пропаганды. О терминологии еще не договорились, зато уже называются сроки для преступников — до 10 лет тюрьмы. Обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк попросила высказаться на эту тему Генри РЕЗНИКА, блестящего адвоката, хорошо разбирающегося в юридических тонкостях и современного законодательства, и советского, где активно применялась очень похожая статья.

    Особенно понравился этот фрагмент статьи:
    — У меня в 1996 году был процесс по делу Новодворской. Тогда ее фактически обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде, а именно — обвинили в унижении национального достоинства русского народа, назвали ее врагом русского народа. В итоге уголовное дело в отношении Валерии Ильиничны было прекращено за отсутствием состава преступления.

    (Поводом к возбуждению уголовного дела стали высказывания Валерии Новодворской в газете «Новый взгляд», в которых она, по версии следствия, «умышленно унижала национальную честь и достоинство русского населения Латвии и Эстонии». Генри Резник, выступая защитником Новодворской на заседании в Мосгорсуде, сказал, что Новодворская в своих статьях лишь высказывала свое мнение по поводу тех отрицательных качеств русского человека, о которых до нее писали Чаадаев и Пушкин, Достоевский и Лермонтов, Некрасов и Чернышевский, Гоголь и Тургенев:

    «<…> Ярче всего «зазеркальность», бредовость происходящего высветил в ходе процесса государственный обвинитель. Встретив в тексте публикации Новодворской строки: «Ты тварь дрожащая или право имеешь», господин прокурор задал подсудимой вопрос: «Кого вы, Новодворская, имеете в виду под тварью?» А когда порядком подрастерявшаяся Валерия Ильинична (ее, как известно, очень трудно ввергнуть в такое состояние) ответила: «Так это же Достоевский — «Преступление и наказание»», последовала фраза государственного обвинителя, достойная быть эпиграфом к нашему процессу: «Вы это бросьте. С Достоевским мы еще разберемся». <…>

    Я попрошу, господа судьи, не доверять первому взгляду, который вы бросаете на скамью подсудимых. Я прошу напрячь ваши внутренние взоры. Тогда вы увидите: на скамье подсудимых Валерия Новодворская пребывает не в одиночестве. Рядом с ней много соучастников, и находиться в этой компании большая честь.

    Перечисление подсудимых по настоящему процессу начну с поэтов. <…>

    Михаил Юрьевич Лермонтов:

    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ.

    Подле притулился Некрасов со своими стихами:

    Подъезжая к Кенигсбергу,
    Я приблизился к стране,
    Где не любят Гутенберга
    И находят вкус в говне. <…>

    Не забыли и, естественно, Чернышевского —

    «Жалкая нация, нация рабов. Снизу доверху все рабы».<…>» — Е. М.)
     

    Вложения:

    • 6GI1nfVEvFc.jpg
      6GI1nfVEvFc.jpg
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      294
  2. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Что-то у меня лыжи перестали ехать...
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это жара ;):d это цитата адвоката Резника
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Колоброд, опасаюсь спросить: это как поехали?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2015 18:09 ----------

    slk, опередил
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я смотрю тебя эта тема больше всех волнует:)
    не трясись ты так:)
     
  6. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    антисоветчик = враг русского народа
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    это с точки зрения депутатского корпуса.
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Check'ист,
    может таки советского народа?
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    а он есть в наличии?
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    еще не вымер :)
     
  11. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    надо бы еще членов кооператива "Озеро" приравнять к лику святых и сжигать на кострах всех кто не будет возносить им молитв...
     
  12. Marlon

    Marlon Участник

    401
    3
    +1, в принципе все к этому и идет.))
     
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ну не вражина ли. Так говорить о государстве :d:d:d Разваливает устои на корню.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тема этого закона выползла неспроста - что называется, накопилось. Постоянные преувеличения, приукрашивания, упор на негатив в текстах и других источниках, на тему России, её прошлого и тд - не могли пройти незамеченными.
     
  15. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    А теперь , приведите мне , просто для примера каким перспективам я должен радоваться и за это не критиковать власть а наоборот всячески её поддерживать?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Кто и что должен каждый за себя решает. Вы вот - считаете что должны критиковать. Я считаю, что государство нужно поддерживать - это важный институт общества. В то же время - я считаю что вместо критики надо участвовать в процессах. Самому или помогать тому кто это делает и соотвествует вашим критическим представлениям. Это единственный цивилизованый метод воздействия на ситуацию.
     
  17. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Верно. Но по моему цивилизованно уже ничего не выйдет.И "большой кипишь" - это дело времени. Поэтому за детей страшно.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Что то конечно будет, какой то качественный скачек, или падение, в зависимости от метода. У нас как то все-время получается, что критика власти перерастает к русофобии и более емким обобщениям. Дескать и люди никуда не годные и вообще все плохо.
    [​IMG]

    А общественных объединений которые к государству относятся бережно и реализуют свое право на воздействие на власть, не так уж и много. Да и дело не быстрое и не простое. Как то так вышло, в последнее время, что люди порой даже в своем доме не могут консолидированное сообщество организовать, у всех свои интересы, представления о том как надо. Что уж говорить за то - как они смогут представить весомую политическую силу.
     
  19. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ещё бы! 70 лет за всех государство думало , а теперь самим надо.... Процесс да...Очень и очень не быстрый...